Serie D 2006-2007 (gironi D-E-F)" id="addMyFavs">
Serie D 2006-2007 (gironi D-E-F)
Legenda:
Promossa in Serie C2 2007-2008 . Qualificate ai play-off o play-out. Qualificata per i play-off intergirone. Retrocessa in Eccellenza 2007-2008 . Regolamento:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio. Car Csp Csl Csr Cer Chi Dar Est Fid Gia Mez Pio Ren Rod Rus Sal San Vir Carpi –––– 3-0 1-1 1-0 5-1 1-1 3-1 0-1 2-3 1-4 1-2 1-3 0-0 0-0 2-0 3-1 2-1 2-2 Castel San Pietro 2-2 –––– 0-1 0-1 1-0 2-1 2-1 0-1 2-4 0-0 2-1 3-2 0-0 1-1 1-0 1-1 1-1 3-1 Castellana 2-2 2-0 –––– 1-4 1-1 1-2 2-3 2-2 3-1 1-2 1-1 3-0 2-0 0-1 1-1 1-1 1-0 0-0 Castellarano 2-2 3-1 3-1 –––– 2-1 1-0 1-1 1-1 2-0 2-3 1-1 3-3 0-2 1-0 2-0 3-1 0-0 1-2 Cervia 0-5 1-1 2-1 2-6 –––– 1-0 1-2 2-1 1-0 1-2 1-2 1-0 0-3 0-1 1-1 1-2 0-0 0-0 Chioggia Sottomarina 0-2 1-0 2-0 1-1 2-0 –––– 3-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-2 4-0 1-1 0-2 2-2 2-0 1-0 Darfo Boario 1-3 2-2 0-1 0-0 4-2 2-0 –––– 2-0 3-0 1-0 0-2 2-2 0-2 1-1 2-1 1-0 1-0 2-4 Este 0-1 1-2 2-1 2-2 1-0 0-1 0-0 –––– 1-0 0-2 0-0 2-0 3-0 2-2 3-2 1-2 0-1 0-2 Fidenza 4-1 0-0 1-2 2-4 1-0 1-0 1-0 2-1 –––– 0-0 1-1 2-2 1-0 0-3 1-1 0-1 0-0 2-2 Giacomense 2-1 0-2 0-1 0-0 1-1 0-1 2-2 1-0 1-0 –––– 3-0 1-0 2-1 1-1 0-1 3-2 0-0 2-2 Mezzolara 0-1 2-0 2-3 1-0 2-0 0-2 4-0 1-3 0-0 3-0 –––– 4-0 3-0 0-0 0-1 0-3 2-0 1-0 Piovese 1-4 1-1 4-2 0-3 0-3 1-0 0-1 1-1 2-2 1-3 0-3 –––– 1-0 0-0 2-3 2-2 1-0 1-1 Reno Centese 1-2 1-1 1-3 0-3 0-0 2-3 0-1 2-0 0-1 0-0 1-1 2-1 –––– 0-0 1-1 1-3 1-0 2-0 Rodengo Saiano 3-1 1-2 3-2 1-0 2-0 4-1 3-0 1-1 2-1 1-1 2-1 3-1 3-2 –––– 2-0 1-0 2-0 3-1 Russi 2-0 3-0 0-1 1-5 3-0 2-2 1-1 2-0 2-5 1-2 2-1 1-0 2-1 0-2 –––– 1-2 0-0 2-0 Salò 1-1 4-2 0-4 0-1 1-0 0-0 1-1 0-1 2-0 1-1 1-1 2-2 3-0 1-1 1-1 –––– 2-0 2-1 Santarcangelo 0-1 0-2 2-1 0-3 3-1 0-1 0-0 0-1 2-1 1-0 2-1 1-2 0-0 2-2 1-3 1-1 –––– 4-2 Virtus Castelfranco 1-1 1-1 4-2 1-2 3-2 0-0 2-0 0-1 1-1 2-1 1-0 2-2 4-1 3-2 1-2 4-1 1-1 ––––
andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª) 17 set. 1-2 Castellana-Giacomense 1-0 14 gen. 0-1 Cervia-Rodengo Saiano 0-2 1-3 Darfo Boario-Carpi 1-3 0-0 Fidenza-Castel San Pietro 4-2 1-3 Mezzolara-Este 0-0 1-0 Russi-Piovese 3-2 3-0 Salò-Reno Centese 3-1 0-3 Santarcangelo-Castellarano 0-0 0-0 Virtus Castelfranco-Chioggia Sottomarina 0-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª) 24 set. 1-2 Carpi-Mezzolara 1-0 24 gen. 2-1 Castel San Pietro-Darfo Boario 2-2 2-0 Castellarano-Russi 5-1 2-0 Chioggia Sottomarina-Castellana 2-1 0-2 Este-Virtus Castelfranco 1-0 0-0 Giacomense-Santarcangelo 0-1 0-3 Piovese-Cervia 0-1 0-1 Reno Centese-Fidenza 0-1 1-0 Rodengo Saiano-Salò 1-1
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª) 1 ott. 0-0 Castel San Pietro-Reno Centese 1-1 28 gen. 2-2 Castellana-Este 1-2 2-6 Cervia-Castellarano 1-2 0-2 Darfo Boario-Mezzolara 0-4 0-3 Fidenza-Rodengo Saiano 1-2 1-2 Russi-Giacomense 1-0 2-2 Salò-Piovese 2-2 0-1 Santarcangelo-Chioggia Sottomarina 0-2 1-1 Virtus Castelfranco-Carpi 2-2
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª) 8 ott. 1-1 Carpi-Castellana 2-2 14 mar. 3-1 Castellarano-Salò 1-0 0-2 Chioggia Sottomarina-Russi 2-2 0-1 Este-Santarcangelo 1-0 1-1 Giacomense-Cervia 2-1 1-0 Mezzolara-Virtus Castelfranco 0-1 2-2 Piovese-Fidenza 2-2 0-1 Reno Centese-Darfo Boario 2-0 1-2 Rodengo Saiano-Castel San Pietro 1-1
