Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Como 1907 nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018 .
Al termine della stagione precedente, a fine maggio, la proprietà del F.C. Como nomina come allenatore Mark Iuliano e come direttore sportivo Nello de Nicola,[1] che non entreranno però mai in carica: nel mese successivo, infatti, la società, nonostante diverse rassicurazioni da parte della dirigenza[2] [3] , non provvede a onorare alcune pendenze (stipendi e contributi arretrati, documentazione, fideiussione) necessarie per chiedere la ri-affiliazione alla FIGC e potersi re-iscrivere alla Serie C . Il 30 giugno 2017 la FIGC respinge pertanto ufficialmente la domanda di attribuzione del titolo sportivo della vecchia società fallita nel corso della stagione precedente alla F.C. Como S.r.l.,[4] escludendo di conseguenza il Como dai campionati professionistici e svincolando i giocatori ancora sotto contratto.[5]
A seguito di tali circostanze, in base all'articolo 10, comma 52 delle NOIF, la tradizione sportiva del Como è stata affidata dal sindaco Mario Landriscina a una nuova società, il Como 1907 s.r.l., fondata dagli imprenditori Massimo Nicastro, Roberto Felleca e Roberto Renzi, che viene quindi ammessa in sovrannumero al campionato di Serie D 2017-2018 .[6] La nuova società nomina come nuovo allenatore Antonio Andreucci, proveniente dalla Triestina .[7]
Il nuovo sponsor tecnico per la stagione 2017-2018 è la HS Football;[6] lo sponsor principale è Verga,[8] mentre altri sponsor presenti sulla maglia sono Fox Town (sul petto)[8] e Acqua San Bernardo[9] (sulla schiena, sotto al numero di maglia).[10]
La prima maglia è blu, con collo bianco a V e sottili righe verticali bianche.[8] [10] La seconda maglia è rossa, mentre quella del portiere è gialla o verde.[10]
Area direttiva
Presidente: Massimo Nicastro Presidente onorario: Enzo Angiuoni Vice presidente: Stefano Verga (dal 2 settembre 2017) Consigliere delegato: Roberto Felleca Responsabile Marketing: Alessandro Quoiani Area tecnica
Direttore sportivo: Roberto Pruzzo Allenatore: Antonio Andreucci Allenatore in seconda: Roberto Cau Collaboratore tecnico: Ninni Corda Preparatore atletico: Luca Carlo Guerra Preparatore dei portieri: Sabino Oliva Fisioterapista/Massaggiatore: Simone Gallo N. Ruolo Calciatore P Matteo Cesaroni P Alessandro Gozzi P Matteo Kucich D Christian Anelli D Nicola Bartoli D Dario Bova D Ciro Loreto D Alessandro Manti D Simone Morelli D Davide Sentinelli (capitano ) D Francesco Tosoni D Sandro Zukić D Roberto Di Jenno D Fabio Adobati [11] D Tiberio Parenti [12] D Rocco D'Aiello [13] C Stefano Bonaiti [14] C Edoardo Bovolon
Seregno 3 settembre 2017, ore 15:00 1ª giornataComo 1 – 2 Pro Sesto Stadio Ferruccio Arbitro: Michele Giordano (Novara )
Petrilli 4’ Marcatori Scapuzzi 67’ Duguet 82’
Varese 10 settembre 2017, ore 15.00 2ª giornataVarese 0 – 1 Como Stadio Franco Ossola (2 358 spett.) Marcatori Molino 83’
Seregno 13 settembre 2017, ore 18.00 3ª giornataComo 1 – 0 ArconateseStadio Ferruccio Gentile 68’ Marcatori
Tortona 17 settembre 2017, ore 15.00 4ª giornataDerthona 1 – 1 Como Stadio Fausto CoppiArbitro: Jacopo Bertini (Lucca )
Moretto 83’ Marcatori Gentile 23’
Como 24 settembre 2017, ore 15.00 5ª giornataComo 3 – 1 Pavia Stadio Giuseppe Sinigaglia (876,02 spett.) Arbitro: Aniello Rainone (Nola )
Sentinelli 32’ Bovolon 45’ Cicconi 94’ Marcatori Balla 30’
Caronno Pertusella 1º ottobre 2017, ore 15.00 6ª giornataCaronnese 2 – 2 Como Stadio comunaleArbitro: Alessio Angelo Boscarino (Siracusa )
Sentinelli 20’ (aut. ) Massaro 93’ (rig. ) Marcatori Bova 26’ Sentinelli 63’ (rig. )
Como 8 ottobre 2017, ore 15.00 7ª giornataComo 0 – 2 Seregno Stadio Giuseppe Sinigaglia Marcatori Artaria 31’ 35’
Borgosesia 15 ottobre 2017, ore 15.00 8ª giornataBorgosesia 0 – 1 Como Stadio comunale di Borgosesia Marcatori Fall 36’
Como 18 ottobre 2017, ore 15.00 9ª giornataComo 1 – 1 Chieri Stadio Giuseppe Sinigaglia Fall 28’ Marcatori Piraccini 80’ (rig. )
