| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Fondi | 64 | 34 | 18 | 10 | 6 | 59 | 26 | +33 |
| 2. | Gaeta | 60 | 34 | 17 | 9 | 8 | 62 | 41 | +21 |
| 3. | Pomezia | 58 | 34 | 17 | 7 | 10 | 53 | 43 | +10 |
| 4. | Sanluri | 57 | 34 | 15 | 12 | 7 | 49 | 44 | +5 |
| 5. | Selargius | 56 | 34 | 16 | 8 | 10 | 57 | 45 | +12 |
| 6. | Flaminia C.C. | 51 | 34 | 12 | 15 | 7 | 45 | 30 | +15 |
| 7. | Viterbese | 49 | 34 | 11 | 16 | 7 | 34 | 26 | +8 |
| 8. | Rondinelle Latina | 48 | 34 | 12 | 12 | 10 | 48 | 48 | +0 |
| 9. | Latina | 46 | 34 | 11 | 13 | 10 | 42 | 44 | -2 |
| 10. | Budoni | 44 | 34 | 11 | 11 | 12 | 51 | 48 | +3 |
| 11. | Tavolara | 42 | 34 | 10 | 12 | 12 | 38 | 39 | -1 |
| 12. | Cynthia | 40 | 34 | 11 | 7 | 16 | 39 | 47 | -8 |
| 13. | Boville Ernica | 39 | 34 | 8 | 15 | 11 | 40 | 46 | -6 |
| 14. | Astrea | 37 | 34 | 10 | 7 | 17 | 46 | 63 | -17 |
| 15. | Castelsardo | 36 | 34 | 8 | 12 | 14 | 37 | 49 | -12 |
| 16. | Arzachena | 34 | 34 | 9 | 7 | 18 | 36 | 53 | -17 |
| 17. | Rieti | 33 | 34 | 8 | 9 | 17 | 53 | 75 | -22 |
| 18. | Morolo | 30 | 34 | 8 | 6 | 20 | 26 | 48 | -22 |
Legenda:
- Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
- Qualificate ai play-off o play-out.
- Qualificata per i play-off nazionali.
- Retrocessa in Eccellenza 2010-2011.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
- In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.
Note:
- Il Pomezia e il Latina sono state poi ammesse in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
- L'Arzachena è stato poi ripescato in Serie D 2010-2011 a completamento di organico.
| ARZ | AST | BOV | BUD | CAS | CYN | FLA | FON | GAE | LAT | MOR | POM | RIE | RON | SAN | SEL | TAV | VIT |
Arzachena | –––– | 4-4 | 1-2 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 1-2 | 2-1 | 0-0 | 0-1 |
Astrea | 2-1 | –––– | 5-1 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 0-4 | 0-2 | 2-4 | 2-1 | 2-0 | 1-2 | 6-1 | 1-5 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 2-2 |
Boville Ernica | 0-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 3-0 | 0-2 | 2-0 | 3-2 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 3-3 | 0-1 | 1-1 |
Budoni | 5-2 | 1-2 | 3-0 | –––– | 0-0 | 4-1 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 1-4 | 5-2 | 2-2 | 4-1 | 1-2 | 2-2 | 0-0 |
Castelsardo | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | –––– | 1-1 | 2-1 | 0-2 | 2-3 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 4-2 | 0-0 | 1-0 |
Cynthia | 2-1 | 3-2 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | –––– | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 0-2 | 3-0 | 3-0 | 2-2 | 0-2 | 1-4 | 2-1 |
Flaminia C.C. | 3-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | –––– | 0-0 | 2-3 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 6-3 | 1-0 | 1-1 | 0-0 |
Fondi | 2-0 | 5-0 | 2-2 | 3-0 | 3-1 | 3-1 | 2-0 | –––– | 1-1 | 4-0 | 2-0 | 1-0 | 6-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 3-0 | 1-2 |
Gaeta | 4-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | 3-2 | 1-1 | 1-1 | –––– | 2-2 | 3-0 | 2-1 | 3-2 | 2-2 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 |
Latina | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 4-3 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 3-2 | –––– | 1-0 | 1-2 | 3-2 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 0-0 |
Morolo | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 0-3 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 2-5 | 2-0 | –––– | 2-0 | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 0-0 |
Pomezia | 1-1 | 1-2 | 3-2 | 1-1 | 3-2 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 4-1 | –––– | 3-2 | 1-1 | 0-1 | 3-1 | 3-0 | 1-1 |
Rieti | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 1-3 | 4-3 | 2-0 | 2-2 | 5-1 | 1-2 | –––– | 2-3 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-2 |
Rondinelle Latina | 2-1 | 3-0 | 3-2 | 3-0 | 1-0 | 3-2 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 4-1 | –––– | 0-2 | 1-5 | 1-1 | 0-0 |
Sanluri | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | 3-0 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 3-2 | 2-2 | 0-1 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | –––– | 1-0 | 4-2 | 0-1 |
