Le competizioni di atletica leggera al XII Festival olimpico estivo della gioventù europea si sono svolte dal 15 al 19 luglio 2013 a Utrecht, nei Paesi Bassi
Gara | Oro | Prest. | Argento | Prest. | Bronzo | Prest. |
Maschili |
100 m | Henrik Roger Larsson | 10''72 | Lauri Toumilehto | 10''82 | Pol Retamal Avila | 10''92 |
200 m | Florian Barbier | 21"52 | Matej Krsek | 21''90 | Bryan Pronk | 21''93 |
400 m | Ihar Zubko | 47''44 | Mahsum Korkmaz | 48''51 | Gregor Grahovac | 48''56 |
800 m | Marino Bloudek | 1'53"76 | Eliott Crestan | 1'54''02 | Javier Miron Caro | 1'54''92 |
1500 m | Kevin McGrath | 4'01''11 | Elzan Bibic | 4'01''62 | Pierre Proust | 4'02''35 |
3000 m | Elzan Bibic | 8'50''10 | Nurkan Dagtekin | 8'54''91 | Tindaro Lisa | 8'56''65 |
110 m ostacoli | Julian Andrianavalona | 13''84 | Luis Salort Asensio | 13''85 | Christian Faidiga | 14''11 |
400 m ostacoli | Aleix Salvador Porras Cantons | 52''52 | Tuur Victor Bras | 53''63 | Marc-Antoine Saban | 53''82 |
2000 m siepi | Stefan Schmid | 6'10''83 | Matevz Cimermancic | 6'13''66 | Timothee Mischler | 6'15''19 |
Salto in lungo | Enzo Hodebar | 7,32 m | Bogdan Ioan Sitoianu | 6,89 m | Uladzislau Bulakhau | 6,88 m |
Salto triplo | Enzo Hodebar | 15,24 m | Razvan Cristian Grecu | 15,03 m | Andrea Dallavalle | 14,74 m |
Salto in alto | Dmytro Nikitin | 2,12 m | Ryan Carthy Walsh | 2,09 m | Antonios Merlos | 2,06 m |
Salto con l'asta | Bo Kanda Lita Baehre | 4,92 m | Taras Shevtsov | 4,60 m | Riccardo Klotz | 4,60 m |
Getto del peso | Arttu Korkeasalo | 18,98 m | Ariel Atias | 17,67 m | Vadzim Charnyshou | 17,60 m |
Tiro del giavellotto | Ilia Tuzov | 69,67 m | Matiss Velps | 66,21 m | Bartul Zemunik | 65,32 m |
Lancio del disco | Ferenc Aranyi | 57,45 m | Giorgos Koniarakis | 56,13 m | Kornel Kacper Warszawski | 51,43 m |
100 m | Keny Blecourt | 10"75 | Luis David Del Valle | 10"77 | Daniel Szabó | 10"83 |
200 m | Stanislaŭ Darahakupec | 21"85 | Jáchym Procházka | 22"06 | Ludgi Sillon | 22"07 |
400 m | Alexander Doom | 47"93 | Benjamin Lobo Vedel | 48"37 | Zeno Moraru | 49"09 |
800 m | Benediktas Mickus | 1'55"50 | Madalin Dorian Gheban | 1'55"53 | Pierrick Loir | 1'56"21 |
1500 m | Baptiste Mischler | 3'57"38 | William Crowe | 3'59"08 | Riccardo Usai | 4'00"61 |
3000 m | Mateusz Borkowski | 8'28"89 | Ömer Oti | 8'31"28 | Mohamed-Amine El Bouajaji | 8'31"68 |
110 m ostacoli | Sébastien Calme | 13"95 | Juan José Garrancho | 14"01 | Gordon Skalvy | 14"10 |
400 m ostacoli | Victor Coroller | 52"85 | Dominik Hufnagl | 52"95 | Ivan Loginov | 53"19 |
2000 m siepi | Alexis Rodríguez Coronado | 5'57"58 | Anthony Pontier | 6'00"67 | Maksym Pasevin | 6'02"98 |
