Primera B Nacional 2018-2019
Primera B Nacional 2018-2019 Campeonato de Primera B Nacional 2018/2019 | |
---|---|
Competizione | Primera B Nacional |
Sport | Calcio |
Edizione | 34ª |
Organizzatore | AFA |
Date | dal 26 agosto 2018 all'8 giugno 2019 |
Luogo | Argentina |
Partecipanti | 25 |
Formula | Girone all'italiana di sola andata |
Risultati | |
Promozioni | Arsenal Central Córdoba (SdE) |
Retrocessioni | Olimpo Los Andes |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Patricio Cucchi e Pablo Vegetti (15) |
Incontri disputati | 315 |
Gol segnati | 648 (2,06 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
La Primera B Nacional 2018-2019 è stata la 34ª edizione del campionato argentino di calcio di seconda divisione. Il torneo è iniziato il 26 agosto 2018 e si è concluso l'8 giugno 2019.
Come l'edizione precedente, il torneo prevedeva la disputa di un campionato a 24 giornate di sola andata, al termine del quale si sono determinate le due squadre aventi diritto a salire di categoria in Primera División, e cioè la prima classificata e la vincente di un torneo reducido che vedrà la partecipazione delle squadre classificatesi dal secondo al nono posto.[1]
Se in un primo tempo la AFA aveva dichiarato che il campionato non avrebbe visto alcuna retrocessione (nell'ambito di una riforma dei campionati inferiori)[1], successivamente è tornata indietro nelle sue intenzioni. Saranno due le squadre a retrocedere nel terzo livello del calcio argentino con la creazione di due graduatorie per il promedio: una per le squadre direttamente affiliate alla AFA, e l'altra per quelle indirettamente affiliate. La squadra con il peggior promedio di ogni rispettiva classifica retrocede.
Il torneo ha determinato anche la qualificazione alla Coppa Argentina 2018-2019 per le prime dodici squadre classificate.
Dalle serie inferiori sono arrivate il Platense (che è riuscito a ritornare in Primera B Nacional dopo 8 stagioni), il Defensores de Belgrano (che non partecipava ad un campionato in questa categoria da 13 anni) e le due squadre promosse dal Torneo Federal 2017-2018, ovvero il Central Córdoba (SdE) e il Gimnasia y Esgrima di Mendoza. Retrocesse dalla Primera División sono arrivate altre quattro squadre, ovvero l'Olimpo, il Temperley, il Chacarita Juniors e l'Arsenal de Sarandí (dopo ben 16 anni in Primera División).
Al termine della stagione, hanno ottenuto la promozione in Primera División l'Arsenal Sarandí e il Central Córdoba di Santiago del Estero. A retrocedere sono state l'Olimpo e il Los Andes.
Squadre partecipanti
[modifica | modifica wikitesto]Classifica
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arsenal | 46 | 24 | 13 | 7 | 4 | 36 | 19 | +17 |
2. | Sarmiento (J) | 46 | 24 | 12 | 10 | 2 | 32 | 14 | +18 |
3. | Nueva Chicago | 42 | 24 | 12 | 6 | 6 | 32 | 25 | +7 |
4. | Almagro | 40 | 24 | 11 | 7 | 6 | 26 | 21 | +5 |
5. | Platense | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | 30 | 18 | +12 |
6. | Central Córdoba (SdE) | 37 | 24 | 9 | 10 | 5 | 27 | 24 | +3 |
8. | Gimnasia (M) | 37 | 24 | 10 | 7 | 7 | 28 | 31 | -3 |
7. | Ind. Rivadavia | 36 | 24 | 9 | 9 | 6 | 25 | 19 | +6 |
9. | Brown (A) | 36 | 24 | 9 | 9 | 6 | 20 | 17 | +3 |
10. | Ferro Carril Oeste | 35 | 24 | 10 | 5 | 9 | 33 | 32 | +1 |
11. | Mitre (SdE) | 35 | 24 | 10 | 5 | 9 | 27 | 30 | -3 |
12. | Agropecuario | 34 | 24 | 8 | 10 | 6 | 16 | 13 | +3 |
13. | Villa Dálmine | 33 | 24 | 8 | 9 | 7 | 30 | 25 | +5 |
14. | Temperley | 31 | 24 | 8 | 7 | 9 | 26 | 27 | -1 |
15. | Dep. Morón | 30 | 24 | 7 | 9 | 8 | 21 | 25 | -4 |
16. | Def. de Belgrano | 29 | 24 | 7 | 8 | 9 | 20 | 24 | -4 |
17. | Atl. Rafaela | 26 | 24 | 7 | 5 | 12 | 23 | 25 | -2 |
18. | Quilmes | 26 | 24 | 5 | 11 | 8 | 24 | 27 | -3 |
19. | Gimnasia (J) | 25 | 24 | 5 | 10 | 9 | 22 | 27 | -5 |
20. | Guillermo Brown | 25 | 24 | 6 | 7 | 11 | 19 | 24 | -5 |
21. | Olimpo | 25 | 24 | 7 | 4 | 13 | 24 | 36 | -12 |
22. | Instituto | 24 | 24 | 6 | 6 | 12 | 26 | 32 | -6 |
23. | Santamarina | 24 | 24 | 5 | 9 | 10 | 21 | 29 | -8 |
24. | Chacarita Juniors | 24 | 24 | 6 | 6 | 12 | 17 | 30 | -13 |
25. | Los Andes | 20 | 24 | 4 | 8 | 12 | 13 | 24 | -11 |
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In verde la squadra vincitrice del campionato e direttamente promossa in Primera División (Arsenal e Sarmiento hanno disputato uno spareggio per determinare la squadra che direttamente ha ottenuto la promozione in Primera División).