Selargius | 1-2 | 3-1 | 4-3 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 2-4 | 1-0 | 2-1 | 4-1 | 4-3 | 3-0 | 1-1 | –––– | 1-0 | 1-2 |
Tavolara | 2-0 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | 1-2 | 3-2 | 1-0 | 0-0 | 4-1 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | –––– | 1-1 |
Viterbese | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-4 | 1-2 | 3-1 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 3-0 | –––– |
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 6 set. | 2-1 | Arzachena-Selargius | 2-1 | 17 gen. | 1-1 | Boville Ernica-Rieti | 1-1 | 2-2 | Budoni-Tavolara | 1-1 | 3-1 | Castelsardo-Sanluri | 0-3 | 1-0 | Cynthia-Morolo | 0-1 | 1-1 | Flaminia C.C.-Latina | 0-0 | 1-1 | Gaeta-Fondi | 1-1 | 1-1 | Pomezia-Viterbese | 2-1 | 3-0 | Rondinelle Latina-Astrea | 5-1 | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 13 set. | 0-4 | Astrea-Flaminia C.C. | 0-1 | 24 gen. | 3-1 | Fondi-Castelsardo | 2-0 | 3-2 | Latina-Gaeta | 2-2 | 2-0 | Morolo-Pomezia | 1-4 | 2-2 | Rieti-Arzachena | 1-2 | 2-1 | Sanluri-Boville Ernica | 2-2 | 1-0 | Selargius-Budoni | 2-1 | 2-0 | Tavolara-Cynthia | 4-1 | 1-1 | Viterbese-Rondinelle Latina | 0-0 | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 20 set. | 2-0 | Arzachena-Morolo | 1-0 | 31 gen. | 0-1 | Boville Ernica-Tavolara | 1-1 | 0-0 | Budoni-Viterbese | 1-3 | 4-2 | Castelsardo-Selargius | 1-1 | 3-0 | Cynthia-Rondinelle Latina | 2-3 | 6-3 | Flaminia C.C.-Sanluri | 1-2 | 3-2 | Gaeta-Rieti | 0-2 | 0-0 | Latina-Fondi | 0-4 | 1-2 | Pomezia-Astrea | 2-1 | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 27 set. | 2-1 | Astrea-Latina | 1-0 | 7 feb. | 2-0 | Fondi-Flaminia C.C. | 0-0 | 0-3 | Morolo-Budoni | 0-1 | 1-1 | Rieti-Castelsardo | 1-1 | 1-1 | Rondinelle Latina-Pomezia | 1-1 | 3-2 | Sanluri-Gaeta | 1-0 | 4-3 | Selargius-Boville Ernica | 3-3 | 2-0 | Tavolara-Arzachena | 0-0 | 0-1 | Viterbese-Cynthia | 1-2 | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 4 ott. | 3-1 | Arzachena-Rondinelle Latina | 1-2 | 14 feb. | 1-1 | Boville Ernica-Viterbese | 0-0 | 1-4 | Budoni-Pomezia | 1-1 | 1-0 | Castelsardo-Morolo | 1-2 | 3-2 | Cynthia-Astrea | 2-2 | 1-0 | Flaminia C.C.-Selargius | 0-0 | 0-0 | Fondi-Sanluri | 1-1 | 1-0 | Gaeta-Tavolara | 2-3 | 3-2 | Latina-Rieti | 2-2 | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (23ª) | | | | | | 11 ott. | 0-2 | Astrea-Fondi | 0-5 | 21 feb. | 0-0 | Morolo-Boville Ernica | 1-1 | 1-0 | Pomezia-Cynthia | 2-0 | 1-3 | Rieti-Flaminia C.C. | 1-2 | 3-0 | Rondinelle Latina-Budoni | 2-2 | 2-2 | Sanluri-Latina | 0-1 | 2-4 | Selargius-Gaeta | 1-2 | 1-0 | Tavolara-Castelsardo | 0-0 | 2-1 | Viterbese-Arzachena | 1-0 | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (24ª) | | | | | | 18 ott. | 1-0 | Arzachena-Cynthia | 1-2 | 28 feb. | 2-1 | Boville Ernica-Pomezia | 2-3 | 1-2 | Budoni-Astrea | 2-1 | 1-1 | Castelsardo-Rondinelle Latina | 0-1 | 2-0 | Flaminia C.C.-Morolo | 1-1 | 2-1 | Fondi-Selargius | 0-1 | 1-0 | Gaeta-Viterbese | 1-1 | 2-1 | Latina-Tavolara | 0-1 | 2-1 | Sanluri-Rieti | 1-1 | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (25ª) | | | | | | 25 ott. | 1-1 | Astrea-Sanluri | 1-1 | 7 mar. | 2-1 | Cynthia-Budoni | 1-4 | 2-5 | Morolo-Gaeta | 0-3 | 1-1 | Pomezia-Arzachena | 1-0 | 4-3 | Rieti-Fondi | 0-6 | 3-2 | Rondinelle Latina-Boville Ernica | 1-1 | 1-0 | Selargius-Latina | 2-2 | 1-2 | Tavolara-Flaminia C.C. | 1-1 | 1-0 | Viterbese-Castelsardo | 0-1 | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (26ª) | | | | | | 1º nov. | 4-4 | Arzachena-Astrea | 1-2 | 14 mar. | 1-0 | Boville Ernica-Budoni | 0-3 | 1-1 | Castelsardo-Cynthia | 1-0 | 2-0 | Flaminia C.C.-Rondinelle Latina | 1-2 | 2-0 | Fondi-Morolo | 1-0 | 2-1 | Gaeta-Pomezia | 0-1 | 0-0 | Latina-Viterbese | 1-1 | 1-1 | Rieti-Selargius | 3-4 | 4-2 | Sanluri-Tavolara | 1-0 | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (27ª) | | | | | | 8 nov. | 6-1 | Astrea-Rieti | 1-2 | 21 mar. | 5-2 | Budoni-Arzachena | 1-0 | 1-0 | Cynthia-Boville Ernica | 2-0 | 2-0 | Morolo-Latina | 0-1 | 3-2 | Pomezia-Castelsardo | 2-1 | 1-0 | Rondinelle Latina-Gaeta | 2-2 | 1-1 | Selargius-Sanluri | 0-1 | 1-2 | Tavolara-Fondi | 0-3 | 0-0 | Viterbese-Flaminia C.C. | 0-0 | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (28ª) | | | | | | 15 nov. | 0-0 | Boville Ernica-Astrea | 1-5 | 27 mar. | 1-1 | Castelsardo-Arzachena | 2-0 | 3-0 | Flaminia C.C.