In the Palace
IN THE PALACE International Short Film Festival | |
---|---|
Luogo | Sofia, Bulgaria |
Anni | 2003 - oggi |
Fondato da | Tsanko Vasilev |
Date | 1-12 Dicembre 2016 |
Genere | Cinema |
Sito ufficiale | inthepalace.com/ |
"In the Palace" International Short Film Festival (in bulgaro: Международен фестивал на късометражно кино В ДВОРЕЦА) è un festival cinematografico divenuto, nel corso delle sue quindici edizioni, un festival di grande prestigio in Bulgaria. Presenta ogni anno cortometraggi di diverso genere e stile, purché non superino i 27 minuti. Nato come festival per studenti la cui prima edizione si tenne a Velingrad, dal 2015 diviene itinerante e si sposta nelle città di Sofia, Veliko Tarnovo, Varna e a Balčik, sul Mar Nero, dove si chiude con la cerimonia di premiazione.
L'obbiettivo principale del Festival è trasmettere e contribuire allo sviluppo dell'arte cinematografica contemporanea in Bulgaria, in Europa e nel mondo; questo scopo è perseguito attraverso la creazione di un ambiente favorevole alla creatività e alla condivisione tra differenti culture a partire dall'organizzazione stessa del festival - che si avvale di giovani volontari provenienti da tutta Europa - e di una piattaforma rivolta sia a filmmakers emergenti che a professionisti affermati.
Programma
[modifica | modifica wikitesto]Il festival "In The Palace" è organizzato da Format SFF Foundation e Community Centre Veshtina in collaborazione e con il supporto della Città di Sofia, il Ministero Bulgaro per la Cultura, il Centro Cinematografico Nazionale Bulgaro, il Palazzo Nazionale della Cultura e l'Università di Sofia "St. Kliment Ohridski”. Il festival ha carattere competitivo, comprende le sezioni professionisti internazionali e nazionali e studenti internazionali e nazionali; ogni sezione è divisa nelle seguenti categorie: fiction, documentari, film d'animazione e film sperimentali. Le opere partecipanti vengono selezionate da un comitato di esperti e valutate da una giuria internazionale. Ad ogni categoria viene assegnato un premio.
Oltre alla competizione, durante il festival, sono organizzati degli eventi collaterali come workshops, seminari, conferenze, corsi di regia, cinematografia, sviluppo dei progetti cinematografici, digital art, postproduzione.
Storia
[modifica | modifica wikitesto]Concepito inizialmente come un evento per film prodotti da studenti, viene organizzato la prima volta nel 2003 a Velingrad. Dalla seconda edizione si è trasferito a Balchik, sulla costa bulgara del Mar Nero. Qui la sede del festival era il complesso architettonico chiamato “The Palace”, in precedenza residenza della regina rumena Maria di Edimburgo. Dal 2015, per via della sua crescente popolarità, l'evento principale è stato spostato a Sofia, in dicembre, per poi proseguire a Veliko Tarnovo, Varna e Balchik.
