2013 ワールド・ベースボール・クラシック
ウィキペディアから無料の百科事典
|
2013 ワールド・ベースボール・クラシック | |
---|---|
2013年3月19日、第3回WBC決勝戦、ドミニカ共和国対プエルトリコの試合前の様子(AT&Tパーク)。 | |
概要 | |
開催国・地域 | 日本 中華民国(台湾) プエルトリコ アメリカ合衆国 |
本選日程 | 2013年3月2日 - 3月19日 |
大会参加 | 28チーム (予選免除12/予選参加16) |
本選出場 | 16チーム |
前回優勝 | 日本 (2回目) |
結果 | |
優勝 | ドミニカ共和国 (初) |
準優勝 | プエルトリコ |
統計 | |
試合数 | 39試合 |
総入場者数 | 885,212人 (試合平均22,697人) |
最高入場試合 | 3月8日 第1ラウンド 対 44,256人 |
大会本塁打 | 47本 |
大会MVP | ロビンソン・カノ |
ワールド・ベースボール・クラシック < 20092017 > |
2013 ワールド・ベースボール・クラシック(英語: 2013 World Baseball Classic)は、2013年3月にアメリカ合衆国を中心に4か国・地域にて開催された野球の国際大会、ワールド・ベースボール・クラシック(WBC)の第3回大会である。本大会から国際野球連盟の世界選手権も兼ねて開催された[1][2]。
本大会はドミニカ共和国が全8試合に勝利し、大会史上初の全勝優勝を成し遂げて第3回WBC王者になった。
大会概要[編集]
- 主催
- ワールド・ベースボール・クラシック・インク(WBCI)
- 日程
- グローバルパートナー
- トーナメントブラケット提供
- 各ラウンド主催・スポンサー
- 福岡ラウンド・東京ラウンド[3]
- 台中ラウンド[4]
- 主催:WBCI、台中市政府、中華民国棒球協会
- 主導:中華民国教育部体育署
- 計画:BROS悍創運動行銷
- 特別協賛:遠東国際商業銀行
- 協賛:フォルクスワーゲン台湾、ハーレーダビッドソン台北台湾、コンチネンタル、hTC宏達電、人力銀行、
- 六福村主題遊楽園、プリングルズ、大魯閣、ニューバランス台湾、TASTy西堤牛排、県運旅遊集団、點心旅遊
- オフィシャルプレイガイド:ファミチケット(ファミリーマート台湾)
- 協力:痞客邦、NOWnews今日新聞網、時藝多媒體
- サンフアンラウンド
- 主催:WBCI
- フェニックスラウンド[5]
- 主催:WBCI、アリゾナ・ダイヤモンドバックス
- マイアミラウンド[5]
- 主催:WBCI、マイアミ・マーリンズ
- サンフランシスコラウンド[5]
- 主催:WBCI、サンフランシスコ・ジャイアンツ
大会ルール[編集]
- 予告先発と指名打者制を採用
- 投手の投球制限
- 第1ラウンドでは65球まで、第2ラウンドでは80球まで、準決勝と決勝は95球までを原則とする。
- ただし上記の制限投球数が打席の途中である場合は、その選手の打席が完了するまでは投球できる。
- 50球以上の投球である場合は中4日以上、30球以上、または2試合連続の登板(この場合は30球未満でも適用)である場合は中1日以上の間隔をあけること。
- 延長戦 回数制限なし(よって天災を除いて引き分けとはならない)。ただし12回終了時に同点で終わった場合はタイブレーカーを採用。ノーアウト1・2塁の段階という設定から試合を行い、打順は前回のイニングの続きからとし、前イニングの最後から数えて2名がそれぞれ1塁・2塁のランナーとする。
- 点数差によるコールドゲーム 5・6回終了時に15点差以上、並びに7・8回終了時に10点差以上ついてそのイニングが完了した場合に適用する(決勝戦を除く)。
- 使用球 大会の公認球を使用
- 第1ラウンドの順位決定方法 同じ勝率で終了した場合は次の順番で順位を確定させる。
- 対象国の直接対決の成績
- 3チームが並んだ場合は当該チーム間のTQB=(得点÷攻撃回)-(失点÷守備回)の大きい順
- ここで2チームが並んだ場合は直接対決の成績
- 3チームが並んだ場合は当該チーム間のER-TQB=(自責得点÷攻撃回)-(自責失点÷守備回)の大きい順
- ここで2チームが並んだ場合は直接対決の成績
- 3チームが並んだ場合は当該チーム間の試合における打率
- ここで2チームが並んだ場合は直接対決の成績
- 3チームが並んだ場合コイントスの勝者
- 各国のプロリーグの開幕が迫っている状況を考慮し、選手達が可能な限り早く所属球団に戻ってシーズンの準備ができるように3位決定戦は行われない[8]。
2009年大会からのルール変更点[編集]
- 予選ラウンドの新設[9]。
- 過去の第1回・第2回両大会のシステムを両方共に導入。
- 第1ラウンドはダブルイリミネーション方式トーナメント戦から総当たり方式リーグ戦へと変更[10]。