Castellazzo Bormida 22 ottobre 2017, ore 15.00 10ª giornataCastellazzo Bormida 0 – 2 Como Stadio comunaleArbitro: Federico Modesto (Treviso )
Marcatori Molino 17’ Sentinelli 42’ (rig. )
Como 29 ottobre 2017, ore 15.00 11ª giornataComo 2 – 1 Casale Stadio Giuseppe Sinigaglia Molino 72’ Sentinelli 84’ Marcatori Anelli 43’ (aut. )
Borgaro Torinese 1º novembre 2017, ore 14.30 12ª giornataBorgaro 1 – 0 Como Stadio Walter Righi Chiazzolino 74’ Marcatori
Como 22 novembre 2017, ore 14.30 13ª giornataComo 2 – 0 OltrepoVoghera Stadio Giuseppe Sinigaglia Arbitro: Paride Tremolada (Monza )
Sentinelli 5’ (rig. ) Molino 31’ Marcatori
Inveruno 13 novembre 2017, ore 14.30 14ª giornataInveruno 0 – 1 Como Stadio Luigino Garavaglia Marcatori Sentinelli 59’ (rig. )
Como 19 novembre 2017, ore 14.30 15ª giornataComo 0 – 1 Bra Stadio Giuseppe Sinigaglia Arbitro: Franco Iacovacci (Latina )
Marcatori Gili Borghet 51’
Gozzano 26 novembre 2017, ore 14.30 16ª giornataGozzano 1 – 2 Como Stadio Alfredo d'Albertas Capogna 55’ Marcatori Molino 40’ Fall 60’
Como 3 dicembre 2017, ore 14.30 17ª giornataComo 1 – 0 Olginatese Stadio Giuseppe Sinigaglia Arbitro: Rosario Antonio Grasso (Acireale )
Cicconi 70’ Marcatori
Venegono Superiore 10 dicembre 2017, ore 14.30 18ª giornataVaresina 0 – 2 Como Stadio comunaleArbitro: Claudio Petrella (Viterbo )
Marcatori Adobati 52’ Gobbi 80’
Como 17 dicembre 2017, ore 14.30 19ª giornataComo 1 – 0 Folgore Caratese Stadio Giuseppe Sinigaglia Anelli 25’ Marcatori
Sesto San Giovanni 7 gennaio 2018, ore 14.30 20ª giornataPro Sesto 3 – 1 Como Stadio Breda Arbitro: Daniele De Tommaso (Rieti )
Guccione 11’ Duguet 71’ Fumagalli 95’ Marcatori Sentinelli 87’
Como 14 gennaio 2018, ore 14.30 21ª giornataComo 3 – 1 Varese Stadio Giuseppe Sinigaglia (5 859 spett.) Loreto 6’ Gentile 76’ Cicconi 91’ Marcatori De Carolis 94’
Inveruno 17 gennaio 2018, ore 14.30 22ª giornataArconatese 0 – 3 Como Stadio Luigino Garavaglia Marcatori Cicconi 50’ 92’ Meloni 69’
Como 21 gennaio 2018, ore 14.30 23ª giornataComo 1 – 0 Derthona Stadio Giuseppe Sinigaglia Arbitro: Emanuele Frascaro (Firenze )
Meloni 66’ Marcatori
Pavia 28 gennaio 2018, ore 14.30 24ª giornataPavia 1 – 2 Como Stadio Pietro Fortunati Franchini 77’ Marcatori Gentile 4’ Sentinelli 31’
Como 4 febbraio 2018, ore 14.30 25ª giornataComo 1 – 0 Caronnese Stadio Giuseppe Sinigaglia Molino 42’ Marcatori
Seregno 11 febbraio 2018, ore 14.30 26ª giornataSeregno 2 – 0 Como Stadio Ferruccio Arbitro: Claudio Panettella (Bari )
Capelli 80’ Barzotti 84’ Marcatori
Como 18 febbraio 2018, ore 14.30 27ª giornataComo 2 – 0 Borgosesia Stadio Giuseppe Sinigaglia Fusi 19’ Gentile 94’ Marcatori
Chieri 21 febbraio 2018, ore 14.30 28ª giornataChieri 1 – 3 Como Stadio Piero De Paoli
Como 25 febbraio 2018, ore 14.30 29ª giornataComo 5 – 1 Castellazzo BormidaStadio Giuseppe Sinigaglia Gentile 1’ 74’ Meloni 22’ Gabrielloni 51’ 70’ Marcatori Rolandone 65’
Casale Monferrato 11 marzo 2018, ore 14.30 30ª giornataCasale 1 – 0 Como Stadio Natale Palli Birolo 88’ Marcatori
Como 18 marzo 2018, ore 14.30 31ª giornataComo 2 – 0 BorgaroStadio Giuseppe Sinigaglia
Como 29 marzo 2018, ore 15.00 33ª giornataComo 2 – 1 Inveruno Stadio Giuseppe Sinigaglia Arbitro: Rosario Antonio Grasso (Acireale )
Bra 8 aprile 2018, ore 15.00 34ª giornataBra 1 – 2 Como Stadio Attilio BraviArbitro: Jacopo Bertini (Lucca )
Como 15 aprile 2018, ore 15.00 35ª giornataComo 0 – 0 Gozzano Stadio Giuseppe Sinigaglia
Olginate 22 aprile 2018, ore 15.00 36ª giornataOlginatese 1 – 5 Como Stadio comunale Menegazzo 12’ Marcatori Gabrielloni 34’ 46’ 64’ Gentile 56’ Bovolon 61’
Como 29 aprile 2018, ore 15.00 37ª giornataComo 2 – 1 VaresinaStadio Giuseppe Sinigaglia Sentinelli 13’ Gentile 40’ Marcatori Shiba 92’
Como 13 maggio 2018, ore 16.00 CEST SemifinaleComo 1 – 0 Pro Sesto Stadio Giuseppe Sinigaglia (1 035 spett.) Gentile 63’ Marcatori
Como 20 maggio 2018, ore 16.00 CEST FinaleComo 3 – 2 (d.t.s. ) Chieri Stadio Giuseppe Sinigaglia (1 356 spett.)