-Cynthia | 0-0 | 2-0 | Fondi-Rondinelle Latina | 0-0 | 2-1 | Gaeta-Budoni | 0-1 | 1-2 | Latina-Pomezia | 1-2 | 5-1 | Rieti-Morolo | 2-1 | 0-1 | Sanluri-Viterbese | 0-3 | 1-0 | Selargius-Tavolara | 0-0 | | andata (12ª) | 12ª giornata | ritorno (29ª) | | | | | | 22 nov. | 1-2 | Arzachena-Boville Ernica | 0-0 | 11 apr. | 1-2 | Astrea-Selargius | 1-3 | 0-0 | Budoni-Castelsardo | 1-1 | 0-0 | Cynthia-Gaeta | 2-3 | 1-2 | Morolo-Sanluri | 1-0 | 0-0 | Pomezia-Flaminia C.C. | 1-2 | 1-1 | Rondinelle Latina-Latina | 0-1 | 2-2 | Tavolara-Rieti | 0-1 | 0-0 | Viterbese-Fondi | 2-1 | | andata (13ª) | 13ª giornata | ritorno (30ª) | | | | | | 29 nov. | 2-1 | Castelsardo-Astrea | 1-1 | 18 apr. | 3-0 | Flaminia C.C.-Arzachena | 1-2 | 3-1 | Fondi-Cynthia | 0-3 | 1-0 | Gaeta-Boville Ernica | 0-0 | 2-0 | Latina-Budoni | 2-2 | 2-3 | Rieti-Rondinelle Latina | 1-4 | 2-1 | Sanluri-Pomezia | 1-0 | 1-2 | Selargius-Viterbese | 1-1 | 0-0 | Tavolara-Morolo | 1-1 | | andata (14ª) | 14ª giornata | ritorno (31ª) | | | | | | 6 dic. | 1-1 | Arzachena-Gaeta | 0-4 | 25 apr. | 1-0 | Astrea-Tavolara | 0-3 | 3-0 | Boville Ernica-Castelsardo | 2-1 | 2-2 | Budoni-Flaminia C.C. | 1-1 | 1-2 | Cynthia-Latina | 1-1 | 0-1 | Morolo-Selargius | 1-2 | 1-1 | Pomezia-Fondi | 0-1 | 0-2 | Rondinelle Latina-Sanluri | 1-1 | 3-1 | Viterbese-Rieti | 2-0 | | andata (15ª) | 15ª giornata | ritorno (32ª) | | | | | | 13 dic. | 0-0 | Flaminia C.C.-Boville Ernica | 0-2 | 2 mag. | 3-0 | Fondi-Budoni | 0-2 | 4-0 | Gaeta-Castelsardo | 3-2 | 1-0 | Latina-Arzachena | 1-2 | 1-0 | Morolo-Astrea | 0-2 | 1-2 | Rieti-Pomezia | 2-3 | 0-0 | Sanluri-Cynthia | 2-2 | 3-0 | Selargius-Rondinelle Latina | 5-1 | 1-1 | Tavolara-Viterbese | 0-3 | | andata (16ª) | 16ª giornata | ritorno (33ª) | | | | | | 20 dic. | 1-2 | Arzachena-Sanluri | 1-2 | 9 mag. | 3-2 | Boville Ernica-Fondi | 2-2 | 5-2 | Budoni-Rieti | 0-2 | 1-1 | Castelsardo-Latina | 3-4 | 0-2 | Cynthia-Selargius | 1-2 | 1-1 | Gaeta-Flaminia C.C. | 3-2 | 3-0 | Pomezia-Tavolara | 1-4 | 1-2 | Rondinelle Latina-Morolo | 2-1 | 0-1 | Viterbese-Astrea | 2-2 | | andata (17ª) | 17ª giornata | ritorno (34ª) | | | | | | 10 gen. | 2-4 | Astrea-Gaeta | 0-2 | 16 mag. | 1-1 | Flaminia C.C.-Castelsardo | 1-2 | 2-0 | Fondi-Arzachena | 2-1 | 2-1 | Latina-Boville Ernica | 1-2 | 0-0 | Morolo-Viterbese | 4-0 | 2-1 | Rieti-Cynthia | 0-3 | 2-2 | Sanluri-Budoni | 1-4 | 4-1 | Selargius-Pomezia | 1-3 | 2-1 | Tavolara-Rondinelle Latina | 1-1 | | | |
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Neapolis | 79 | 36 | 24 | 7 | 5 | 71 | 31 | +40 |
| 2. | Pianura | 70 | 36 | 20 | 10 | 6 | 64 | 36 | +28 |
| 3. | Casarano | 69 | 36 | 19 | 12 | 5 | 62 | 31 | +31 |
| 4. | Forza e Coraggio | 63 | 36 | 18 | 9 | 9 | 63 | 48 | +15 |
| 5. | Sant'Antonio Abate | 60 | 36 | 17 | 9 | 10 | 58 | 43 | +15 |
| 6. | Casertana | 58 | 36 | 18 | 4 | 14 | 43 | 34 | +9 |
| 7. | FC Francavilla | 55 | 36 | 16 | 7 | 13 | 53 | 46 | +7 |
| 8. | Pomigliano | 55 | 36 | 15 | 10 | 11 | 43 | 41 | +2 |
| 9. | Matera | 49 | 36 | 12 | 13 | 11 | 47 | 48 | -1 |
| 10. | Grottaglie | 48 | 36 | 13 | 9 | 14 | 51 | 47 | +4 |
| 11. | Turris | 47 | 36 | 14 | 5 | 17 | 55 | 62 | -7 |
| 12. | Ostuni | 44 | 36 | 12 | 8 | 16 | 45 | 55 | -10 |
| 13. | Angri | 40 | 36 | 9 | 13 | 14 | 38 | 60 | -22 |
| 14. | Bitonto | 37 | 36 | 8 | 13 | 15 | 37 | 51 | -14 |
| 15. | Bacoli Sibilla Flegrea | 37 | 36 | 8 | 13 | 15 | 37 | 51 | -14 |
| 16. | Ischia | 36 | 36 | 9 | 9 | 18 | 30 | 48 | -18 |
| 17. | Pisticci | 35 | 36 | 9 | 8 | 19 | 30 | 50 | -20 |
| 18. | Francavilla | 31 | 36 | 7 | 10 | 19 | 33 | 46 | -13 |
| 19. | Fasano | 23 | 36 | 4 | 11 | 21 | 25 | 57 | -32 |
Legenda:
- Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
- Qualificate ai play-off o play-out.
- Qualificata per i play-off nazionali.
- Retrocessa in Eccellenza 2010-2011.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
- In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.
Note:
- Il Matera e il Pianura sono state poi ammessa in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
- L'Bacoli Sibilla Flegrea e il Francavilla sono state poi ripescate in Serie D 2010-2011 a completamento di organico.
