Questa pagina contiene i risultati e le classifiche dei gironi del sud (E-H) del campionato italiano di IV Serie 1952-1953.
A seguito di delibera federale, sono state riammesse in IV Serie le seguenti squadre:
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
| ANC | ASC | CAS | CIT | FAB | FAE | FER | FOR | JES | LAQ | LUG | MAC | PRT | PER | RAV | SEN |
Ancona | –––– | 2-1 | 2-1 | 2-3 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 2-0 | 4-2 | 3-0 | 0-0 | 0-0 |
Ascoli | 1-0 | –––– | 2-2 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 1-1 | 4-0 | 3-0 | 0-0 | 2-1 | 4-1 |
Castelfidardo | 3-0 | 6-3 | –––– | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 5-1 | 4-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-2 | 1-0 | 6-1 | 2-0 |
Città di Castello | 0-1 | 3-1 | 0-0 | –––– | 3-2 | 3-2 | 3-1 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 2-0 | 3-1 | 3-1 | 2-1 | 4-0 | 1-0 |
Fabriano | 3-0 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | –––– | 4-0 | 1-1 | 1-5 | 3-1 | 1-2 | 2-0 | 2-0 | 4-1 | 2-0 | 7-3 | 0-1 |
Faenza | 2-1 | 3-0 | 6-0 | 2-0 | 6-0 | –––– | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 |
Fermana | 2-1 | 0-1 | 3-2 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | –––– | 1-2 | 2-1 | 1-2 | 2-1 | 3-0 | 1-3 | 3-2 | 3-0 | 1-0 |
Forlì | 1-0 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 3-3 | 0-1 | 0-1 | –––– | 2-1 | 3-1 | 5-1 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 2-0 |
Jesina | 5-1 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | –––– | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 0-0 | 0-1 | 0-0 |
L'Aquila | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 3-2 | –––– | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-0 |
Lugo | 1-2 | 1-3 | 0-0 | 1-0 | 2-3 | 1-2 | 2-1 | 0-2 | 1-2 | 0-0 | –––– | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 |
Maceratese | 2-1 | 2-4 | 0-0 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 3-0 | 0-0 | 2-1 | 0-1 |
Perticara | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 5-1 | 2-2 | 2-1 | 4-1 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 5-3 | –––– | 0-0 | 3-1 | 3-1 |
Perugia | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 6-1 | 1-1 | 3-0 | 3-2 | 0-0 | 4-1 | 0-0 | –––– | 2-0 | 2-0 |
Ravenna | 1-2 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 2-3 | 0-1 | 0-0 | 1-3 | 2-3 | 1-1 | 1-1 | 4-1 | 2-2 | 0-1 | –––– | 0-1 |
Senigallia | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 5-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 4-2 | 2-1 | –––– |
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 28 set. | 1-1 | Perugia-Forlì | 1-3 | 18 gen. | 0-1 | Fermana-Ascoli | 0-3 | 1-2 | Lugo-Anconitana | 2-1 | 1-1 | Senigallia-L'Aquila | 0-0 | 0-1 | Jesina-Ravenna | 3-2 | 5-3 | Perticara-Maceratese | 0-3 | 2-0 | Faenza-C. di Castello | 2-3 | 2-1 | Castelfidardo-Fabriano | 0-0 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 5 ott. | 1-2 | Forlì-Castelfidardo | 0-4 | 25 gen. | 0-0 | Ascoli-Perugia | 0-1 | 1-0 | Anconitana-Fermana | 1-2 | 1-0 | L'Aquila-Lugo | 0-0 | 0-1 | Ravenna-Senigallia | 1-2 | 0-0 | Maceratese-Jesi | 0-2 | 3-1 | C. di Castello-Perticara | 1-5 | 4-0 | Fabriano-Faenza | 0-6 | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 12 ott. | 1-0 | Perugia-Anconitana | 0-3 | 1º feb. | 1-2 | Fermana-L'Aquila | 0-1 | 0-0 | Lugo-Ravenna | 1-1 | 1-1 | Senigallia-Maceratese | 1-0 | 1-1 | Jesi-C. di Castello | 1-1 | 2-2 | Perticara-Fabriano | 1-4 | 3-1 | Castelfidardo-Faenza | 0-6 | 2-2 | Forlì-Ascoli | 1-2 | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 19 ott. | 2-2 | Ascoli-Castelfidardo | 3-6 | 8 feb. | 3-0 | Anconitana-Forlì | 0-1 | 1-1 | L'Aquila-Perugia | 2-3 | 0-0 | Ravenna-Fermana | 0-3 | 26 feb. | 1-0 | Maceratese-Lugo | 0-2 | 8 feb. | 1-0 | C. di Castello-Senigallia | 0-2 | 3-1 | Fabriano-Jesi | 1-1 | 1-1 | Faenza-Perticara | 1-2 | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 2 nov. | 1-0 | Ascoli-Anconitana | 