Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußballclub Basel 1893 nelle competizioni ufficiali della stagione 2002-2003 .
Nella stagione 2002-2003 il Basilea, allenato da Christian Gross , concluse il campionato di Lega Nazionale A al 2º posto. Il Basilea concluse il girone di play-off al 2º posto. In Champions League il Basilea fu eliminato nella seconda fase a gironi.
Area tecnica
Acquisti R. Nome da Modalità
Cessioni R. Nome a Modalità
Acquisti R. Nome da Modalità
Cessioni R. Nome a Modalità
Aarau 6 luglio 2002, ore 17:30 CEST 1ª giornataAarau 0 – 1 referto Basilea Stadion Brügglifeld (10 100 spett.)
Basilea 13 luglio 2002, ore 19:30 CEST 2ª giornataBasilea 1 – 1 referto Neuchâtel Xamax St. Jakob-Park (23 465 spett.)
Berna 17 luglio 2002, ore 19:30 CEST 3ª giornataYoung Boys 1 – 1 referto Basilea Stadio Wankdorf (10 500 spett.)
Basilea 20 luglio 2002, ore 19:30 CEST 4ª giornataBasilea 1 – 0 referto Delémont St. Jakob-Park (21 929 spett.)
San Gallo 27 luglio 2002, ore 17:30 CEST 5ª giornataSan Gallo 1 – 1 referto Basilea Stadio Espenmoos (11 300 spett.)
Basilea 3 agosto 2002, ore 19:30 CEST 6ª giornataBasilea 4 – 2 referto Servette St. Jakob-Park (23 257 spett.)
Zurigo 10 agosto 2002, ore 19:30 CEST 7ª giornataZurigo 0 – 4 referto Basilea Stadio Letzigrund (10 500 spett.)
Basilea 17 agosto 2002, ore 19:30 CEST 8ª giornataBasilea 2 – 3 referto Lucerna St. Jakob-Park (26 223 spett.)
Thun 24 agosto 2002, ore 17:30 CEST 9ª giornataThun 4 – 2 referto Basilea Stadion Lachen (6 740 spett.)
Zurigo 1º settembre 2002, ore 16:15 CEST 10ª giornataGrasshoppers 2 – 3 referto Basilea Hardturm (17 666 spett.)
Basilea 11 settembre 2002, ore 19:30 CEST 11ª giornataBasilea 7 – 1 referto Wil St. Jakob-Park (21 425 spett.)
Basilea 14 settembre 2002, ore 19:30 CEST 12ª giornataBasilea 4 – 0 referto Aarau St. Jakob-Park (25 385 spett.)
Neuchâtel 21 settembre 2002, ore 19:30 CEST 13ª giornataNeuchâtel Xamax 1 – 1 referto Basilea La Maladière (9 600 spett.)
Basilea 28 settembre 2002, ore 19:30 CEST 14ª giornataBasilea 2 – 1 referto Young Boys St. Jakob-Park (29 762 spett.)
Delémont 6 ottobre 2002, ore 16:15 CEST 15ª giornataDelémont 1 – 2 referto Basilea Stadio La Blancherie (6 300 spett.)
Basilea 19 ottobre 2002, ore 19:30 CEST 16ª giornataBasilea 6 – 0 referto San Gallo St. Jakob-Park (27 599 spett.)
Ginevra 25 ottobre 2002, ore 19:30 CEST 17ª giornataServette 0 – 1 referto Basilea Parc des Sports (6 511 spett.)
Basilea 1º novembre 2002, ore 19:30 CET 18ª giornataBasilea 5 – 3 referto Zurigo St. Jakob-Park (28 870 spett.)
Lucerna 17 novembre 2002, ore 14:30 CET 19ª giornataLucerna 1 – 1 referto Basilea Stadion Allmend (14 700 spett.)
Basilea 22 novembre 2002, ore 19:30 CET 20ª giornataBasilea 3 – 0 referto Thun St. Jakob-Park (30 501 spett.)
Basilea 1º dicembre 2002, ore 16:15 CET 21ª giornataBasilea 1 – 2 referto Grasshoppers St. Jakob-Park (33 433 spett.)
Wil 7 dicembre 2002, ore 14:30 CET 22ª giornataWil 1 – 4 referto Basilea Stadion Bergholz (5 400 spett.)
