Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Città di Pontedera nelle competizioni ufficiali della stagione 2023-2024.
Il fornitore tecnico per la stagione 2023-24 è Erreà.
N. | | Ruolo | Calciatore | 1 | | P | Luca Lewis | 2 | | D | Lorenzo Gagliardi | 3 | | D | Samuele Angori | 4 | | D | Gabriele Calvani | 5 | | D | Riccardo Martinelli | 6 | | D | Mattia Pretato | 7 | | A | Michele Ambrosini | 8 | | C | Federico Marrone | 9 | | A | Daniel Fossati[1] | 10 | | C | Giacomo Benedetti | 11 | | A | Simone Ianesi | 12 | | P | Giuseppe Ciocci[2] | 13 | | C | Giovanni Catanese[1] | 14 | | A | Luca Paudice[1] | 14 | | C | Alessandro Lombardi[2] | | N. | | Ruolo | Calciatore | 15 | | A | Lorenzo Peli[2] | 16 | | C | Lorenzo Ignacchiti | 18 | | C | Matteo Guidi | 19 | | D | Marcos Espeche (capitano) | 20 | | C | Isaías Delpupo | 21 | | C | Gabriele Perretta | 22 | | P | Giovanni Stancampiano | 23 | | D | Cristian Cerretti | 24 | | C | Leonardo Disegni | 25 | | A | Francesco Nicastro[1] | 26 | | A | Gabriele Selleri | 27 | | C | Alessandro Provenzano | 29 | | C | Andrea Salvadori | 30 | | P | Niccolò Vivoli | 99 | | A | Simone Ganz[2] | |
Acquisti |
R. | Nome | da | Modalità |
P | Mattia Di Furia | Arezzo | fine prestito |
P | Luca Lewis | Cesena | prestito |
D | Samuele Angori | Empoli | prestito |
D | Gabriele Calvani | Genoa | prestito |
D | Cristian Cerretti | Imolese | svincolato |
D | Lorenzo Gagliardi | Genoa | prestito |
D | Mattia Pretato | Arezzo | fine prestito |
C | Michele Ambrosini | Genoa | svincolato |
C | Jacopo Ciofi | Termoli | fine prestito |
C | Isaías Delpupo | Cagliari | prestito |
C | Leonardo Disegni | Reggina | fine prestito |
C | Lorenzo Ignacchiti | Empoli | prestito |
C | Federico Marrone | Milan | svincolato |
C | Alessandro Provenzano | Taranto | svincolato |
A | Daniel Fossati | Genoa | prestito |
A | Simome Ianesi | Udinese | svincolato |
A | Luca Pudice | Mantova | svincolato |
A | Gabriele Selleri | Imolese | svincolato |
Cessioni |
R. | Nome | a | Modalità |
P | Daniele Cagnina | Terzo Tempo | fine prestito |
P | Mattia Di Furia | | svincolato |
P | Alessandro Siano | Cesena | svincolato |
D | Riccardo Baroni | Modena | fine prestito |
D | Giovanni Bonfanti | Atalanta | fine prestito |
D | Leonardo Di Bella | Cenaia | prestito |
D | Leonardo Disegni | Sangiovannese | prestito |
D | Tiago Gonçalves | Novara | fine prestito |
D | Riccardo Ladinetti | Catania | svincolato |
D | Alessandro Marcandalli | Genoa | fine prestito |
D | Cristian Shiba | Südtirol | svincolato |
D | Cosimo Tripoli | | svincolato |
C | Jacopo Ciofi | Montevarchi | prestito |
C | Marco De Ioannon | | svincolato |
C | Nicolas Izzillo | Pisa | fine prestito |
C | Marco Somma | Sampdoria | fine prestito |
A | Marzio Casadidio | | svincolato |
A | Antonio Cioffi | Napoli | fine prestito |