- 投手の球数制限が見直され、第1回大会と同一の球数制限となった。第1ラウンドが65球(第2回大会では70球。以下同)、第2ラウンドが80球(85球)、準決勝と決勝では95球(100球)[11]。
- 投手の同日複数試合の登板禁止[12]。
- かみたばこ禁止[12]。
- ベンチとブルペン間の連絡における携帯電話の使用が可能[12]。
- 試合開始90分前の打順発表[12]。
- 決勝以外のコールドゲーム採用(準決勝もコールドゲームが採用される)[12]。
- 2009年大会はストライク判定を安定させるため球審はすべてMLB審判が務めていたが、2013年大会はNPB審判も球審を担当する[13]
開催地[編集]
予選の進行[編集]
2013 ワールド・ベースボール・クラシック 予選 (英語:2013 World Baseball Classic Qualifiers)は、前回出場国16か国・地域の内、前回大会ベスト12を予選免除とし、前回大会ブロック最下位に終わったチャイニーズタイペイ(台湾)、カナダ、パナマ、南アフリカの4か国と、新たに参加するドイツ、スペイン、イギリス、フランス、チェコ、イスラエル、ブラジル、コロンビア、ニカラグア、ニュージーランド、フィリピン、タイの12か国、合計16か国により行われた予選である[14]。4か国ずつを一組とした4組に分け、敗者復活戦を含めた6試合を行い、各組1位の合計4か国が本大会に進む方式であった[14]。
予選ラウンドは、2012年9月19日から11月18日にかけて、ジュピター(アメリカ・フロリダ州)、レーゲンスブルク(ドイツ)、パナマシティ(パナマ)、台北(台湾)の4会場で開催された[14]。
前回出場国のチャイニーズタイペイとカナダは本選進出を決めたが、パナマと南アフリカは破れ、代わりにブラジルとスペインが新たに本選に出場することとなった[14][15]。
出場国・地域と日程[編集]
出場国・地域 | 所属連盟 | 本選出場 | 世界ランク |
---|---|---|---|
ブラジル | COPABE | 0 | 20 |
カナダ | COPABE | 2 | 6 |
コロンビア | COPABE | 0 | 19 |
チェコ | CEB | 0 | 25 |
スペイン | CEB | 0 | 16 |
フランス | CEB | 0 | 30 |
イギリス | CEB | 0 | 21 |
ドイツ | CEB | 0 | 17 |
イスラエル | CEB | 0 | 74 |
ニカラグア | COPABE | 0 | 15 |
ニュージーランド | BCO | 0 | 28 |
パナマ | COPABE | 2 | 14 |
フィリピン | BFA | 0 | 22 |
南アフリカ共和国 | ABSA | 2 | 27 |
タイ | BFA | 0 | 23 |
チャイニーズタイペイ | BFA | 2 | 5 |
予選ラウンド | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
予選1組(9/19 - 9/23) ジュピター
| 予選2組(9/20 - 9/24) レーゲンスブルク
| 予選3組(11/15 - 11/19) パナマシティ
| 予選4組(11/15 - 11/18) 台北
|
|
予選ラウンド[編集]
予選1組(ジュピターラウンド)[編集]
- 会場:ジュピター/ロジャー・ディーン・スタジアム
- 試合日時はアメリカ東部夏時間(UTC-4)
1回戦 | 2回戦 | 本選進出決定戦 | ||||||||||
南アフリカ共和国 | 3 | |||||||||||
イスラエル | 4 | |||||||||||
第1試合(9/19 19:00) | ||||||||||||
イスラエル | 7 | |||||||||||
イスラエル | 7 | |||||||||||
第3試合(9/21 13:00) | ||||||||||||
スペイン | 8 | |||||||||||
スペイン | 2 | |||||||||||
第2試合(9/20 19:00) | ||||||||||||
フランス | 0 | |||||||||||
敗者復活1回戦 | 敗者復活2回戦 | |||||||||||
スペイン | 13 | |||||||||||
第6試合(9/23 17:00) | ||||||||||||
南アフリカ共和国 | 5 | スペイン | 9 | |||||||||
第5試合(9/22 19:00) | ||||||||||||
南アフリカ共和国 | 3 | |||||||||||
第4試合(9/21 19:00) | ||||||||||||
フランス | 2 | |||||||||||
日程 | 試合開始 | 先攻 | スコア | 後攻 | 回 | 会場 | 試合時間 | 観客動員 | 試合詳細 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2012年9月19日 | 19:00 | イスラエル | 7–3 | 南アフリカ共和国 | ロジャー・ディーン・スタジアム | 3時間16分 | 1,581人 | Boxscore | |
