Australian Open 2003 - Doppio maschile
Australian Open 2003 Doppio maschile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitori | Michaël Llodra Fabrice Santoro | ||||||||||||||||
Finalisti | Mark Knowles Daniel Nestor | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–4, 3–6, 6–3 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Mark Knowles e Daniel Nestor era i detentori del titolo, ma hanno perso in finale contro Michaël Llodra e Fabrice Santoro col punteggio di 6–4, 3–6, 6–3.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Mark Knowles / Daniel Nestor (finale)
- Bob Bryan / Mike Bryan (terzo turno)
- Donald Johnson / Jared Palmer (quarti di finale)
- Mahesh Bhupathi / Joshua Eagle (primo turno)
- Martin Damm / Cyril Suk (terzo turno)
- Wayne Black / Kevin Ullyett (terzo turno)
- Evgenij Kafel'nikov / Radek Štěpánek (secondo turno)
- Michaël Llodra / Fabrice Santoro (campione)
- Leander Paes / David Rikl (quarti di finale)
- David Adams / Robbie Koenig (secondo turno)
- David Prinosil / Nenad Zimonjić (primo turno)
- Jeff Coetzee / Chris Haggard (semifinali)
- Petr Pála / Pavel Vízner (primo turno)
- Jan-Michael Gambill / Graydon Oliver (primo turno)
- Ellis Ferreira / Brian MacPhie (secondo turno)
- Gastón Etlis / Martín Rodríguez (semifinali)
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Fase finale
[modifica | modifica wikitesto]Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Mark Knowles Daniel Nestor | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Albert Portas Tommy Robredo | 1 | 3 | Mark Knowles Daniel Nestor | 6 | 6 | |||||||||||||||
16 | Gastón Etlis Martín Rodríguez | 6 | 6 | Gastón Etlis Martín Rodríguez | 3 | 4 | ||||||||||||||
9 | Leander Paes David Rikl | 3 | 3 | Mark Knowles Daniel Nestor | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||
12 | Jeff Coetzee Chris Haggard | 6(3) | 6 | 7 | Michaël Llodra Fabrice Santoro | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||
3 | Donald Johnson Jared Palmer | 7 | 2 | 6(2) | Jeff Coetzee Chris Haggard | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||
8 | Michaël Llodra Fabrice Santoro | 6 | 6 | Michaël Llodra Fabrice Santoro | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||
Nicolás Lapentti Todd Woodbridge | 4 | 4 |
Parte alta
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | M Knowles D Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
M Hood A Sá | 3 | 3 | M Knowles D Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | R Henry T Reid | 2 | 7 | 6 | R Henry T Reid | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
K Braasch R Schüttler | 6 | 5 | 4 | M Knowles D Nestor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Acasuso A Schneiter | 5 | 3 | R Durek A Jones | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
À Corretja A Costa | 7 | 6 | À Corretja A Costa | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | R Durek A Jones | 7 | 4 | 6 | R Durek A Jones | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
13 | P Pála P Vízner | 5 | 6 | 2 | M Knowles D Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | D Adams R Koenig | 7 | 3 | 7 | A Portas T Robredo | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
J Thomas T Vanhoudt | 5 | 6 | 6(5) | D Adams R Koenig | 5 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
J Knowle M Kohlmann | 4 | 2 | A Portas T Robredo | 7 | 6(5) | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Portas T Robredo | 6 | 6 | A Portas T Robredo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Arnold Ker D Nalbandian | 6 | 4 | 2 | M Damm C Suk | 6(4) | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
S Schalken J van Lottum | 3 | 6 | 6 | S Schalken J van Lottum | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | L Burgsmüller H-T Lee | 0 | 6(2) | M Damm C Suk | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | M Damm C Suk | 6 | 7 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | M Bhupathi J Eagle | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
T Cibulec D Škoch | 6 | 4 | 6 | T Cibulec D Škoch | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
O Fukárek P Luxa | 6 | 6 | O Fukárek P Luxa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Martín D Sánchez | 3 | 4 | O Fukárek P Luxa | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
M Mirny V Volčkov | 6 | 6 | G Etlis Martín Rodríguez | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