A | Cristian Mutton | Livorno | svincolato |
A | Lorenzo Peli | Atalanta | fine prestito |
A | Tomás Sosa | Vis Pesaro | fine prestito |
Pontedera 1º settembre 2023, ore 20:45 CEST 1ª giornata | Pontedera | 2 – 0 referto | Sestri Levante | Stadio Ettore Mannucci (594 spett.) |
| Delpupo 26’ Ianesi 67’ | Marcatori | |
|
Fermo 9 settembre 2023, ore 18:30 CEST 2ª giornata | Fermana | 1 – 0 referto | Pontedera | Stadio Bruno Recchioni (1 100 spett.)Arbitro: | Angelillo (Nola) |
|
| Montini 64’ | Marcatori | |
|
Pontedera 15 settembre 2023, ore 20:45 CEST 3ª giornata | Pontedera | 1 – 3 referto | Cesena | Stadio Ettore Mannucci (740 spett.) |
| Benedetti 63’ | Marcatori | 10’ Hraiech 80’ Ogunseye 90+7’ Kargbo |
|
Perugia 19 settembre 2023, ore 20:45 CEST 4ª giornata | Perugia | 1 – 1 referto | Pontedera | Stadio Renato Curi (3 683 spett.) |
|
Arezzo 30 settembre 2023, ore 20:45 CEST 6ª giornata | Arezzo | 1 – 1 referto | Pontedera | Stadio Città di Arezzo (3 489 spett.) |
| Mawuli 12’ | Marcatori | 87’ (aut.) Chiosa |
|
Pescara 8 ottobre 2023, ore 18:30 CEST 7ª giornata | Pineto | 4 – 1 referto | Pontedera | Stadio Adriatico-Giovanni Cornacchia (361 spett.) |
| Marafini 2’ Volpicelli 10’ Chakir 88’, 90+4’ | Marcatori | 34’ Ignacchiti |
|
Pontedera 16 ottobre 2023, ore 20:45 CEST 8ª giornata | Pontedera | 4 – 0 referto | Rimini | Stadio Ettore Mannucci (641 spett.) |
| Angori 13’ Catanese 21’, 29’ Nicastro 67’ | Marcatori | |
|
Sassari 22 ottobre 2023, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Torres | 0 – 0 referto | Pontedera | Stadio Vanni Sanna (4 134 spett.) |
Lucca 29 ottobre 2023, ore 20:45 CET 11ª giornata | Lucchese | 1 – 2 referto | Pontedera | Stadio Porta Elisa (2 478 spett.) |
| Magnaghi 35’ | Marcatori | 45+2’, 77’ Catanese |
|
Pontedera 5 novembre 2023, ore 16:15 CET 12ª giornata | Pontedera | 1 – 0 referto | Juventus Next Gen | Stadio Ettore Mannucci (711 spett.) |
| Selleri 10’ | Marcatori | |
|
Ferrara 12 novembre 2023, ore 20:45 CET 13ª giornata | SPAL | 0 – 1 referto | Pontedera | Stadio Paolo Mazza (5 529 spett.) |
| | Marcatori | 66’ Catanese |
|
Pontedera 5 dicembre 2023, ore 18:30 CET 14ª giornata | Pontedera | 0 – 5 referto | Pescara | Stadio Ettore Mannucci (453 spett.) |
| | Marcatori | 16’ Cuppone 37’, 55’ Merola 44’ Milani 67’ Tommasini |
|
Ancona 2 dicembre 2023, ore 18:30 CET 16ª giornata | Ancona | 0 – 1 referto | Pontedera | Stadio Del Conero (3 103 spett.) |
|
Pontedera 9 dicembre 2023, ore 16:15 CET 17ª giornata | Pontedera | 2 – 1 referto | Gubbio | Stadio Ettore Mannucci (500 spett.) |
| Benedetti 14’, 38’ | Marcatori | 28’ Udoh |
|
Olbia 17 dicembre 2023, ore 14:00 CET 18ª giornata | Olbia | 0 – 3 referto | Pontedera | Stadio Bruno Nespoli (515 spett.) |
| | Marcatori | 11’ (rig.) Zanchetta 50’ Delpupo 67’ Ianesi |
|