Neuchâtel 1º marzo 2003, ore 17:30 CET 1ª giornataNeuchâtel Xamax 3 – 1 referto Basilea La Maladière (8 200 spett.)
Basilea 8 marzo 2003, ore 19:30 CET 2ª giornataBasilea 2 – 0 referto Servette St. Jakob-Park (16 053 spett.)
Thun 15 marzo 2003, ore 17:30 CET 3ª giornataThun 1 – 4 referto Basilea Stadion Lachen (7 200 spett.)
Basilea 22 marzo 2003, ore 17:30 CET 4ª giornataBasilea 2 – 2 referto Grasshoppers St. Jakob-Park (30 502 spett.)
Zurigo 6 aprile 2003, ore 16:15 CEST 5ª giornataZurigo 1 – 2 referto Basilea Stadio Letzigrund (13 500 spett.)
Basilea 12 aprile 2003, ore 19:30 CEST 6ª giornataBasilea 3 – 1 referto Wil St. Jakob-Park (26 789 spett.)
Basilea 19 aprile 2003, ore 15:45 CEST 7ª giornataBasilea 3 – 0 referto Young Boys St. Jakob-Park (26 659 spett.)
Berna 27 aprile 2003, ore 16:15 CEST 8ª giornataYoung Boys 2 – 0 referto Basilea Stadio Wankdorf (11 850 spett.)
Wil 4 maggio 2003, ore 16:15 CEST 9ª giornataWil 4 – 5 referto Basilea Stadion Bergholz (4 700 spett.)
Basilea 8 maggio 2003, ore 20:15 CEST 10ª giornataBasilea 3 – 1 referto Zurigo St. Jakob-Park (29 780 spett.)
Zurigo 16 maggio 2003, ore 20:15 CEST 11ª giornataGrasshoppers 2 – 2 referto Basilea Hardturm (17 666 spett.)
Basilea 21 maggio 2003, ore 20:15 CEST 12ª giornataBasilea 4 – 0 referto Thun St. Jakob-Park (28 132 spett.)
Ginevra 24 maggio 2003, ore 18:45 CEST 13ª giornataServette 0 – 4 referto Basilea Stade de Genève (14 543 spett.)
Basilea 31 maggio 2003, ore 20:15 CEST 14ª giornataBasilea 3 – 0 referto Neuchâtel Xamax St. Jakob-Park (30 939 spett.)
Žilina 31 luglio 2002, ore 18:00 CEST Secondo turno - andataŽilina 1 – 1 referto Basilea Štadión pod Dubňom (6 258 spett.)
Basilea 7 agosto 2002, ore 19:30 CEST Secondo turno - ritornoBasilea 3 – 0 referto Žilina St. Jakob-Park (16 562 spett.)
Glasgow 14 agosto 2002, ore 20:45 CEST Terzo turno - andataCeltic 3 – 1 referto Basilea Celtic Park (58 520 spett.)
Basilea 28 agosto 2002, ore 20:30 CEST Terzo turno - ritornoBasilea 2 – 0 referto Celtic St. Jakob-Park (30 510 spett.)
Basilea 17 settembre 2002, ore 20:45 CEST 1ª giornataBasilea 2 – 0 referto Spartak Mosca St. Jakob-Park (29 500 spett.)
Liverpool 25 settembre 2002, ore 20:45 CEST 2ª giornataLiverpool 1 – 1 referto Basilea Anfield (37 634 spett.)
Valencia 2 ottobre 2002, ore 20:45 CEST 3ª giornataValencia 6 – 2 referto Basilea Stadio di Mestalla (32 065 spett.)
Basilea 22 ottobre 2002, ore 20:45 CEST 4ª giornataBasilea 2 – 2 referto Valencia St. Jakob-Park (29 503 spett.)
Mosca (Russia) 5 novembre 2002, ore 18:00 CET 5ª giornataSpartak Mosca 0 – 2 referto Basilea Stadio Lužniki (5 500 spett.)
Basilea 12 novembre 2002, ore 20:45 CET 6ª giornataBasilea 3 – 3 referto Liverpool St. Jakob-Park (29 534 spett.)
