2017年世界運動會中華台北代表團
2017年世界運動會 中华台北代表團 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC編碼 | TPE | ||||||||
NOC | 中華奧林匹克委員會 | ||||||||
2017年世界運動會(波蘭弗羅茨瓦夫) 2017年7月20日至2017年7月30日 | |||||||||
運動員 | 67 | ||||||||
參賽項目 | 14个大项 | ||||||||
獎牌榜 排名第29 |
| ||||||||
中華民國以「中華臺北」名義參加本屆於波蘭舉辦的2017年世界運動會[1]。
奪牌項目[编辑]
獎牌 | 運動員 | 項目 | 賽事 |
---|---|---|---|
金牌 | 陳姿蓉、鄭懷云、黃婷宜、李勻錡、田嘉蓉、高巧宜、李洳君、高佳儀、李庭瑄 | 拔河 | 女子540公斤級 |
銀牌 | 黃念華、黃子堯、陳俊達、莊翔琳、高禎佑、吳俊賢、吳書安、全盈燕、曲書平、李宙縈、林思宇、林雅雯、張書綺、林沁 | 合球 | 混合團體 |
銀牌 | 文姿云 | 空手道 | 女子對打55公斤級 |
銀牌 | 陳映竹 | 滑輪溜冰 | 女子200公尺公路計時賽 |
銀牌 | 陳映竹 | 滑輪溜冰 | 女子500公尺公路爭先賽 |
銅牌 | 楊合貞 | 滑輪溜冰 | 女子10000公尺積分淘汰賽 |
銅牌 | 陳葦綾 | 健力 | 女子輕量級 |
銅牌 | 吳惠君 | 健力 | 女子中量級 |
蹼泳[编辑]
- 陳巧穎-女子雙蹼50公尺-第5名
射箭[编辑]
- 陳怡瑄-女子個人複合弓-第17名
撞球[编辑]
保齡球[编辑]
- 洪焜毅-男子單人賽-第21名
- 謝金良-男子單人賽-第30名
- 洪焜毅、謝金良-男子雙人賽-未晉級
- 潘育分-女子單人賽-第27名
- 蔡昕宜-女子單人賽-第28名
- 潘育分、蔡昕宜-女子雙人賽-未晉級
輕艇水球[编辑]
- 李詠緒、簡卲鴻、蕭偉宸、許晉晏、趙子興、黃嚴誼、黃騰輝、吳東洋-男子團體-未晉級
沙灘手球[编辑]
- 簡岑珍、蔣佳云、湯媃安、陳思妤、張玉慧、謝念恩、俞麗娟、陳淑芬、黃稚珊、林思妤-女子團體-第7名
泰拳[编辑]
- 陳禹希-男子54公斤級-第5名
空手道[编辑]
女子
選手 | 項目 | 淘汰循環賽B組第2場 | 淘汰循環賽B組第4場 | 淘汰循環賽B組第5場 | 準決賽 | 決賽 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | 對手 分數 | |||
文姿云 | 女子55公斤級 | 法国THOUY Emilie 敗 0-1 | 澳大利亚KNAPP Tmeika Francis 勝 8-0 | 波兰BANASCZCYK Dorota 勝 4-0 | 意大利CARDIN Sara 勝 1-0 | 巴西KUMIZAKI Valeria 敗 0-1 |
合球[编辑]
定向越野[编辑]
- 劉承勛-男子短距離-第40名
- 劉承勛-男子中距離-第39名
- 王庭瑄-女子短距離-第37名
- 王庭瑄-女子中距離-第38名
健力[编辑]
滑輪溜冰[编辑]
- 簡佳聖、佟玟蓁-雙人花式-第6名
- 高茂傑-男子300公尺場地計時賽-第7名
- 高茂傑-男子500公尺場地爭先賽-第8名
- 高茂傑-男子200公尺公路計時賽-第6名
- 黃玉霖-男子300公尺場地計時賽-第8名
- 黃玉霖-男子500公尺場地爭先賽-第9名
- 黃玉霖-男子500公尺公路爭先賽-第10名
- 陳彥成-男子10000公尺公路積分賽-第11名
- 陳彥成-男子20000公尺公路淘汰賽-第9名
- 陳映竹-女子200公尺公路計時賽- 銀牌
- 陳映竹-女子500公尺公路爭先賽- 銀牌
- 楊合貞-女子300公尺場地計時賽-第8名
- 楊合貞-女子500公尺場地爭先賽-第4名
- 楊合貞-女子10000公尺場地計分賽- 銅牌
- 楊合貞-女子15000公尺場地淘汰賽-第5名
- 楊合貞-女子10000公尺公路積分賽-第4名
- 楊合貞-女子20000公尺公路淘汰賽-第6名
- 李孟竹-女子300公尺場地計時賽-第10名
- 李孟竹-女子500公尺場地爭先賽-第12名
- 李孟竹-女子1000公尺場地爭先賽-第6名
- 李孟竹-女子10000公尺場地積分賽-第4名
- 李孟竹-女子15000公尺場地淘汰賽-第4名
- 李孟竹-女子20000公尺公路淘汰賽-第5名
相撲[编辑]
- 蕭惠珊-女子輕量級-未晉級
- 蕭惠珊-女子無限量級-未晉級
拔河[编辑]
參考資料[编辑]
- ^ World Games 2017. [2017-07-26]. (原始内容存档于2017-03-19).