Seregno 23 agosto 2017, ore 18.00 turno eliminatorio preliminareComo 2 – 2 (d.t.s. ) Olginatese Stadio Ferruccio Sentinelli 20’ (rig. ) Cicconi 81’ Marcatori Caputo 44’ Canalini 91’ Sentinelli Molino Cicconi Bradaschia Bovolon Fusi Anelli BovaTiri di rigore 8 – 7 Narducci Mangiarotti Canalini Spinelli Esposito Fabiani Suardi Longhi
Carate Brianza 4 ottobre 2017, ore 20.00 trentaduesimi di finaleFolgore Caratese 2 – 1 Como Stadio XXV Aprile Drovetti 40’ Vingiano 88’ Marcatori Cicconi 95’
Statistiche aggiornate al 2 Dicembre 2017. Competizione Punti In casa In trasferta Totale D.R. G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs Serie D 81 19 14 2 3 30 12 19 11 4 4 28 15 38 25 6 7 58 27 +31 Coppa Italia 3º turno eliminatorio 2 0 2 0 2 2 1 0 0 1 1 2 3 0 2 1 3 4 -1 Totale 81 21 14 4 3 31 14 20 11 4 5 29 17 41 25 8 8 61 31 +30
Statistiche aggiornate al 21 gennaio 2018. Legenda: Luogo : C = Casa; T = Trasferta. Risultato : V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
^ Como, ora è ufficiale: Iuliano mister e De Nicola ds , La Provincia di Como, 26 maggio 2017. URL consultato il 2 agosto 2017 . ^ Football Club Como, stipendi e fideiussioni: Casimiri rassicura , Corriere di Como, 7 giugno 2017. URL consultato il 2 agosto 2017 (archiviato dall'url originale il 3 agosto 2017) . ^ Como, per ora niente soldi dall’Inghilterra. Ansia per l’affiliazione alla Figc , Corriere di Como, 13 giugno 2017. URL consultato il 2 agosto 2017 (archiviato dall'url originale il 3 agosto 2017) . ^ Comunicato ufficiale n. 191/A - Provvedimento revoca affiliazione Calcio Como S.r.l. e rigetto istanza attribuzione titolo sportivo F.C. Como S.r.l (PDF ), su figc.it , FIGC, 30 giugno 2017. URL consultato il 3 luglio 2017 (archiviato dall'url originale il 3 luglio 2017) . ^ Anna Campaniello, Como calcio, il tradimento di lady Essien e le promesse non mantenute , Corriere della Sera, 30 giugno 2017. URL consultato il 4 luglio 2017 . ^ a b Michela Vitale, Como 1907 ammesso in sovrannumero alla serie D intanto arriva il nuovo sponsor tecnico , Espansione TV, 2 agosto 2017. URL consultato il 2 agosto 2017 . ^ Antonio Andreucci è il nuovo allenatore del Como , Espansione TV, 1º agosto 2017. URL consultato il 2 agosto 2017 . ^ a b c Ecco le nuove maglie , Como 1907, 2 settembre 2017. URL consultato il 3 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 4 settembre 2017) . ^ Como, trovato lo sponsor: Acqua San Bernardo, azienda con un cuore comasco , Lariosport, 4 agosto 2017. URL consultato il 4 agosto 2017 . ^ a b c Liliana Cavatorta, Maglie: scritta in dialetto. Verga: "Credo nella società" , La Provincia, 3 settembre 2017, p. 57. ^ Aggregato il 25 ottobre 2017. ^ acquistato il 12 dicembre 2017. ^ svincolato dal Taranto . ^ Risoluzione del contratto. ^ Svincolato il 15 dicembre 2017. ^ Dall' Olginatese . ^ Dal Virtus Francavilla . ^ Aggregato il 23 settembre 2017. ^ svincolato a dicembre. ^ Svincolato l'11 novembre 2017. ^ Svincolato il 12 dicembre 2017. ^ Aggregato il 17 ottobre 2017. ^ Dall'Adriese a partire dal 1º dicembre. ^ Dalla Nuorese . ^ In prestito dal Livorno . ^ a titolo definitivo dal Bisceglie .