G Gaudio M Puerta | 2 | 3 | M Mirny V Volčkov | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Landsberg J Nieminen | 4 | 4 | G Etlis Martín Rodríguez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
16 | G Etlis Martín Rodríguez | 6 | 6 | G Etlis M Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
9 | L Paes D Rikl | 6 | 6 | L Paes D Rikl | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
P Hanley A Kratzmann | 4 | 3 | L Paes D Rikl | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
H Arazi Y El Aynaoui | 6 | 6 | H Arazi Y El Aynaoui | 6(4) | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | F López T Shimada | 4 | 4 | L Paes D Rikl | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J Blake M Merklein | 6 | 6 | J Blake M Merklein | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
G Cañas F Clavet | 3 | 4 | J Blake M Merklein | 6(2) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C Brandi I Ljubičić | 1 | 6(1) | E Kafel'nikov R Štěpánek | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | E Kafel'nikov R Štěpánek | 6 | 7 |
Parte bassa
[modifica | modifica wikitesto]Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | W Black K Ullyett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
M Bertolini D Sanguinetti | 1 | 2 | W Black K Ullyett | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
JI Chela L Lobo | 7 | 7 | JI Chela L Lobo | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | W Arthurs T Larkham | 6(6) | 6(5) | W Black K Ullyett | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
A Montañés F Vicente | 2 | 3 | J Coetzee C Haggard | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | N Healey J Kerr | 6 | 6 | N Healey J Kerr | 7 | 3 | 6(3) | ||||||||||||||||||||||||||
M García F González | 4 | 6(4) | J Coetzee C Haggard | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | J Coetzee C Haggard | 6 | 7 | J Coetzee C Haggard | 6(3) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | E Ferreira B MacPhie | 6 | 7 | D Johnson J Palmer | 7 | 2 | 6(2) | ||||||||||||||||||||||||||
Á López Morón C Moyà | 2 | 5 | E Ferreira B MacPhie | 2 | 6 | 6(2) | |||||||||||||||||||||||||||
O Rochus F Saretta | 6 | 3 | 2 | D Bowen A Fisher | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
D Bowen A Fisher | 3 | 6 | 6 | D Bowen A Fisher | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J Crabb P Luczak | 2 | 4 | D Johnson J Palmer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S Aspelin J-L de Jager | 6 | 6 | S Aspelin J-L de Jager | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Fish M Hill | 2 | 4 | D Johnson J Palmer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | D Johnson J Palmer | 6 | 6 |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | M Llodra F Santoro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
S Humphries S Huss | 3 | 4 | M Llodra F Santoro | 6 | 6(4) | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | L Bourgeois S Draper | 4 | 7 | 7 | L Bourgeois S Draper | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
D Ferrer F Squillari | 6 | 5 | 6(2) | M Llodra F Santoro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Tarango M Wakefield | 2 | 5 | Y Allegro R Federer | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Dupuis F Meligeni | 6 | 7 | A Dupuis F Meligeni | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Y Allegro R Federer | 3 | 6 | 7 | Y Allegro R Federer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | D Prinosil N Zimonjić | 6 | 3 | 6(7) | M Llodra F Santoro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | J-M Gambill G Oliver | 6 | 4 | 4 | N Lapentti T Woodbridge | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
N Lapentti T Woodbridge | 4 | 6 | 6 | N Lapentti T Woodbridge | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
F Čermák L Friedl | 6 | 6 | F Čermák L Friedl | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Florent S Stolle | 2 | 2 | N Lapentti T Woodbridge | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
X Malisse S Sargsian | 6 | 6 | B Bryan M Bryan | 6 | 6(2) | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
G Coria M Zabaleta | 2 | 3 | X Malisse S Sargsian | ||||||||||||||||||||||||||||||
S Prieto M Južnyj | 3 | 5 | B Bryan M Bryan | w/o | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | B Bryan M Bryan | 6 | 7 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabellone dal sito ufficiale, su ausopen.com.