UEFA Women's Cup 2006-07 Competizione UEFA Women's Cup Sport Calcio Edizione 6ª Organizzatore UEFA Date dall'8 agosto 2006 al 29 aprile 2007 Partecipanti 43 Nazioni 42 Risultati Vincitore Arsenal (1º titolo) Secondo Umeå IK Statistiche Miglior marcatore Hanna Ljungberg (7) Incontri disputati 92 Gol segnati 400 (4,35 per incontro) Cronologia della competizione Manuale
L'UEFA Women's Cup 2006-2007 è stata la sesta edizione del torneo europeo femminile di calcio per club UEFA Women's Cup , destinato alle formazioni vincitrici dei massimi campionati nazionali d'Europa. Il torneo è stato vinto per la prima volta dalle inglesi dall'Arsenal nella doppia finale contro le svedesi dell'Umeå IK [1] .
Partecipano al torneo 2006-2007 un totale di 43 squadre provenienti da 42 diverse federazioni affiliate all'UEFA . Il 1. FFC Francoforte ha partecipato come squadra campione in carica, quindi la Germania ha partecipato con due squadre, essendo il Turbine Potsdam qualificato come campione della Frauen-Bundesliga 2005-2006.
Il torneo si compone di tre fasi: due fasi a gironi e la fase finale ad eliminazione diretta. Accedono direttamente alla seconda fase a gironi la squadra campione in carica e le squadre appartenenti alle prime sei federazioni secondo il ranking UEFA. Alla prima fase a gironi accedono le squadre appartenenti alle restanti trentasei federazioni secondo il ranking UEFA. Le squadre vincenti i nove gironi della prima fase accedono alla seconda fase a gironi, dove le 16 squadre sono state raggruppate in 4 gironi da 4 squadre ciascuno. In ogni girone, sia della prima sia della seconda fase, le squadre giocano una contro l'altra in un mini-torneo all'italiana, ospitato da una delle quattro squadre. Accedono alla fase ad eliminazione diretta le prime due classificate di ciascuno dei quattro gironi della seconda fase. Nei quarti di finale le squadre prima classificate affrontano le squadre seconde classificate nei gironi. I quarti di finale, le semifinali e la finale si giocano con partite di andata e ritorno.
Turno Andata Ritorno Prima fase a gironi dall'8 al 13 agosto 2006 Seconda fase a gironi dal 12 al 17 settembre 2006 Quarti 11-12 ottobre 2006 18-19 ottobre 2006 Semifinali 4 novembre 2006 11-12 novembre 2006 Finale 21 aprile 2007 29 aprile 2007
Le partite dei singoli gironi della prima fase sono state ospitate da una delle quattro squadre, indicata in corsivo.
8 agosto 2006 Cardiff City Ladies 2 - 0 Dundalk Zagabria 8 agosto 2006 Saestum 7 - 0 ŽNK Maksimir Zagabria 10 agosto 2006 Saestum 6 - 1 Dundalk Zagabria 10 agosto 2006 ŽNK Maksimir 2 - 3 Cardiff City Ladies Zagabria 13 agosto 2006 Cardiff City Ladies 0 - 2 Saestum Zagabria 13 agosto 2006 Dundalk 0 - 8 ŽNK Maksimir Zagabria