| ANG | BAC | BIT | CAS | FAS | FOR | FRA | FRA | GRO | ISC | MAT | NEA | OST | PIA | PIS | POM | SAN | TUR | VIR |
Angri | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-3 | 1-0 | 4-2 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 0-3 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 0-0 |
Bacoli Sibilla Flegrea | 2-0 | –––– | 3-4 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 0-0 | 2-3 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 1-1 | 1-1 |
Bitonto | 1-1 | 2-1 | –––– | 0-1 | 1-3 | 1-2 | 1-0 | 2-3 | 1-1 | 0-3 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 1-2 |
Casertana | 2-0 | 2-0 | 1-0 | –––– | 1-2 | 1-2 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | 3-0 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 0-2 |
Fasano | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 1-3 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 0-1 | 0-3 | 1-1 | 0-0 | 2-4 | 2-5 |
Forza e Coraggio | 2-2 | 2-0 | 3-1 | 1-2 | 1-0 | –––– | 2-1 | 3-1 | 4-0 | 2-0 | 1-1 | 2-3 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 3-3 | 3-1 | 1-0 |
Francavilla | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 4-0 | –––– | 3-2 | 0-1 | 0-1 | 0-3 | 1-2 | 2-1 | 0-1 | 2-2 | 3-1 | 1-1 | 0-2 | 2-2 |
FC Francavilla | 4-0 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 0-5 | 0-0 | –––– | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 1-2 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 2-2 | 1-2 |
Grottaglie | 7-0 | 2-3 | 0-2 | 0-0 | 3-0 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | –––– | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 2-3 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | 5-4 | 1-1 |
Ischia | 0-3 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 1-3 | –––– | 3-1 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 1-3 | 1-0 | 0-2 |
Matera | 3-2 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 5-0 | –––– | 0-4 | 3-1 | 1-3 | 0-3 | 1-1 | 2-1 | 3-3 | 2-2 |
Neapolis | 1-2 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 3-1 | 2-0 | 3-0 | 4-2 | 1-0 | –––– | 4-2 | 1-0 | 4-0 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 |
Ostuni | 6-1 | 2-1 | 2-2 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | 1-2 | 3-2 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 2-5 | –––– | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 2-1 | 3-2 | 0-2 |
Pianura | 4-2 | 1-0 | 6-1 | 0-1 | 2-0 | 5-2 | 2-1 | 2-2 | 3-2 | 0-2 | 2-1 | 0-0 | 4-0 | –––– | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 3-1 | 0-0 |
Pisticci | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 0-1 | 0-3 | –––– | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 0-1 |
Pomigliano | 2-1 | 4-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 1-2 | –––– | 2-0 | 3-1 | 1-0 |
Sant'Antonio Abate | 2-0 | 1-1 | 3-4 | 2-1 | 3-1 | 4-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 3-2 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | –––– | 1-2 | 1-0 |
Turris | 2-3 | 2-2 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | 0-1 | 2-1 | 0-4 | 0-2 | 2-1 | 3-1 | 3-2 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | –––– | 0-3 |
Virtus Casarano | 2-1 | 3-3 | 0-1 | 5-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 2-3 | 3-3 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | –––– |
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 6 set. | 0-0 | Angri-Virtus Casarano | 1-2 | 17 gen. | 2-1 | Bacoli Sibilla Flegrea-Ostuni | 1-2 | 1-2 | Bitonto-Neapolis | 0-2 | 1-1 | Fasano-Casertana | 2-1 | 1-2 | Forza e Coraggio-Pomigliano | 0-1 | 2-2 | Francavilla-Pisticci | 0-1 | 3-3 | Matera-Turris | 1-3 | 0-2 | Pianura-Ischia | 2-1 | 2-1 | Sant'Antonio Abate-FC Francavilla | 1-1 | | Riposa: Grottaglie | | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 13 set. | 2-0 | Casertana-Angri | 3-1 | 24 gen. | 1-1 | FC Francavilla-Bitonto | 3-2 | 1-3 | Ischia-Sant'Antonio Abate Abate | 0-3 | 3-0 | Neapolis-Grottaglie | 1-0 | 1-1 | Ostuni-Pianura | 0-4 | 1-1 | Pisticci-Forza e Coraggio | 1-1 | 1-1 | Pomigliano-Fasano | 1-1 | 2-2 | Turris-Bacoli Sibilla Flegrea | 1-1 | 2-3 | Virtus Casarano-Matera | 2-2 | | Riposa: Francavilla | | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 16 set. | 2-2 | Angri-Pomigliano | 1-2 | 27 gen. | 1-1 | Bacoli-Virtus Casarano | 3-3 | 0-3 | Bitonto-Ischia | 1-1 | 0-3 | Fasano-Pisticci | 0-2 | 2-1 | Forza e Coraggio-Francavilla | 0-4 | 2-2 | Grottaglie-FC Francavilla | 1-0 | 0-0 | Matera-Casertana | 0-1 | 3-1 | Pianura-Turris | 1-0 | 2-1 | Sant'Antonio Abate A.