Vincitori
[modifica | modifica wikitesto]Anni | Film | Regista | Paese | Premio |
---|---|---|---|---|
2018 | Bango Vassil | Milen Vitanov | BG | Best Bulgarian Movie |
Wave | Benjamin Cleary e T J O’Grady Peyton | IRL | Best International Fiction | |
Confino | Nico Bonomolo | IT | Best International Animation | |
Rakijada - Distillated Village Tales | Nikola Ilic | SRB/CH | Best International Documentary | |
Shadows | Victoria Karakoleva | BG | Best Student Fiction | |
Happy End | Jan Saska | CZ | Best Student Animation | |
The Sandman | Lauren Knapp | US | Best Student Documentary | |
Shame | Petar Krumov | BG | Sofia University "St. Kliment Ohriski" Award | |
2017 | Maybe tomorrow | Martin Iliev | BG/DE | Best Bulgarian Movie |
An ordinary life | Sonia Rolland | FR | Best International Fiction | |
Woolen cogwheels | Bartosz Kedziersk | PL | Best International Animation | |
Nobody dies here | Simon Panay | FR | Best international Documentary | |
2015 | International competition | Solo Rex | François Bierry | BE | Best Fiction |
The Beast | Daina Oniunas-Pusic | PL | Special Mention in Fiction | |
Invisible | Zofia Pregowska | PL | Best Documentary | |
Daewit | David Jansen | DE | Best Animation | |
Patarei Prison | Ricard Carbonell | ES/EE | Best Experimental movie | |
2015 | National competition | Parking | Ivaylo Minov | BG | Best Bulgarian movie |
Auf Wiedersehen | Eddy Schwartz & Yordan Petkov | BG | Special Mention | |
Grumpy Does Repairs | Radostina Neykova & Sofiya Ilieva | BG | Special Mention | |
2015 | Student's competition | Such a Landscape | Jagoda Szelc | PL | Best Fiction |
The Forgotten | Mauricia Caro | CO | Special Mention in Fiction | |
Last Base | Aslak Danbolt | NO/UK | Special Mention in Fiction | |
Cipriana | Maruani Landa | MX/FR | Special Mention in Fiction | |
Retracing | Merja Hannikainen | BA/DE | Best Documentary | |
Invisible | Zofia Pregowska | PL | Special Mention in Documentary | |
What I Forgot to Say | Patrick Buhr | DE | Best Animation | |
Rubbish | Angella Lipskaya | RU | Special Mention in Animation | |
The Revolution Hunter | Margarida Rego | PT | Best Experimental movie | |
Four Domestic Episodes Under a Beautiful Stormy Day | Mariano Leguizamón | AR | Special Mention in Experimental Category | |
Bandit and The Ram | Alberto Iordanov | BG | Best Bulgarian movie | |
2014 | Belinda Beautiful | Marianne Blicher | DK | Best International Fiction |
Stereo Love | Martin Iliev | BG | Best Bulgarian Fiction | |
The Visit | Matej Bobrik | PL | Best Documentary | |
Choir Tour | Edmunds Jansons | LV | Best Animated Film | |
Butter Lamp | Hu Wei | CN / FR | Best Experimental Film | |
Heart of Lead | Slava Doytcheva | BG / UK | Euroshorts Special Mention | |
The Haunted House of Musachevo | Emil Denev | BG | Pitching Technical Support Adward | |
The House | Yana Titova | BG | Pitching Grant Gold Bullion | |
Newton's First Law | Piero Messina | IT | Special Mention for Cinematography | |
Butter Lamp | Hu Wei | CN | Grand Prix Silver Princess | |
The Way | Max Ksjonda | UA | Black Sea Competition Special Mention | |
Lada | Dieter Deswarte | RU | Best Black Sea Short | |
Abracadafart | Jean-Luc Slock | BE | Best Animated Film | |
2013 | Loneliness | Liova Jedlicki | FR/RO | Grand Prix Silver Princess |
Barvalo | Rasmus Kloster Bro | DK | Best International Fiction | |
Botev is an Idiot | Deyan Bararev | BG | Best Bulgarian Fiction | |
Dogs | Pedro Pío | CU | Best Documentary | |
The Visitor | George deChev | BG/NL | Best Animated Film | |
Eat | Moritz Krämer | DE | Best Experimental Film | |
2012 | International competition | The Factory | Aly Muritiba | BR | Best Fiction |