2012年9月20日 | 19:00 | フランス | 0–8 | スペイン | ロジャー・ディーン・スタジアム | 2時間51分 | 975人 | Boxscore | |
2012年9月21日 | 13:00 | イスラエル | 4–2 | スペイン | ロジャー・ディーン・スタジアム | 2時間43分 | 814人 | Boxscore | |
2012年9月21日 | 19:00 | 南アフリカ共和国 | 5–2 | フランス | 11 | ロジャー・ディーン・スタジアム | 3時間57分 | 922人 | Boxscore |
2012年9月22日 | 19:00 | スペイン | 13–3 | 南アフリカ共和国 | ロジャー・ディーン・スタジアム | 3時間11分 | 1,183人 | Boxscore | |
2012年9月23日 | 17:00 | スペイン | 9–7 | イスラエル | 10 | ロジャー・ディーン・スタジアム | 4時間50分 | 4,463人 | Boxscore |
予選2組(レーゲンスブルクラウンド)[編集]
1回戦 | 2回戦 | 本選進出決定戦 | ||||||||||
イギリス | 1 | |||||||||||
カナダ | 16 | |||||||||||
第1試合(9/20 19:00) | ||||||||||||
カナダ | 11 | |||||||||||
カナダ | 11 | |||||||||||
第4試合(9/22 19:00) | ||||||||||||
ドイツ | 16 | |||||||||||
ドイツ | 7 | |||||||||||
第2試合(9/21 19:00) | ||||||||||||
チェコ | 1 | |||||||||||
敗者復活1回戦 | 敗者復活2回戦 | |||||||||||
ドイツ | 16 | |||||||||||
第6試合(9/24 19:00) | ||||||||||||
イギリス | 12 | ドイツ | 1 | |||||||||
第5試合(9/23 14:00) | ||||||||||||
イギリス | 1 | |||||||||||
第3試合(9/22 13:00) | ||||||||||||
チェコ | 5 | |||||||||||
日程 | 試合開始 | 先攻 | スコア | 後攻 | 回 | 会場 | 試合時間 | 観客動員 | 試合詳細 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2012年9月20日 | 19:00 | イギリス | 1–11 | カナダ | 7 | アーミン・ウルフ・ベースボール・アリーナ | 2時間28分 | 3,704人 | Boxscore |
2012年9月21日 | 19:00 | チェコ | 1–16 | ドイツ | 6 | アーミン・ウルフ・ベースボール・アリーナ | 2時間15分 | 3,019人 | Boxscore |
2012年9月22日 | 13:00 | イギリス | 12–5 | チェコ | アーミン・ウルフ・ベースボール・アリーナ | 3時間10分 | 1,806人 | Boxscore | |
2012年9月22日 | 19:00 | カナダ | 16–7 | ドイツ | アーミン・ウルフ・ベースボール・アリーナ | 4時間00分 | 4,085人 | Boxscore | |
2012年9月23日 | 14:00 | ドイツ | 16–1 | イギリス | 7 | アーミン・ウルフ・ベースボール・アリーナ | 2時間35分 | 1,452人 | Boxscore |
2012年9月24日 | 19:00 | ドイツ | 1–11 | カナダ | 8 | アーミン・ウルフ・ベースボール・アリーナ | 2時間33分 | 3,120人 | Boxscore |
予選3組(パナマシティラウンド)[編集]
- 会場:パナマシティ/ロッド・カルー・スタジアム
- 試合日時はアメリカ東部時間(UTC-5)
1回戦 | 2回戦 | 本選進出決定戦 | ||||||||||
パナマ | 2 | |||||||||||
ブラジル | 7 | |||||||||||
第1試合(11/15 20:00) | ||||||||||||
ブラジル | 3 | |||||||||||
ブラジル | 1 | |||||||||||
第3試合(11/17 14:00) | ||||||||||||
コロンビア | 8 | |||||||||||
コロンビア | 1 | |||||||||||
第2試合(11/16 20:00) | ||||||||||||
ニカラグア | 1 | |||||||||||
