Кубок мира по биатлону сезона 2010/2011 — серия международных соревнований по биатлону , состоящая из 10 этапов, которые начались 1 декабря 2010 года в шведском Эстерсунде , а завершились 20 марта 2011 года в норвежском Хольменколлене . Соревнования чемпионата мира по биатлону прошли в российском Ханты-Мансийске с 3 по 13 марта 2011 года .
Места проведения этапов Кубка мира
Места проведения этапов Кубка мира
Изменены правила квалификации в масс-старт: Участники с 1-го по 25-й классифицируются по общему зачету Кубка мира. Участники с 26-го по 30-й — пять лучших по итогам предыдущих гонок этапа из не вошедших в первые 25. Ранее в гонке участвовали 30 лучших спортсменов общего зачета.
Было решено не использовать стюардов на старте гонок преследования. Теперь вся ответственность за фальстарт на самих спортсменах. В случае нарушения предусмотрены штрафы: 30 секунд — за фальстарт до 3 секунд дисквалификация — за фальстарт более 3 секунд Решение вызвано инцидентами во время гонок преследования на Олимпиаде.
Изменён подсчёт очков в зачете Кубка мира. Теперь учитываются все гонки. Считается, что это подстегнёт спортсменов максимально выкладываться во всех гонках и не пропускать стартов. Количество биатлонистов, принимающих участие в Кубке мира от отдельной национальной сборной, определяется в соответствии с местом команды в Кубке наций в предыдущем сезоне[1] . В соответствии с результатами предыдущего сезона национальные команды будут представлены следующим количеством спортсменов:
Место в Кубке наций Регистрация Старт Мужчины Женщины Всего с 1 по 5 8 6 Норвегия , Россия , Австрия , Франция , Германия Германия , Россия , Франция , Швеция , Украина 30 с 6 по 10 7 5 Швеция , Украина , Швейцария , Чехия , США Белоруссия , Норвегия , Словения , Польша , Казахстан 25 с 11 по 15 6 4 Белоруссия , Италия , Словения , Канада , Словакия Китай , Чехия , Италия , Румыния , Словакия 20 с 16 по 20 5 3 Эстония , Латвия , Финляндия , Болгария , Польша Канада , Финляндия , Латвия , Эстония , США 15 с 21 по 25 4 2 Япония , Казахстан , Великобритания , Хорватия , Сербия Болгария , Япония , Республика Корея , Молдавия , Швейцария 10 с 26 по 30 3 1 Республика Корея , Венгрия , Румыния , Китай , Австралия Австрия , Великобритания , Хорватия , Литва , Новая Зеландия 5 Джокер — — 3 Итого — — — — 108
Не выйдут на старт представители следующих стран:
Мужчины — Литва , Бельгия , Молдавия , Гренландия , Нидерланды , Босния и Герцеговина , Греция , Македония , Турция Женщины — Гренландия , Греция , Босния и Герцеговина , Испания В зачёт Кубка мира пойдут результаты 9 этапов, а также результаты соревнований чемпионата мира в Ханты-Мансийске .
Распределение призовых мест, завоёванных представителями разных стран. (Итоговое положение)
Страна м/ж Норвегия всего 25 9 11 мужчины 17 7 9 женщины 7 2 2 смешанная 1 0 0 Германия всего 15 15 8 мужчины 5 2 3 женщины 9 12 5 смешанная 1 1 0 Швеция всего 9 3 5 мужчины 2 2 1 женщины 6 1 4 смешанная 1 0 0 Франция всего 4 12 9 мужчины 4 6 5 женщины 0 5 2 смешанная 0 1 2 Россия всего 3 6 10 мужчины 1 5 5 женщины 2 1 4 смешанная 0 0 1