-Ostuni | 1-2 | | Riposa: Neapolis | | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (23ª) | | | | | | 20 set. | 2-0 | Casertana-Bacoli Sibilla Flegrea | 2-1 | 31 gen. | 1-1 | Francavilla-Fasano | 0-0 | 3-1 | FC Francavilla-Neapolis | 0-2 | 1-3 | Ischia-Grottaglie | 1-0 | 2-2 | Ostuni-Bitonto | 0-0 | 1-2 | Pisticci-Angri | 1-1 | 2-2 | Pomigliano-Matera | 1-1 | 3-1 | Turris-Sant'Antonio Abate Abate | 2-1 | 1-0 | Virtus Casarano-Pianura | 0-0 | | Riposa: Forza e Cor. | | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (24ª) | | | | | | 27 set. | 1-0 | Angri-Francavilla | 1-1 | 7 feb. | 1-2 | Bacoli Sibilla Flegrea-Pomigliano | 1-4 | 3-0 | Bitonto-Turris | 0-3 | 1-3 | Fasano-Forza e Cor. | 0-1 | 1-0 | Grottaglie-Ostuni | 1-0 | 0-3 | Matera-Pisticci | 2-1 | 4-2 | Neapolis-Ischia | 0-0 | 0-1 | Pianura-Casertana | 2-1 | 1-0 | Sant'Antonio Abate-Virtus Casarano | 0-2 | | Riposa: FC Francavillainni | | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (25ª) | | | | | | 4 ott. | 1-2 | Casertana-Sant'Antonio Abate A. | 1-2 | 14 feb. | 2-2 | Forza e Cor.-Angri | 2-4 | 0-3 | Francavilla-Matera | 1-2 | 0-1 | Ischia-FC Francavilla | 1-2 | 2-5 | Ostuni-Neapolis | 2-4 | 0-1 | Pisticci-Bacoli Sibilla Flegrea | 1-1 | 2-2 | Pomigliano-Pianura | 1-0 | 0-2 | Turris-Grottaglie | 4-5 | 0-1 | Virtus Casarano-Bitonto | 2-1 | | Riposa: Fasano | | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (26ª) | | | | | | 11 ott. | 1-0 | Angri-Fasano | 1-1 | 21 feb. | 0-0 | Bacoli-Francavilla | 2-1 | 0-1 | Bitonto-Casertana | 0-1 | 1-0 | FC Francavilla-Ostuni | 2-3 | 1-1 | Grottaglie-Virtus Casarano | 1-3 | 1-1 | Matera-Forza e Cor. | 1-1 | 1-1 | Neapolis-Turris | 2-3 | 2-1 | Pianura-Pisticci | 3-0 | 1-1 | Sant'Antonio Abate-Pomigliano | 0-2 | | Riposa: Ischia | | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (27ª) | | | | | | 18 ott. | 1-0 | Casertana-Grottaglie | 0-0 | 28 feb. | 0-1 | Fasano-Matera | 0-1 | 2-0 | Forza e Coraggio-Bacoli SF | 1-1 | 0-1 | Francavilla-Pianura | 1-2 | 1-1 | Ostuni-Ischia | 1-0 | 0-2 | Pisticci-Sant'Antonio Abate A. | 0-3 | 1-1 | Pomigliano-Bitonto | 0-0 | 0-4 | Turris-FC Francavilla | 2-2 | 3-3 | Virtus Casarano-Neapolis | 0-0 | | Riposa: Angri | | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (28ª) | | | | | | 25 ott. | 1-0 | Bacoli Sibilla Flegrea-Fasano | 0-1 | 7 mar. | 3-1 | Bitonto-Pisticci | 0-1 | 1-2 | FC Francavilla-Virtus Casarano | 0-2 | 1-0 | Grottaglie-Pomigliano | 0-1 | 1-0 | Ischia-Turris | 1-2 | 3-2 | Matera-Angri | 0-0 | 1-0 | Neapolis-Casertana | 2-1 | 5-2 | Pianura-Forza e Cor. | 1-2 | 1-0 | Sant'Antonio Abate A.-Francavilla | 1-1 | | Riposa: Ostuni | | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (29ª) | | | | | | 28 ott. | 0-0 | Angri-Bacoli Sibilla Flegrea | 0-2 | 10 mar. | 1-1 | Casertana-FC Francavilla | 0-2 | 0-1 | Fasano-Pianura | 0-2 | 3-3 | Forza e Cor.-Sant'Antonio Abate | 1-4 | 1-0 | Francavilla-Bitonto | 0-1 | 2-2 | Pisticci-Grottaglie | 0-1 | 1-1 | Pomigliano-Neapolis | 0-3 | 1-2 | Turris-Ostuni | 2-3 | 2-1 | Virtus Casarano-Ischia | 2-0 | | Riposa: Matera | | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (30ª) | | | | | | 1º nov. | 2-3 | Bacoli Sibilla Flegrea-Matera | 0-0 | 14 mar. | 1-2 | Bitonto-Forza e Coraggio | 1-3 | 2-0 | FC Francavilla-Pomigliano | 0-3 | 1-1 | Grottaglie-Francavilla | 1-0 | 0-1 | Ischia-Casertana | 0-2 | 4-0 | Neapolis-Pisticci | 2-0 | 0-2 | Ostuni-Virtus Casarano | 1-1 | 4-2 | Pianura-Angri | 1-1 | 3-1 | Sant'Antonio Abate A.-Fasano | 0-0 | | Riposa: Turris | | | andata (12ª) | 12ª giornata | ritorno (31ª) | | | | | | 8 nov. | 2-1 | Angri-Sant'Antonio Abate Abate | 0-2 | 21 mar. | 2-0 | Casertana-Ostuni | 1-2 | 0-0 | Fasano-Bitonto | 3-1 | 4-0 | Forza e Coraggio-Grottaglie | 1-0 | 1-2 | Francavilla F.