1-2 | 5 mar. | 3-1 | Forlì-L'Aquila | 0-2 | 2-0 | Perugia-Ravenna | 1-0 | 12 mar. | 3-0 | Fermana-Maceratese | 1-1 | 5 mar. | 1-0 | Lugo-C. di Castello | 0-2 | 15 feb. | 3-1 | Senigallia-Fabriano | 1-0 | 3-1 | Jesi-Faenza | 0-1 | 12 mar. | 2-2 | Castelfidardo-Perticara | 1-0 | 5 mar. | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 9 nov. | 2-1 | Anconitana-Castelfidardo | 0-3 | 22 feb. | 1-0 | L'Aquila-Ascoli | 0-2 | 0-0 | Maceratese-Perugia | 1-4 | 3-1 | C. di Castello-Fermana | 0-2 | 2-0 | Fabriano-Lugo | 3-2 | 0-0 | Faenza-Senigallia | 0-1 | 1-0 | Perticara-Jesi | 2-2 | 1-3 | Ravenna-Forlì | 1-2 | |
Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 16 nov. | 0-1 | Anconitana-L'Aquila | 1-0 | 1º mar. | 2-1 | Ascoli-Ravenna | 0-0 | 1-0 | Forlì-Maceratese | 1-2 | 1-0 | Perugia-C. di Castello | 1-2 | 2-1 | Fermana-Fabriano | 1-1 | 1-2 | Lugo-Faenza | 0-1 | 1-0 | Senigallia-Perticara | 1-3 | 3-0 | Castelfidardo-Jesi | 1-1 | | Andata (8ª) | Ottava giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 23 nov. | 1-1 | L'Aquila-Castelfidardo | 0-1 | 8 mar. | 1-2 | Ravenna-Anconitana | 0-0 | 2-4 | Maceratese-Ascoli | 0-4 | 2-0 | Fabriano-Perugia | 1-0 | 1-2 | Faenza-Fermana | 0-1 | 0-0 | Perticara-Lugo | 0-2 | 0-0 | Jesi-Senigallia | 0-0 | 1-2 | C. di Castello-Forlì | 1-1 | |
Andata (9ª) | Nona giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 30 nov. | 1-1 | L'Aquila-Ravenna | 1-1 | 15 mar. | 2-0 | Anconitana-Maceratese | 1-2 | 2-0 | Ascoli-Città di Castello | 1-3 | 3-3 | Forlì-Fabriano | 5-1 | 3-0 | Perugia-Faenza | 1-1 | 1-3 | Fermana-Perticara | 1-4 | 1-2 | Lugo-Jesi | 1-1 | 2-0 | Castelfidardo-Senigallia | 0-2 | | Andata (10ª) | Decima giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 7 dic. | 0-1 | C. di Castello-Anconitana | 3-2 | 22 mar. | 2-2 | Ravenna-Castelfidardo | 1-6 | 1-1 | Maceratese-L'Aquila | 1-3 | 0-1 | Fabriano-Ascoli | 1-1 | 0-1 | Faenza-Forlì | 1-0 | 1° gen. | 0-0 | Perticara-Perugia | 0-0 | 7 dic. | 1-1 | Jesi-Fermana | 1-2 | 0-0 | Senigallia-Lugo | 1-0 | |
Andata (11ª) | Undicesima giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 14 dic. | 4-1 | Ravenna-Maceratese | 1-2 | 29 mar. | 1-0 | L'Aquila-Città di Castello | 2-2 | 2-2 | Anconitana-Fabriano | 0-3 | 1-1 | Ascoli-Faenza | 0-3 | 2-0 | Forlì-Perticara | 1-2 | 3-0 | Perugia-Jesina | 0-0 | 1-0 | Fermana-Senigallia | 0-0 | 1-0 | Castelfidardo-Lugo | 0-0 | | Andata (12ª) | Dodicesima giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 21 dic. | 0-0 | Maceratese-Castelfidardo | 0-3 | 5 apr. | 4-0 | Città di Castello-Ravenna | 0-0 | 1-2 | Fabriano-L'Aquila | 1-0 | 1-1 | Perticara-Ascoli | 0-3 | 2-1 | Faenza-Anconitana | 1-1 | 2-1 | Jesi-Forlì | 1-2 | 4-2 | Senigallia-Perugia | 0-2 | 2-1 | Lugo-Fermana | 1-2 | |
Andata (13ª) | Tredicesima giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 28 dic. | 0-2 | Maceratese-Città di Castello | 1-3 | 12 apr. | 2-3 | Ravenna-Fabriano | 3-7 | 2-0 | L'Aquila-Faenza | 1-2 | 4-2 | Anconitana-Perticara | 0-0 | 3-1 | Ascoli-Jesi | 2-0 | 2-0 | Forlì-Senigallia | 1-5 | 0-0 | Perugia-Lugo | 0-0 | 5-1 | Castelfidardo-Fermana | 2-3 | | Andata (14ª) | Quattordicesima giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 4 gen. | 0-0 | Città di Castello-Castelfidardo | 1-1 | 19 apr. | 2-0 | Fabriano-Maceratese | 2-1 | 2-0 | Faenza-Ravenna | 1-0 | 1-1 | Perticara-L'Aquila | 1-1 | 5-1 | Jesi-Anconitana | 1-2 | 1-0 | Senigallia-Ascoli | 1-4 | 1-2 | Lugo-Forlì | 1-5 | 3-2 | Fermana-Perugia | 1-6 | |
Andata (15ª) | Quindicesima giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 11 gen. | 3-2 | Città di Castello-Fabriano | 0-1 | 26 apr. | 22 gen. | 1-2 | Maceratese-Faenza | 1-0 | 11 gen. | 2-2 | Ravenna-Perticara | 1-3 | 3-1 | Jesi-L'Aquila | 2-3 | 0-0 | Anconitana-Senigallia | 1-0 | 1-1 | Ascoli-Lugo | 3-1 | 0-1 | Forlì-Fermana | 2-1 | 1-0 | Castelfidardo-Perugia | 0-1 | | |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali interregionali.
- Retrocesso in Promozione 1953-1954.