8 agosto 2006 Juvisy 6 - 0 KÍ Klaksvík Livingston 8 agosto 2006 Hibernian 1 - 4 RCD Espanyol Livingston 10 agosto 2006 Juvisy 0 - 1 RCD Espanyol Livingston 10 agosto 2006 KÍ Klaksvík 1 - 2 Hibernian Livingston 13 agosto 2006 Hibernian 0 - 6 Juvisy Livingston 13 agosto 2006 RCD Espanyol 7 - 0 KÍ Klaksvík Livingston
8 agosto 2006 1º Dezembro 0 - 4 Breiðablik Neulengbach 8 agosto 2006 Neulengbach 5 - 1 Newtownabbey Strikers Neulengbach 10 agosto 2006 Newtownabbey Strikers 1 - 7 1º Dezembro Neulengbach 10 agosto 2006 Neulengbach 0 - 3 Breiðablik Neulengbach 13 agosto 2006 1º Dezembro 0 - 3 Neulengbach Neulengbach 13 agosto 2006 Breiðablik 7 - 0 Newtownabbey Strikers Neulengbach
8 agosto 2006 Breslavia 4 - 1 ŽFK Skiponjat Strumica 8 agosto 2006 Zuchwil 05 0 - 2 HJK Strumica 10 agosto 2006 Breslavia 0 - 1 HJK Strumica 10 agosto 2006 ŽFK Skiponjat 1 - 3 Zuchwil 05 Strumica 12 agosto 2006 Zuchwil 05 2 - 2 Breslavia Strumica 12 agosto 2006 HJK 7 - 0 ŽFK Skiponjat Strumica
8 agosto 2006 SFK 2000 0 - 1 Fiammamonza Šiauliai 8 agosto 2006 Universitet Vitebsk 1 - 0 Gintra Universitetas Šiauliai 10 agosto 2006 Universitet Vitebsk 1 - 0 Fiammamonza Šiauliai 10 agosto 2006 Gintra Universitetas 1 - 1 SFK 2000 Šiauliai 13 agosto 2006 SFK 2000 1 - 0 Universitet Vitebsk Šiauliai 13 agosto 2006 Fiammamonza 3 - 0 Gintra Universitetas Šiauliai
8 agosto 2006 Rapide Wezemaal 5 - 0 ŽNK Pomurje Lendava 8 agosto 2006 Mašinac 6 - 1 Pärnu Jalgpalliklubi Lendava 10 agosto 2006 Pärnu Jalgpalliklubi 0 - 7 Rapide Wezemaal Lendava 10 agosto 2006 Mašinac 3 - 2 ŽNK Pomurje Lendava 13 agosto 2006 Rapide Wezemaal 6 - 1 Mašinac Lendava 13 agosto 2006 ŽNK Pomurje 7 - 1 Pärnu Jalgpalliklubi Lendava
8 agosto 2006 Clujana 0 - 1 Slovan Duslo Šaľa Močenok 8 agosto 2006 Alma-KTZh 2 - 5 Rossijanka Močenok 10 agosto 2006 Rossijanka 7 - 0 Clujana Močenok 10 agosto 2006 Alma-KTZh 5 - 2 Slovan Duslo Šaľa Močenok 13 agosto 2006 Clujana 2 - 4 Alma-KTZh Močenok 13 agosto 2006 Slovan Duslo Šaľa 1 - 6 Rossijanka Močenok
8 agosto 2006 FC Lehenda-Cheksil Černihiv 4 - 0 AEK Kokkinochorion Černihiv 8 agosto 2006 Maccabi Holon 1 - 1 PAOK Salonicco Černihiv 10 agosto 2006 AEK Kokkinochorion 0 - 5 Maccabi Holon Černihiv 10 agosto 2006 FC Lehenda-Cheksil Černihiv 5 - 0 PAOK Salonicco Černihiv 13 agosto 2006 Maccabi Holon 0 - 3 FC Lehenda-Cheksil Černihiv Černihiv 13 agosto 2006 PAOK Salonicco 5 - 2 AEK Kokkinochorion Černihiv
8 agosto 2006 FC Narta Chişinău 1 - 3 NSA Sofia Pravec 8 agosto 2006 Gömrükçü Baku 1 - 7 1. FC Femina Pravec 10 agosto 2006 Gömrükçü Baku 1 - 2 FC Narta Chişinău Pravec 10 agosto 2006 NSA Sofia 0 - 1 1. FC Femina Pravec 13 agosto 2006 NSA Sofia 7 - 0 Gömrükçü Baku Pravec 13 agosto 2006 1. FC Femina 7 - 0 FC Narta Chişinău Pravec
Le partite dei singoli gironi della seconda fase sono state ospitate da una delle quattro squadre, indicata in corsivo.
