キャロッピー号
ウィキペディアから無料の百科事典
キャロッピー号(きゃろっぴーごう)とは、熊本県菊池郡菊陽町で運行するコミュニティバスの愛称である。
概説[編集]
中央循環線(西)・中央循環線(東)・西部線・南部線の4路線からなる。
沿革[編集]
- 2003年10月 - 菊陽町町内巡回バスが運行開始。道明線・青葉台線・向陽台線・古閑原線・南方線・井口線の6路線において運行。
- 2008年10月 - ダイヤ改正により運行時刻を一部変更ならびに南部線を新設。
- 2013年10月 - ダイヤ改正によりコースの一部見直しに伴う再編により路線名も南部線を除き全て変更され7路線から6路線(中央環状線・東部環状線・南部環状線・北部環状線・西部線・南部線)に。車両も新たに新型車両1台追加導入し、既存の車両についても専用ラッピングを施した上で、愛称を「キャロッピー号」と命名。
- 2020年1月26日 - 菊陽町の「公共交通体系見直し計画」に基づき、コースの見直し等に伴う再編により6路線から4路線に。従前の一部コースならびに一部エリア内の停留所を廃止(廃止区域内の空白地域においては乗合タクシー(菊陽タクシーが運行)による輸送へ転換)。
運賃・運行会社[編集]
- 運行は産交バス・熊本電鉄バスに委託している。
- 運賃は、大人100円/子供50円の均一運賃(未就学児は無料)。
- キャロッピー号の別コース乗継割引およびキャロッピー号から乗合タクシーへの乗継割引がある。降車時に乗務員へ申し出ると「乗継割引券」を発行する(当日のみ有効)。なお、乗合タクシーを利用する場合は事前に利用登録を菊陽町へ申請し、利用登録カードを発行してもらい、利用する日時の1時間前までにタクシー会社へ予約が必要となる(1名からでも予約可)。
- キャロッピー号専用回数券がある。(100円×6枚綴りで、販売額は500円。車内にて販売)
- バス会社発行の定期券・その他各種乗車券(SUNQパス・各社共通1日乗車券「わくわく1dayパス」など)は使用できないが、2015年4月1日より熊本地域振興ICカード(くまモンのIC CARD)ならびに全国交通系10社ICカード(Suica・nimocaなど)は使える。
コース[編集]
アルファベットまたは往路・復路により種別。()数字は便番号
中央循環線(西):(日曜日 - 金曜日運行)Aは1日4便・Bは1日3便 産交運行
- A(1・3)
- 菊陽町図書館 - さんふれあ前 - 菊陽病院入口 - 菊陽西小学校前 - 光の森産交 - 光の森6丁目 - 光の森3丁目 - キャロッピア - 光の森2丁目 - 光の森駅 - ゆめタウン光の森 - 東ヶ丘団地 - 石坂 - 三里木中 - 三里木 - カリーノ菊陽[1] - 廣街道 - 津久礼 - あさひヶ丘 - 菊陽町図書館 - さんふれあ前
- 3は菊陽町図書館止。
- B(2・4・5)
- ※Aの逆回り
- 2・4は菊陽町図書館発。5は光の森産交止。
中央循環線(東):(日曜日 - 金曜日運行)Cは1日3便、Dは1日4便 産交運行
- C(1・3・5)
- 菊陽町図書館 - さんふれあ前 - 菊陽病院入口 - 竹迫踏切 - カリーノ菊陽 - あさひヶ丘西 - 自動車学校阿蘇製薬前 - 原水新町 - 原水宮の前 - 原水駅前 - 農協中央支所 - 菊陽台病院 - 津留 - 菊陽町役場 - 緑陽台東 - 緑陽台 - 緑ヶ丘 - ひばりヶ丘 - 津久礼ヶ丘 - 平の上 - あさひヶ丘 - 菊陽町図書館 - さんふれあ前
- 1・3は菊陽町図書館止。5は原水駅前発。
- D(2・4)
- ※Cの逆回り
- 4は菊陽町図書館発。
西部線:(月曜日・水曜日・金曜日運行)往路・復路とも1日4便 電鉄運行
- 往路(1・3・5・7)
- 復路(2・4・6・8)
- ※往路の逆回り
南部線:(月曜日 - 金曜日運行)往路は1日1便、復路は1日2便 産交運行
- 往路(1)
- 戸次上村 - 戸次 - 馬場楠 - 上村 - 曲手東 - 曲手 - 熊本リハビリテーション前 - 道明入口 - 井口 - 東熊本第二病院前 - 農協倉庫前 - 下辛川 - 上辛川 - 上辛川東 - 曲手
- 復路(2・3)
- ※往路の逆回り
車両[編集]
2013年10月1日より、同町の特産品であるにんじんをイメージしたオレンジ色と豊後街道の杉並木をイメージした緑色を基調に町のマスコットキャラクターである「キャロッピー」がデザインされた小型バスの日野・ポンチョが産交に1台新たに導入された。また、これまで使用されていた既存の車両においても、上記のデザインが全面ラッピングとして施され専用車両として使用されている。
- 町内巡回バス時代は専用車両としては両社とも用意しておらず、全て一般路線バスの車両と共通運用という形においてバス正面に赤茶色で「町内巡回バス」と旗表示して運行していた。
脚注[編集]
関連項目[編集]
外部リンク[編集]
- 巡回バス時刻表検索システム - 菊陽町公式サイト