Grasshopper Club Zürich 2023-2024
Grasshopper Club Zürich | |
---|---|
Stagione 2023-2024 | |
Sport | calcio |
Squadra | Grasshopper Club Zürich |
Allenatore | Bruno Berner |
All. in seconda | Aurélien Mioch Burim Kukeli |
Presidente | Matt Jackson |
Super League | da disputare |
Coppa Svizzera | 2º turno |
Stadio | Stadio Letzigrund |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Grasshopper Club Zürich nelle competizioni ufficiali della stagione 2023-2024.
Rosa
[modifica | modifica wikitesto]Aggiornata al 30 novembre 2023.
|
|
Organigramma societario
[modifica | modifica wikitesto]Area tecnica
- Allenatore: Bruno Berner
- Allenatore in seconda: Aurélien Mioch, Burim Kukeli,
- Preparatore dei portieri: Jörg Stiel
Sessione estiva
[modifica | modifica wikitesto]Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Dorian Babunski | Debrecen | |
C | Awer Mabil | Cadice | |
D | Nigel Lonwijk | Wolverhampton U21 | |
D | Dirk Abels | Sparta Rotterdam | |
D | Kristers Tobers | Lechia Danzica | |
D | Joshua Laws | Wellington Phoenix | |
D | Michael Kempter | San Gallo | |
C | Pascal Schürpf | Lucerna | |
P | Nicolas Glaus | Stoccarda II | |
A | Bradley Fink | Basilea | |
D | Théo Ndicka Matam | Ostenda | |
D | Maksim Pakotsi | Tottenham 2 | |
D | Diego Poloni | Friburgo | |
A | Renat Dadaşov | Hatayspor | |
C | Theo Corbeanu | Wolverhampton U21 | |
P | Manuel Kuttin | svincolato | |
C | Simone Stroscio | Sciaffusa |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Dominik Schmid | Basilea | |
D | Tomás Ribeiro | Vitória Guimarães | |
P | André Moreira | Al-Ra'ed | |
C | Petar Pusic | Osijek | |
D | Noah Loosli | Bochum | |
C | Christian Herc | DAC Dun. Streda | |
A | Shkelqim Demhasaj | Aarau | |
A | Renat Dadaşov | Hatayspor | |
C | Theo Corbeanu | Wolverhampton U21 | |
D | Nigel Lonwijk | Wolverhampton U21 | |
A | Bradley Fink | Basilea |
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Super League
[modifica | modifica wikitesto]Prima fase, girone di andata
[modifica | modifica wikitesto]Zurigo 22 luglio 2023, ore 18:00 CEST 1ª giornata | Grasshoppers | 1 – 3 | Servette | Stadio Letzigrund (4.371 spett.)
| ||||||
|
Losanna 29 luglio 2023, ore 18:00 CEST 2ª giornata | Losanna | 1 – 1 | Grasshoppers | Stade de la Tuilière (5.045 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 6 agosto 2023, ore 16:30 CEST 3ª giornata | Grasshoppers | 3 – 1 | Basilea | Stadio Letzigrund (7.914 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 12 agosto 2023, ore 18:00 CEST 4ª giornata | Winterthur | 3 – 1 | Grasshoppers | Schützenwiese (8.400 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 27 agosto 2023, ore 16:30 CEST 5ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 | Lucerna | Stadio Letzigrund (5.528 spett.)
| ||||||
|
Losanna 2 settembre 2023, ore 18:00 CEST 6ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 2 – 1 | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise (1.852 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 23 settembre 2023, ore 20:30 CEST 7ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 | San Gallo | Stadio Letzigrund (6.248 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 settembre 2023, ore 20:30 CEST 8ª giornata | Zurigo | 2 – 1 | Grasshoppers | Stadio Letzigrund (17.653 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 30 settembre 2023, ore 20:30 CEST 9ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 | Young Boys | Stadio Letzigrund (5.708 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 7 ottobre 2023, ore 18:00 CEST 10ª giornata | Yverdon | 0 – 3 | Grasshoppers | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (3.400 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 22 ottobre 2023, ore 16:30 CEST 11ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 | Lugano | Stadio Letzigrund (6.102 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
[modifica | modifica wikitesto]San Gallo 28 ottobre 2023, ore 18:00 CEST 12ª giornata | San Gallo | 3 – 1 | Grasshoppers | kybunpark (19.200 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 5 novembre 2023, ore 14:15 CET 13ª giornata | Lucerna | 2 – 0 | Grasshoppers | swissporarena (15.235 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 12 novembre 2023, ore 14:15 CET 14ª giornata | Grasshoppers | 5 – 2 | Stade Lausanne-Ouchy | Stadio Letzigrund (4.022 spett.)