敗者復活1回戦 | 敗者復活2回戦 | |||||||||||
コロンビア | 7 | |||||||||||
第6試合(11/19 20:00) | ||||||||||||
パナマ | 6 | パナマ | 0 | |||||||||
第5試合(11/18 19:00) | ||||||||||||
パナマ | 9 | |||||||||||
第4試合(11/17 20:00) | ||||||||||||
ニカラグア | 2 | |||||||||||
日程 | 試合開始 | 先攻 | スコア | 後攻 | 回 | 会場 | 試合時間 | 観客動員 | 試合詳細 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2012年11月15日 | 20:00 | ブラジル | 3–2 | パナマ | ロッド・カルー・スタジアム | 3時間23分 | 13,728人 | Boxscore | |
2012年11月16日 | 20:00 | ニカラグア | 1–8 | コロンビア | ロッド・カルー・スタジアム | 3時間31分 | 4,028人 | Boxscore | |
2012年11月17日 | 14:00 | コロンビア | 1–7 | ブラジル | ロッド・カルー・スタジアム | 3時間33分 | 2,952人 | Boxscore | |
2012年11月17日 | 20:00 | ニカラグア | 2–6 | パナマ | ロッド・カルー・スタジアム | 3時間46分 | 8,531人 | Boxscore | |
2012年11月18日 | 19:00 | パナマ | 9–7 | コロンビア | ロッド・カルー・スタジアム | 3時間30分 | 5,317人 | Boxscore | |
2012年11月19日 | 20:00 | パナマ | 0–1 | ブラジル | ロッド・カルー・スタジアム | 2時間38分 | 10,638人 | Boxscore |
予選4組(台北ラウンド)[編集]
- 会場:台北/新荘体育場野球場
- 試合日時は台湾標準時(UTC+8)
1回戦 | 2回戦 | 本選進出決定戦 | ||||||||||
フィリピン | 8 | |||||||||||
フィリピン | 0 | |||||||||||
第1試合(11/15 11:30) | ||||||||||||
タイ | 2 | |||||||||||
チャイニーズタイペイ | 9 | |||||||||||
第4試合(11/16 18:30) | ||||||||||||
チャイニーズタイペイ | 10 | |||||||||||
チャイニーズタイペイ | 16 | |||||||||||
第2試合(11/15 18:30) | ||||||||||||
ニュージーランド | 0 | |||||||||||
敗者復活1回戦 | 敗者復活2回戦 | |||||||||||
フィリピン | 6 | |||||||||||
第6試合(11/18 19:10) | ||||||||||||
タイ | 2 | ニュージーランド | 0 | |||||||||
第5試合(11/17 18:38) | ||||||||||||
ニュージーランド | 10 | |||||||||||
第3試合(11/16 11:30) | ||||||||||||
ニュージーランド | 12 | |||||||||||
日程 | 試合開始 | 先攻 | スコア | 後攻 | 回 | 会場 | 試合時間 | 観客動員 | 試合詳細 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2012年11月15日 | 11:30 | フィリピン | 8–2 | タイ | 新荘体育場野球場 | 3時間10分 | 923人 | Boxscore | |
2012年11月15日 | 18:30 | ニュージーランド | 0–10 | チャイニーズタイペイ | 7 | 新荘体育場野球場 | 2時間29分 | 9,788人 | Boxscore |
2012年11月16日 | 11:30 | ニュージーランド | 12–2 | タイ | 8 | 新荘体育場野球場 | 3時間05分 | 1,168人 | Boxscore |
2012年11月16日 | 18:30 | チャイニーズタイペイ | 16–0 | フィリピン | 7 | 新荘体育場野球場 | 2時間56分 | 10,911人 | Boxscore |
2012年11月17日 | 14:00 | ニュージーランド | 10–6 | フィリピン | 新荘体育場野球場 | 3時間13分 | 503人 | Boxscore | |
2012年11月18日 | 14:00 | ニュージーランド | 0–9 | チャイニーズタイペイ | 新荘体育場野球場 | 3時間31分 | 8,163人 | Boxscore |