Basilea 26 novembre 2002, ore 20:45 CET 1ª giornataBasilea 1 – 3 referto Manchester Utd St. Jakob-Park (29 500 spett.)
Torino 11 dicembre 2002, ore 20:45 CET 2ª giornataJuventus 4 – 0 referto Basilea Stadio delle Alpi (22 639 spett.)
Basilea 19 febbraio 2003, ore 20:45 CET 3ª giornataBasilea 1 – 0 referto Deportivo La Coruña St. Jakob-Park (30 000 spett.)
La Coruña 25 febbraio 2003, ore 20:45 CET 4ª giornataDeportivo La Coruña 1 – 0 referto Basilea Stadio Riazor (21 000 spett.)
Manchester 12 marzo 2003, ore 20:45 CET 5ª giornataManchester Utd 1 – 1 referto Basilea Old Trafford (66 600 spett.)
Basilea 18 marzo 2003, ore 20:45 CET 6ª giornataBasilea 2 – 1 referto Juventus St. Jakob-Park (30 000 spett.)
Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs Lega Nazionale A 47 11 8 1 2 36 13 11 6 4 1 21 12 22 14 5 3 57 25 +32 Play-off - 7 6 1 0 20 4 7 4 1 2 18 13 14 10 2 2 38 17 +21 Champions League - 8 5 2 1 16 9 8 1 3 4 8 17 16 6 5 5 24 26 -2 Totale 47 26 19 4 3 72 26 26 11 8 7 47 42 52 30 12 10 119 68 +51
Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Luogo T C T C T C T C T T C C T C T C T C T C C T Risultato V N N V N V V P P V V V N V V V V V N V P V Posizione 5 4 5 3 4 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Legenda: Luogo : C = Casa; T = Trasferta. Risultato : V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Giocatore Lega Nazionale A Champions League Totale Atouba, T. T. Atouba 14 0 1 0 11 1 1 0 25 1 2 0 Barberis, S. S. Barberis 19 5 1 0 14 0 0 0 33 5 1 0 Cantaluppi, M. M. Cantaluppi 17 2 8 0 15 1 2 0 32 3 10 0 Chipperfield, S. S. Chipperfield 8 1 1 0 7 0 1 0 15 1 2 0 Cravero, P. P. Cravero 3 0 1 0 0 0 0 0 3 0 1 0 Crevoisier, R. R. Crevoisier 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Degen, P. P. Degen 13 0 0 0 1 0 0 0 14 0 0 0 Duruz, G. G. Duruz 14 0 2 0 11 0 1 0 25 0 3 0 Ergić, I. I. Ergić 13 3 1 0 9 2 0 0 22 5 1 0 Esposito, A. A. Esposito 16 2 6 0 10 0 4 0 26 2 10 0 Giménez, C. C. Giménez 20 14 1 0 15 9 1 0 35 23 2 0 Haas, B. B. Haas 10 0 1 0 11 0 2 0 21 0 3 0 Huggel, B. B. Huggel 3 0 0 0 4 0 0 0 7 0 0 0 Koumantarakis, G. G. Koumantarakis 11 0 1 0 3 0 0 0 14 0 1 0 Miličević, L. L. Miličević 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Quennoz, A. A. Quennoz 11 0 0 1 8 0 0 0 19 0 0 1 Rapo, E. E. Rapo 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 Rossi, J. J. Rossi 19 12 3 0 16 5 1 0 35 17 4 0 Savić, N. N. Savić 8 1 0 0 1 0 0 0 9 1 0 0 Smiljanić, B. B. Smiljanić 11 0 2 0 0 0 0 0 11 0 2 0 Streller, M. M. Streller 2 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 Tchouga, J. J. Tchouga 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 Tum, H. H. Tum 20 6 1 0 14 0 0 0 34 6 1 0 Varela, C. C. Varela 15 0 4 0 10 0 4 0 25 0 8 0 Yakın, H. H. Yakın 16 5 1 0 16 3 2 0 32 8 3 0 Yakın, M. M. Yakın 16 3 3 1 14 2 0 0 30 5 3 1 Zuberbühler, P. P. Zuberbühler 21 0 1 0 16 0 0 0 37 0 1 0 Zwyssig, M. M. Zwyssig 16 1 1 0 12 0 1 0 28 1 2 0