La Coppa Italia Dilettanti 2001-02 di calcio si disputa tra marzo e maggio 2002 , la vincitrice accede direttamente alla Serie D . Nel caso in cui sia già stata promossa in D per la posizione in classifica nel suo campionato, accede alla Serie D la finalista perdente. Se anch'essa è stata già promossa in D, sarà promossa la migliore delle semifinaliste, e se anche la migliore semifinalista è già promossa, ha diritto alla Serie D l'altra semifinalista, e così via.
Le 19 squadre partecipanti al primo turno (13-20-3 marzo/aprile) sono state divise in 8 gironi:
I gironi B, F e G sono composti da 3 squadre; I gironi A, C, D, E e H sono composti da 2 squadre. I giorni sono stati sorteggiati come segue:
Girone A Girone B Girone C Girone D Girone E Girone F Girone G Girone H Arona Arianese Pergolese Deruta Darfo Boario Montenero Boys Caivanese Real Messina Finale Condinesettaurense Real Misano Marino Mercato Subbiano Dolianova Nettuno A.S.C. Potenza Rende Monfalcone Rosetana San Paolo Bari
13 marzo 2002, ore 15:00 Arona 2 – 1 Finale
3 aprile 2002, ore 15:00 Finale 1 – 1 Arona
Qualificata/o: Arona
Squadra P.ti G V N P GF GS DR 1. Monfalcone 6 2 2 0 0 3 1 +2 2. Arianese 1 2 0 1 1 1 2 -1 3. Condinesettaurense 1 2 0 1 1 0 1 -1
13 marzo 2002, ore 15:00 Condinesettaurense 0 – 0 Arianese
20 marzo 2002, ore 15:00 Monfalcone 1 – 0 Condinesettaurense
3 aprile 2002, ore 15:00 Arianese 1 – 2 Monfalcone
13 marzo 2002, ore 15:00 Real Misano 1 – 1 Pergolese
3 aprile 2002, ore 15:00 Pergolese 4 – 1 Arona
Qualificata/o: Pergolese
13 marzo 2002, ore 15:00 Deruta 1 – 0 Marino Mercato Subbiano
3 aprile 2002, ore 15:00 Marino Mercato Subbiano 2 – 1 Deruta
Qualificata/o: Deruta
13 marzo 2002, ore 15:00 Dolianova 1 – 2 Darfo Boario
3 aprile 2002, ore 15:00 Darfo Boario 3 – 1 Dolianova
Qualificata/o: Darfo Boario
Squadra P.ti G V N P GF GS DR 1. Montenero 6 2 2 0 0 3 1 +2 2. Rosetana 3 2 1 0 1 4 1 +3 3. Nettuno 0 2 0 0 2 1 6 -5
13 marzo 2002, ore 15:00 Nettuno 1 – 2 Montenero
20 marzo 2002, ore 15:00 Rosetana 4 – 0 Nettuno
3 aprile 2002, ore 15:00 Montenero 1 – 0 Rosetana
Squadra P.ti G V N P GF GS DR 1. Boys Caivanese 6 2 2 0 0 3 0 +3 2. San Paolo Bari 3 2 1 0 1 4 3 +1 3. A.S.C. Potenza 0 2 0 0 2 1 5 -4
13 marzo 2002, ore 15:00 A.S.C. Potenza 0 – 1 Boys Caivanese
20 marzo 2002, ore 15:00 San Paolo Bari 4 – 1 A.S.C. Potenza
3 aprile 2002, ore 15:00 Boys Caivanese 2 – 0 San Paolo Bari
13 marzo 2002, ore 15:00 Real Messina 3 – 1 Rende
3 aprile 2002, ore 15:00 Rende 0 – 0 Real Messina
Qualificata/o: Real Messina
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno 10.04.2002 17.04.2002 Darfo Boario 2 - 6 Arona 1 - 3 1 - 3 Pergolese 3 - 3 Monfalcone 2 - 1 1 - 2 (5-7 dcr ) Montenero 2 - 1 Deruta 1 - 0 1 - 1 Boys Caivanese 1 - 1 Real Messina 1 - 0 0 - 1 (5-4 dcr )
Calenzano 15 maggio 2002, ore 16:00 Gara unicaBoys Caivanese 2 – 1 referto Monfalcone Stadio Paolo MagnolfiArbitro: Giglioni (Siena )
Montaperto 13’ , 83’ Marcatori 16’ Novati Coscione Egizzo Ercole Guarracino Criscuolo Ferraiuolo Civilo (46' Adinolfi) Landolfo Montaperto (84' Aruta) Pezzullo (90+2' Esposito) DenticeFormazioni Mainardis De Fabris (63' Zucca) Folla (87' Fornasari) Tiberio Matteo Giorgi Buonocunto Alessandro Giorgi Larzak (61' Ruggiero) Novati Zentilin TamburiniTroiano Allenatori Grillo