Pontedera 22 dicembre 2023, ore 20:45 CET 19ª giornata | Pontedera | 1 – 2 referto | Carrarese | Stadio Ettore Mannucci (703 spett.) |
|
Vercelli 7 gennaio 2024, ore 18:30 CET 20ª giornata | Sestri Levante | 0 – 2 referto | Pontedera | Stadio Silvio Piola (0[3] spett.) |
| | Marcatori | 67’ Ianesi 75’ Benedetti |
|
Pontedera 13 gennaio 2024, ore 16:15 CET 21ª giornata | Pontedera | 4 – 0 referto | Fermana | Stadio Ettore Mannucci (443 spett.) |
| Ianesi 35’ Guidi 68’ Ignacchiti 72’ Provenzano 90’ | Marcatori | |
|
Cesena 20 gennaio 2024, ore 20:45 CET 22ª giornata | Cesena | 4 – 0 referto | Pontedera | Orogel Stadium-Dino Manuzzi (4 192 spett.) |
| Shpendi 21’, 26’, 28’ Kargbo 37’ | Marcatori | |
|
Pontedera 27 gennaio 2024, ore 18:30 CET 23ª giornata | Pontedera | 2 – 3 referto | Perugia | Stadio Ettore Mannucci (912 spett.) |
| Guidi 52’ Delpupo 86’ | Marcatori | 22’ Sylla 43’, 77’ Mezzoni |
|
Recanati 4 febbraio 2024, ore 18:30 CET 24ª giornata | Recanatese | 4 – 5 referto | Pontedera | Stadio Nicola Tubaldi (376 spett.)Arbitro: | Andeng Tona Mbei (Cuneo) |
|
| Carpani 15’, 41’ Raimo 53’ Ahmetaj 61’ | Marcatori | 21’, 23’, 32’ Delpupo 29’ Perretta 55’ Ianesi |
|
Pontedera 5 febbraio 2024, ore 20:45 CET 25ª giornata | Pontedera | 1 – 1 referto | Arezzo | Stadio Ettore Mannucci (771 spett.) |
| Donati 78’ (aut.) | Marcatori | 52’ Montini |
|
Pontedera 13 febbraio 2024, ore 18:30 CET 26ª giornata | Pontedera | 2 – 3 referto | Pineto | Stadio Ettore Mannucci (381 spett.) |
| Angori 54’ Ignacchiti 62’ | Marcatori | 20’ Gambale 23’ Njambe 88’ Lombardi |
|
Rimini 18 febbraio 2024, ore 18:30 CET 27ª giornata | Rimini | 3 – 1 referto | Pontedera | Stadio Romeo Neri (2 786 spett.) |
| Morra 49’, 60’ (rig.) Lamesta 77’ | Marcatori | 10’ Ianesi |
|
Pontedera 23 febbraio 2024, ore 20:45 CET 28ª giornata | Pontedera | 1 – 2 referto | Torres | Stadio Ettore Mannucci (482 spett.) |
| Ganz 90’ | Marcatori | 52’ Scotto 62’ Zambataro |
|
Pesaro 2 marzo 2024, ore 16:15 CET 29ª giornata | Vis Pesaro | 0 – 1 referto | Pontedera | Stadio Tonino Benelli (1 264 spett.) |
| | Marcatori | 90+3’ Espeche |
|
Pontedera 6 marzo 2024, ore 20:45 CET 30ª giornata | Pontedera | 2 – 2 referto | Lucchese | Stadio Ettore Mannucci (958 spett.) |
| Pretato 63’ Delpupo 65’ | Marcatori | 35’, 71’ Rizzo Pinna |
|
Alessandria 10 marzo 2024, ore 18:30 CET 31ª giornata | Juventus Next Gen | 1 – 1 referto | Pontedera | Stadio Giuseppe Moccagatta (40 spett.)Arbitro: | Di Loreto (Terni) |
|
| Sekulov 21’ | Marcatori | 2’ (aut.) Savona |
|
Pontedera 16 marzo 2024, ore 18:30 CET 32ª giornata | Pontedera | 2 – 1 referto | SPAL | Stadio Ettore Mannucci (794 spett.) |
| Peli 45+2’ Lombardi 90+2’ | Marcatori | 18’ Dalmonte |
|
Pescara 23 marzo 2024, ore 17:30 CET 33ª giornata | Pescara | 1 – 0 referto | Pontedera | Stadio Adriatico-Giovanni Cornacchia (3 246 spett.)Arbitro: | Silvestri (Roma 1) |
