WSE Cup 2023-2024
Sport | Rink hockey |
---|---|
Organisateur(s) | CERH |
Éditions | 44e |
Lieu(x) | Europe (finale à 4 : Igualada) |
Date | du au |
Participants | 24 clubs |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | CP Voltregà (2) |
---|---|
Vainqueur | Igualada HC (1) |
Navigation
La WSE Cup 2023-2024 est la 44e édition de la seconde plus importante compétition de clubs européens de rink hockey organisée par la World Skate Europe.
Format[modifier | modifier le code]
Le format de la compétition est le suivant :
- Tour de qualification : 4 groupes de 4 clubs
- Huitièmes de finale : 8 matchs en aller-retour
- Quarts de finale : 4 matchs en aller-retour
- Phase finale à 4 clubs
Équipes qualifiées auparavant | Équipes entrant en lice | |
---|---|---|
Tour de qualification (16 équipes) | - |
|
Huitièmes de finale (16 équipes) |
|
|
Quarts de finale (8 équipes) |
| - |
Phase finale (4 équipes) |
| - |
Participants[modifier | modifier le code]
Un total de 24 clubs participent à la compétition.
Portugal | Italie | Espagne | France | Suisse | Allemagne | Angleterre |
---|---|---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | ||||||
Clubs éliminés de la 2e phase de qualification en Ligue des champions | ||||||
| ||||||
Tour de qualification | ||||||
Clubs éliminés de la 1re phase de qualification en Ligue des champions | ||||||
Phase qualificative[modifier | modifier le code]
Tour de qualification[modifier | modifier le code]
Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les Huitièmes de finale. Les rencontres ont lieu du 17 au 19 novembre 2023. Un club par groupe est désigné pays hôte H[1].
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PAS Alcoi | 9 | 3 | 0 | +21 | PAS Alcoi | 5-1 | 10-0 | 10-3 | |
2 | HRC Monza H | 6 | 3 | 1 | +8 | HRC Monza H | 4-3 | 12-1 | ||
3 | SC Thunerstern | 3 | 3 | 2 | -10 | SC Thunerstern | 5-4 | |||
4 | King’s Lynn RHC | 0 | 3 | 3 | -19 | King’s Lynn RHC |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Follonica Hockey | 9 | 3 | 0 | +16 | Follonica Hockey | 9-3 | 6-2 | 6-0 | |
2 | HC Braga H | 6 | 3 | 1 | +13 | HC Braga H | 10-0 | 9-0 | ||
3 | RHC Wimmis | 3 | 3 | 2 | -11 | RHC Wimmis | 3-0 | |||
4 | RSC Uttigen | 0 | 3 | 3 | -18 | RSC Uttigen |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HC Valdagno | 9 | 3 | 0 | +12 | HC Valdagno | 4-3 | 10-0 | 4-3 | |
2 | CP Grosseto | 6 | 3 | 1 | +6 | CP Grosseto | 5-2 | 6-2 | ||
3 | Genève RHC | 3 | 3 | 2 | -8 | Genève RHC | 7-2 | |||
4 | RSC Cronenberg H | 0 | 3 | 3 | -10 | RSC Cronenberg H |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GRF Murches | 9 | 3 | 0 | +6 | GRF Murches | 5-4 | 4-3 | 6-2 | |
2 | CP Voltregà | 6 | 3 | 1 | +10 | CP Voltregà | 6-2 | 7-0 | ||
3 | RHC Lyon | 3 | 3 | 2 | -2 | RHC Lyon | 8-5 | |||
4 | RESG Walsum H | 0 | 3 | 3 | -14 | RESG Walsum H |
Phase éliminatoire[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les huit qualifiés du tour de qualification, rejoints par les huit éliminés de la 2e phase de qualification en Ligue des champions participent aux Huitièmes de finale. Les rencontres se jouent en matchs aller et retour. Les matchs aller se déroulent le , et les matchs retour le .
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | N° |
---|---|---|---|---|---|
GRF Murches | 11-10 | RHC Diessbach | 9 - 4 | 2 - 6 | 1 |
CP Voltregà | 15-4 | CS Noisy-le-Grand | 11 - 2 | 4 - 4 | 2 |
CP Grosseto | 5-5 0-1 t. a. b. | Igualada HC | 3 - 2 | 2 - 3 a. p. | 3 |
HC Valdagno | 5-4 | La Vendéenne | 4 - 3 | 1 - 1 | 4 |
PAS Alcoi | 8-11 | Hockey Sarzana | 4 - 3 | 4 - 8 | 5 |
HRC Monza | 9-5 | CE Noia | 3 - 2 | 6 - 3 | 6 |
Follonica Hockey | 11-4 | SKG Herringen | 6 - 1 | 5 - 3 | 7 |
HC Braga | 4-4 2-1 t. a. b. | US Coutras | 2 - 2 | 2 - 2 a. p. | 8 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les rencontres se jouent en matchs aller et retour. Les vainqueurs sont qualifiés pour la finale à quatre qui se déroule chez l'un des vainqueurs.
Les matchs aller se déroulent le , et les matchs retour le .
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | N° |
---|---|---|---|---|---|
Follonica Hockey | 6 - 5 | GRF Murches | 3 - 3 | 3 - 2 | 9 |
CP Voltregà | 8 - 7 | HC Braga | 8 - 3 | 0 - 4 | 10 |
Hockey Sarzana | 14 - 4 | HRC Monza | 8 - 1 | 6 - 3 | 11 |
Igualada HC | 8 - 8 2 - 1 t. a. b. | HC Valdagno | 2 - 1 | 6 - 7 a. p. | 12 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
La Phase finale (Final Four) se déroule au Poliesportiu Les Comes à Igualada. Les rencontres ont lieu du au [2]:
Demi-finales | Finale | |||||||||
13 avril 2024 | 14 avril 2024 | |||||||||
Hockey Sarzana | 1 | |||||||||
Igualada HC | 8 | |||||||||
Igualada HC | 4 | |||||||||
13 avril 2024 | ||||||||||
Follonica Hockey | 2 | |||||||||
CP Voltregà | 1 | |||||||||
Follonica Hockey | 5 | |||||||||
Demi-finale[modifier | modifier le code]
Hockey Sarzana | 1 - 8 | Igualada HC | Poliesportiu Les Comes | ||
Rapport |
CP Voltregà | 1 - 5 | Follonica Hockey | Poliesportiu Les Comes | ||
Rapport |
Finale[modifier | modifier le code]
Igualada HC | 4 - 2 | Follonica Hockey | Poliesportiu Les Comes | ||
Nil Cervera | Davide Banini | ||||
Rapport |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « the Qualifying Round WSE Cup », sur europe.worldskate.org,
- (pt) « Igualada, nove anos depois »,