Atletica leggera ai Giochi della XXXII Olimpiade - Staffetta 4×400 metri mista
Staffetta 4×400 metri mista Tokyo 2020 | |||
---|---|---|---|
Informazioni generali | |||
Luogo | Stadio nazionale del Giappone | ||
Periodo | 30-31 luglio 2021 | ||
Podio | |||
Edizione precedente e successiva | |||
|
Ai Giochi della XXXII Olimpiade la Staffetta 4×400 metri mista si è svolta nei giorni 30 e 31 luglio 2021 presso lo Stadio nazionale di Tokyo[1].
Inserita per la prima volta nel programma di gare dei Giochi olimpici, la prova vede contrapporsi squadre nazionali composte da due uomini e due donne, e il cui ordine di partenza è totalmente libero. La staffetta 4×400 metri mista è apparsa per la prima volta in una competizione mondiale in occasione dei Campionati del mondo di atletica leggera 2019.
Programma[modifica | modifica wikitesto]
Gli orari sono in Japan Standard Time (UTC+9)
Data | Ora | Evento |
---|---|---|
Venerdì, 30 luglio 2021 | 20:00 | Batterie |
Sabato, 31 luglio 2021 | 21:35 | Finale |
Risultati[modifica | modifica wikitesto]
Batterie[modifica | modifica wikitesto]
Si qualificano alla finale i primi tre di ogni batteria (Q) e i due migliori tempi degli esclusi (q).
Batteria 1[modifica | modifica wikitesto]
Class | Corsia | Nazione | Atleta | Reazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Stati Uniti | Elija Godwin, Lynna Irby, Taylor Manson, Bryce Deadmon | 0"182 | 3'11"39 | Q |
2 | 7 | Rep. Dominicana | Lidio Andrés Feliz, Marileidy Paulino, Anabel Medina Ventura, Luguelín Santos | 0"253 | 3'12"74 | Q |
3 | 2 | Belgio | Alexander Doom, Imke Vervaet, Camille Laus, Jonathan Borlée | 0"177 | 3'12"75 | Q |
4 | 5 | Irlanda | Cillin Greene, Phil Healy, Sophie Becker, Christopher O'Donnell | 0"137 | 3'12"88 | q |
5 | 4 | Germania | Marvin Schlegel, Corinna Schwab, Ruth Spelmeyer, Manuel Sanders | 0"189 | 3'12"94 | |
6 | 6 | Spagna | Samuel García, Laura Bueno, Aauri Bokesa, Bernat Erta | 0"176 | 3'13"29 | |
7 | 8 | Nigeria | Ifeanyi Emmanuel Ojeli, Imaobong Nse Uko, Samson Oghenewegba Nathaniel, Patience Okon George | 0"196 | 3'13"60 |
Batteria 2[modifica | modifica wikitesto]
Class | Corsia | Nazione | Atleta | Reazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Polonia | Dariusz Kowaluk, Iga Baumgart, Małgorzata Hołub-Kowalik, Kajetan Duszyński | 0"156 | 3'10"44 | Q |
2 | 9 | Paesi Bassi | Jochem Dobber, Lieke Klaver, Lisanne de Witte, Ramsey Angela | 0"178 | 3'10"69 | Q |
3 | 5 | Giamaica | Sean Bailey, Junelle Bromfield, Stacey-Ann Williams, Karayme Bartley | 0"180 | 3'11"76 | Q |
4 | 6 | Gran Bretagna | Cameron Chalmers, Zoey Clark, Emily Diamond, Lee Thompson | 0"189 | 3'11"95 | q |
5 | 7 | Italia | Edoardo Scotti, Alice Mangione, Rebecca Borga, Vladimir Aceti | 0"184 | 3'13"51 | |
6 | 4 | Ucraina | Mykyta Barabanov, Kateryna Klymyuk, Alina Lohvynenko, Oleksandr Pohorilko | 0"157 | 3'14"21 | |
7 | 8 | Brasile | Pedro Burmann, Tiffani Marinho, Tábata de Carvalho, Anderson Henriques | 0"185 | 3'15"89 | |
8 | 3 | India | Mohammad Anas Yahiya, Revathi Veeramani, Subha Venkatesan, Arokia Rajiv | 0"158 | 3'19"93 |
Finale[modifica | modifica wikitesto]
Class | Corsia | Nazione | Atleta | Reazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | Polonia | Karol Zalewski, Natalia Kaczmarek, Justyna Święty-Ersetic, Kajetan Duszyński | 0"157 | 3'09"87 | ||
6 | Rep. Dominicana | Lidio Andrés Feliz, Marileidy Paulino, Anabel Medina Ventura, Alexander Ogando | 0"184 | 3'10"21 | ||
4 | Stati Uniti | Trevor Stewart, Kendall Ellis, Kaylin Whitney, Vernon Norwood | 0"167 | 3'10"22 | ||
4 | 7 | Paesi Bassi | Liemarvin Bonevacia, Lieke Klaver, Femke Bol, Ramsey Angela | 0"209 | 3'10"36 | |
5 | 8 | Belgio | Dylan Borlée, Imke Vervaet, Camille Laus, Kevin Borlée | 0"165 | 3'11"51 | |
6 | 2 | Gran Bretagna | Nicklas Baker, Nicole Yeargin, Emily Diamond, Cameron Chalmers | 0"169 | 3'12"07 | |
7 | 9 | Giamaica | Sean Bailey, Stacey-Ann Williams, Tovea Jenkins, Karayme Bartley | 0"208 | 3'14"95 | |
8 | 1 | Irlanda | Cillin Greene, Phil Healy, Sophie Becker, Christopher O'Donnell | 0"140 | 3'15"04 | |
3 | Germania | Marvin Schlegel, Corinna Schwab, Nadine Gonska, Manuel Sanders | 0"182 | dq | TR 24.6.3[2] |
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ (EN) Athletics Competition Schedule, su olympics.com. URL consultato il 7 luglio 2021 (archiviato dall'url originale il 3 luglio 2021).
- ^ Testimone caduto: recuperato fuori settore.