-Neapolis | 1-3 | 1-3 | Matera-Pianura | 1-2 | 0-1 | Pisticci-FC Francavilla. | 0-3 | 1-2 | Pomigliano-Ischia | 1-0 | 2-1 | Virtus Casarano-Turris | 3-0 | | Riposa: Bacoli S.Flegrea | | | andata (13ª) | 13ª giornata | ritorno (32ª) | | | | | | 15 nov. | 1-1 | Bitonto-Angri | 0-1 | 27 mar. | 0-0 | Francav.S-Francavilla | 2-3 | 3-0 | Grottaglie-Fasano | 2-2 | 1-1 | Ischia-Pisticci | 1-1 | 2-0 | Neapolis-Forza e Coraggio | 3-2 | 2-0 | Ostuni-Pomigliano | 0-2 | 1-0 | Pianura-Bacoli Sibilla Flegrea | 2-2 | 2-1 | Sant'Antonio Abate Abate-Matera | 1-2 | 2-1 | Turris-Casertana | 0-2 | | Riposa: Virtus Casarano | | | andata (14ª) | 14ª giornata | ritorno (33ª) | | | | | | 22 nov. | 1-1 | Angri-Grottaglie | 0-7 | 11 apr. | 0-2 | Bacoli-Sant'Antonio Abate Abate | 1-1 | 0-2 | Casertana-Virtus Casarano | 0-5 | 0-1 | Fasano-Neapolis | 1-1 | 3-1 | Forza e Coraggio-FC Francavilla. | 5-0 | 0-1 | Francavilla-Ischia | 0-1 | 1-1 | Matera-Bitonto | 0-0 | 0-1 | Pisticci-Ostuni | 2-1 | 3-1 | Pomigliano-Turris | 1-2 | | Riposa: Pianura | | | andata (15ª) | 15ª giornata | ritorno (34ª) | | | | | | 29 nov. | 2-1 | Bitonto-Bacoli Sibilla Flegrea | 4-3 | 18 apr. | 3-0 | FC Francavilla.-Fasano | 0-2 | 0-1 | Grottaglie-Matera | 1-1 | 0-1 | Ischia-Forza e Cor. | 0-2 | 1-2 | Neapolis-Angri | 3-0 | 1-2 | Ostuni-Francavilla | 1-2 | 1-1 | Sant'Antonio Abate A.-Pianura | 1-1 | 1-0 | Turris-Pisticci | 0-1 | 3-0 | Virtus Casarano-Pomigliano | 0-1 | | Riposa: Casertana | | | andata (16ª) | 16ª giornata | ritorno (35ª) | | | | | | 6 dic. | 1-2 | Angri-FC Francavilla | 0-4 | 25 apr. | 0-3 | Bacoli Sibilla Flegrea-Grottaglie | 3-2 | 1-1 | Fasano-Ischia | 0-2 | 3-0 | Forza e Cor.-Ostuni | 2-2 | 0-2 | Francavilla-Turris | 1-2 | 0-4 | Matera-Neapolis | 0-1 | 6-1 | Pianura-Bitonto | 1-1 | 0-1 | Pisticci-Virtus Casarano | 0-2 | 0-2 | Pomigliano-Casertana | 0-2 | | Riposa: Sant'Antonio Abate Abate | | | andata (17ª) | 17ª giornata | ritorno (36ª) | | | | | | 13 dic. | 0-0 | Bitonto-Sant'Antonio Abate A. | 4-3 | 2 mag. | 3-0 | Casertana-Pisticci | 0-1 | 2-0 | FC Francavilla-Matera | 2-1 | 2-3 | Grottaglie-Pianura | 2-3 | 0-3 | Ischia-Angri | 0-0 | 2-0 | Neapolis-Bacoli Sibilla Flegrea | 1-2 | 2-1 | Ostuni-Fasano | 2-0 | 0-1 | Turris-Forza e Cor. | 1-3 | 1-1 | Virtus Casarano-Francavilla | 2-2 | | Riposa: Pomigliano | | | andata (18ª) | 18ª giornata | ritorno (37ª) | | | | | | 20 dic. | 0-0 | Angri-Ostuni | 1-6 | 9 mag. | 0-1 | Bacoli-FC Francavilla. | 1-0 | 2-4 | Fasano-Turris | 0-3 | 1-0 | Forza e Coraggio-Virtus Casarano | 1-1 | 1-0 | Francavilla-Casertana | 1-3 | 5-0 | Matera-Ischia | 1-3 | 0-0 | Pianura-Neapolis | 0-1 | 0-1 | Pisticci-Pomigliano | 2-1 | 2-1 | Sant'Antonio Abate-Grottaglie | 2-3 | | Riposa: Bitonto | | | andata (19ª) | 19ª giornata | ritorno (38ª) | | | | | | 10 gen. | 1-2 | Casertana-Forza e Coraggio | 2-1 | 16 mag. | 1-2 | FC Francavilla-Pianura | 2-2 | 0-2 | Grottaglie-Bitonto | 1-1 | 1-1 | Ischia-Bacoli Sibilla Flegrea | 0-0 | 1-0 | Neapolis-Sant'Antonio Abate A. | 2-3 | 0-0 | Ostuni-Matera | 1-3 | 1-0 | Pomigliano-Francavilla | 1-3 | 2-3 | Turris-Angri | 1-0 | 2-1 | Virtus Casarano-Fasano | 5-2 | | Riposa: Pisticci | | | | |
| Risultati | | Luogo e data |
Pianura | 4-1 | Forza e Coraggio | Napoli, 30 maggio 2010 |
|
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Milazzo | 68 | 34 | 21 | 5 | 8 | 44 | 27 | +17 |
| 2. | Trapani | 67 | 34 | 21 | 4 | 9 | 59 | 29 | +30 |
| 3. | Rosarno | 64 | 34 | 18 | 10 | 6 | 41 | 21 | +20 |
| 4. | Vigor Lamezia | 60 | 34 | 17 | 9 | 8 | 55 | 33 | +22 |
| 5. | Avellino | 59 | 34 | 17 | 8 | 9 | 56 | 35 | +21 |
| 6. | Rossanese | 59 | 34 | 16 | 11 | 7 | 39 | 26 | +13 |
| 7. | Sapri | 50 | 34 | 14 | 8 | 12 | 44 | 39 | +5 |
| 8. | Nissa | 47 | 34 | 13 | 8 | 13 | 39 | 36 | +3 |
| 9. | Modica | 47 | 34 | 14 | 5 | 15 | 46 | 51 | -5 |
| 10. | Sambiase | 46 | 34 | 10 | 16 | 8 | 47 | 36 | +11 |
| 11. | HinterReggio | 42 | 34 | 10 | 12 | 12 | 45 | 50 | -5 |
| 12. | Mazara | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 33 | 43 | -10 |
| 13. | Messina[3] | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 41 | 38 | +3 |
| 14. | Palazzolo (-2) | 40 | 34 | 11 | 9 | 14 | 48 | 49 | -1 |
| 15. | Viribus Unitis | 33 | 34 | 7 | 12 | 15 | 34 | 52 | -18 |
| 16. | Acicatena[3] | 25 | 34 | 6 | 7 | 21 | 23 | 57 | -34 |
| 17. | Castrovillari | 24 | 34 | 5 | 10 | 19 | 34 | 61 | -27 |
| 18. | Adrano (-1) | 21 | 34 | 5 | 7 | 22 | 27 | 72 | -45 |
Legenda:
- Promossa in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
- Qualificate ai play-off o play-out.
- Qualificata per i play-off nazionali.
- Retrocessa in Eccellenza 2010-2011.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa
- In caso di pari punti per promozioni o retrocessioni si disputava uno spareggio.
Note:
- Il Palazzolo ha scontato 2 punti di penalizzazione.[4]
- L'Adrano ha scontato 1 punto di penalizzazione.[5]
- Il Trapani, il Vigor Lamezia e l'Avellino sono state poi ammesse in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011.