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª) 15 ott. 3-2 Castel San Pietro-Piovese 1-1 11 feb. 1-1 Castellana-Mezzolara 3-2 1-0 Cervia-Chioggia Sottomarina 0-2 2-4 Darfo Boario-Virtus Castelfranco 0-2 2-4 Fidenza-Castellarano 0-2 0-0 Reno Centese-Rodengo Saiano 2-3 2-0 Russi-Este 2-3 1-1 Salò-Giacomense 2-3 0-1 Santarcangelo-Carpi 1-2
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª) 22 ott. 2-0 Carpi-Russi 0-2 18 feb. 3-1 Castellarano-Castel San Pietro 1-0 2-2 Chioggia Sottomarina-Salò 0-0 1-0 Este-Cervia 1-2 1-0 Giacomense-Fidenza 0-0 2-0 Mezzolara-Santarcangelo 1-2 1-0 Piovese-Reno Centese 1-2 3-0 Rodengo Saiano-Darfo Boario 1-1 4-2 Virtus Castelfranco-Castellana 0-0
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª) 29 ott. 0-0 Castel San Pietro-Giacomense 2-0 25 feb. 0-5 Cervia-Carpi 1-5 0-1 Darfo Boario-Castellana 3-2 1-0 Fidenza-Chioggia Sottomarina 0-1 0-3 Reno Centese-Castellarano 2-0 3-1 Rodengo Saiano-Piovese 0-0 2-1 Russi-Mezzolara 1-0 0-1 Salò-Este 2-1 4-2 Santarcangelo-Virtus Castelfranco 1-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª) 1 nov. 3-1 Carpi-Salò 1-1 4 mar. 1-0 Castellana-Santarcangelo 1-2 1-0 Castellarano-Rodengo Saiano 0-1 1-0 Chioggia Sottomarina-Castel San Pietro 1-2 1-0 Este-Fidenza 1-2 2-1 Giacomense-Reno Centese 0-0 2-0 Mezzolara-Cervia 2-1 0-1 Piovese-Darfo Boario 2-2 1-2 Virtus Castelfranco-Russi 0-2
andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª) 5 nov. 0-1 Castel San Pietro-Este 2-1 11 mar. 0-0 Cervia-Virtus Castelfranco 2-3 1-0 Darfo Boario-Santarcangelo 0-0 4-1 Fidenza-Carpi 3-2 0-3 Piovese-Castellarano 3-3 2-3 Reno Centese-Chioggia Sottomarina 0-4 1-1 Rodengo Saiano-Giacomense 1-1 0-1 Russi-Castellana 1-1 1-1 Salò-Mezzolara 3-0
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª) 12 nov. 3-0 Carpi-Castel San Pietro 2-2 18 mar. 1-1 Castellana-Cervia 1-2 1-1 Castellarano-Darfo Boario 0-0 1-1 Chioggia Sottomarina-Rodengo Saiano 1-4 3-0 Este-Reno Centese 0-2 1-0 Giacomense-Piovese 3-1 0-0 Mezzolara-Fidenza 1-1 1-3 Santarcangelo-Russi 0-0 4-1 Virtus Castelfranco-Salò 1-2
andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª) 19 nov. 2-1 Castel San Pietro-Mezzolara 0-2 25 mar. 2-3 Castellarano-Giacomense 0-0 0-0 Cervia-Santarcangelo 1-3 2-1 Darfo Boario-Russi 1-1 2-2 Fidenza-Virtus Castelfranco 1-1 1-0 Piovese-Chioggia Sottomarina 2-2 1-2 Reno Centese-Carpi 0-0 1-1 Rodengo Saiano-Este 2-2 0-4 Salò-Castellana 1-1
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª) 26 nov. 0-0 Carpi-Rodengo Saiano 1-3 31 mar. 3-1 Castellana-Fidenza 2-1 1-1 Chioggia Sottomarina-Castellarano 0-1 2-0 Este-Piovese 1-1 2-2 Giacomense-Darfo Boario 0-1 3-0 Mezzolara-Reno Centese 1-1 3-0 Russi-Cervia 1-1 1-1 Santarcangelo-Salò 0-2 1-1 Virtus Castelfranco-Castel San Pietro 1-3
andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª) 3 dic. 0-1 Castel San Pietro-Castellana 0-2 15 apr. 1-1 Castellarano-Este 2-2 4-2 Darfo Boario-Cervia 2-1 0-0 Fidenza-Santarcangelo 1-2 0-1 Giacomense-Chioggia Sottomarina 0-1 1-4 Piovese-Carpi 3-1 2-0 Reno Centese-Virtus Castelfranco 1-4 2-1 Rodengo Saiano-Mezzolara 0-0 1-1 Salò-Russi 2-1
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª) 10 dic. 1-0 Carpi-Castellarano 2-2 22 apr. 2-0 Castellana-Reno Centese 3-1 1-2 Cervia-Salò 0-1 3-0 Chioggia Sottomarina-Darfo Boario 0-2 0-2 Este-Giacomense 0-1 4-0 Mezzolara-Piovese 3-0 2-5 Russi-Fidenza 1-1 0-2 Santarcangelo-Castel San Pietro 1-1 3-2 Virtus Castelfranco-Rodengo Saiano 1-3
andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª) 17 dic. 1-0 Castel San Pietro-Russi 0-3[1] 25 apr. 1-1 Castellarano-Mezzolara 0-1 1-0 Chioggia Sottomarina-Este 1-0 1-0 Darfo Boario-Salò 1-1 1-0 Fidenza-Cervia 0-1 2-1 Giacomense-Carpi 4-1 1-1 Piovese-Virtus Castelfranco 2-2 1-0 Reno Centese-Santarcangelo 0-0 3-2 Rodengo Saiano-Castellana 1-0
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª) 23 dic. 1-1 Carpi-Chioggia Sottomarina 2-0 29 apr. 3-0 Castellana-Piovese 2-4 1-1 Cervia-Castel San Pietro 0-1 2-0 Darfo Boario-Este 0-0 3-0 Mezzolara-Giacomense 0-3 2-1 Russi-Reno Centese 1-1 2-0 Salò-Fidenza 1-0 2-2 Santarcangelo-Rodengo Saiano 0-2 1-2 Virtus Castelfranco-Castellarano 2-1
andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª) 7 gen. 1-1 Castel San Pietro-Salò 2-4 6 mag. 3-1 Castellarano-Castellana 4-1 1-0 Chioggia Sottomarina-Mezzolara 2-0 0-1 Este-Carpi 1-0 1-0 Fidenza-Darfo Boario 0-3 2-2 Giacomense-Virtus Castelfranco 1-2 1-0 Piovese-Santarcangelo 2-1 0-0 Reno Centese-Cervia 3-0 2-0 Rodengo Saiano-Russi 2-0
Risultati Luogo e data Piovese 0-1 Reno Centese Salò , 13 maggio 2007
Risultati Luogo e data Castellarano 5-0 Carpi 20 maggio 2007
Legenda:
Promossa in Serie C2 2007-2008 . Qualificate ai play-off o play-out. Qualificata per i play-off intergirone. Retrocessa in Eccellenza 2007-2008 . Regolamento:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio. Note:
L'Aglianese ha scontato 2 punti di penalizzazione. La Sestese è stata poi ripescata in Serie D 2007-2008 . Agl Arm Arr Cas Cec FO. Fig Frc Frm Frj Mon Orv Pon Sgm Ssp Sar Ses Via Aglianese –––– 0-0 1-1 2-1 0-2 0-1 1-3 1-2 1-3 1-0 1-1 3-1 0-3 1-1 0-1 2-0 2-0 2-3 Armando Picchi 0-1 –––– 3-2 2-1 0-2 4-3 0-3 2-2 1-1 0-0 1-2 0-2 4-2 1-2 0-1 1-1 0-1 2-2 Arrone 1-0 2-1 –––– 2-1 5-2 1-2 2-2 3-3 1-0 1-2 2-2 1-2 2-0 1-1 3-2 2-0 1-2 1-2 Cascina 2-0 1-0 1-0 –––– 1-1 0-2 0-1 3-1 3-1 5-2 0-1 1-1 1-0 2-2 1-0 3-1 1-1 1-1 Cecina 1-2 1-2 1-2 1-0 –––– 1-1 0-0 1-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-2 0-0 2-1 1-0 1-0 2-0 FO.CE.Vara 3-0 1-0 2-1 1-2 0-1 –––– 0-2 1-2 1-0 1-1 0-0 1-1 3-1 2-0 1-0 0-1 2-3 0-2 Figline 2-0 0-2 1-0 2-2 1-0 4-0 –––– 1-3 3-0 2-1 2-1 2-0 1-1 2-1 1-0 1-1 3-0 2-2 Forcoli 0-0 2-1 2-0 1-1 2-2 4-3 2-2 –––– 2-1 1-0 2-0 1-3 0-1 4-2 1-1 1-2 2-0 3-4 Forte dei Marmi 1-0 0-1 1-1 3-2 1-1 0-2 0-1 0-2 –––– 0-0 2-1 1-1 0-0 1-3 0-2 1-2 1-1 1-0 Fortis Juventus 1-1 0-1 0-1 1-1 1-1 1-1 1-1 2-3 1-0 –––– 2-1 0-0 1-1 4-0 1-1 1-0 0-0 0-0 Montevarchi 1-2 0-1 2-0 1-1 2-1 0-0 1-0 1-0 1-2 3-3 –––– 0-0 0-0 2-1 1-4 1-0 0-2 0-1 Orvietana 1-2 0-0 0-0 1-1 2-1 1-0 0-1 1-3 0-0 0-0 1-1 –––– 0-1 0-0 2-1 0-2 1-1 2-3 Pontedera 2-1 5-2 1-0 1-4 0-0 2-1 0-2 2-3 0-0 2-0 0-1 1-1 –––– 1-0 1-1 1-0 2-1 0-1 Sangimignano 0-1 0-0 1-2 1-3 2-2 1-0 0-0 2-1 1-1 0-2 1-4 0-2 0-0 –––– 3-2 1-0 1-2 0-1 Sansepolcro 0-2 2-0 1-2 0-1 2-0 1-2 3-1 0-0 1-1 0-1 0-2 0-0 0-1 0-0 –––– 2-2 1-0 1-0 Sarzanese 2-1 0-1 2-0 2-2 1-4 3-0 1-1 1-2 0-0 2-0 3-2 1-1 1-1 2-1 1-1 –––– 1-2 0-2 Sestese 3-1 0-1 2-2 0-0 1-2 2-1 0-0 1-1 2-1 0-1 0-1 1-3 1-3 2-2 0-3 2-3 –––– 1-2 Viareggio 2-1 2-1 2-0 1-0 2-0 3-0 2-0 4-1 4-2 1-0 2-1 1-1 0-0 1-1 1-1 2-2 3-0 ––––
andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª) 17 set. 0-1 Aglianese-FO.CE.Vara 0-3 14 gen. 1-1 Cascina-Viareggio 0-1 2-1 Cecina-Sansepolcro 0-2 0-1 Fortis Juventus-Armando Picchi 0-0 1-2 Montevarchi-Forte dei Marmi 1-2 0-1 Orvietana-Figline 0-2 1-0 Pontedera-Sangimignano 0-0 1-2 Sarzanese-Forcoli 2-1 2-2 Sestese-Arrone 2-1
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª) 24 set. 1-2 Armando Picchi-Montevarchi 1-0 24 gen. 1-2 Arrone-Fortis Juventus 1-0 2-2 Figline-Cascina 1-0 0-1 FO.CE.Vara-Cecina 1-1 1-3 Forcoli-Orvietana 3-1 0-0 Forte dei Marmi-Pontedera 0-0 0-1 Sangimignano-Aglianese 1-1 2-2 Sansepolcro-Sarzanese 1-1 3-0 Viareggio-Sestese 2-1
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª) 1 ott. 1-3 Aglianese-Forte dei Marmi 0-1 28 gen. 3-1 Cascina-Forcoli 1-1 0-0 Cecina-Sangimignano 2-2 2-0 Montevarchi-Arrone 2-2 2-1 Orvietana-Sansepolcro 0-0 5-2 Pontedera-Armando Picchi 2-4 3-0 Sarzanese-FO.CE.Vara 1-0 0-1 Sestese-Fortis Juventus 0-0 2-0 Viareggio-Figline 2-2
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª) 8 ott. 0-1 Armando Picchi-Aglianese 0-0 14 mar. 2-0 Arrone-Pontedera 0-1 3-0 Figline-Sestese 0-0 1-1 FO.CE.Vara-Orvietana 0-1 3-4 Forcoli-Viareggio 1-4 1-1 Forte dei Marmi-Cecina 0-2 2-1 Fortis Juventus-Montevarchi 3-3 1-0 Sangimignano-Sarzanese 1-2 0-1 Sansepolcro-Cascina 0-1
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª) 15 ott. 1-1 Aglianese-Arrone 0-1 11 feb. 0-2 Cascina-FO.CE.Vara 2-1 1-2 Cecina-Armando Picchi 2-0 1-3 Figline-Forcoli 2-2 0-0 Orvietana-Sangimignano 2-0 2-0 Pontedera-Fortis Juventus 1-1 0-0 Sarzanese-Forte dei Marmi 2-1 0-1 Sestese-Montevarchi 2-0 1-1 Viareggio-Sansepolcro 0-1
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª) 22 ott. 1-1 Armando Picchi-Sarzanese 1-0 18 feb. 5-2 Arrone-Cecina 2-1 0-2 FO.CE.Vara-Viareggio 0-3 2-0 Forcoli-Sestese 1-1 1-1 Forte dei Marmi-Orvietana 0-0 1-1 Fortis Juventus-Aglianese 0-1 0-0 Montevarchi-Pontedera 1-0 1-3 Sangimignano-Cascina 2-2 3-1 Sansepolcro-Figline 0-1
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª) 29 ott. 1-1 Aglianese-Montevarchi 2-1 25 feb. 3-1 Cascina-Forte dei Marmi 2-3 1-0 Cecina-Fortis Juventus 1-1 4-0 Figline-FO.CE.Vara 2-0 1-1 Forcoli-Sansepolcro 0-0 0-0 Orvietana-Armando Picchi 2-0 2-0 Sarzanese-Arrone 0-2 1-3 Sestese-Pontedera 1-2 1-1 Viareggio-Sangimignano 1-0
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª) 1 nov. 2-1 Armando Picchi-Cascina 0-1 4 mar. 1-2 Arrone-Orvietana 0-0 1-2 FO.CE.Vara-Forcoli 3-4 1-0 Forte dei Marmi-Viareggio 2-4 1-0 Fortis Juventus-Sarzanese 0-2 2-1 Montevarchi-Cecina 0-1 2-1 Pontedera-Aglianese 3-0[2] 0-0 Sangimignano-Figline 1-2 1-0 Sansepolcro-Sestese 3-0
andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª) 5 nov. 1-0 Cascina-Arrone 1-2 11 mar. 1-2 Cecina-Pontedera 0-0 3-0 Figline-Forte dei Marmi 1-0 4-2 Forcoli-Sangimignano 1-2 0-0 Orvietana-Fortis Juventus 0-0 1-2 Sansepolcro-FO.CE.Vara 0-1 3-2 Sarzanese-Montevarchi 0-1 3-1 Sestese-Aglianese 0-2 2-1 Viareggio-Armando Picchi 2-2
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª) 12 nov. 0-2 Aglianese-Cecina 2-1 18 mar. 0-3 Armando Picchi-Figline 2-0 1-2 Arrone-Viareggio 0-2 2-3 FO.CE.Vara-Sestese 1-2 0-2 Forte dei Marmi-Forcoli 1-2 1-1 Fortis Juventus-Cascina 2-5 0-0 Montevarchi-Orvietana 1-1 1-0 Pontedera-Sarzanese 1-1 3-2 Sangimignano-Sansepolcro 0-0
andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª) 19 nov. 0-1 Cascina-Montevarchi 1-1 25 mar. 1-0 Figline-Arrone 2-2 2-0 FO.CE.Vara-Sangimignano 0-1 2-1 Forcoli-Armando Picchi 2-2 0-1 Orvietana-Pontedera 1-1 1-1 Sansepolcro-Forte dei Marmi 2-0 2-1 Sarzanese-Aglianese 0-2 1-2 Sestese-Cecina 0-1 1-0 Viareggio-Fortis Juventus 0-0
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª) 26 nov. 3-1 Aglianese-Orvietana 2-1 31 mar. 0-1 Armando Picchi-Sansepolcro 0-2 3-3 Arrone-Forcoli 0-2 1-0 Cecina-Sarzanese 4-1 0-2 Forte dei Marmi-FO.CE.Vara 0-1 1-1 Fortis Juventus-Figline 1-2 0-1 Montevarchi-Viareggio 1-2 1-4 Pontedera-Cascina 0-1 1-2 Sangimignano-Sestese 2-2
andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª) 3 dic. 2-0 Cascina-Aglianese 1-2 15 apr. 2-1 Figline-Montevarchi 0-1 1-0 FO.CE.Vara-Armando Picchi 3-4 1-0 Forcoli-Fortis Juventus 3-2 2-1 Orvietana-Cecina 1-2 1-1 Sangimignano-Forte dei Marmi 3-1 1-2 Sansepolcro-Arrone 2-3 2-3 Sestese-Sarzanese 2-1 0-0 Viareggio-Pontedera 1-0
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª) 10 dic. 2-3 Aglianese-Viareggio 1-2 22 apr. 1-2 Armando Picchi-Sangimignano 0-0 1-2 Arrone-FO.CE.Vara 1-2 1-0 Cecina-Cascina 1-1 1-1 Forte dei Marmi-Sestese 1-2 1-1 Fortis Juventus-Sansepolcro 1-0 1-0 Montevarchi-Forcoli 0-2 0-2 Pontedera-Figline 1-1 1-1 Sarzanese-Orvietana 2-0
andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª) 17 dic. 3-1 Cascina-Sarzanese 2-2 25 apr. 2-0 Figline-Aglianese 3-1 1-1 FO.CE.Vara-Fortis Juventus 1-1 0-1 Forcoli-Pontedera 3-2 0-1 Forte dei Marmi-Armando Picchi 1-1 1-2 Sangimignano-Arrone 1-1 0-2 Sansepolcro-Montevarchi 4-1 1-3 Sestese-Orvietana 1-1 2-0 Viareggio-Cecina 0-2
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª) 23 dic. 1-2 Aglianese-Forcoli 0-0 29 apr. 1-0 Arrone-Forte dei Marmi 1-1 0-0 Cecina-Figline 0-1 4-0 Fortis Juventus-Sangimignano 2-0 0-0 Montevarchi-FO.CE.Vara 0-0 1-1 Orvietana-Cascina 1-1 1-1 Pontedera-Sansepolcro 1-0 0-2 Sarzanese-Viareggio 2-2 0-1 Sestese-Armando Picchi 1-0
andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª) 7 gen. 3-2 Armando Picchi-Arrone 1-2 6 mag. 1-1 Cascina-Sestese 0-0 1-1 Figline-Sarzanese 1-1 3-1 FO.CE.Vara-Pontedera 1-2 2-2 Forcoli-Cecina 0-1 0-0 Forte dei Marmi-Fortis Juventus 0-1 1-4 Sangimignano-Montevarchi 1-2 0-2 Sansepolcro-Aglianese 1-0 1-1 Viareggio-Orvietana 3-2
Club Città Stadio Stagione precedente Avezzano Avezzano (AQ ) Stadio dei Marsi 14º posto in Serie D/Girone F , retrocesso dopo i play-out, poi riammesso Cagliese Cagli (PU ) Stadio Comunale 10º posto in Serie D/Girone F Cattolica Cattolica (RN ) Stadio Giorgio Calbi 15º posto in Serie D/Girone C , salvo dopo i play-out Centobuchi Centobuchi di Monteprandone (AP ) Stadio Comunale 1º posto in Eccellenza Marche , promosso Fano Fano (PU ) Stadio Raffaele Mancini 7º posto in Serie D/Girone F Grottammare Grottammare (AP ) Stadio Comunale Filippo Pirani 15º posto in Serie D/Girone F , salvo dopo i play-out Maceratese Macerata Stadio Helvia Recina 3º posto in Serie D/Girone F Morro d'Oro Morro d'Oro (TE ) Stadio Comunale 9º posto in Serie D/Girone F Penne Penne (PE ) Stadio Fernando Colangelo 5º posto in Serie D/Girone F Pergolese Pergola (PU ) Stadio Mario Stefanelli 16º posto in Serie D/Girone F , retrocessa dopo i play-out, poi riammessa Pescina VG Pescina (AQ ) Stadio Alfredo Barbati 2º posto in Eccellenza Abruzzo , promosso dopo i play-off nazionali R.C. Angolana Città Sant'Angelo (PE ) Stadio Comunale 11º posto in Serie D/Girone F Real Montecchio Montecchio di Vallefoglia (PU ) Stadio Giovanni Spadoni 12º posto in Serie D/Girone F Sangiustese Monte San Giusto (MC ) Stadio Comunale Montegranaro 8º posto in Serie D/Girone F Santegidiese Sant'Egidio alla Vibrata (TE ) Stadio Comunale 1º posto in Eccellenza Abruzzo , promossa Tolentino Tolentino (MC ) Stadio della Vittoria 4º posto in Serie D/Girone F Valleverde Riccione Riccione (RN ) Stadio Italo Nicoletti 15º posto in Serie D/Girone C , retrocesso dopo i play-off, poi riammesso Verucchio Verucchio (RN ) Stadio Comunale 7º posto in Serie D/Girone C
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR 1. Pescina VG 67 34 19 10 5 55 23 +32 2. Fano 59 34 16 11 7 52 29 +23 3. Real Montecchio 59 34 17 8 9 51 39 +12 4. Avezzano 56 34 16 8 10 51 34 +17 5. R.C. Angolana 55 34 15 10 9 39 30 +9 6. Cagliese 49 34 14 7 13 47 44 +3 7. Sangiustese 49 34 14 7 13 41 44 -3 8. Santegidiese 48 34 13 9 12 47 49 -2 9. Maceratese 46 34 11 13 10 33 32 +1 10. Morro d'Oro 45 34 11 12 11 50 51 -1 11. Tolentino 44 34 11 11 12 35 36 -1 12. Grottammare 43 34 9 16 9 32 31 +1 13. Centobuchi 42 34 10 12 12 29 44 -15 14. Pergolese 42 34 10 12 12 36 44 -8 15. Verucchio 40 34 10 10 14 42 52 -10 16. Penne 35 34 6 17 11 39 45 -6 17. Valleverde Riccione 24 34 5 9 20 32 57 -25 18. Cattolica (-2) 17 34 3 10 21 26 53 -27
Legenda:
Promossa in Serie C2 2007-2008 . Qualificate ai play-off o play-out. Qualificata per i play-off intergirone. Retrocessa in Eccellenza 2007-2008 . Regolamento:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta. In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio. Note:
Il Cattolica ha scontato 2 punti di penalizzazione per inadempienze economiche. Ave Cag Cat Cen Fan Gro Mac Mor Pen Per Rea Ren Sgs Seg Tol Vgi Vri Ver Avezzano –––– 1-1 1-0 2-1 1-2 1-1 3-0 1-0 1-0 2-3 1-1 0-1 2-0 0-1 1-0 0-0 5-0 4-0 Cagliese 2-3 –––– 2-1 1-1 0-2 1-1 1-0 2-2 2-0 1-3 1-2 3-0 1-0 5-0 1-0 2-1 1-0 0-2 Cattolica 1-3 1-2 –––– 2-1 0-1 0-1 1-2 1-2 2-2 0-0 0-0 1-2 0-2 2-3 2-2 0-0 3-0 0-2 Centobuchi 0-4 0-1 3-0 –––– 1-1 1-1 0-2 0-0 3-2 1-0 1-1 1-0 1-0 1-4 0-2 0-3 1-0 0-2 Fano 1-2 0-1 1-1 3-0 –––– 2-0 2-0 4-1 1-1 1-0 2-0 1-1 2-0 2-0 4-1 2-1 4-1 2-2 Grottammare 0-1 2-1 1-1 0-1 2-0 –––– 1-0 2-2 1-1 0-0 2-1 1-1 2-0 1-2 0-0 1-3 0-0 1-1 Maceratese 2-1 3-1 0-0 0-0 0-0 1-1 –––– 2-2 0-0 3-0 1-1 0-1 0-0 0-0 0-0 1-1 0-2 1-1 Morro d'Oro 1-1 2-2 0-0 3-3 3-1 3-1 1-2 –––– 2-0 4-5 1-2 2-1 0-2 2-1 1-1 2-1 0-0 1-0 Penne 0-2 1-1 2-0 0-0 1-1 1-0 1-2 2-2 –––– 1-1 0-0 0-1 1-0 1-1 2-2 1-1 2-2 2-2 Pergolese 0-0 2-2 2-0 1-1 2-2 0-2 2-0 1-1 3-1 –––– 2-1 0-0 0-2 0-1 0-0 0-1 0-5 3-0 Real Montecchio 3-1 3-1 1-0 3-1 0-0 2-1 3-1 0-2 4-2 1-2 –––– 2-0 0-1 2-1 2-1 2-0 1-0 3-2 Renato Curi Angolana 1-0 1-0 1-1 1-2 1-0 0-1 2-0 2-1 1-1 3-1 1-2 –––– 3-1 1-1 0-0 1-1 1-0 1-1 Sangiustese 2-2 2-1 3-1 1-1 3-1 1-1 1-2 1-0 0-4 0-1 3-1 1-2 –––– 3-1 0-0 2-0 3-2 1-1 Santegidiese 2-0 4-3 3-1 0-0 1-1 2-1 0-1 2-3 2-3 1-0 2-2 1-1 3-0 –––– 0-1 1-1 2-4 2-1 Tolentino 1-0 1-0 2-0 0-1 1-0 1-1 1-0 2-1 1-2 4-0 2-2 0-3 0-1 1-2 –––– 0-4 2-0 3-1 Valle del Giovenco 4-1 3-2 3-1 3-0 1-1 0-0 0-0 3-0 1-0 0-0 2-1 1-0 4-0 2-0 1-0 –––– 2-1 4-1 Valleverde Riccione 0-1 0-1 1-3 1-1 0-2 0-2 0-3 2-1 0-0 2-1 1-2 2-4 2-2 1-1 2-2 0-1 –––– 1-1 Verucchio 3-3 0-1 2-0 0-1 0-3 0-0 2-4 1-2 3-2 1-1 1-0 1-0 2-3 2-0 2-1 0-2 2-0 ––––