予選結果[編集]
予選1組 | 予選2組 | 予選3組 | 予選4組 | |
---|---|---|---|---|
本選進出 | スペイン | カナダ | ブラジル | チャイニーズタイペイ |
本選進出決定戦敗退 | イスラエル | ドイツ | パナマ | ニュージーランド |
敗者復活2回戦敗退 | 南アフリカ共和国 | イギリス | コロンビア | フィリピン |
敗者復活1回戦敗退 | フランス | チェコ | ニカラグア | タイ |
大会の進行[編集]
出場国・地域と日程[編集]
出場国は前回大会ベスト12で予選免除となった12か国・地域と、予選から本大会に進出した4か国・地域の、合計16か国・地域。予選免除12か国・地域は3大会連続3回目の出場となる。
出場国・地域 | 所属連盟 | 予選 | 出場回数 | 過去最高位 | 世界ランク |
---|---|---|---|---|---|
オーストラリア | BCO | 免除 | 3 | 第1ラウンド (2006,2009) | 10 |
ブラジル | COPABE | 予選3組 | 初 | - | 20 |
カナダ | COPABE | 予選2組 | 3 | 第1ラウンド (2006,2009) | 6 |
中国 | BFA | 免除 | 3 | 第1ラウンド (2006,2009) | 18 |
チャイニーズタイペイ | BFA | 予選4組 | 3 | 第1ラウンド (2006,2009) | 5 |
キューバ | COPABE | 免除 | 3 | 準優勝 (2006) | 1 |
ドミニカ共和国 | COPABE | 免除 | 3 | ベスト4 (2006) | 13 |
イタリア | CEB | 免除 | 3 | 第1ラウンド (2006,2009) | 15 |
日本 | BFA | 免除 | 3 | 優勝 (2006,2009) | 3 |
メキシコ | COPABE | 免除 | 3 | ベスト8 (2006,2009) | 11 |
オランダ | CEB | 免除 | 3 | ベスト8 (2009) | 7 |
プエルトリコ | COPABE | 免除 | 3 | ベスト8 (2006,2009) | 12 |
韓国 | BFA | 免除 | 3 | 準優勝 (2009) | 4 |
スペイン | CEB | 予選1組 | 初 | - | 16 |
アメリカ合衆国 | COPABE | 免除 | 3 | ベスト4 (2009) | 2 |
ベネズエラ | COPABE | 免除 | 3 | ベスト4 (2009) | 8 |
第1ラウンド | 第2ラウンド | 準決勝 | 決勝 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A組 (3/2 - 3/6) 福岡
| 1組 (3/8 - 3/12) 東京
| 準決勝1組 (3/17) サンフランシスコ
| 決勝 (3/19) サンフランシスコ
| |||||
B組 (3/2 - 3/5) 台中
| ||||||||
C組 (3/7 - 3/10) サンフアン
| 2組 (3/12 - 3/16) マイアミ
| |||||||
D組 (3/7 - 3/10) スコッツデール フェニックス
|
|
第1ラウンド[編集]
A組(福岡ラウンド)[編集]
- 会場:福岡/福岡 ヤフオク!ドーム
- 試合日時は日本時間(UTC+9)
順位 | チーム名 | 勝数 | 敗数 | 得点 | 失点 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | キューバ | - | ○6-3 | ○12-0 | ○5-2 | 3 | 0 | 23 | 5 |
2 | 日本 | ●3-6 | - | ○5-2 | ○5-3 | 2 | 1 | 13 | 11 |
3 | 中華人民共和国 | ●0-12 | ●2-5 | - | ○5-2 | 1 | 2 | 7 | 19 |
4 | ブラジル | ●2-5 | ●3-5 | ●2-5 | - | 0 | 3 | 7 | 15 |
日程 | 試合開始 | 先攻 | スコア | 後攻 | 回 | 会場 | 試合時間 | 観客動員 | 試合詳細 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013年3月2日 | 19:00 | 日本 | 5–3 | ブラジル | 福岡 ヤフオク!ドーム | 3時間20分 | 28,181人 | Boxscore | |
2013年3月3日 | 12:30 | キューバ | 5–2 | ブラジル | 福岡 ヤフオク!ドーム | 3時間22分 | 4,003人 | Boxscore | |
2013年3月3日 | 19:00 | 中華人民共和国 | 2–5 | 日本 | 福岡 ヤフオク!ドーム | 2時間57分 | 13,891人 | Boxscore | |
