| この記事には 複数の問題があります。 改善や ノートページでの議論にご協力ください。 |
第44回都市対抗野球大会(だい44かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、1973年7月27日から8月7日に後楽園球場で開かれた都市対抗野球大会である。
- 今回も32チームが本大会に参加。そのうち初出場は仁賀保町・TDK、福山市・日本鋼管福山、松山市・伊予銀行の3チーム。
- ベスト4に関東地区のチームが勢揃いする「東高西低」の大会となった。決勝戦は互いに初優勝を狙う横須賀市・日産自動車と川崎市・日本鋼管の神奈川県対決となったが、日本鋼管の“ハガネ打線”が準決勝・決勝と火を噴いて日産を一蹴。初の黒獅子旗を手にした。
- この大会から新人賞にあたる若獅子賞が創設された。受賞資格は大卒選手は1年目、高卒選手は1年目・2年目の選手であること。若獅子賞第1号受賞者は、チーム初のベスト8入りに貢献した白老町・大昭和製紙北海道の中山俊之投手。
出場チーム[編集]
1回戦[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本楽器 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 日本生命 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝:池谷 敗:利光 本:鈴木憲(日生) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 計 | 大昭和製紙北海道 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 住友金属 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 三菱名古屋 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 日本通運 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | X | 4 | 勝:若宮 敗:神吉 本:板倉、関東(以上日通) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | 電電近畿 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 熊谷組 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝:和田 敗:久保田 本:角田(近畿) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 電電九州 | 0 | 5 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 12 | TDK | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:長嶺 敗:野村 本:倉石(TDK) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本鋼管福山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 日本軽金属 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 3 | 勝:戸塚隆 敗:田村 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 松下電器 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 日産自動車 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | X | 5 | 勝:藤田 敗:山口高 本:倍賞(日産) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本鉱業佐賀関 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 電電東京 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝:萩野 敗:松浦 本:江口(佐賀関) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 住友金属 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大昭和製紙北海道 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 1 | 勝:中山 敗:光内 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 三協精機 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 西川物産 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:大塚 敗:山崎 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | 日立製作所 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 電電中国 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:佐藤 敗:若松 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本石油 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 西濃運輸 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:黒沢 敗:柴田 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 丸善石油 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 | 0 | 2 | 10 | 盛岡鉄道管理局 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:久玉 敗:瀬戸 本:山下2(丸善) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 電電北海道 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 5 | 伊予銀行 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝:柳 敗:横松 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 新日鐵広畑 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 鷺宮製作所 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝:久保 敗:安藤 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本鋼管 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 大丸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝:古屋 敗:清水 本:福崎(鋼管) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 小西酒造 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 大昭和製紙 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 勝:若林 敗:山根 本:渡辺(大昭和) |
2回戦[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本鉱業佐賀関 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 日産自動車 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 5 | 勝:長谷川 敗:萩野 本:佐伯(佐賀関)、須藤(日産) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 大昭和製紙北海道 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 日本楽器 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 勝:中山 敗:池谷 本:我喜屋(北海道) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 小西酒造 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 電電北海道 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝:若林 敗:山口 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 電電九州 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 日本軽金属 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝:長嶺 敗:戸塚隆 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本通運 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 電電近畿 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 勝:佐藤昭 敗:加納 本:角田(近畿) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 丸善石油 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 5 | 三協精機 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝:久玉 敗:大塚 本:水中、永田、浦下(以上丸善) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本石油 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 日立製作所 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 5 | 勝:佐藤 敗:黒沢 本:佐藤、岡安(以上日立) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 新日鐵広畑 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 日本鋼管 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 2 | 勝:上岡 敗:久保 本:細矢、福崎(以上鋼管) |
準々決勝[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 大昭和製紙北海道 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 日本通運 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 3 | 勝:若宮 敗:中山 本:斎藤(北海道)、前田(日通) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 電電九州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 日産自動車 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 5 | 勝:長谷川 敗:長嶺 本:須藤(日産) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 丸善石油 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 日立製作所 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 | 勝:佐藤 敗:久玉 本:浦下(丸善) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本鋼管 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 | 小西酒造 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 勝:池田 敗:若林 本:上村(小西) ※日本鋼管・内藤博遊撃手は1試合5盗塁の大会記録を樹立 |
準決勝[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本通運 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4 | 日産自動車 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1x | 5 | 勝:樋口 敗:若宮 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本鋼管 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 13 | 日立製作所 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:古屋 敗:佐藤 本:宇賀山2(鋼管)、山田(日立)、鈴木博、佐々木(以上鋼管) |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
日本鋼管 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 0 | 11 |
日産自動車 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
勝:古屋 敗:河本 本:鈴木博(鋼管)、杉山(日産)
(日本鋼管は初優勝)
表彰選手等[編集]
- 中川隆道捕手(日本通運)
- 加嶋和彦外野手(日本生命)
- 応援団コンクール
- 最優秀賞 日産自動車
- 優秀賞 日立製作所、日本鋼管
- 敢闘賞 TDK
- 特別賞 該当なし
- 努力賞 大昭和製紙北海道
|
---|
本大会 | 1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
取消線表記は開催中止 |
|
---|
予選 | |
---|
地域別成績 | |
---|
テーマ曲 | |
---|
関連項目 | |
---|