Tournoi féminin de basket-ball aux Jeux paralympiques d'été de 2024
Sport | Basket-ball en fauteuil roulant |
---|---|
Édition | 15e |
Lieu(x) | Paris |
Date | Du 29 août au 8 septembre 2024 |
Nations | 8 équipes |
Site(s) | Arena Bercy |
Tenant du titre | Pays-Bas |
---|
Le tournoi paralympique féminin 2024 de basket-ball en fauteuil roulant est l'épreuve féminine d'handibasket organisée par l'IWBF dans le cadre des Jeux paralympiques d'été de 2024 de Paris. La compétition a lieu en France entre août et septembre 2024. Les Pays-Bas remettent leur titre en jeu. C'est la quinzième édition de ce tournoi pour les femmes aux Jeux paralympiques (au programme depuis 1976).
Calendrier[modifier | modifier le code]
Qualifications[modifier | modifier le code]
Les huit équipes se sont qualifiées comme suit, chaque zone disposant de quotas obtenus grâce aux résultats de ses sélections membres lors du championnat du monde 2022 :
Compétition | Date | Lieu | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Championnat d'Europe 2023 | 11 - | Rotterdam, Pays-Bas | 2 | Pays-Bas Grande-Bretagne |
Championnat d'Afrique 2023 | 4 - | Accra, Ghana | 0 | - |
Jeux parapanaméricains 2023 | 18 - | Santiago, Chili | 1 | États-Unis |
Championnat d'Asie-Océanie 2024 | 12 - | Bangkok, Thaïlande | 1 | Chine |
Tournoi de Qualification Paralympique | 12 - | Osaka, Japon | 4 | Allemagne Canada Espagne Japon |
Total | 8 |
Tour préliminaire[modifier | modifier le code]
Groupe A[modifier | modifier le code]
Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points de classement; J = joués; G = gagnés; P = perdus; |
29 août | Espagne | - | Grande-Bretagne |
29 août | Canada | - | Chine |
30 août | Chine | - | Espagne |
31 août | Grande-Bretagne | - | Canada |
1er septembre | Grande-Bretagne | - | Chine |
1er septembre | Espagne | - | Canada |
12h45 | Espagne | vs. | Grande-Bretagne | Arena Bercy Paris |
18h15 | Canada | vs. | Chine | Arena Bercy Paris |
21h30 | Chine | vs. | Espagne | Arena Bercy Paris |
10h30 | Grande-Bretagne | vs. | Canada | Arena Bercy Paris |
16h00 | Grande-Bretagne | vs. | Chine | Arena Bercy Paris |
21h30 | Espagne | vs. | Canada | Arena Bercy Paris |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points de classement; J = joués; G = gagnés; P = perdus; |
30 août | Pays-Bas | - | Japon |
30 août | Allemagne | - | États-Unis |
31 août | Pays-Bas | - | États-Unis |
1er septembre | Japon | - | Allemagne |
2 septembre | États-Unis | - | Japon |
2 septembre | Allemagne | - | Pays-Bas |
10h30 | Pays-Bas | vs. | Japon | Arena Bercy Paris |
16h00 | Allemagne | vs. | États-Unis | Arena Bercy Paris |
16h00 | Pays-Bas | vs. | États-Unis | Arena Bercy Paris |
12h45 | Japon | vs. | Allemagne | Arena Bercy Paris |
13h45 | États-Unis | vs. | Japon | Arena Bercy Paris |
21h30 | Allemagne | vs. | Pays-Bas | Arena Bercy Paris |
Tour final[modifier | modifier le code]
Les quatre équipes des poules A et B sont qualifiées pour les quarts de finale et disputent des quarts de finale croisés.
Tableau du tour final[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
4 septembre | 6 septembre | 8 septembre | ||||||||||||||
A1 | ||||||||||||||||
B4 | ||||||||||||||||
4 septembre | ||||||||||||||||
B2 | ||||||||||||||||
6 septembre | ||||||||||||||||
A3 | ||||||||||||||||
4 septembre | ||||||||||||||||
A2 | ||||||||||||||||
B3 | ||||||||||||||||
Match pour la troisième place | ||||||||||||||||
4 septembre | ||||||||||||||||
8 septembre | ||||||||||||||||
B1 | ||||||||||||||||
A4 | ||||||||||||||||
Playoffs 5-8 | 5e place | |||||||||
5 septembre | 7 septembre | |||||||||
5 septembre | ||||||||||
7e place | ||||||||||
7 septembre | ||||||||||
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Matchs de classement pour les places 5 à 8[modifier | modifier le code]
Playoffs places 5 à 8
12h45 | Arena Bercy Paris |
18h15 | Arena Bercy Paris |
Match pour la 7e place
13h45 | Arena Bercy Paris |
Match pour la 5e place
19h15 | Arena Bercy Paris |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Match pour la médaille de bronze[modifier | modifier le code]
10h30 | Arena Bercy Paris |
Finale[modifier | modifier le code]
13h45 | Arena Bercy Paris |
Classement final[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | J | V | D |
---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 0 | 0 | 0 |