2013年3月4日 | 16:30 | 中華人民共和国 | 0–12 | キューバ | 7 | 福岡 ヤフオク!ドーム | 2時間38分 | 3,123人 | Boxscore |
2013年3月5日 | 17:00 | ブラジル | 2–5 | 中華人民共和国 | 福岡 ヤフオク!ドーム | 3時間12分 | 3,110人 | Boxscore | |
2013年3月6日 | 19:00 | 日本 | 3–6 | キューバ | 福岡 ヤフオク!ドーム | 3時間39分 | 26,860人 | Boxscore |
B組(台中ラウンド)[編集]
- 会場:台中/台中インターコンチネンタル野球場
- 試合日時は台湾標準時(UTC+8)
順位 | チーム名 | 勝数 | 敗数 | 得点 | 失点 | 得失点率 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | チャイニーズタイペイ | - | ○8-3 | ●2-3 | ○4-1 | 2 | 1 | 14 | 7 | 0.235 |
2 | オランダ | ●3-8 | - | ○5-0 | ○4-1 | 2 | 1 | 12 | 9 | 0 |
3 | 韓国 | ○3-2 | ●0-5 | - | ○6-0 | 2 | 1 | 9 | 7 | -0.235 |
4 | オーストラリア | ●1-4 | ●1-4 | ●0-6 | - | 0 | 3 | 2 | 14 | - |
日程 | 試合開始 | 先攻 | スコア | 後攻 | 回 | 会場 | 試合時間 | 観客動員 | 試合詳細 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013年3月2日 | 12:30 | オーストラリア | 1–4 | チャイニーズタイペイ | 台中インターコンチネンタル野球場 | 2時間53分 | 20,035人 | Boxscore | |
2013年3月2日 | 19:30 | 韓国 | 0–5 | オランダ | 台中インターコンチネンタル野球場 | 3時間24分 | 1,085人 | Boxscore | |
2013年3月3日 | 14:30 | オランダ | 3–8 | チャイニーズタイペイ | 台中インターコンチネンタル野球場 | 3時間09分 | 22,689人 | Boxscore | |
2013年3月4日 | 18:30 | 韓国 | 6–0 | オーストラリア | 台中インターコンチネンタル野球場 | 3時間31分 | 1,481人 | Boxscore | |
2013年3月5日 | 12:30 | オーストラリア | 1–4 | オランダ | 台中インターコンチネンタル野球場 | 2時間50分 | 1,113人 | Boxscore | |
2013年3月5日 | 19:30 | チャイニーズタイペイ | 2–3 | 韓国 | 台中インターコンチネンタル野球場 | 3時間27分 | 23,431人 | Boxscore |
オーストラリアを除く3チームが2勝1敗で並んだため、大会ルールの当該チーム間の得失点差によりチャイニーズタイペイとオランダが第2ラウンド進出となった。
C組(サンフアンラウンド)[編集]
- 会場:サンフアン/ヒラム・ビソーン・スタジアム
- 試合日時はプエルトリコ時間(UTC+4)
順位 | チーム名 | 勝数 | 敗数 | 得点 | 失点 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ドミニカ共和国 | - | ○4-2 | ○9-3 | ○6-3 | 3 | 0 | 19 | 8 |
2 | プエルトリコ | ●2-4 | - | ○6-3 | ○3-0 | 2 | 1 | 11 | 7 |
3 | ベネズエラ | ●3-6 | ●3-9 | - | ○11-6 | 1 | 2 | 17 | 21 |
4 | スペイン | ●0-3 | ●3-6 | ●6-11 | - | 0 | 3 | 9 | 20 |
日程 | 試合開始 | 先攻 | スコア | 後攻 | 回 | 会場 | 試合時間 | 観客動員 | 試合詳細 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013年3月7日 | 19:30 | ベネズエラ | 3–9 | ドミニカ共和国 | ヒラム・ビソーン・スタジアム | 3時間55分 | 15,055人 | Boxscore | |
2013年3月8日 | 18:30 | スペイン | 0–3 | プエルトリコ | ヒラム・ビソーン・スタジアム | 3時間05分 | 14,974人 | Boxscore | |
2013年3月9日 | 12:00 | ドミニカ共和国 | 6–3 | スペイン | ヒラム・ビソーン・スタジアム | 3時間47分 | 13,421人 | Boxscore | |
