Campionati mondiali di short track 2002
Campionati mondiali di short track 2002 ISU World Short Track Speed Skating Championships 2002 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di short track |
Sport | Short track |
Edizione | 22ª |
Organizzatore | ISU |
Date | dal 5 aprile al 7 aprile 2002 |
Luogo | Montréal |
Discipline | 12 |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Kim Dong-sung (6-0-0) |
Miglior nazione | Corea del Sud (8-6-1) |
Cronologia della competizione | |
La XXII edizione dei Campionati mondiali di short track (World Short Track Speed Skating Championships), ufficialmente organizzati con tale denominazione dalla International Skating Union (Federazione internazionale di pattinaggio su ghiaccio), si è tenuta dal 5 al 7 aprile del 2002 a Montréal in Canada.
Podi
[modifica | modifica wikitesto]*
Donne
[modifica | modifica wikitesto]Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Classifica Generale* | Yang Yang (A) Cina | 105 punti | Ko Gi-hyun Corea del Sud | 63 punti | Evgenia Radanova Bulgaria | 55 punti |
500 m | Yang Yang (A) Cina | 44.460 | Evgenia Radanova Bulgaria | 44.586 | Fu Tian Yu Cina | 44.676 |
1000 m | Yang Yang (A) Cina | 1:34.732 | Ko Gi-hyun Corea del Sud | 1:34.734 | Evgenia Radanova Bulgaria | 1:35.185 |
1500 m | Yang Yang (A) Cina | 2:31.630 | Ko Gi-hyun Corea del Sud | 2:31.666 | Amélie Goulet-Nadon Canada | 2:32.234 |
3000 m | Choi Eun-kyung Corea del Sud | 5:17.678 | Evgenia Radanova Bulgaria | 5:22.718 | Ko Gi-hyun Corea del Sud | 5:34.285 |
Staffetta 3000 m | Corea del Sud | 4:18.599 | Cina | 4:19.516 | Canada | 4:19.587 |
Uomini
[modifica | modifica wikitesto]Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Classifica Generale* | Kim Dong-sung Corea del Sud | 136 punti | Ahn Hyun-soo Corea del Sud | 42 punti | Fabio Carta Italia | 34 punti |
500 m | Kim Dong-sung Corea del Sud | 41.930 | Fabio Carta Italia | 42.044 | Ron Biondo Stati Uniti | 42.195 |
1000 m | Kim Dong-sung Corea del Sud | 1:31.361 | Ahn Hyun-soo Corea del Sud | 1:31.435 | Éric Bédard Canada | 1:31.632 |
1500 m | Kim Dong-sung Corea del Sud | 2:21.736 | Jonathan Guilmette Canada | 2:31.595 | Rusty Smith Stati Uniti | 2:31.706 |
3000 m | Kim Dong-sung Corea del Sud | 5:19.041 | Ahn Hyun-soo Corea del Sud | 5:19.170 | Fabio Carta Italia | 5:20.145 |
Staffetta 5000 m | Corea del Sud | 7:10.751 | Canada | 7:10.756 | Cina | 7:11.330 |
Medagliere
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sud | 8 | 6 | 1 | 15 |
2 | Cina | 4 | 1 | 2 | 7 |
3 | Bulgaria | 0 | 2 | 2 | 4 |
- | Canada | 0 | 2 | 2 | 4 |
5 | Italia | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | Stati Uniti | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totale | 12 | 12 | 12 | 36 |
Voci correlate
[modifica | modifica wikitesto]Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Risultati ufficiali dal sito Packstyle
- Database risultati dal sito ISU