Страна м/ж Финляндия всего 3 3 3 мужчины 0 0 0 женщины 3 3 3 смешанная 0 0 0 Словакия всего 2 2 1 мужчины 0 0 0 женщины 2 2 1 смешанная 0 0 0 Белоруссия всего 1 3 8 мужчины 0 0 0 женщины 1 3 8 смешанная 0 0 0 Австрия всего 1 2 2 мужчины 1 2 2 женщины 0 0 0 смешанная 0 0 0 Украина всего 0 3 4 мужчины 0 1 2 женщины 0 1 2 смешанная 0 1 0
Страна м/ж Чехия всего 0 2 1 мужчины 0 2 1 женщины 0 0 0 смешанная 0 0 0 Италия всего 0 1 1 мужчины 0 1 1 женщины 0 0 0 смешанная 0 0 0 Польша всего 0 1 0 мужчины 0 1 0 женщины 0 0 0 смешанная 0 0 0 Швейцария всего 0 1 0 мужчины 0 1 0 женщины 0 0 0 смешанная 0 0 0 Словения всего 0 0 1 мужчины 0 0 1 женщины 0 0 0 смешанная 0 0 0
Положение спортсменов в общем зачёте после первого этапа:
Гонка Женщины Мужчины Спринт 10 декабря 2010 Женщины: 7,5 км 10 декабря 2010 Мужчины: 10 км 1. Анастасия Кузьмина 25:30.6 (0) 2. Дарья Домрачева +19.8 (1) 3. Кайса Мякяряйнен +23.8 (1)
4. Анн-Кристин Флатланн 5. Хелена Экхольм 6. Мари-Лор Брюне 7. Магдалена Нойнер 8. Анна Богалий-Титовец 9. Тура Бергер 10. Эвели Сауэ
Финишный протокол 1. Тарьей Бё 28:17.6 (0) 2. Сергей Седнев +27.5 (1) 3. Алексис Бёф +33.3 (1)
4. Эмиль-Хегле Свендсен 5. Доминик Ландертингер 6. Симон Эдер 7. Лукас Хофер 8. Иван Черезов 9. Евгений Устюгов 10. Уле-Эйнар Бьёрндален
Финишный протокол Эстафета 11 декабря 2010 Женщины: 4х6 км 12 декабря 2010 Мужчины: 4х7,5 км 1. Германия 1:16:22.5 (0+9) (Хитцер , Нойнер , Бухгольц , Хенкель ) 2. Украина +59.1 (0+8) (Хвостенко , Пидгрушная , Вита Семеренко , Валя Семеренко ) 3. Норвегия +1:08.4 (0+9) (Сулемдаль , Флатланн , Хурн , Бергер ) Финишный протокол 1. Норвегия 1:29:38.2 (1+7) (Ус , Бьёрндален , Свендсен , Бё ) 2. Австрия +53.1 (0+4) (Мезотич , Эберхард , Зуман , Ландертингер ) 3. Франция +3:28.8 (2+9) (Же , Беатрикс , Обер , Фуркад ) Финишный протокол Гонка преследования 12 декабря 2010 Женщины: 10 км 11 декабря 2010 Мужчины: 12,5 км 1. Хелена Экхольм 35:17.8 (1) 2. Кайса Мякяряйнен +32.0 (2) 3. Дарья Домрачева +46.3 (3)
4. Мари-Лор Брюне 5. Анна Карин Зидек 6. Анна Богалий-Титовец 7. Магдалена Нойнер 8. Анастасия Кузьмина 9. Тура Бергер 10. Андреа Хенкель
Финишный протокол 1. Тарьей Бё 36:32.4 (1) 2. Симон Эдер +38.7 (0) 3. Иван Черезов +40.0 (2)
4. Евгений Устюгов 5. Эмиль-Хегле Свендсен 6. Кристоф Зуман 7. Уле-Эйнар Бьёрндален 8. Михаэль Грайс 9. Алексис Бёф 10. Бьёрн Ферри
Финишный протокол
Положение спортсменов в общем зачёте после второго этапа:
Гонка Женщины Мужчины Индивидуальная гонка 16 декабря 2010 Женщины: 15 км 16 декабря 2010 Мужчины: 20 км 1. Тура Бергер 42:47.0 (0) 2. Кайса Мякяряйнен +1.8 (1) 3. Мари-Лор Брюне +35.3 (0)
4. Валя Семеренко 5. Ольга Зайцева 6. Марина Лебедева 7. Анна Карин Зидек 8. Магдалена Нойнер 9. Светлана Слепцова 4. Вита Семеренко