- Retrocessione diretta.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Arezzo retrocesso dopo aver perso lo spareggio salvezza in campo neutro contro l'ex aequo Signe.
| ARE | CAR | CHI | CIV | COL | GRO | LAN | MON | MVE | PON | PRA | ROM | SIE | SIG | SOL | TOR |
Arezzo | –––– | 0-3 | 1-0 | 1-0 | 7-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 4-0 | 3-0 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 1-1 |
Carbosarda | 2-0 | –––– | 3-0 | 8-1 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 4-1 |
Chinotto N. | 2-1 | 2-2 | –––– | 7-0 | 5-0 | 4-0 | 6-0 | 2-2 | 2-2 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 2-3 |
Civitavecchia | 2-4 | 1-1 | 0-1 | –––– | 3-0 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 0-3 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 1-1 |
Colligiana | 0-3 | 0-1 | 1-1 | 4-0 | –––– | 1-2 | 0-1 | 2-0 | 0-5 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 0-1 | 0-0 |
Grosseto | 3-0 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 4-0 | –––– | 3-2 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 3-2 | 2-1 | 0-0 | 4-1 | 3-0 |
Lanciotto | 2-0 | 1-0 | 3-4 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 1-2 | 1-2 | 3-2 | 2-0 | 0-0 | 0-2 |
Monteponi | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 4-0 | 6-0 | 0-1 | 1-0 | –––– | 2-2 | 3-0 | 0-1 | 3-3 | 5-0 | 5-2 | 0-0 | 3-2 |
Montevecchio | 1-0 | 1-3 | 1-1 | 4-2 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 1-3 | –––– | 6-0 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 3-3 | 6-0 | 0-2 |
Pontedera | 2-1 | 1-2 | 1-0 | 3-0 | 3-1 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | –––– | 1-1 | 0-2 | 1-2 | 5-1 | 0-1 | 3-0 |
Prato | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 4-1 | 3-0 | 2-1 | 3-2 | 2-0 | 3-0 | –––– | 7-3 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 |
Romulea | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 3-1 | –––– | 1-1 | 3-5 | 1-1 | 1-1 |
Siena | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 3-2 | –––– | 1-1 | 1-0 | 1-2 |
Signe | 2-1 | 1-0 | 0-3 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 3-2 | 1-2 | 0-2 | 2-0 | 1-0 | –––– | 1-1 | 1-0 |
Solvay | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 5-1 | 2-3 | 1-3 | 4-0 | 3-0 | 3-1 | –––– | 3-1 |
Torres | 3-0 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 0-3 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 1-1 | –––– |
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 28 set. | 1-0 | Torres-Civitavecchia | 1-1 | 18 gen. | 2-0 | Siena-Monteponi | 0-5 | 2-1 | Chinotto N.-Arezzo | 0-1 | 1-1 | Signe-Colligiana | 2-3 | 0-2 | Pontedera-Romulea | 0-1 | 5-1 | Solvay-Montevecchio | 0-6 | 2-1 | Carbosarda-Prato | 0-1 | 1-0 | Lanciotto-Grosseto | 2-3 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 5 ott. | 0-3 | Torres-Prato | 1-2 | 25 gen. | 0-0 | Siena-Montevecchio | 1-2 | 0-1 | Solvay-Monteponi | 0-0 | 4-0 | Chinotto N.-Grosseto | 0-3 | 3-0 | Arezzo-Romulea | 1-3 | 3-0 | Lanciotto-Colligiana | 1-0 | 1-2 | Signe-Pontedera | 1-5 | 8-1 | Carbosarda-Civitavecchia | 1-1 | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 12 ott. | 0-1 | Colligiana-Carbosarda | 0-2 | 1º feb. | 1-0 | Monteponi-Chinotto N. | 2-2 | 4-1 | Montevecchio-Lanciotto | 0-0 | 3-0 | Pontedera-Torres | 0-0 | 1-0 | Prato-Solvay | 3-1 | 1-1 | Romulea-Siena | 2-3 | 0-0 | Grosseto-Signe | 0-1 | 2-4 | Civitavecchia-Arezzo | 0-1 | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 19 ott. | 1-1 | Montevecchio-Chinotto N. | 2-2 | 8 feb. | 1-2 | Pontedera-Carbosarda | 0-2 | 0-0 | Colligiana-Torres | 1-3 | 2-1 | Prato-Siena | 1-3 | 0-0 | Romulea-Civitavecchia | 0-0 | 0-0 | Solvay-Grosseto | 1-4 | 2-1 | Signe-Arezzo | 0-0 | 1-0 | Monteponi-Lanciotto | 0-1 | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 2 nov. | 1-0 | Carbosarda-Montevecchio | _-_ | 15 feb. | 1-1 | Torres-Monteponi | 2-3 | 1-2 | Arezzo-Siena | 2-2 | 2-0 | Chinotto N.-Solvay | 1-2 | 0-0 | Civitavecchia-Pontedera | 0-3 | 4-0 | Grosseto-Colligiana | 2-1 | 1-2 | Lanciotto-Romulea | 1-3 | 1-0 | Prato-Signe | 2-0 | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 9 nov. | 4-0 | Arezzo-Prato | 1-1 | 22 feb. | 3-1 | Siena-Civitavecchia | 1-1 | 3-4 | Lanciotto-Chinotto N. | 0-6 | 0-0 | Romulea-Colligiana | 1-1 | 2-1 | Grosseto-Pontedera | 0-3 | 2-1 | Monteponi-Carbosarda | 2-2 | 1-1 | Signe-Solvay | 1-3 | 0-2 | Montevecchio-Torres | 2-2 | |
Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 16 nov. | 3-2 | Prato-Monteponi | 1-0 | 1º mar. | 0-0 | Civitavecchia-Montevecchio | 2-4 | 1-1 | Solvay-Arezzo | 1-2 | 1-0 | Pontedera-Lanciotto | 0-2 | 2-1 | Colligiana-Siena | 0-3 | 2-0 | Torres-Romulea | 1-1 | 0-1 | Chinotto N.-Signe | 3-0 | 4-1 | Carbosarda-Grosseto | 0-0 | | Andata (8ª) | Ottava giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 23 nov. | 1-1 | Carbosarda-Romulea | 0-1 | 8 mar. | 2-1 | Torres-Grosseto | 0-3 | 2-0 | Prato-Montevecchio | 0-0 | 1-1 | Civitavecchia-Monteponi | 0-4 | 1-1 | Siena-Signe | 0-1 | 7-1 | Arezzo-Colligiana | 3-0 | 1-0 | Pontedera-Chinotto N. | 0-1 | 1-1 | Solvay-Lanciotto | 0-0 | |
Andata (9ª) | Nona giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 30 nov. | 3-0 | Monteponi-Pontedera | 1-2 | 15 mar. | 1-0 | Signe-Carbosarda | 0-3 | 0-2* | Lanciotto-Torres | 0-1 | 4-0 | Colligiana-Civitavecchia | 0-3 | 1-0 | Grosseto-Prato | 0-3 | 2-1 | Romulea-Chinotto N. | 0-0 | 1-0 | Siena-Solvay | 0-3 | 1-0 | Montevecchio-Arezzo | 1-2 | | Andata (10ª) | Decima giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 7 dic. | 3-1 | Monteponi-Arezzo | 0-1 | 22 mar. | 1-0 | Signe-Torres | 0-3 | 1-0 | Lanciotto-Carbosarda | 0-1 | 7-0 | Chinotto N.-Civitavecchia | 1-0 | 1-1 | Colligiana-Prato | 1-4 | 4-0 | Solvay-Romulea | 1-1 | 1-1 | Siena-Grosseto | 1-2 | 6-0 | Montevecchio-Pontedera | 0-0 | |
Andata (11ª) | Undicesima giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 14 dic. | 1-0 | Carbosarda-Siena | 0-0 | 29 mar. | 1-1 | Torres-Solvay | 1-3 | 2-2 | Grosseto-Monteponi | 1-0 | 2-2 | Romulea-Montevecchio | 0-3 | 0-1 | Arezzo-Pontedera | 1-2 | 3-0 | Prato-Civitavecchia | 3-0 | 1-1 | Colligiana-Chinotto Neri | 0-5 | 2-1 | Signe-Lanciotto | 0-2 | | Andata (12ª) | Dodicesima giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 21 dic. | 2-0 | Torres-Siena | 2-1 | 5 apr. | 0-0 | Grosseto-Montevecchio | 0-1 | 1-1 | Romulea-Monteponi | 3-3 | 0-0 | Prato-Chinotto Neri | 1-3 | 3-1 | Pontedera-Colligiana | 2-1 | 3-0 | Civitavecchia-Signe | 1-0 | 2-0 | Lanciotto-Arezzo | 0-2 | 1-0 | Carbosarda-Solvay | 2-0 | 16 apr. | |
Andata (13ª) | Tredicesima giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 28 dic. | 0-1 | Torres-Carbosarda | 1-4 | 12 apr. | 1-3 | Montevecchio-Monteponi | 2-2 | 0-0 | Arezzo-Grosseto | 0-3 | 1-0 | Siena-Chinotto Neri | 1-1 | 1-0 | Civitavecchia-Lanciotto | 0-1 | 0-1 | Colligiana-Solvay | 0-2 | 1-1 | Pontedera-Prato | 0-3 | 2-0 | Signe-Romulea | 5-3 | | Andata (14ª) | Quattordicesima giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 4 gen. | 6-0 | Monteponi-Colligiana | 0-2 | 19 apr. | 3-3 | Montevecchio-Signe | 2-3 | 2-2 | Chinotto Neri-Carbosarda | 0-3 | 1-1 | Arezzo-Torres | 0-3 | 2-1 | Solvay-Civitavecchia | 1-0 | 1-2 | Pontedera-Siena | 1-1 | 3-2 | Grosseto-Romulea | 1-1 | 1-2 | Lanciotto-Prato | 1-2 | |
Andata (15ª) | Quindicesima giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 11 gen. | 2-3 | Solvay-Pontedera | 1-0 | 26 apr. | 5-2 | Monteponi-Signe | 1-3 | 1-0 | Montevecchio-Colligiana | 5-0 | 0-3 | Arezzo-Carbosarda | 0-2 | 3-1 | Romulea-Prato | 3-7 | 3-1 | Civitavecchia-Grosseto | 0-0 | 1-0 | Siena-Lanciotto | 2-3 | 1-2 | Torres-Chinotto Neri | 3-2 | | |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali interregionali.
- Retrocesso in Promozione 1953-1954.
- Retrocessione diretta.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- L'Avellino accede alla fase finale dopo aver vinto lo spareggio in campo neutro con l'ex aequo Colleferro.