andata (1ª) 1ª giornata ritorno (18ª) 17 set. 0-0 Avezzano-Valle del Giovenco 1-4 14 gen. 1-2 Cattolica-Maceratese 0-0 1-4 Centobuchi-Santegidiese 0-0 1-1 Fano-Renato Curi Angolana 0-1 0-0 Grottammare-Valleverde Riccione 2-0 2-2 Morro d'Oro-Cagliese 2-2 0-0 Pergolese-Tolentino 0-4 4-2 Real Montecchio-Penne 0-0 1-1 Sangiustese-Verucchio 3-2
andata (2ª) 2ª giornata ritorno (19ª) 24 set. 1-1 Cagliese-Centobuchi 1-0 24 gen. 0-0 Maceratese-Sangiustese 2-1 0-2 Penne-Avezzano 0-1 3-1 Renato Curi Angolana-Pergolese 0-0 2-2 Santegidiese-Real Montecchio 1-2 2-1 Tolentino-Morro d'Oro 1-1 0-2 Valleverde Riccione-Fano 1-4 3-1 Valle del Giovenco-Cattolica 0-0 0-0 Verucchio-Grottammare 1-1
andata (3ª) 3ª giornata ritorno (20ª) 1 ott. 0-1 Avezzano-Santegidiese 0-2 28 gen. 2-2 Cattolica-Penne 0-2 2-2 Fano-Verucchio 3-0 1-0 Grottammare-Maceratese 1-1 3-3 Morro d'Oro-Centobuchi 0-0 0-5 Pergolese-Valleverde Riccione 1-2 3-1 Real Montecchio-Cagliese 2-1 2-0 Sangiustese-Valle del Giovenco 0-4 0-3[3] Tolentino-Renato Curi Angolana 0-0
andata (4ª) 4ª giornata ritorno (21ª) 8 ott. 2-3 Cagliese-Avezzano 1-1 14 mar. 1-1 Centobuchi-Real Montecchio 1-3 0-0 Maceratese-Fano 0-2 1-0 Penne-Sangiustese 4-0 2-1 Renato Curi Angolana-Morro d'Oro 1-2 3-1 Santegidiese-Cattolica 3-2 2-2 Valleverde Riccione-Tolentino 0-2 0-0 Valle del Giovenco-Grottammare 3-1 1-1 Verucchio-Pergolese 0-3
andata (5ª) 5ª giornata ritorno (22ª) 15 ott. 2-1 Avezzano-Centobuchi 4-0 11 feb. 1-2 Cattolica-Cagliese 1-2 2-1 Fano-Valle del Giovenco 1-1 1-1 Grottammare-Penne 0-1 1-2 Morro d'Oro-Real Montecchio 2-0 2-0 Pergolese-Maceratese 0-3 1-0 Renato Curi Angolana-Valleverde Riccione 4-2 3-1 Sangiustese-Santegidiese 0-3 3-1 Tolentino-Verucchio 1-2
andata (6ª) 6ª giornata ritorno (23ª) 22 ott. 1-0 Cagliese-Sangiustese 1-2 18 feb. 3-0 Centobuchi-Cattolica 1-2 0-0 Maceratese-Tolentino 0-1 1-1 Penne-Fano 1-1 3-1 Real Montecchio-Avezzano 1-1 2-1 Santegidiese-Grottammare 2-1 2-1 Valleverde Riccione-Morro d'Oro 0-0 0-0 Valle del Giovenco-Pergolese 1-0 1-0 Verucchio-Renato Curi Angolana 1-1
andata (7ª) 7ª giornata ritorno (24ª) 29 ott. 0-0 Cattolica-Real Montecchio 0-1 25 feb. 2-0 Fano-Santegidiese 1-1 2-1 Grottammare-Cagliese 1-1 1-1 Morro d'Oro-Avezzano 0-1 3-1 Pergolese-Penne 1-1 2-0 Renato Curi Angolana-Maceratese 1-0 1-1 Valleverde Riccione-Verucchio 0-2 1-1 Sangiustese-Centobuchi 0-1 0-4 Tolentino-Valle del Giovenco 0-1
andata (8ª) 8ª giornata ritorno (25ª) 1 nov. 1-0 Avezzano-Cattolica 3-1 4 mar. 0-2 Cagliese-Fano 1-0 1-1 Centobuchi-Grottammare 1-0 0-2 Maceratese-Valleverde Riccione 3-0[4] 2-2 Penne-Tolentino 2-1 0-1 Real Montecchio-Sangiustese 1-3 1-0 Santegidiese-Pergolese 1-0 1-0 Valle del Giovenco-Renato Curi Angolana 1-1 1-2 Verucchio-Morro d'Oro 0-1
andata (9ª) 9ª giornata ritorno (26ª) 5 nov. 3-0 Fano-Centobuchi 1-1 11 mar. 2-1 Grottammare-Real Montecchio 1-2 0-0 Morro d'Oro-Cattolica 2-1 2-2 Pergolese-Cagliese 3-1 1-1 Renato Curi Angolana-Penne 1-0 2-2 Sangiustese-Avezzano 0-2 1-2 Tolentino-Santegidiese 1-0 0-1 Valleverde Riccione-Valle del Giovenco 1-2 2-4 Verucchio-Maceratese 1-1
andata (10ª) 10ª giornata ritorno (27ª) 12 nov. 1-1 Avezzano-Grottammare 1-0 18 mar. 1-0 Cagliese-Tolentino 0-1 0-2 Cattolica-Sangiustese 1-3 1-0 Centobuchi-Pergolese 1-1 2-2 Maceratese-Morro d'Oro 2-1 2-2 Penne-Valleverde Riccione 0-0 0-0 Real Montecchio-Fano 0-2 1-1 Santegidiese-Renato Curi Angolana 1-1 4-1 Valle del Giovenco-Verucchio 2-0