Финишный протокол 1. Даниэль Мезотич 52:05.6 (1) 2. Беньямин Вегер +58.4 (1) 3. Сергей Седнев +1:21.2 (2)
4. Олег Бережной 5. Венсан Же 6. Мирослав Матьяшко 7. Ярослав Соукуп 8. Томаш Сикора 9. Кристоф Зуман 10. Алексис Бёф
Финишный протокол Спринт 18 декабря 2010 Женщины: 7,5 км 18 декабря 2010 Мужчины: 10 км 1. Магдалена Нойнер 23:05.2 (2) 2. Анастасия Кузьмина +11.2 (1) 3. Кайса Мякяряйнен +17.0 (1) 3. Ольга Зайцева +17.0 (0)
5. Анаис Бескон 6. Мари Дорен 7. Хелена Экхольм 8. Катрин Хитцер 9. Анна Богалий-Титовец 10. Тина Бахман
Финишный протокол 1. Бьорн Ферри 2. Тарьей Бё 3. Михаэль Грайс
4. Яков Фак 5. Евгений Устюгов 6. Лукас Хофер 7. Ларс Бергер 8. Сергей Седнев 9. Андрей Маковеев 10. Доминик Ландертингер
Финишный протокол Смешанная эстафета 19 декабря 2010 Женщины + Мужчины: 2×6 + 2×7,5 км 1. Швеция 1:17:52.0 (0+10) (Экхольм , Зидек , Линдстрём , Бергман ) 2. Украина +0.3 (0+7) (Пидгрушная , Вита Семеренко , Семёнов , Седнев ) 3. Франция +1.3 (0+10) (Брюне , Дорен , Же , Мартен Фуркад ) Финишный протокол
Положение спортсменов в общем зачёте после третьего этапа:
Гонка Женщины Мужчины Эстафета 6 января 2011 Женщины: 4х6 км 5 января 2011 Мужчины: 4х7,5 км 1. Швеция 1:17.53,1 (1+8) (Юнссон , Зидек , Нильссон , Экхольм ) 2. Франция +52,3 (3+9) (Бескон , Дорен , Макаби , Брюне ) 3. Беларусь +1:31.4 (1+13) (Скардино , Домрачева , Писарева , Калинчик ) Финишный протокол
1. Германия 1:23:53,0 (2+16) (Штефан , Вольф , Пайффер , Грайс ) 2. Чехия +2:22.8 (3+14) (Витек , Соукуп , Моравец , Шлезингр ) 3. Норвегия +2:24.0 (6+14) (Ус , Бергер , Браттсвеэн , Бьёрндален ) Финишный протокол
Спринт 8 января 2011 Женщины: 7,5 км 7 января 2011 Мужчины: 10 км 1. Анн-Кристин Аафедт Флатланн 23:29.5 (1) 2. Магдалена Нойнер +5.2 (2) 3. Андреа Хенкель +15.7 (1)
4. Дарья Домрачева 5. Кайса Мякяряйнен 6. Екатерина Юрлова 7. Вита Семеренко 8. Анна Карин Зидек 9. Хелена Экхольм 10. Марина Лебедева
Финишный протокол 1. Тарьей Бё 25:49.7 (1) 2. Арнд Пайффер +16.7 (1) 3. Михал Шлесингр +20.7 (0)
4. Иван Черезов 5. Андрей Маковеев 6. Доминик Ландертингер 7. Беньямин Вегер 8. Эмиль Хегле Свендсен 9. Карл Йохан Бергман 10. Луи Абер
Финишный протокол
Масс-старт 9 января 2011 Женщины: 12,5 км 9 января 2011 Мужчины: 15 км 1. Хелена Экхольм 39:22.9 (0) 2. Андреа Хенкель +1.6 (2) 3. Светлана Слепцова +5.2 (0)
4. Мари-Лор Брюне 5. Анн-Кристин Аафедт Флатланн 6. Вита Семеренко 7. Анастасия Кузьмина 8. Екатерина Юрлова 9. Магдалена Нойнер 10. Кайса Мякяряйнен
Финишный протокол
1. Тарьей Бё 39:51.3 (2) 2. Эмиль Хегле Свендсен +2.4 (3) 3. Иван Черезов +4.1 (2)
4. Мартен Фуркад 5. Михаэль Грайс 6. Андрей Маковеев 7. Максим Чудов 8. Михал Шлезингр 9. Симон Эдер 10. Бьерн Ферри
Финишный протокол
Положение спортсменов в общем зачёте после четвёртого этапа:
Положение спортсменов в общем зачёте после пятого этапа:
Гонка Женщины Мужчины Спринт 21 января 2011 Женщины: 7,5 км 20 января 2011 Мужчины: 10 км 1. Тура Бергер 20:08.1 (0) 2. Анастасия Кузьмина +29.1 (1) 3. Ольга Зайцева +36.4 (1)