|
| Merola 44’ | Marcatori | |
|
Chiavari 30 marzo 2024, ore 16:15 CET 34ª giornata | Virtus Entella | 3 – 1 referto | Pontedera | Stadio comunale (1 125 spett.) |
| Corbari 33’ Giovannini 60’ Petermann 79’ | Marcatori | 36’ Ignacchiti |
|
Pontedera 7 aprile 2024, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Pontedera | 2 – 0 referto | Ancona | Stadio Ettore Mannucci (675 spett.) |
| Angori 7’ Peli 90+5’ | Marcatori | |
|
Gubbio 14 aprile 2024, ore 18:30 CEST 36ª giornata | Gubbio | 0 – 0 referto | Pontedera | Stadio Pietro Barbetti (996 spett.) |
Pontedera 21 aprile 2024, ore 16:30 CEST 37ª giornata | Pontedera | 2 – 2 referto | Olbia | Stadio Ettore Mannucci (564 spett.) |
| Delpupo 21’ Ambrosini 43’ | Marcatori | 4’ Fabbri 52’ Catania |
|
Carrara 28 aprile 2024, ore 20:00 CEST 38ª giornata | Carrarese | 2 – 1 referto | Pontedera | Stadio dei Marmi (2 472 spett.) |
| Cicconi 44’ Zuelli 45+1’ | Marcatori | 68’ Ignacchiti |
|
Pescara 7 maggio 2024, ore 20:30 CEST Play-off del girone - Primo turno | Pescara | 2 – 2 referto | Pontedera | Stadio Adriatico-Giovanni Cornacchia (3 603 spett.) |
| Cuppone 35’, 38’ | Marcatori | 3’ (aut.) Milani 67’ Delpupo |
|
Carrara 4 ottobre 2023, ore 16:15 CEST Primo turno | Carrarese | 0 – 1 | Pontedera | Stadio dei Marmi (359 spett.) |
| | Marcatori | 76’ Benedetti |
|
Novara 8 novembre 2023, ore 21:00 CET Secondo turno | Novara | 1 – 2 | Pontedera | Stadio Silvio Piola (204 spett.) |
| Prinelli 87’ | Marcatori | 20’ Fossati 43’ Ignacchiti |
|
Chiavari 28 novembre 2023, ore 18:00 CET Ottavi di finale | Virtus Entella | 0 – 1 | Pontedera | Stadio comunale (300 spett.) |
| | Marcatori | 31’ Fossati |
|
Pontedera 12 dicembre 2023, ore 18:00 CET Quarti di finale | Pontedera | 0 – 1 | Padova | Stadio Ettore Mannucci (246 spett.) |
|
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR |
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs |
Serie C | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Coppa Italia Serie C | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
Totale | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
Luogo | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T |
Risultato | V | P | P | N | N | N | P | V | N | N | V | V | V | P | P | V | V | V | P | V | V | P | P | V | N | P | P | P | V | N | N | V | P | P | V | N | N | P |
Posizione | 3 | 7 | 13 | 13 | 12 | 13 | 15 | 10 | 12 | 13 | 9 | 7 | 7 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 8 | 9 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
- ^ a b c d Ceduto nella sessione invernale di calciomercato.
- ^ a b c d Acquistato nella sessione invernale di calciomercato.
- ^ Giocata a porte chiuse.
- Sito ufficiale, su uspontedera.it. URL consultato il 17 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 15 ottobre 2019).