- Il Latina è stato penalizzato con la sottrazione di 1 punto in classifica.
| AVE | BAR | BEN | BRI | CAM | CAS | CHI | COL | FOG | FRO | LAT | MAN | OST | PES | TER | TRA |
Avellino | –––– | 2-2 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 3-2 | 3-0 | 3-2 | 5-1 | 3-1 | 2-3 | 1-0 | 6-1 | 4-1 | 0-0 | 1-0 |
Bari | 0-0 | –––– | 1-1 | 2-3 | 2-0 | 2-0 | 0-2 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 4-0 | 2-0 | 2-0 | 1-1 |
Benevento | 1-0 | 1-1 | –––– | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 2-5 | 0-2 | 5-1 | 5-2 | 3-0 | 6-2 | 2-0 | 0-2 | 1-2 |
Brindisi | 0-2 | 2-1 | 4-1 | –––– | 2-0 | 4-0 | 3-1 | 0-0 | 2-3 | 2-1 | 0-0 | 1-2 | 3-0 | 3-2 | 1-0 | 1-1 |
Campobasso | 6-2 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | –––– | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 3-2 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-1 |
Casertana | 0-2 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | –––– | 2-0 | 4-2 | 1-2 | 0-1 | 3-1 | 1-0 | 4-2 | 3-0 | 0-1 | 1-1 |
Chieti | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 4-1 | 2-0 | 3-1 | –––– | 4-1 | 1-1 | 3-2 | 5-0 | 2-1 | 4-1 | 1-0 | 3-2 | 5-0 |
Colleferro | 4-2 | 2-1 | 4-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 4-0 | –––– | 1-0 | 3-1 | 3-2 | 3-0 | 7-1 | 0-0 | 2-1 | 3-1 |
Foggia | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 5-0 | 2-1 | 4-2 | –––– | 2-2 | 5-1 | 6-1 | 0-2 | 3-1 | 1-0 | 2-0 |
Frosinone | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 7-1 | 3-0 | 0-0 | 2-1 | –––– | 4-1 | 5-0 | 1-0 | 3-1 | 4-2 | 3-1 |
Latina | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 1-3 | 3-1 | –––– | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-2 | 1-1 |
Manduria | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | –––– | 2-2 | 2-1 | 0-0 | 0-0 |
Ostuni | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 4-0 | –––– | 5-1 | 1-1 | 3-1 |
Pescara | 3-2 | 1-1 | 5-0 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 1-2 | –––– | 2-0 | 2-0 |
Terracina | 0-0 | 2-1 | 3-0 | 3-2 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | –––– | 3-3 |
Trani | 1-0 | 2-3 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 5-2 | 4-0 | 1-0 | 3-0 | 3-2 | 1-1 | –––– |
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 28 set. | 0-0 | Avellino-Terracina | 0-0 | 18 gen. | 1-1 | Bari-Benevento | 1-1 | 4-0 | Colleferro-Chieti | 1-4 | 2-0 | Frosinone-Campobasso | 0-1 | 1-1 | Latina-Trani | 0-4 | 1-0 | Manduria-Foggia | 1-6 | 1-1 | Ostuni-Brindisi | 0-3 | 3-0 | Pescara-Casertana | 0-3 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 5 ott. | 3-1 | Colleferro-Frosinone | 0-0 | 25 gen. | 3-2 | Brindisi-Pescara | 0-2 | 1-0 | Campobasso-Latina | 0-0 | 0-2 | Casertana-Avellino | 2-3 | 2-1 | Chieti-Manduria | 0-1 | 3-0 | Terracina-Ostuni | 1-1 | 0-0 | Foggia-Benevento | 2-0 | 2-3 | Trani-Bari | 1-1 | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 12 ott. | 1-0 | Avellino-Campobasso | 2-6 | 1º feb. | 1-2 | Casertana-Foggia | 0-5 | 3-1 | Frosinone-Trani | 2-5 | 0-1 | Latina-Brindisi | 0-0 | 0-0 | Manduria-Terracina | 1-1 | 2-0 | Ostuni-Chieti | 1-4 | 1-1 | Pescara-Bari | 0-2 | 2-5 | Benevento-Colleferro | 0-4 | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 19 ott. | 0-0 | Bari-Avellino | 2-2 | 8 feb. | 5-2 | Benevento-Latina | 0-3 | 1-0 | Colleferro-Casertana | 2-4 | 1-2 | Brindisi-Manduria | 0-0 | 0-1 | Campobasso-Trani | 0-1 | 3-2 | Chieti-Frosinone | 0-3 | 0-0 | Terracina-Pescara | 0-2 | 0-2 | Foggia-Ostuni | 1-3 | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 2 nov. | 2-0 | Avellino-Brindisi | 2-0 | 15 feb. | 2-0 | Casertana-Chieti | 1-3 | 5 mar. | 1-1 | Frosinone-Bari | 0-2 | 15 feb. | 0-2 | [1]Latina-Terracina | 1-0 | 3-0 | Manduria-Benevento | 0-3 | 5 mar. | 2-1 | Ostuni-Colleferro | 1-7 | 15 feb. | 1-0 | Pescara-Campobasso | 0-2 | 1-0 | Trani-Foggia | 0-2 | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 9 nov. | 1-0 | Benevento-Avellino | 0-2 | 22 feb. | 1-0 | Campobasso-Manduria | 0-0 | 5-0 | Chieti-Latina | 1-0 | 0-0 | Terracina-Casertana | 1-0 | 3-1 | Foggia-Pescara | 1-1 | 1-0 | Frosinone-Ostuni | 0-2 | 3-1 | Colleferro-Trani | 0-0 | 2-1 | Brindisi-Bari | 3-2 | |
Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 16 nov. | 1-0 | Avellino-Manduria | 0-1 | 1º mar. | 2-0 | Bari-Casertana | 0-2 | 2-3 | Brindisi-Foggia | 0-1 | 2-0 | Campobasso-Chieti | 0-2 | 3-1 | Latina-Frosinone | 1-4 | 2-2 | Pescara-Colleferro | 0-0 | 1-1 | Trani-Terracina | 3-3 | 1-1 | Ostuni-Benevento | 2-6 | | Andata (8ª) | Ottava giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 23 nov. | 1-2 | Benevento-Trani | 0-0 | 8 mar. | 4-2 | Colleferro-Avellino | 2-3 | 3-1 | Casertana-Latina | 0-1 | 4-1 | Chieti-Brindisi | 1-3 | 0-0 | Terracina-Campobasso | 1-1 | 2-2 | Foggia-Frosinone | 1-2 | 1° gen. | 2-1 | Manduria-Bari | 0-4 | 23 nov. | 5-1 | Ostuni-Pescara | 2-1 | |
Andata (9ª) | Nona giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 30 nov. | 0-2 | Benevento-Terracina | 0-3 | 15 mar. | 1-0 | Campobasso-Bari | 0-2 | 1-0 | Casertana-Manduria | 0-0 | 4-2 | Foggia-Colleferro | 0-1 | 3-1 | Frosinone-Brindisi | 1-2 | 1-0 | Latina-Ostuni | 0-0 | 0-0 | Pescara-Chieti | 0-1 | 1-0 | Trani-Avellino | 0-1 | | Andata (10ª) | Decima giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 7 dic. | 2-3 | Avellino-Latina | 1-1 | 22 mar. | 4-0 | Bari-Ostuni | 2-0 | 0-0 | Colleferro-Campobasso | 0-2 | 1-1 | Brindisi-Trani | 1-1 | 2-0 | Chieti-Benevento | 1-2 | 2-1 | Terracina-Foggia | 0-1 | 7-1 | Frosinone-Casertana | 1-0 | 2-1 | Manduria-Pescara | 0-2 | |
Andata (11ª) | Undicesima giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 14 dic. | 5-1 | Benevento-Frosinone | 1-2 | 29 mar. | 1-1 | Casertana-Brindisi | 0-4 | 1-0 | Terracina-Chieti | 2-3 | 1-1 | Foggia-Bari | 0-2 | 0-1 | Latina-Colleferro | 2-3 | 1-0 | Ostuni-Campobasso | 0-1 | 3-2 | Pescara-Avellino | 1-4 | 1-0 | Trani-Manduria | 0-0 | | Andata (12ª) | Dodicesima giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 21 dic. | 2-0 | Bari-Latina | 1-2 | 5 apr. | 3-0 | Colleferro-Manduria | 0-0 | 4-1 | Brindisi-Benevento | 0-2 | 2-1 | Campobasso-Casertana | 2-2 | 1-1 | Chieti-Foggia | 1-2 | 4-2 | Frosinone-Terracina | 1-2 | 2-0 | Pescara-Trani | 2-3 | 0-1 | Ostuni-Avellino | 1-6 | |
Andata (13ª) | Tredicesima giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 28 dic. | 3-0 | Avellino-Chieti | 1-1 | 12 apr. | 0-0 | Bari-Colleferro | 1-2 | 1-0 | Casertana-Benevento | 0-0 | 3-2 | Terracina-Brindisi | 0-1 | 2-1 | Foggia-Campobasso | 2-3 | 0-1 | Manduria-Frosinone | 0-5 | 0-0 | Latina-Pescara | 0-3 | 3-0 | Trani-Ostuni | 1-3 | | Andata (14ª) | Quattordicesima giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 4 gen. | 2-0 | Benevento-Pescara | 0-5 | 19 apr. | 2-0 | Brindisi-Campobasso | 0-1 | 1-1 | Casertana-Trani | 0-2 | 1-2 | Chieti-Bari | 2-0 | 2-0 | Terracina-Colleferro | 1-2 | 5-1 | Foggia-Latina | 3-1 | 2-0 | Frosinone-Avellino | 1-3 | 2-2 | Manduria-Ostuni | 0-4 | |
Andata (15ª) | Quindicesima giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 11 gen. | 5-1 | Avellino-Foggia | 1-1 | 26 apr. | 2-0 | Bari-Terracina | 1-2 | 0-0 | Colleferro-Brindisi | 0-0 | 11 feb. | 2-0 | Campobasso-Benevento | 1-2 | 11 gen. | 1-1 | Latina-Manduria[2] | 0-2 | 1-0 | Ostuni-Casertana | 2-4 | 1-1 | Pescara-Frosinone | 1-3 | 3-1 | Trani-Chieti | 0-5 | | |
Legenda:
- Ammesso alle semifinali interregionali.
- Retrocesso in Promozione 1953-1954.