12 settembre 2006 HJK 1 - 2 Breiðablik Helsinki 12 settembre 2006 1. FFC Francoforte 5 - 0 Universitet Vitebsk Helsinki 14 settembre 2006 1. FFC Francoforte 5 - 0 Breiðablik Helsinki 14 settembre 2006 Universitet Vitebsk 0 - 0 HJK Helsinki 17 settembre 2006 HJK 0 - 2 1. FFC Francoforte Helsinki 17 settembre 2006 Breiðablik 1 - 0 Universitet Vitebsk Helsinki
12 settembre 2006 Kolbotn IL 4 - 2 RCD Espanyol Kolbotn 12 settembre 2006 Umeå IK 2 - 0 FC Lehenda-Cheksil Černihiv Kolbotn 14 settembre 2006 Umeå IK 3 - 0 RCD Espanyol Kolbotn 14 settembre 2006 FC Lehenda-Cheksil Černihiv 1 - 2 Kolbotn IL Kolbotn 17 settembre 2006 Kolbotn IL 1 - 2 Umeå IK Kolbotn 17 settembre 2006 RCD Espanyol 5 - 0 FC Lehenda-Cheksil Černihiv Kolbotn
12 settembre 2006 Turbine Potsdam 1 - 0 Rapide Wezemaal Zeist 12 settembre 2006 Sparta Praga 1 - 3 Saestum Zeist 14 settembre 2006 Rapide Wezemaal 4 - 2 Sparta Praga Zeist 14 settembre 2006 Turbine Potsdam 2 - 2 Saestum Zeist 17 settembre 2006 Sparta Praga 0 - 4 Turbine Potsdam Zeist 17 settembre 2006 Saestum 2 - 0 Rapide Wezemaal Zeist
12 settembre 2006 Brøndby 5 - 1 1. FC Femina Krasnoarmejsk 12 settembre 2006 Arsenal 5 - 4 Rossijanka Krasnoarmejsk 14 settembre 2006 1. FC Femina 0 - 6 Arsenal Krasnoarmejsk 14 settembre 2006 Brøndby 2 - 1 Rossijanka Krasnoarmejsk 17 settembre 2006 Arsenal 1 - 0 Brøndby Krasnoarmejsk 17 settembre 2006 Rossijanka 4 - 2 1. FC Femina Krasnoarmejsk
Oslo 11 ottobre 2006, ore 16:00 (CET )Kolbotn 2 – 1 referto 1. FFC Francoforte SofiemyrArbitro: Claudine Brohet
Brøndby 11 ottobre 2006, ore 18:00 (CET )Brøndby 3 – 0 referto Turbine Potsdam Stadio Brøndby Arbitro: Alexandra Ihringova
Kópavogur 12 ottobre 2006, ore 17:00 (CET )Breiðablik 0 – 5 referto Arsenal Kópavogsvöllur (642 spett.) Arbitro: Floarea Cristina Ionescu
Zeist 12 ottobre 2006, ore 19:30 (CET )Saestum 1 – 6 referto Umeå IK Sportpark Noordweg (1 129 spett.) Arbitro: Cristina Dorcioman
Francoforte sul Meno 19 ottobre 2006, ore 15:30 (CET )1. FFC Francoforte 3 – 2 referto Kolbotn Stadion am Brentanobad (2 480 spett.) Arbitro: Natalia Avdonchenko
Potsdam 18 ottobre 2006, ore 18:00 (CET )Turbine Potsdam 2 – 1 referto Brøndby Karl-Liebknecht-Stadion (1 156 spett.) Arbitro: Eva Oedlund
Umeå 19 ottobre 2006, ore 20:00 (CET )Umeå IK 5 – 2 referto Saestum Gammliavallen (2 052 spett.) Arbitro: Gyöngyi Gaál
Oslo 4 novembre 2006, ore 14:00 (CEST )Kolbotn 1 – 5 referto Umeå IK Sofiemyr (762 spett.) Arbitro: Wendy Toms
Brøndby 4 novembre 2006, ore 13:00 (CEST )Brøndby 2 – 2 referto Arsenal Stadio Brøndby Arbitro: Claudine Brohet
Borehamwood 11 novembre 2006, ore 15:00 (CEST )Arsenal 3 – 0 referto Brøndby Meadow Park Arbitro: Natalia Avdonchenko
Umeå 12 novembre 2006, ore 14:00 (CEST )Umeå IK 6 – 0 referto Kolbotn Gammliavallen (732 spett.)
Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno Umeå IK 0 – 1 Arsenal 0 – 1 0 – 0
Umeå 21 aprile 2007, ore 14:00 (CET )Umeå IK 0 – 1 referto Arsenal Gammliavallen (6 265 spett.) Arbitro: Christine Beck
Borehamwood 29 aprile 2007, ore 13:00 (CET )Arsenal 0 – 0 referto Umeå IK Meadow Park (3 467 spett.) Arbitro: Nicole Petignat
^ Successo storico per l'Arsenal , su it.uefa.com , 20 maggio 2007. URL consultato l'11 novembre 2023 . ^ Universitet Vitebsk qualificato per aver vinto lo scontro diretto sulla Fiammamonza.