上田晋也の芸人トーク検定
芸人サバイバルトーク!上田に火をつけろ ↓ 上田晋也VS人気芸人トーク検定 ↓ 上田晋也の芸人トーク検定 ↓ 上田晋也のトーク検定 | |
---|---|
ジャンル | 特別番組(トークバラエティ番組) |
企画 | 木月洋介(フジテレビ) |
構成 | 桜井慎一、大井達朗、林田晋一 |
ディレクター | 徳江雄一(極東電視台) 岡田純一(オイコーポレーション) 中里翔太(エスエスシステム) |
演出 | 登内翼斗(フジテレビ) 川俣和也(てっぱん) |
司会者 | 上田晋也(くりぃむしちゅー) |
ナレーター | 銀河万丈 |
国・地域 | 日本 |
言語 | 日本語 |
製作 | |
チーフ・プロデューサー | 堀川香奈(フジテレビ) 赤池洋文(フジテレビ、GP) |
プロデューサー | 壁谷悌之(泉放送制作) 林夏姫 |
製作 | フジテレビ |
放送 | |
放送チャンネル | フジテレビ |
映像形式 | 文字多重放送 |
音声形式 | ステレオ放送 |
放送国・地域 | 日本 |
放送期間 | 2021年4月10日 - |
放送時間 | 別項 |
回数 | 5 |
上田晋也のトーク検定 | |
第1弾 | |
放送期間 | 2021年4月10日 |
放送時間 | 土曜日 13:30 - 14:55 |
放送枠 | 土曜ワイド |
放送分 | 85分 |
回数 | 1 |
第2弾 | |
放送期間 | 2021年10月22日 |
放送時間 | 金曜日 20:00 - 21:58 |
放送分 | 118分 |
回数 | 1 |
第3弾 | |
放送期間 | 2022年1月29日 |
放送時間 | 土曜日 13:30 - 15:00 |
放送枠 | 土曜ワイド |
放送分 | 90分 |
回数 | 1 |
第4弾 | |
放送期間 | 2022年4月21日 |
放送時間 | 木曜日 20:00 - 21:54 |
放送分 | 114分 |
回数 | 1 |
第5弾・第6弾 | |
放送期間 | 2023年12月9日 2024年5月25日 |
放送時間 | 土曜日 21:00 - 23:10 |
放送枠 | 土曜プレミアム |
放送分 | 130分 |
回数 | 2 |
『上田晋也の芸人トーク検定』(うえだしんやのげいにんトークけんてい)は、フジテレビ系列で不定期放送されているトークバラエティ番組である。初回は『芸人サバイバルトーク!上田に火をつけろ』(げいにんサバイバルトーク!うえだにひをつけろ)のタイトルで、2回目は『上田晋也VS人気芸人トーク検定』(うえだしんやばーさすにんきげいにんトークけんてい)のタイトルで、3回・4回目は『上田晋也の芸人トーク検定』(うえだしんやのげいにんトークけんてい)のタイトルで、5回目は、『上田晋也のトーク検定』(うえだしんやのトークけんてい)タイトルで放送されていた。
概要[編集]
芸人たちが自身の出演する再現VTRをもとに、「話のタネ」となる「絶対に盛り上がるだろうと思うトーク」を持ち寄る”テーマ提案型”のトークバラエティである。また、最終的に共感を呼ぶトークをした人は誰か、上田が判定する。
出演者[編集]
- MC
放送リスト[編集]
回 | 放送年月日 | 曜日 | 放送時間(JST) | 放送枠 | ゲスト | 見届け人 | 優勝者 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2021年4月10日 | 土曜日 | 13:30 - 14:55 | 土曜ワイド | 盛山晋太郎(見取り図) | この回のみ『芸人サバイバルトーク!上田に火をつけろ』。 | ||
2 | 2021年10月22日 | 金曜日 | 20:00 - 21:58 | (なし) | 飯尾和樹、大久保佳代子、柴田英嗣、田中卓志、ヒコロヒー、ぺこぱ、ぼる塾、マヂカルラブリー、丸山礼、宮下草薙、見取り図、鬼越トマホーク | 渋谷凪咲、松村沙友理、若槻千夏、原口あきまさ | ヒコロヒー | 初のゴールデンタイム放送 この回のみ『上田晋也VS人気芸人トーク検定』。 |
3 | 2022年1月29日 | 土曜日 | 13:30 - 15:00 | 土曜ワイド | 渡辺隆(錦鯉) | 第3回〜2度目のゴールデンタイム放送この回からは、『上田晋也の芸人トーク検定』。 | ||
4 | 2022年4月21日 | 木曜日 | 20:00 - 21:54 | (なし) | 柴田英嗣、飯尾和樹、KAƵMA、U字工事、阿佐ヶ谷姉妹、錦鯉、ヒコロヒー、森田哲矢、やす子、オズワルド | 渋谷凪咲、若槻千夏 | 渡辺隆(錦鯉) | 第4回まで3度目のゴールデンタイム放送 この回まで『上田晋也の芸人トーク検定』。 |
5 | 2023年12月9日 | 土曜日 | 21:00 - 23:10 | 土曜プレミアム | Aマッソ、大久保佳代子、狩野英孝、サンシャイン池崎、ジャングルポケット、スピードワゴン、タイムマシーン3号、高橋茂雄、出川哲朗、とにかく明るい安村、なすなかにし、錦鯉、バイク川崎バイク、ヒコロヒー | 満島真之介、滝沢カレン、神田愛花 | 小沢一敬(スピードワゴン) | 土曜プレミアム枠 |