andata (11ª) 11ª giornata ritorno (28ª) 19 nov. 1-2 Fano-Avezzano 2-1 25 mar. 1-1 Grottammare-Cattolica 1-0 1-1 Maceratese-Valle del Giovenco 0-0 0-2 Morro d'Oro-Sangiustese 0-1 2-1 Pergolese-Real Montecchio 2-1 1-0 Renato Curi Angolana-Cagliese 0-3 0-1 Tolentino-Centobuchi 2-0 1-1 Valleverde Riccione-Santegidiese 4-2 3-2 Verucchio-Penne 2-2
andata (12ª) 12ª giornata ritorno (29ª) 26 nov. 2-3 Avezzano-Pergolese 0-0 31 mar. 1-0 Cagliese-Valleverde Riccione 1-0 0-1 Cattolica-Fano 1-1 1-0 Centobuchi-Renato Curi Angolana 2-1 1-2 Penne-Maceratese 0-0 2-1 Real Montecchio-Tolentino 2-2 1-1 Sangiustese-Grottammare 0-2 2-1 Santegidiese-Verucchio 0-2 3-0 Valle del Giovenco-Morro d'Oro 1-2
andata (13ª) 13ª giornata ritorno (30ª) 3 dic. 2-0 Fano-Sangiustese 1-3 15 apr. 0-0 Maceratese-Santegidiese 1-0 3-1 Morro d'Oro-Grottammare 2-2 2-0 Pergolese-Cattolica 0-0 1-2 Renato Curi Angolana-Real Montecchio 0-2 1-0 Tolentino-Avezzano 0-1 1-1 Valleverde Riccione-Centobuchi 0-1 1-0 Valle del Giovenco-Penne 1-1 0-1 Verucchio-Cagliese 2-0
andata (14ª) 14ª giornata ritorno (31ª) 10 dic. 0-1 Avezzano-Renato Curi Angolana 0-1 22 apr. 1-0 Cagliese-Maceratese 1-3 2-2 Cattolica-Tolentino 0-2 0-2 Centobuchi-Verucchio 1-0 2-0 Grottammare-Fano 0-2 2-2 Penne-Morro d'Oro 0-2 1-0 Real Montecchio-Valleverde Riccione 2-1 0-1 Sangiustese-Pergolese 2-0 1-1 Santegidiese-Valle del Giovenco 0-2
andata (15ª) 15ª giornata ritorno (32ª) 17 dic. 0-0 Maceratese-Centobuchi 2-0 25 apr. 3-1 Morro d'Oro-Fano 1-4 1-1 Penne-Santegidiese 3-2 0-2 Pergolese-Grottammare 0-0 1-1 Renato Curi Angolana-Cattolica 2-1 0-1 Tolentino-Sangiustese 0-0 0-1 Valleverde Riccione-Avezzano 0-5 3-2 Valle del Giovenco-Cagliese 1-2 1-0 Verucchio-Real Montecchio 2-3
andata (16ª) 16ª giornata ritorno (33ª) 23 dic. 4-0 Avezzano-Verucchio 3-3 29 apr. 2-0 Cagliese-Penne 1-1 3-0 Cattolica-Valleverde Riccione 3-1 0-3 Centobuchi-Valle del Giovenco 0-3 1-0 Fano-Pergolese 2-2 0-0 Grottammare-Tolentino 1-1 2-1 Morro d'Oro-Santegidiese 3-2 3-1 Real Montecchio-Maceratese 1-1 1-2 Sangiustese-Renato Curi Angolana 1-3
andata (17ª) 17ª giornata ritorno (34ª) 7 gen. 2-1 Maceratese-Avezzano 0-3 6 mag. 0-0 Penne-Centobuchi 2-3 1-1 Pergolese-Morro d'Oro 5-4 0-1 Renato Curi Angolana-Grottammare 1-1 4-3 Santegidiese-Cagliese 0-5 1-0 Tolentino-Fano 1-4 2-1 Valle del Giovenco-Real Montecchio 0-2 2-2 Valleverde Riccione-Sangiustese 2-3 2-0 Verucchio-Cattolica 2-0
Risultati Luogo e data Penne 0-1 Centobuchi 20 maggio 2007 Centobuchi 0-0 Penne 27 maggio 2007 Verucchio 1-1 Pergolese 20 maggio 2007 Pergolese 2-3 Verucchio 27 maggio 2007
^ a tavolino, 1-2 sul campo. Il Castel San Pietro dal 71' aveva giocato senza calciatori della classe 1988. ^ a tavolino, 3-0 sul campo. La decisione è stata adottata perché la squadra di casa 'per effetto delle sostituzioni svolte nel corso della partita, avrebbe giocato, per due minuti, senza giocatori classe 1988', come richiesto invece dal regolamento ^ a tavolino, 1-0 sul campo. Errato impiego degli juniores. ^ a tavolino, 4-2 sul campo. Alla base della decisione 'l'irregolare partecipazione alla partita dei calciatori della Valleverde Riccione, Abdelhak Ezzarouali, Maximiliano Hector Bogni e Pablo Manuel Garcia per irregolare tesseramento