- Poi campione nazionale di categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Il Cosenza sarà poi riammesso in IV Serie.
| ACI | BAR | CAT | CAV | COS | CRO | ENN | MAR | NIS | NOC | PAL | POT | PUT | REG | TRA | TUR |
Acireale | –––– | 0-0 | 1-3 | 2-2 | 6-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 3-2 | 2-2 | 1-1 | 0-2 | 3-3 |
Barcellona | 4-2 | –––– | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 2-3 | 1-0 | 2-2 | 0-1 | 0-2 | 5-0 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 2-1 | 1-0 |
Catanzaro | 2-0 | 5-0 | –––– | 5-2 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 3-1 | 5-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 5-0 | 4-2 | 3-0 |
Cavese | 3-1 | 4-1 | 1-1 | –––– | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 |
Cosenza | 4-2 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | –––– | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 8-1 | 4-1 | 3-1 | 0-2 | 3-1 | 1-1 | 1-0 |
Crotone | 2-3 | 4-0 | 2-1 | 2-0 | 2-2 | –––– | 0-0 | 3-2 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 2-2 | 1-2 |
Enna | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | –––– | 3-3 | 2-1 | 1-0 | 3-2 | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 2-5 | 1-0 |
Marsala | 0-1 | 1-2 | 3-2 | 2-0 | 0-0 | 0-2 | 2-2 | –––– | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 3-0 | 0-0 | 0-0 |
Nissena | 6-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-3 | 3-0 | –––– | 3-0 | 5-1 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 3-1 | 2-1 |
Nocerina | 4-0 | 5-3 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | –––– | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 |
Palmese | 5-4 | 3-2 | 0-4 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | 3-0 | 0-0 | 2-3 | 1-0 | –––– | 1-1 | 3-1 | 4-2 | 1-2 | 2-0 |
Potenza | 7-2 | 4-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 3-3 | 3-0 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | –––– | 2-0 | 1-0 | 5-2 | 1-1 |
Puteolana | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 3-1 | 4-2 | 2-0 | –––– | 3-0 | 1-0 | 0-2 |
Reggina | 2-1 | 0-2 | 0-0 | 3-1 | 0-0 | 3-4 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 2-1 | 3-1 | –––– | 3-1 | 0-2 |
Trapani | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 3-0 | 5-1 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 1-4 | –––– | 3-1 |
Turris | 4-0 | 1-0 | 1-1 | 4-2 | 4-1 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 4-0 | 4-1 | 2-0 | 5-0 | 1-0 | –––– |
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 28 set. | 5-1 | Nissena-Palmese | 3-2 | 18 gen. | 3-0 | Catanzaro-Turris | 1-1 | 2-0 | Cavese-Crotone | 0-2 | 0-2 | [1]Cosenza-Puteolana | 1-1 | 0-2 | Reggina-Barcellona[1] | 2-0 | 3-1 | Trapani-Enna | 5-2 | 7-2 | Potenza-Acireale | 2-3 | 2-1 | Nocerina-Marsala | 1-2 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 5 ott. | 1-0 | Crotone-Nissena | 1-1 | 25 gen. | 0-1 | Barcellona-Catanzaro | 0-5 | 4-0 | Nocerina-Acireale | 1-1 | 1-1 | Palmese-Potenza | 1-0 | 0-2 | Enna-Reggina | 1-3 | 3-0 | Puteolana-Cavese | 1-2 | 5-1 | Trapani-Cosenza | 1-1 | 2-0 | Turris-Marsala | 0-0 | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 12 ott. | 1-1 | Acireale-Palmese | 4-5 | 1º feb. | 5-2 | Catanzaro-Cavese | 1-1 | 3-0 | Potenza-Enna | 1-1 | 2-0 | Nissena-Barcellona | 1-0 | 0-0 | Puteolana-Crotone | 0-2 | 0-0 | Reggina-Nocerina | 0-0 | 1-0 | Turris-Trapani | 1-3 | 0-0 | Marsala-Cosenza | 1-0 | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 19 ott. | 1-3 | Acireale-Catanzaro | 0-2 | 8 feb. | 2-1 | Cavese-Trapani | 0-3 | 1-2 | Cosenza-Pro Enna | 0-1 | 0-1 | Crotone-Nocerina | 0-2 | 0-0 | Barcellona-Puteolana | 0-0 | 1-0 | Marsala-Nissena | 0-3 | 1-0 | Potenza-Reggina | 1-2 | 2-0 | Palmese-Turris | 0-4 | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 2 nov. | 2-0 | Catanzaro-Palmese | 4-0 | 15 feb. | 2-2 | Cavese-Marsala | 0-2 | 6-1 | Nissena-Acireale | 1-0 | 1-0 | Nocerina-Potenza | 1-1 | 5 mar. | 0-1 | Pro Enna-Puteolana | 0-0 | 15 feb. | 0-0 | Reggina-Cosenza | 1-3 | 5 mar. | 0-1 | Trapani-Barcellona | 1-2 | 15 feb. | 0-1 | Turris-Crotone | 2-1 | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 9 nov. | 0-2 | Acireale-Trapani | 0-3 | 22 feb. | 1-0 | Cosenza-Nissena | 0-2 | 2-1 | Crotone-Reggina | 4-3 | 3-2 | Marsala-Catanzaro | 1-3 | 1-1 | Palmese-Cavese | 0-2 | 4-1 | Turris-Potenza | 1-1 | 3-1 | Puteolana-Nocerina | 1-3 | 1-0 | Barcellona-Enna | 1-2 | |
Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 16 nov. | 1-0 | Cosenza-Turris | 1-4 | 1º mar. | 3-2 | Crotone-Marsala | 2-0 | 4-2 | Barcellona-Acireale | 0-0 | 1-1 | Potenza-Catanzaro | 0-0 | 1-3 | Nissena-Enna | 1-2 | 1-0 | Nocerina-Cavese | 0-0 | 1-4 | Trapani-Reggina | 1-3 | 3-1 | Palmese-Puteolana | 2-4 | | Andata (8ª) | Ottava giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 23 nov. | 0-0 | Acireale-Crotone | 3-2 | 8 mar. | 1-0 | Catanzaro-Cosenza | 1-1 | 0-0 | Cavese-Potenza | 0-1 | 3-2 | Enna-Palmese | 0-3 | 1-1 | Puteolana-Nissena | 1-1 | 0-0 | Reggina-Marsala | 0-3 | 0-0 | Trapani-Nocerina | 1-1 | 1-0 | Turris-Barcellona | 0-1 | |
