Armenia ai Giochi della XXXII Olimpiade
Armenia ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | ARM | ||||||||||
Comitato nazionale | Հայաստանի Ազգային Օլիմպիական Կոմիտե | ||||||||||
Atleti partecipanti | 17 in 8 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 13 - 4 | ||||||||||
Portabandiera | Varsenik Manucharyan (nuoto), Hovhannes Bachkov (pugilato)[1] | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali | |||||||||||
Altre apparizioni |
L'Armenia ha partecipato ai Giochi della XXXII Olimpiade, che si sono svolti a Tokyo, Giappone, dal 23 luglio all'8 agosto 2021 (inizialmente previsti dal 24 luglio al 9 agosto 2020 ma posticipati per la pandemia di COVID-19[2]) con diciassette atleti, tredici uomini e quattro donne.
Si è trattato della settima partecipazione di questo paese ai Giochi estivi.
Medaglie
[modifica | modifica wikitesto]Medaglie per disciplina
[modifica | modifica wikitesto]Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Sollevamento pesi | 0 | 1 | 0 | 1 |
Pugilato | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ginnastica | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lotta | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totale | 0 | 2 | 2 | 4 |
Medaglie d'argento
[modifica | modifica wikitesto]Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Artur Aleksanyan | Lotta | 97 kg |
Argento | Simon Martirosyan | Sollevamento Pesi | 109 kg |
Medaglie di bronzo
[modifica | modifica wikitesto]Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Artur Davtyan | Ginnastica | Volteggio |
Bronzo | Hovhannes Bachkov | Pugilato | Pesi leggeri (63 kg) |
Delegazione
[modifica | modifica wikitesto]Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 0 | 1 | 1 |
Ginnastica | 1 | 0 | 1 |
Judo | 1 | 0 | 1 |
Lotta | 6 | 0 | 6 |
Nuoto | 1 | 1 | 2 |
Pugilato | 3 | 0 | 3 |
Sollevamento pesi | 1 | 1 | 2 |
Tiro | 0 | 1 | 1 |
Totale | 13 | 4 | 17 |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Atletica leggera
[modifica | modifica wikitesto]Q | Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione |
q | Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo, conquistando la misura minima per qualificarsi |
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Kristina Alvertsian | 100 m piani | 16"42 | 21ª | Non qualificata |
Ginnastica artistica
[modifica | modifica wikitesto]- Maschile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Posizione | Punteggio | Posizione | ||
Artur Davtyan | Volteggio | 14.866 | 2º Q | 14,733 | |
Cavallo | 14,566 | 13º | Non qualificato |
Judo
[modifica | modifica wikitesto]- Maschile
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Med. bronzo | Finale | Posizione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Ferdinand Karapetian | −73 kg | Z. Smagulov (KAZ) P (000-001) | Non qualificato |
Lotta
[modifica | modifica wikitesto]Libera
[modifica | modifica wikitesto]- Maschile
Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Arsen Harutyunyan | -57 kg | E. Bekhbayar (MGL) P (1-3) | Non qualificato | |||||
Vazgen Tevanyan | -65 kg | G. Rashidov (ROC) P (0-3) | Non qualificato |
Greco-Romana
[modifica | modifica wikitesto]Atleta | Evento | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio Turno 1 | Ripescaggio Turno 2 | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Armen Melikyan | -60 kg | A. Nejati (IRI) V (3-1) | L. Temirov (UKR) P (1-3) | Non qualificato | ||||
Karen Aslanyan | -67 kg | B. Korpási (HUN) V (3-1) | M. El-Sayed (EGY) P (1-3) | Non qualificato | ||||
Karapet Chalyan | -77 kg | J. Berdimuratov (UZB) V (3-0) | A. Chekhirkin (ROC) V (3-1) | A. Makhmudov (KGZ) P (1-3) | N.D. | N.D. | R. Huseynov (AZE) P (1-3) | 5º |
Artur Aleksanyan | -97 kg | U. Dzhuzupbekov (KGZ) V (3-1) | A. Savolainen (FIN) V (3-1) | M. Saravi (IRI) V (3-1) | N.D. | N.D. | M. Evloev (ROC) P (1-3) |
Nuoto
[modifica | modifica wikitesto]- Maschile
Atleta | Gara | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Artur Barseghyan | 50 m stile libero | 23"14 | 43º | Non qualificato | |||
100 m stile libero | 49"78 | 38º | Non qualificato |
- Femminile
Atleta | Gara | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Varsenik Manucharyan | 100 m stile libero | 59.18 | 45ª | Non qualificata |
Pugilato
[modifica | modifica wikitesto]- Maschile
Atleta | Evento | Sedicesimi | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | Avversaria Risultato | |||
Koryun Soghomonyan | Pesi mosca (-52 kg) | G. Yafai (GBR) P (RSC) | Non qualificato | ||||
Hovhannes Bachkov | Pesi leggeri (-63 kg) | Alston Ryan (ANT) V (5-0) | J. Chalabiyev (AZE) V(4-1) | Elnur Abduraimov (UZB) V(5-0) | Keyshawn Davis (USA) P(0-5) | Non qualificato | |
Arman Darchinyan | Pesi medi (-75 kg) | N.D. | Andrej Csemez (SVK) V(5-0) | Eumir Marcial (PHI) P(KO) | Non qualificato |
Sollevamento pesi
[modifica | modifica wikitesto]- Maschile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Simon Martirosyan | -109 kg | 195 kg | 1º | 228 kg | 3º | 423 kg |
- Femminile
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Izabella Yaylyan | -59 kg | 95 kg | 4ª | 110 kg | 8ª | 205 kg | 7ª |
Tiro a segno/volo
[modifica | modifica wikitesto]- Femminile
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Elmira Karapetyan | Pistola 10m aria compressa | 573 | 18ª | Non qualificata |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (AM) Portabandiera a Tokyo 2020, su armnoc.am. URL consultato il 20 luglio 2021.
- ^ (EN) Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee - Olympic News, su International Olympic Committee, 15 luglio 2021. URL consultato il 18 luglio 2021.
Altri progetti
[modifica | modifica wikitesto]- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Armenia ai Giochi della XXXII Olimpiade
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (AM) Comitato olimpico armeno - Sito ufficiale, su armnoc.am.