2013年3月9日 | 18:30 | プエルトリコ | 6–3 | ベネズエラ | ヒラム・ビソーン・スタジアム | 3時間35分 | 18,800人 | Boxscore | |
2013年3月10日 | 12:30 | スペイン | 6–11 | ベネズエラ | ヒラム・ビソーン・スタジアム | 3時間59分 | 13,395人 | Boxscore | |
2013年3月10日 | 19:30 | ドミニカ共和国 | 4–2 | プエルトリコ | ヒラム・ビソーン・スタジアム | 3時間41分 | 19,413人 | Boxscore |
D組(フェニックスラウンド)[編集]
- 会場:スコッツデール/ソルト・リバー・フィールズ
- 会場:フェニックス/チェイス・フィールド
- 試合日時はアメリカ山岳部時間(UTC-7)
順位 | チーム名 | 勝数 | 敗数 | 得点 | 失点 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | アメリカ合衆国 | - | ○6-2 | ○9-4 | ●2-5 | 2 | 1 | 17 | 11 |
2 | イタリア | ●2-6 | - | ○14-4 | ○6-5 | 2 | 1 | 22 | 15 |
3 | カナダ | ●4-9 | ●4-14 | - | ○10-3 | 1 | 2 | 18 | 26 |
4 | メキシコ | ○5-2 | ●5-6 | ●3-10 | - | 1 | 2 | 13 | 18 |
日程 | 試合開始 | 先攻 | スコア | 後攻 | 回 | 会場 | 試合時間 | 観客動員 | 試合詳細 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013年3月7日 | 13:00 | イタリア | 6–5 | メキシコ | ソルト・リバー・フィールズ | 3時間41分 | 4,478人 | Boxscore | |
2013年3月8日 | 12:00 | カナダ | 4–14 | イタリア | 8 | チェイス・フィールド | 3時間27分 | 5,140人 | Boxscore |
2013年3月8日 | 19:00 | メキシコ | 5–2 | アメリカ合衆国 | チェイス・フィールド | 3時間29分 | 44,256人 | Boxscore | |
2013年3月9日 | 12:30 | カナダ | 10–3 | メキシコ | チェイス・フィールド | 3時間44分 | 19,581人 | Boxscore | |
2013年3月9日 | 19:00 | アメリカ合衆国 | 6–2 | イタリア | チェイス・フィールド | 3時間21分 | 19,303人 | Boxscore | |
2013年3月10日 | 13:00 | アメリカ合衆国 | 9–4 | カナダ | チェイス・フィールド | 3時間18分 | 22,425人 | Boxscore |
第2ラウンド[編集]
1組(東京ラウンド)[編集]
- 会場:東京/東京ドーム
- 試合日時は日本時間(UTC+9)
1回戦 | 2回戦 | ラウンド1位決定戦 | ||||||||||
キューバ | 2 | |||||||||||
オランダ | 4 | |||||||||||
第1試合(3/8 12:00) | ||||||||||||
オランダ | 6 | |||||||||||
日本 | 10 | |||||||||||
第4試合(3/10 19:00) | ||||||||||||
チャイニーズタイペイ | 3 | |||||||||||
日本 | 16 | |||||||||||
第2試合(3/8 19:00) | ||||||||||||
日本 | 4 | |||||||||||
敗者復活1回戦 | 敗者復活2回戦 | |||||||||||
オランダ | 7 | |||||||||||
第6試合(3/12 19:00) | ||||||||||||
キューバ | 14 | オランダ | 6 | |||||||||
第5試合(3/11 19:00) | ||||||||||||
キューバ | 6 | |||||||||||
第3試合(3/9 19:00) | ||||||||||||
チャイニーズタイペイ | 0 | |||||||||||
日程 | 試合開始 | 先攻 | スコア | 後攻 | 回 | 会場 | 試合時間 | 観客動員 | 試合詳細 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013年3月8日 | 12:00 | オランダ | 6–2 | キューバ | 東京ドーム | 3時間38分 | 38,588人 | Boxscore | |