Salto in lungo | Gabriel Bitan | 7,41 m | Ivan Vujević | 7,05 m | Aleksej Levanov | 7,05 m |
Salto triplo | Nazim Babayev | 15,53 m | Vitalij Pavlov | 15,03 m | Alejandro Kedar | 14,73 m |
Salto in alto | Danil Lisenko | 2,08 m | Ionuţ Cristian Manea | 2,06 m | Titouan Sajous | 2,02 m |
Salto con l'asta | Noel Del Cerro | 4,82 m | Hans-Christian Hausenberg | 4,82 m | Antoine Taillandier | 4,77 m |
Getto del peso | Konrad Bukowiecki | 21,41 m | Andrei Rareș Toader | 18,53 m | Leonardo Fabbri | 17,76 m |
Lancio del giavellotto | Emin Öncel | 68,50 m | Jyri Isokääntä | 66,96 m | Patriks Gailums | 65,73 m |
Lancio del disco | Bence Halász | 61,13 m | Konrad Bukowiecki | 58,35 m | Andrei Rareș Toader | 56,49 m |
Lancio del martello | Bence Halász | 74,63 m | Hlib Piskunov | 69,44 m | Ville Järvinen | 68,11 m |
Staffetta 4x100 m | Francia | 42"33 | Italia | 42"66 | Paesi Bassi | 42"67 |
Gara | Oro | Prest. | Argento | Prest. | Bronzo | Prest. |
100 m | Paraskevi Andreou | 11"76 | Tasa Jiya | 12"04 | Kateřina Vávrová | 12"12 |
200 m | Tasa Jiya | 24"10 | Melinda Ferenczi | 24"11 | Roseanna McGuckian | 24"42 |
400 m | Iyndra-Sareena Carti | 54"31 | Džojs Koba | 54"99 | Anne Sofie Kirkegaard | 55"39 |
800 m | Gretchen Louise Shanahan | 2'08"75 | Lotte Scheldeman | 2'09"15 | Danaid Prinsen | 2'09"77 |
1500 m | Elena Pauškina | 4'25"98 | Cassandre Beaugrande | 4'27"86 | Kateryna Sirjak | 4'28"57 |
3000 m | Maria Magdalena Ifteni | 9'41"26 | Siobhra O'Flaherty | 9'42"47 | Francesca Tommasi | 9'46"96 |
100 m ostacoli | Laura Valette | 13"70 | Chloë Beaucarne | 13"77 | Ėl'vira Herman | 13"92 |
400 m ostacoli | Aneja Simončič | 1'00"27 | Michaela Pešková | 1'00"68 | Coralie Gassama | 1'00"74 |
2000 m siepi | Lili Anna Tóth | 6'45"45 | Veerle Bakker | 6'56"78 | Şeyma Gül | 6'57"56 |
Salto in lungo | Anastasija Selezneva | 6,11 m | Hanne Maudens | 6,06 m | Tina Božič | 6,00 m |
Salto triplo | Yanis David | 12,92 m | Anastasia Calinina | 12,80 m | Tina Božič | 12,60 m |
Salto in alto | Paulina Borys | 1,79 m | Michaela Hrubá | 1,79 m | Sofija Voronina Lara Omerzu | 1,77 m |
Salto con l'asta | Angelica Moser | 4,07 m | Elina Lampela | 4,02 m | Leda Kroselj | 3,82 m |
Getto del peso | Alena Bugakova | 17,60 m | Kristina Rakočević | 15,79 m | Benthe Konig | 15,23 m |
Lancio del giavellotto | Eda Tugsuz | 56,61 m | Hanna Tarasjuk | 56,46 m | Natálie Durčáková | 53,90 m |
Lancio del disco | Kristina Rakočević | 46,49 m | Carla Francesca Sescu | 46,37 m | Anastasija Vitjugova | 45,41 m |
Lancio del martello | Zsófia Bácskay | 68,56 m | Viktorija Holda | 62,28 m | Maryja Litvinka | 61,82 m |
Staffetta 4x100 m | Irlanda | 46"55 | Ucraina | 46"81 | Belgio | 46"89 |