6 | 2024年5月25日 | 相席スタート、アルコ&ピース、エルフ、柴田英嗣(アンタッチャブル)、せいや(霜降り明星)、田中卓志(アンガールズ)、中岡創一(ロッチ)、ネルソンズ、長谷川雅紀(錦鯉)、ハリセンボン、モグライダー、やす子 | 倉科カナ、バカリズム |
ネット局[編集]
スタッフ[編集]
第6回時点
- ナレーション:銀河万丈
- 構成:桜井慎一(第1-4,6回)、大井達朗、林田晋一
- 美術プロデューサー:副島翔太郎(フジテレビ)
- 美術デザイン:鈴木賢太(フジテレビ)
- アートコーディネーター:谷元沙紀(第2回-)
- 大道具:山本和成
- 大道具操作:市川賢人(第2回-)
- アクリル装飾:高橋瞳(第2回-)
- アレンジ装飾(第5回-):西村怜子(第5回-)
- 電飾(第2回-):石井誠(第4回-)
- フラワーアート(第2,3,5回-):荒川直史(第2,3,5回-、第4回はフラワーアレンジ)
- メイク:山田かつら
- 衣裳(第6回):東京衣裳(第6回)
- ドラマ撮影:平尾徹・名取征(ジーン、名取→第2回-)
- TP:斉藤伸介(フジテレビ、第6回)
- TM:高瀬義美
- SW:遠藤俊洋(第2,3,5回-)
- CAM:池田幸弘(第5回-、第1,4回はSW)
- VE:久保木萌音(第6回)
- 音声:浮所哲也(第6回)
- 照明(第5回-):河野誠(第6回)
- 技術協力:ニューテレス、fmt、株式会社ジーン、東京オフラインセンター、JAPAN MEDIA CREATE(JAPAN→第5回-、第4回はJMC名義)、共同テレビ(共同→第5回-)、マルチバックス(第1,5回-、第2-4回は、モニター)、factory
- イラスト(第4回-):グレートインターナショナル、テクノカットスタジオ(共に第5回-)
- 編集:水元綾子(第5回-、第1回はCG)
- MA:小林由愛子(第5回-)
- 音響効果:松長芳樹(factory)
- CG:木本禎子(フジテレビ、第2回-)
- 編成(第5回-):木月洋介(フジテレビ、第5回-、第1-4回は企画・演出・プロデュース)
- 広報(第2回-):小穴浩司(フジテレビ、第2,4,6回)
- デスク:安藤萌々香(第5回-)
- TK:松下絵里(第2回-)
- AD(第6回):福永達也、長沢峻汰(共に第6回)
- FD:今川遥香(第6回)
- GP(第6回):赤池洋文(フジテレビ、第6回、第2-5回はゼネラルプロデューサー表記)
- ディレクター:徳江雄一(極東電視台、第2回-)、岡田純一(オイコーポレーション)、中里翔太(エスエスシステム)(共に第5回-)
- プロデューサー:壁谷悌之(泉放送制作)、林夏姫(第5回-、第1回はAP、第2-4回は制作進行)
- 演出:登内翼斗(フジテレビ)、川俣和也(てっぱん、第1-4,6回)
- チーフプロデューサー:堀川香奈(フジテレビ)
- 制作協力:てっぱん(第1-4,6回)
- 制作:フジテレビ編成制作局制作センター第二制作室
- 製作著作:フジテレビ
過去のスタッフ[編集]
- 構成:山内正之(第1-4回)
- アートコーディネーター:椛田学(第1回)
- 大道具操作:内堀圭一(第1回)
- アクリル装飾:鈴木竜(第1,4回)
- 電飾(第2回-):白鳥雄一(第2回)、太田真由美(第3回)
- 特殊効果飾:菅谷守(第1回)
- ドラマ撮影:日暮純(第1回)
- TP:児玉洋(フジテレビ、第1-3回)、松本英士(フジテレビ、第4,5回)
- CAM:渡邊健太郎(第1回)、新美高志(第2回)、上田軌行(第3,4回)
- VE:山下将平(第1回)、齋藤雄一(第2,3回)、水野博道(第4回)、高橋正直(第5回)
- 音声:片山勇(第1-4回)、高橋幸則(第5回)
- 照明(第5回-):児玉黎峰(第5回)
- 技術協力:Eno STUDIO、casinodrive(共に第1-4回)、T・P・BRAIN(T・P→第5回)
- 撮影協力(第4回-):DAM 第一興商(第4回)、SO-TEN(第5回)
- イラスト(第4回-):イトウデザイン 伊藤高徳(第4回)
- 編集:井上真一(第1-4回)、吉川豪(第4回)、山崎稔、多田涼(共に第5回)
- MA:足達健太郎(第1,3,4回)、鈴木久美子(第2回)
- CG:岡本舞(第1回)
- 広報(第2回-):藏内彩季子(フジテレビ、第3回)、山本太欧(フジテレビ、第5回)
- デスク:松井亜美(フジテレビ、第1-4回)
- TK:色摩涼(第1回)
- FD:富本純平(第1回)、佐藤海(第2-4回)、徳山恵太(第5回)
- ディレクター:嘉元規人(アズバーズ、第1-4回)、谷村政樹(フジテレビ、第1-4回)、山嶋将義(創輝、第2,3回)、遠山広(てっぱん、第4回)
- プロデューサー:寺田裕(フジテレビ、第1-4回)
脚注[編集]
外部リンク[編集]
- 上田晋也のトーク検定 - フジテレビによる番組公式サイト
- 上田晋也のトーク検定 (@uedavsgeinin) - X(旧Twitter)
- 上田晋也のトーク検定 (@uedavsgeinin) - Instagram