| ||||||
|
Lancy 26 novembre 2023, ore 16:30 CET 15ª giornata | Servette | 2 – 0 | Grasshoppers | Stade de Genève (7.124 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 2 dicembre 2023, ore 18:00 CET 16ª giornata | Grasshoppers | 5 – 0 | Losanna | Stadio Letzigrund (3.180 spett.)
| ||||||
|
Basilea 9 dicembre 2023, ore 18:00 CET 17ª giornata | Basilea | 0 – 1 | Grasshoppers | St. Jakob-Park (21.172 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 16 dicembre 2023, ore 20:30 CET 18ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 | Yverdon | Stadio Letzigrund (4.056 spett.)
| ||||||
|
Berna 20 gennaio 2024, ore 18:00 CET 19ª giornata | Young Boys | 1 – 0 | Grasshoppers | Stadio Wankdorf (22.589 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 28 gennaio 2024, ore 16:30 CET 20ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 | Zurigo | Stadio Letzigrund (19.326 spett.)
| ||||||
|
Lugano 31 gennaio 2024, ore 20:30 CET 21ª giornata | Lugano | – | Grasshoppers | Stadio di Cornaredo |
Zurigo 3 febbraio 2024, ore 18:00 CET 22ª giornata | Grasshoppers | – | Winterthur | Stadio Letzigrund |
Coppa Svizzera
[modifica | modifica wikitesto]Sciaffusa 20 agosto 2023, ore 16:15 CEST 1º Turno | SV Sciaffusa | 0 – 4 | Grasshoppers | BERFORMANCE Arena
| ||||||
|
Sion 15 settembre 2023, ore 20:30 CEST 2º Turno | Sion | 3 – 0 | Grasshoppers | Stade de Tourbillon (10.000 spett.)
| ||||||
|
Amichevoli
[modifica | modifica wikitesto]Niederhasli 24 giugno 2023, ore 17:30 CEST | Grasshoppers | 4 – 3 | Vaduz | GC/Campus | ||||||
|
Niederhasli 30 giugno 2023, ore 16:30 CEST | Grasshoppers | 2 – 1 | Austria Lustenau | GC/Campus | ||||||
|
Losanna 7 luglio 2023, ore 15:00 CEST | Stade Lausanne-Ouchy | 2 – 1 | Grasshoppers | Stade Olympique de la Pontaise | ||||||
|
Friburgo in Brisgovia 15 luglio 2023, ore 16:00 CEST | Friburgo | 6 – 1 | Grasshoppers | Europa-Park Stadion | ||||||
|
Niederhasli 18 luglio 2023, ore 19:00 CEST | Grasshoppers | 9 – 0 | Wettswil-Bonstetten | GC/Campus | ||||||
|
Niederhasli 2 agosto 2023, ore 16:30 CEST | Grasshoppers | 3 – 0 | Rapperswil-Jona | GC/Campus | ||||||
|
Wil 7 gennaio 2024, ore 13:00 CET | Wil | 0 – 5 | Grasshoppers | Stadion Bergholz | ||||||
|
Neuchâtel 10 gennaio 2024, ore 14:30 CET | Neuchâtel Xamax | 1 – 1 | Grasshoppers | Stade de la Maladière | ||||||
|
Thun 13 gennaio 2024, ore 14:00 CET | Thun | 0 – 0 | Grasshoppers | Stockhorn Arena |