| ACI | ADR | AVE | CAS | HIN | MAZ | MES | MIL | MOD | NIS | PAL | ROS | ROS | SAM | SAP | TRA | V.L | VIR |
Acicatena | –––– | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 3-3 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 1-4 | 0-3 | 0-2 | 0-1 | 3-1 |
Adrano | 0-0 | –––– | 0-3 | 1-3 | 0-2 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 0-4 | 0-0 | 3-1 | 2-1 | 0-1 | 0-4 | 1-4 | 2-2 |
Avellino | 2-1 | 5-1 | –––– | 1-1 | 1-2 | 4-0 | 1-0 | 1-2 | 4-0 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 2-3 |
Castrovillari | 0-1 | 2-2 | 0-1 | –––– | 2-3 | 1-3 | 2-2 | 1-2 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 3-0 |
HinterReggio | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 3-4 | –––– | 3-2 | 0-0 | 1-1 | 4-2 | 1-1 | 2-2 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 3-3 |
Mazara | 2-1 | 3-1 | 0-2 | 3-3 | 0-2 | –––– | 1-0 | 2-3 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 |
Messina | 5-0 | 3-1 | 1-1 | 3-1 | 2-3 | 0-0 | –––– | 0-1 | 0-0 | 3-2 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | 0-2 | 1-1 | 1-0 |
Milazzo | 2-1 | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | –––– | 0-1 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 |
Modica | 3-2 | 2-4 | 1-3 | 3-1 | 4-0 | 0-2 | 2-0 | 0-1 | –––– | 3-2 | 3-4 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 4-2 |
Nissa | 3-0 | 2-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | –––– | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 1-3 | 1-1 | 1-1 | 0-1 |
Palazzolo | 3-0 | 3-0 | 1-3 | 3-1 | 2-1 | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | –––– | 0-1 | 1-1 | 3-2 | 2-2 | 1-2 | 3-5 | 0-1 |
Rosarno | 2-0 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 3-0 | 3-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 2-1 |
Rossanese | 3-0 | 4-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 4-0 | 2-2 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 3-1 |
Sambiase | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 0-1 | 1-0 | 3-1 | 5-0 | 3-2 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 2-2 |
Sapri | 1-1 | 3-0 | 0-4 | 5-1 | 3-1 | 2-0 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 2-4 | 2-1 | 1-2 | –––– | 1-3 | 0-1 | 2-0 |
Trapani | 2-0 | 2-0 | 4-2 | 3-1 | 4-2 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 3-0 | 4-2 | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | –––– | 2-1 | 4-1 |
Vigor Lamezia | 2-0 | 4-1 | 1-2 | 4-0 | 3-1 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 0-3 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | –––– | 2-0 |
Viribus Unitis | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 0-2 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 2-4 | –––– |
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 6 set. | 3-1 | Adrano-Rossanese | 0-4 | 17 gen. | 1-1 | HinterReggio-Milazzo | 0-0 | 0-0 | Messina-Modica | 0-2 | 2-1 | Palazzolo-Nissa | 0-1 | 2-0 | Rosarno-Acicatena | 1-0 | 1-1 | Sambiase-Avellino | 2-2 | 0-1 | Sapri-Vigor Lamezia | 1-1 | 3-1 | Trapani-Castrovillari | 0-1 | 2-1 | Viribus Unitis-Mazara | 0-1 | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (19ª) | | | | | | 13 set. | 2-1 | Acicatena-HinterReggio | 0-1 | 24 gen. | 1-1 | Avellino-Sapri | 4-0 | 2-2 | Castrovillari-Messina | 1-3 | 0-0 | Mazara-Sambiase | 0-1 | 2-0 | Milazzo-Viribus Unitis | 0-0 | 2-4 | Modica-Adrano | 1-0 | 1-2 | Nissa-Rosarno | 1-1 | 2-1 | Rossanese-Palazzolo | 1-1 | 2-0 | Vigor Lamezia-Trapani | 1-2 | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (20ª) | | | | | | 20 set. | 0-0 | Adrano-Acicatena | 1-2 | 31 gen. | 1-1 | HinterReggio-Sambiase | 1-0 | 3-2 | Messina-Nissa | 1-2 | 1-0 | Palazzolo-Milazzo | 0-3 | 2-0 | Rosarno-Mazara | 0-0 | 1-0 | Sapri-Modica | 0-1 | 3-0 | Trapani-Rossanese | 0-1 | 4-0 | Vigor Lamezia-Castrovillari | 1-0 | 1-1 | Viribus Unitis-Avellino | 3-2 | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (21ª) | | | | | | 27 set. | 0-0 | Acicatena-Palazzolo | 0-3 | 7 feb. | 1-1 | Avellino-Vigor Lamezia | 2-1 | 0-2 | Castrovillari-Sapri | 1-5 | 0-2 | Mazara-HinterReggio | 2-3 | 2-1 | Milazzo-Rosarno | 1-0 | 2-1 | Modica-Trapani | 2-0 | 2-1 | Nissa-Adrano | 2-1 | 2-2 | Rossanese-Messina | 1-1 | 2-2 | Sambiase-Viribus Unitis | 1-2 | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (22ª) | | | | | | 4 ott. | 1-0 | Adrano-Mazara | 1-3 | 14 feb. | 1-0 | Castrovillari-Modica | 1-3 | 1-0 | HinterReggio-Avellino | 2-1 | 0-1 | Messina-Milazzo | 1-2 | 3-2 | Palazzolo-Sambiase | 0-2 | 2-1 | Rosarno-Viribus Unitis | 1-1 | 1-0 | Sapri-Nissa | 3-1 | 2-0 | Trapani-Acicatena | 2-0 | 2-0 | Vigor Lamezia-Rossanese | 1-2 | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (23ª) | | | | | | 11 ott. | 2-1 | Acicatena-Messina | 0-5 | 21 feb. | 1-1 | Avellino-Castrovillari | 1-0 | 1-1 | Mazara-Palazzolo | 2-2 | 3-1 | Milazzo-Adrano | 1-1 | 2-0 | Modica-Vigor Lamezia | 0-1 | 1-1 | Nissa-Trapani | 0-3 | 1-0 | Rossanese-Sapri | 1-2 | 0-0 | Sambiase-Rosarno | 1-3 | 1-1 | Viribus Unitis-HinterReggio | 3-3 | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (24ª) | | | | | | 18 ott. | 2-2 | Adrano-Viribus Unitis | 0-0 | 28 feb. | 0-2 | Castrovillari-Nissa | 0-1 | 2-2 | Messina-Sambiase | 1-3 | 0-2 | Modica-Rossanese | 2-2 | 2-1 | Palazzolo-HinterReggio | 2-2 | 2-2 | Rosarno-Avellino | 0-1 | 0-1 | Sapri-Milazzo | 1-1 | 1-1 | Trapani-Mazara | 0-1 | 2-0 | Vigor Lamezia-Acicatena | 1-0 | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (25ª) | | | | | | 25 ott. | 0-3 | Acicatena-Sapri | 1-1 | 7 mar. | 4-0 | Avellino-Modica | 3-1 | 1-2 | HinterReggio-Rosarno | 0-1 | 1-0 | Mazara-Messina | 0-0 | 1-0 | Milazzo-Trapani | 0-1 | 1-1 | Nissa-Vigor Lamezia | 3-0 | 1-0 | Rossanese-Castrovillari | 0-0 | 1-1 | Sambiase-Adrano | 1-2 | 0-2 | Viribus Unitis-Palazzolo | 1-0 | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (26ª) | | | | | | 1º nov. | 0-0 | Adrano-Rosarno | 0-2 | 14 mar. | 1-2 | Castrovillari-Milazzo | 0-3 | 2-3 | Messina-HinterReggio | 0-0 | 3-2 | Modica-Acicatena | 3-3 | 1-3 | Palazzolo-Avellino | 0-1 | 1-0 | Rossanese-Nissa | 0-0 | 1-2 | Sapri-Sambiase | 0-0 | 4-1 | Trapani-Viribus Unitis | 1-1 | 3-0 | Vigor Lamezia-Mazara | 0-1 | | andata (10ª) | 10ª giornata | ritorno (27ª) | | | | | | 8 nov. | 1-1 | Acicatena-Castrovillari | 1-0 | 21 mar. | 0-1 | Avellino-Rossanese | 1-0 | 0-1 | HinterReggio-Adrano | 2-0 | 4-0 | Mazara-Sapri | 0-2 | 1-0 | Milazzo-Vigor Lamezia | 1-2 | 3-0 | Nissa-Modica | 2-3 | 1-0 | Rosarno-Palazzolo | 1-0 | 0-1 | Sambiase-Trapani | 1-0 | 0-2 | Viribus Unitis-Messina | 0-1 | | andata (11ª) | 11ª giornata | ritorno (28ª) | | | | | | 15 nov. | 0-3 | Adrano-Avellino | 1-5 | 27 mar. | 0-0 | Castrovillari-Sambiase | 1-3 | 1-0 | Messina-Palazzolo | 1-2 | 0-2 | Modica-Mazara | 1-0 | 3-0 | Nissa-Acicatena | 1-0 | 1-0 | Rossanese-Milazzo | 0-1 | 3-1 | Sapri-HinterReggio | 1-1 | 1-1 | Trapani-Rosarno | 1-2 | 2-0 | Vigor Lamezia-Viribus Unitis | 4-2 | | andata (12ª) | 12ª giornata | ritorno (29ª) | | | | | | 22 nov. | 0-0 | Acicatena-Rossanese | 0-3 | 11 apr. | 1-2 | Avellino-Nissa | 1-0 | 1-2 | HinterReggio-Trapani | 2-4 | 3-3 | Mazara-Castrovillari | 3-1 | 0-1 | Milazzo-Modica | 1-0 | 3-0 | Palazzolo-Adrano | 4-0 | 0-0 | Rosarno-Messina | 1-0 | 1-1 | Sambiase-Vigor Lamezia | 2-2 | 0-1 | Viribus Unitis-Sapri | 0-2 | | andata (13ª) | 13ª giornata | ritorno (30ª) | | | | | | 29 nov. | 1-2 | Acicatena-Milazzo | 1-2 | 18 apr. | 2-3 | Castrovillari-HinterReggio | 4-3 | 1-1 | Messina-Avellino | 0-1 | 4-2 | Modica-Viribus Unitis | 0-2 | 1-0 | Nissa-Mazara | 0-1 | 1-0 | Rossanese-Sambiase | 1-1 | 3-1 | Sapri-Palazzolo | 2-2 | 2-0 | Trapani-Adrano | 4-0 | 2-1 | Vigor Lamezia-Rosarno | 0-1 | | andata (14ª) | 14ª giornata | ritorno (31ª) | | | | | | 6 dic. | 0-2 | Adrano-Messina | 1-3 | 25 apr. | 2-1 | Avellino-Acicatena | 1-0 | 1-1 | HinterReggio-Vigor Lamezia | 1-3 | 1-1 | Mazara-Rossanese | 0-4 | 2-1 | Milazzo-Nissa | 0-1 | 1-2 | Palazzolo-Trapani | 2-4 | 0-0 | Rosarno-Sapri | 4-2 | 3-2 | Sambiase-Modica | 0-0 | 1-1 | Viribus Unitis-Castrovillari | 0-3 | | andata (15ª) | 15ª giornata | ritorno (32ª) | | | | | | 13 dic. | 1-0 | Acicatena-Mazara | 1-2 | 2 mag. | 1-1 | Castrovillari-Rosarno | 0-1 | 3-0 | Milazzo-Avellino | 2-1 | 4-0 | Modica-HinterReggio | 2-4 | 1-1 | Nissa-Sambiase | 1-3 | 3-1 | Rossanese-Viribus Unitis | 0-0 | 3-0 | [6] Sapri-Adrano | 1-0 | 1-0 | Trapani-Messina | 2-0 | 0-0 | Vigor Lamezia-Palazzolo | 5-3 | | andata (16ª) | 16ª giornata | ritorno (33ª) | | | | | | 20 dic. | 1-3 | Adrano-Castrovillari | 2-2 | 9 mag. | 1-1 | HinterReggio-Nissa | 1-1 | 0-2 | Mazara-Avellino | 0-4 | 1-1 | Messina-Vigor Lamezia | 1-1 | 1-1 | Palazzolo-Modica | 4-3 | 3-0 | Rosarno-Rossanese | 0-1 | 5-0 | Sambiase-Milazzo | 1-2 | 2-0 | Trapani-Sapri | 3-1 | 3-0 | Viribus Unitis-Acicatena | 1-3 | | andata (17ª) | 17ª giornata | ritorno (34ª) | | | | | | 10 gen. | 1-4 | Acicatena-Sambiase | 0-0 | 16 mag. | 0-2 | Avellino-Trapani | 2-4 | 1-1 | Castrovillari-Palazzolo | 1-3 | 0-1 | Milazzo-Mazara | 3-2 | 1-0 | Modica-Rosarno | 0-2 | 0-1 | Nissa-Viribus Unitis | 0-0 | 0-0 | Rossanese-HinterReggio | 1-0 | 0-2 | Sapri-Messina | 1-2 | 4-1 | Vigor Lamezia-Adrano | 4-1 | | | |
Il play-out tra Messina e Acicatena non si è disputato perché tra le due squadre c'è un divario maggiore di 8 punti a fine della stagione regolare.
- ^ Come Virtus Latina.
- ^ Acquisisce il titolo dell'F.C. Latina, promosso dopo play-off nazionali.
- ^ a b Play-out non disputato in quanto tra la terzultima e la sestultima classificata c'è un divario maggiore di 8 punti.
- ^ Per tentato illecito sportivo.
- ^ Per una rinuncia.
- ^ A tavolino.