4. Андреа Хенкель 5. Селина Гаспарин 6. Наталья Гусева 7. Анна Богалий-Титовец 8. Эвели Сауэ 9. Екатерина Юрлова 10. Мари Дорен
Финишный протокол 1. Антон Шипулин 23:36.2 (0) 2. Михаэль Грайс +10.0 (0) 3. Ларс Бергер +20.5 (1)
4. Симон Эдер 5. Кристиан Де Лоренци 6. Карл Юхан Бергман 7. Арнд Пайффер 8. Фредрик Линдстрём 9. Иван Черезов 10. Кристоф Зуман
Финишный протокол Эстафета 22 января 2011 Женщины: 4х6 км 23 января 2011 Мужчины: 4х7,5 км 1. Россия 1:11.14,7 (0+6) (Слепцова , Богалий-Титовец , Гусева , Зайцева ) 2. Швеция +57,0 (0+7) (Юнссон , Зидек , Нильссон , Экхольм ) 3. Германия +2:20.1 (4+13) (Бухгольц , Хитцер , Гёсснер , Хенкель ) Финишный протокол 1. Германия 1:09.13,9 (0+7) (Штефан , Бём , Пайффер , Грайс ) 2. Италия +23,7 (0+9) (Де Лоренци , Виллермоз , Хофер , Виндиш ) 3. Норвегия +37.2 (0+8) (Свендсен , Бьёрндален , Ос , Бё ) Финишный протокол
Масс-старт 23 января 2011 Женщины: 12,5 км 22 января 2011 Мужчины: 15 км 1. Тура Бергер 33:56.3 (2) 2. Мари-Лор Брюне +0.6 (1) 3. Дарья Домрачева +5.8 (0)
4. Анастасия Кузьмина 5. Магдалена Нойнер 6. Анн-Кристин Флатланн 7. Селина Гаспарин 8. Светлана Слепцова 9. Анна Богалий-Титовец 10. Анна Карин Зидек Финишный протокол
1. Мартен Фуркад 35:34.1 (1) 2. Бьёрн Ферри +17.2 (2) 3. Антон Шипулин +17.6 (2)
4. Даниэль Мезотич 5. Арнд Пайффер 6. Михаэль Грайс 7. Уле Эйнар Бьёрндален 8. Симон Эдер 9. Эмиль Хегле Свендсен 10. Венсан Же Финишный протокол
Положение спортсменов в общем зачёте после шестого этапа:
Гонка Женщины Мужчины Спринт 4 февраля 2011 Женщины: 7,5 км 4 февраля 2011 Мужчины: 10 км 1. Хелена Экхольм 20:38.7 (0) 2. Тура Бергер +8.8 (1) 3. Валя Семеренко +19.4 (0)
4. Микела Понца 5. Мари Дорен 6. Агнешка Циль 7. Магдалена Нойнер 8. Софи Буалле 9. Кайса Мякяряйнен 10. Светлана Слепцова
Финишный протокол 1. Арнд Пайффер 25:28.8 (0) 2. Мартин Фуркад +15.9 (1) 3. Иван Черезов +36.4 (0)
4. Тарьей Бё 5. Карл Юхан Бергман 6. Маркус Виндиш 7. Кристоф Штефан 8. Лукаш Хофер 9. Алексис Бёф 10. Сергей Седнев
Финишный протокол Смешанная эстафета 5 февраля 2011 Женщины + Мужчины: 2×6 + 2×7,5 км 1. Германия 1:13:31.6 (0+11) (Хитцер , Нойнер , Вольф , Бём ) 2. Франция +27.9 (0+7) (Брюне , Буалле , Же , Бёф ) 3. Россия +1:01.4 (0+13) (Слепцова , Гусева , Черезов , Чудов )
Финишный протокол Гонка преследования 6 февраля 2011 Женщины: 10 км 6 февраля 2011 Мужчины: 12,5 км 1. Тура Бергер 35:12.1 (4) 2. Мари Дорен +30.7 (3) 3. Дарья Домрачева +1:11.2 (5)
4. Магдалена Нойнер 5. Андреа Хенкель 6. Кайса Мякяряйнен 7. Софи Буалле 8. Андре Мали 9. Микела Понца 10. Хелена Экхольм
Финишный протокол 1. Алексис Бёф 36:02.4 (2) 2. Иван Черезов +10.3 (4) 3. Карл Юхан Бергман +14.3 (3)
4. Арнд Пайффер 5. Максим Чудов 6. Тарьей Бё 7. Мартин Фуркад 8. Лукаш Хофер 9. Андреас Бирнбахер 10. Хенрик Л'Абе-Лунд
Финишный протокол
Положение спортсменов в общем зачёте после седьмого этапа: