新界區專線小巴67K線是由棉記汽車旗下順威實業有限公司營運的一條香港小巴線,行走亞公角及沙田站之間[1]。
簡介及歷史[编辑]
- 1984年:路線投入服務,由鴻基專線小巴經營。
- 2006年10月15日:來回程繞經小瀝源路、石門工業區及港鐵石門站。
- 2009年8月17日:配合67A投入服務,來回程恢復途經濱景花園一段的大涌橋路。[2]
- 由於營辦商鴻基專線小巴的掌控者袁氏家族早年處理合伙人關係不當,加上家族內部對各成員於公司內的權限有所爭拗,因此鴻基專線小巴近年多番捲入訴訟[3][4][5]。運輸署以該公司經營不善為由,決定收回該公司各條專綫小巴路線之經營權,並於2016年11月25日刊憲重新招標。[6]
- 2017年4月1日起:本線由棉記汽車轄下順威實業有限公司接辦,並加入「兩元乘車優惠」。[7][8]。
行車路線[编辑]
- 往沙田站方向,駛經:亞公角山路、亞公角街、石門交匯處、大涌橋路、沙田鄉事會路及沙田車站圍
- 往亞公角方向,駛經:沙田車站圍、沙田鄉事會路、大涌橋路、石門交匯處、亞公角街、沙田醫院通道、亞公角街及亞公角山路
全程收費:$6.4
- 沙田站往來濱景花園:$3.7
- 沙田醫院往來亞公角:$3.7
服務時間及班次[编辑]
- 每日亞公角開:06:30-23:00,10-20分鐘一班
- 每日沙田站開:06:25-23:00,10-20分鐘一班
衍生問題[编辑]
本路線只往亞公角方向繞經沙田醫院,如欲於沙田醫院前往沙田站,須於該站登上該線小巴,繞經亞公角山路及亞公角小巴總站後再折返,所以往往導致亞公角山路一帶居民難以上車。[9]
參考資料[编辑]
- ^ 681巴士總站 - 新界67K線. [2010-10-25]. (原始内容存档于2016-03-05).
- ^ 香港特別行政區政府運輸署,〈更改新界專線小巴第67K號線(亞公角 – 沙田站)及輔助路線第67A號線(碩門村 – 沙田站)的服務詳情〉 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告]。
- ^ 香港特別行政區 - 高等法院原訟法庭 - 民事司法管轄權 - 案件編號2003年第4252號. [2018-07-24]. (原始内容存档于2016-01-06).
- ^ 不滿胞姊攬權 小巴公司少東促賣斷股份 (页面存档备份,存于互联网档案馆),東網,2015-12-18
- ^ 東方日報:法庭:小股東興訟 專線巴公司判賠(2012年2月4日). [2018年7月24日]. (原始内容存档于2018年7月24日).
- ^ 第6711號公告:〈道路交通(公共服務車輛)規例(第374D章)--九龍及新界的公共小巴(專線)路線組別 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉,《香港特別行政區憲報》第20卷第47期,2016年11月25日。
- ^ 再多6條專線小巴路線加入「2元乘車優惠」 (页面存档备份,存于互联网档案馆)HK01 2017年3月30日
- ^ 運輸署交通通告-〈新界專線小巴第 65A 號線(黃泥頭-沙田市中心)、第 65K 線(黃泥頭-火炭站)(循環線)、第 65S 號線(黃泥頭-旺角站)通宵路線、第 66K 號線(九肚-沙田站)(循環線)、第 67A 號線(碩門邨-沙田站)、第 67K 號線(亞公角-沙田站)更換營辦商及調整車費〉 (PDF). [2020-02-28]. (原始内容存档 (PDF)于2021-01-16).
- ^ 巴不得等你 (页面存档备份,存于互联网档案馆),大學線,2015年12月15日