Andata (9ª) | Nona giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 30 nov. | 0-1 | Catanzaro-Crotone | 1-2 | 26 mar. | 2-1 | Cavese-Cosenza | 1-2 | 15 mar. | 0-0 | Marsala-Trapani | 1-1 | 1-1 | Potenza-Nissena | 1-3 | 3-2 | Palmese-Barcellona | 0-5 | 1-0 | Enna-Nocerina | 1-1 | 3-1 | Reggina-Puteolana | 0-3 | 4-0 | Turris-Acireale | 3-3 | 26 mar. | | Andata (10ª) | Decima giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 7 dic. | 1-1 | Acireale-Reggina | 1-2 | 22 mar. | 4-1 | Cosenza-Palmese | 2-2 | 0-0 | Crotone-Enna | 0-2 | 2-1 | Nissena-Turris | 1-0 | 0-0 | Nocerina-Catanzaro | 0-1 | 2-2 | Puteolana-Marsala | 1-3 | 0-1 | Trapani-Potenza | 2-5 | 0-1 | Barcellona-Cavese | 1-4 | |
Andata (11ª) | Undicesima giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 14 dic. | 3-0 | Cavese-Nissena | 0-1 | 29 mar. | 8-1 | Cosenza-Nocerina | 1-3 | 0-1 | Marsala-Acireale | 0-2 | 4-1 | Potenza-Barcellona | 1-0 | 1-0 | Enna-Turris | 1-2 | 1-0 | Puteolana-Trapani | 0-1 | 0-0 | Reggina-Catanzaro | 0-5 | 2-1 | Palmese-Crotone | 0-2 | | Andata (12ª) | Dodicesima giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 21 dic. | 6-1 | Acireale-Cosenza | 2-4 | 5 apr. | 0-0 | Catanzaro-Enna | 1-2 | 1-0 | Cavese-Reggina | 1-3 | 3-3 | Potenza-Crotone | 1-2 | 1-1 | Trapani-Palmese | 2-1 | 2-0 | Turris-Puteolana[1] | 2-0 | 3-0 | Nissena-Nocerina | 1-3 | 2-2 | Barcellona-Marsala | 2-1 | |
Andata (13ª) | Tredicesima giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 28 dic. | 4-2 | Catanzaro-Trapani | 0-2 | 12 apr. | 3-1 | Cosenza-Potenza | 0-1 | 4-0 | Crotone-Barcellona | 3-2 | 1-0 | Marsala-Palmese | 0-0 | 1-1 | Enna-Cavese | 0-1 | 1-0 | Puteolana-Acireale | 2-2 | 1-0 | Reggina-Nissena | 0-0 | 2-0 | Nocerina-Turris | 1-2 | | Andata (14ª) | Quattordicesima giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 4 gen. | 1-1 | Acireale-Enna | 0-0 | 19 apr. | 2-2 | Crotone-Cosenza | 0-1 | 0-2 | [1]Barcellona-Nocerina | 3-5 | 1-1 | Marsala-Potenza | 2-1 | 3-1 | Nissena-Trapani | 1-1 | 4-2 | Palmese-Reggina | 1-3 | 0-0 | Puteolana-Catanzaro | 0-0 | 4-2 | Turris-Cavese | 1-2 | |
Andata (15ª) | Quindicesima giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 11 gen. | 5-0 | Catanzaro-Nissena | 0-2 | 26 apr. | 3-1 | Cavese-Acireale | 2-2 | 2-0 | [1]Cosenza-Barcellona | 1-1 | 2-0 | Potenza-Puteolana | 0-2 | 2-0 | Nocerina-Palmese | 0-1 | 3-3 | Enna-Marsala | 2-2 | 0-2 | Reggina-Turris | 0-5 | 2-0 | Trapani-Crotone | 2-2 | | |
Legenda:
- Promozione diretta.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Carbosarda promossa dopo ulteriore spareggio contro l'ex aequo Avellino.
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (4ª) | | | | | | 3 mag. | 3-1 | Carbosarda-Castelfidardo | 2-0 | 24 mag. | 13 mag. | 1-2 | Avellino-Catanzaro | 0-2 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (5ª) | | | | | | 10 mag. | 1-0 | Catanzaro-Carbosarda | 0-1 | 31 mag. | 1-0 | Castelfidardo-Avellino | 1-3 | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (6ª) | | | | | | 17 mag. | 3-2 | Avellino-Carbosarda | 2-1 | 14 giu. | 2-0 | Catanzaro-Castelfidardo | 2-1 | | |
- ^ a b c d e f A tavolino.
- ^ A tavolino per forfait.
- 1ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 2ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 3ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 4ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 5ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 6ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 7ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 8ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 9ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 10ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 11ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 12ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 13ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 14ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 15ª giornata andata, su dlib.coninet.it.
- 1ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- 2ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- 3ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- 4ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- 5ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- 6ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- 7ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- 8ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- 9ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- 10ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- 11ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- 12ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- 13ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- 14ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- 15ª giornata ritorno, su dlib.coninet.it.
- Finali, 1ª andata, su dlib.coninet.it.
- Finali, 2ª andata, su dlib.coninet.it.
- Finali, 3ª andata, su dlib.coninet.it.
- Finali, 1ª ritorno, su dlib.coninet.it.
- Finali, 2ª ritorno, su dlib.coninet.it.
- Finali, 3ª ritorno, su dlib.coninet.it.