One More Time! | Pavlyicheva Nataliya, Ovchinnikova Ekaterina, Okruznova Tatyana, Yakhyaeva Alina, Petrova Elena, Arkhipova Mariya | RU | Best Animation | |
Machine Man | Roser Corella, Alfonso Moral | ES | Best Documentary | |
The Night of the Moon Has Many Hours | Mauricio Arango | CO/US | Best Experimental | |
2012 | National competition | The Paraffin Prince | Pavel G. Vesnakov | BG | Best National Film |
Father | Ivan Bogdanov | BG/HR/DE | Best Animation | |
Section 59 | David Djambazov, Anna Stoeva | BG | Best Documentary | |
Rew Day | Svilen Dimitrov | BG | Special mention | |
2011 | Dissection of a Storm | Julio Soto Gúrpide | ES | Best Film |
Mother | Jakub Piatek | PL | Best Documentary | |
The Order Of Things | César Esteban | ES | Best International Film | |
Trains | Pavel G. Vesnakov | BG | Best National Film | |
Danny boy | Marek Skrobecki | CH | Best Animated Film | |
Her mother's daughters | Oonagh Kearney | IE | Best Experimental Film | |
Oliviero Toscani – The Rage Of Images | Peter Scharf, Katja Duregger | DE | Best TV Film | |
2010 | War | Paolo Sassanelli | IT | Best Fiction |
Thank You Skinhead Girl | Sharon Woodward | UK | Best Documentary | |
Ru | Florentine Grelier | FR | Best Animation | |
Gardens of Concrete | Genka Shikerova | BG | Best TV Film | |
2009 | Hammerhead | Sam Donovan | UK | Best Fiction |
Rough Cut | Firouzeh Khosrovani | IR | Best Documentary | |
Three Of Us | Umesh Vinayak Kulkarni | IN | Best Documentary | |
Mrs. G. | Michal Zabka | CZ | Best Animation | |
Bulgaria: The Traces Of Terrorism | Kanna Racheva | BG | Best TV Film | |
2008 | Friend's Place, Enemy's place | Elham Hosseinzadeh | IR | Best Fiction |
Zohar | Yasmine Novak | IL | Best Fiction | |
2007 | The T-shirt | Hossein Martin Fazeli | SK | Best Fiction |
Sona and her family | Daniela Rusnokova | SK | Best Documentary | |
T.O.M. | Tom Brown, Daniel Gray | UK | Best Animation | |
A little tiger | Anna-Carin Andersson | SE | Special Jury Award | |
2006 | Quick View | Matjaz Ivanisin | SI | Grand Prix |
Ousmane | Dyana Gaye | FR, SN | Best Fiction | |
The Intimacy of Strangers | Eva Weber | UK | Best Documentary | |
Rabbit | Run Rake | UK | Best Animation | |
Motodrom | Jörg Wagner | DE | Special Jury Award | |
2005 | Grief | Daniel Lang | DE | Best Fiction |
Belgrad Backspin | Anne Misselwitz, Moritz Siebert, Margarete Misselwitz | DE | Best Documentary | |
Badgered | Sharon Colman | UK | Best Animation | |
2004 | America | Sigal Mordechai | IL | Grand Prix |
Public / Private | Christoph Behl | AR | Best Fiction | |
Bourgas by Taralezhkov | Dimitar Taralezhkov | BG | Best Documentary | |
Brand Spanking | John-Paul Harney | UK | Best Animation | |
2003 | Resurrection | Petar Valchanov | BG | Best Fiction |
2015 International competition
[modifica | modifica wikitesto]BEST FICTION
"Solo Rex" (Belgium, 2014, 22'42'')
Director: François Bierry
SPECIAL MENTION IN FICTION
"The Beast" (Croatia, 2015, 20'27'')
Director: Daina Oniunas-Pusic BEST DOCUMENTARY
"Invisible" (Poland, 2014, '22'')
Director: Zofia Pregowska
BEST ANIMATION
"Daewit" (Germany, 2014, 15')
Director: David Jansen BEST EXPERIMENTAL MOVIE
"Patarei Prison" (Estonia, 2015, 3')
Director: Ricard Carbonell
2015 National competition
[modifica | modifica wikitesto]BEST BULGARIAN MOVIE
"Parking" (Bulgaria, 2014, 18'56'')
Director: Ivaylo Minov
SPECIAL MENTION
"Grumpy Does Repairs" (Bulgaria, 2015, 8'30'')
Director: Radostina Neykova, Sofiya Ilieva
SPECIAL MENTION
"Auf Wiedersehen" (Bulgaria, 2015, 16'01'')
Director: Eddy Schwartz, Yordan Petkov
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]Rassegna Stampa Estera