- In azzurro le squadre ammesse al torneo reducido per determinare la seconda squadra ad ottenere la qualificazione in Primera División.
Retrocessioni ("Descenso")
[modifica | modifica wikitesto]Al termine del campionato retrocederanno due squadre. Allo scopo di determinarle il regolamento del campionato prevede la formazione di due classifiche del promedio dividendo le squadre sulla base della loro affiliazione diretta o indiretta alla AFA. Le due squadre con il peggior promedio di ogni graduatoria retrocederà. A differenza dello scorso anno, inoltre, per il calcolo del promedio si terrà conto dei punti totalizzati in questa stagione e nelle precedenti due (e non tre, come nell'edizione precedente).
Squadre direttamente affiliate
[modifica | modifica wikitesto]La squadra con il peggior promedio è retrocessa in Primera B, ovvero il Los Andes.
Pos. | Squadra | 16-17 | 17-18 | 18-19 | PT | PG | Promedio |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arsenal | - | - | 46 | 46 | 24 | 1.916 |
2. | Sarmiento (J) | - | 37 | 46 | 83 | 48 | 1.728 |
3. | Platense | - | - | 38 | 38 | 23 | 1.652 |
4. | Almagro | 60 | 41 | 40 | 141 | 92 | 1.532 |
5. | Brown (A) | 65 | 37 | 36 | 138 | 92 | 1.500 |
6. | Chacarita Juniors | 77 | - | 24 | 101 | 68 | 1.485 |
7. | Nueva Chicago | 60 | 25 | 42 | 127 | 92 | 1.380 |
8. | Ferro Carril Oeste | 60 | 26 | 35 | 121 | 92 | 1.315 |
9. | Dep. Morón | - | 33 | 30 | 63 | 48 | 1.312 |
10. | Temperley | - | - | 30 | 30 | 23 | 1.304 |
11. | Villa Dálmine | 47 | 36 | 33 | 116 | 92 | 1.260 |
12. | Def. de Belgrano | - | - | 29 | 29 | 24 | 1.208 |
13. | Quilmes | - | 32 | 26 | 58 | 48 | 1.208 |
14. | Los Andes | 59 | 27 | 20 | 106 | 92 | 1.152 |
Squadre indirettamente affiliate
[modifica | modifica wikitesto]La squadra con il peggior promedio è retrocessa nel Federal A, cioè l'Olimpo.
Pos. | Squadra | 16-17 | 17-18 | 18-19 | PT | PG | Promedio |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Central Córdoba (SdE) | - | - | 37 | 37 | 24 | 1.541 |
2. | Gimnasia (M) | - | - | 37 | 37 | 24 | 1.541 |
3. | Ind. Rivadavia | 67 | 31 | 36 | 134 | 92 | 1.456 |
4. | Agropecuario | - | 35 | 34 | 69 | 48 | 1.437 |
5. | Mitre (SdE) | - | 32 | 35 | 67 | 48 | 1.395 |
6. | Guillermo Brown | 75 | 28 | 25 | 128 | 92 | 1.391 |
7. | Instituto | 63 | 37 | 24 | 124 | 92 | 1.347 |
8. | Atl. Rafaela | - | 36 | 26 | 62 | 48 | 1.291 |
9. | Gimnasia (J) | 52 | 34 | 25 | 111 | 92 | 1.206 |
10. | Santamarina | 61 | 24 | 24 | 109 | 92 | 1.184 |
11. | Olimpo | - | - | 25 | 25 | 24 | 1.041 |
Calendario e risultati
[modifica | modifica wikitesto]19ª giornata | 20ª giornata | 21ª giornata | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Locali | R | Ospiti | Giorno | Locali | R | Ospiti | Giorno | Locali | R | Ospiti | Giorno | ||
Villa Dálmine | 2 - 0 | Gimnasia (M) | 9.3.2019 | Gimnasia (M) | 1 - 0 | Agropecuario | 15.3.2019 | Instituto | 0 - 1 | Los Andes | 22.3.2019 | ||
Dep. Morón | 0 - 1 | Brown (A) | Platense | 3 - 0 | Arsenal | 16.3.2019 | Arsenal | 3 - 1 | Gimnasia (M) | 23.3.2019 | |||
Temperley | 0 - 0 | Guillermo Brown | Nueva Chicago | 1 - 1 | Chacarita Juniors | 17.3.2019 | Chacarita Juniors | 3 - 1 | Guillermo Brown | ||||
Def. de Belgrano | 2 - 0 | Central Córdoba (SdE) | 10.3.2019 | Olimpo | 0 - 2 | Temperley | Temperley | 2 - 1 | Atl. Rafaela | ||||
Chacarita Juniors | 0 - 1 | Ferro Carril Oeste | Brown (A) | 1 - 0 | Ind. Rivadavia | Santamarina | 1 - 2 | Central Córdoba (SdE) | |||||
Instituto | 4 - 0 | Olimpo | Ferro Carril Oeste | 5 - 1 | Dep. Morón | Dep. Morón | 1 - 1 | Nueva Chicago | 24.3.2019 | ||||
Mitre (SdE) | 1 - 1 | Nueva Chicago | Guillermo Brown | 3 - 0 | Mitre (SdE) | Gimnasia (J) | 0 - 1 | Almagro | |||||
Arsenal | 0 - 0 | Almagro | 11.3.2019 | Los Andes | 2 - 0 | Santamarina | Ind. Rivadavia | 0 - 1 | Ferro Carril Oeste | ||||
Gimnasia (J) | 1 - 1 |