2013年3月8日 | 19:00 | 日本 | 4–3 | チャイニーズタイペイ | 10 | 東京ドーム | 4時間47分 | 43,527人 | Boxscore |
2013年3月9日 | 19:00 | チャイニーズタイペイ | 0–14 | キューバ | 7 | 東京ドーム | 2時間43分 | 12,884人 | Boxscore |
2013年3月10日 | 19:00 | 日本 | 16–4 | オランダ | 7 | 東京ドーム | 2時間53分 | 37,745人 | Boxscore |
2013年3月11日 | 19:00 | キューバ | 6–7 | オランダ | 東京ドーム | 3時間52分 | 7,613人 | Boxscore | |
2013年3月12日 | 19:00 | オランダ | 6–10 | 日本 | 東京ドーム | 3時間30分 | 30,301人 | Boxscore |
2組(マイアミラウンド)[編集]
- 会場:マイアミ/マーリンズ・パーク
- 試合日時はアメリカ東部夏時間(UTC-4)
1回戦 | 2回戦 | ラウンド1位決定戦 | ||||||||||
ドミニカ共和国 | 5 | |||||||||||
ドミニカ共和国 | 3 | |||||||||||
第1試合(3/12 13:00) | ||||||||||||
イタリア | 4 | |||||||||||
ドミニカ共和国 | 2 | |||||||||||
第4試合(3/14 19:00) | ||||||||||||
アメリカ合衆国 | 7 | |||||||||||
アメリカ合衆国 | 1 | |||||||||||
第2試合(3/12 20:00) | ||||||||||||
プエルトリコ | 1 | |||||||||||
敗者復活1回戦 | 敗者復活2回戦 | |||||||||||
アメリカ合衆国 | 3 | |||||||||||
第6試合(3/16 13:00) | ||||||||||||
プエルトリコ | 4 | プエルトリコ | 0 | |||||||||
第5試合(3/15 19:00) | ||||||||||||
プエルトリコ | 4 | |||||||||||
第3試合(3/13 19:00) | ||||||||||||
イタリア | 3 | |||||||||||
日程 | 試合開始 | 先攻 | スコア | 後攻 | 回 | 会場 | 試合時間 | 観客動員 | 試合詳細 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013年3月12日 | 13:00 | イタリア | 4–5 | ドミニカ共和国 | マーリンズ・パーク | 3時間17分 | 14,482人 | Boxscore | |
2013年3月12日 | 20:00 | プエルトリコ | 1–7 | アメリカ合衆国 | マーリンズ・パーク | 3時間22分 | 32,872人 | Boxscore | |
2013年3月13日 | 19:00 | イタリア | 3–4 | プエルトリコ | マーリンズ・パーク | 3時間46分 | 27,296人 | Boxscore | |
2013年3月14日 | 19:00 | ドミニカ共和国 | 3–1 | アメリカ合衆国 | マーリンズ・パーク | 3時間17分 | 34,366人 | Boxscore | |
2013年3月15日 | 19:00 | プエルトリコ | 4–3 | アメリカ合衆国 | マーリンズ・パーク | 3時間24分 | 19,762人 | Boxscore | |
2013年3月16日 | 13:00 | プエルトリコ | 0–2 | ドミニカ共和国 | マーリンズ・パーク | 2時間58分 | 25,846人 | Boxscore |
準決勝・決勝(サンフランシスコラウンド)[編集]
- 会場:サンフランシスコ/AT&Tパーク
- 試合日時はアメリカ西部夏時間(UTC-7)
準決勝 | 決勝 | |||||||||
日本 | 1 | |||||||||
プエルトリコ | 0 | |||||||||
第1試合(3/17 18:00) | ||||||||||
プエルトリコ | 3 | |||||||||
ドミニカ共和国 | 4 | |||||||||
第3試合(3/19 17:00) | ||||||||||
ドミニカ共和国 | 3 | |||||||||
第2試合(3/18 18:00) | ||||||||||
オランダ | 1 | |||||||||
日程 | 試合開始 | 先攻 | スコア | 後攻 | 回 | 会場 | 試合時間 | 観客動員 | 試合詳細 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2013年3月17日 | 18:00 | プエルトリコ | 3–1 | 日本 | AT&Tパーク | 3時間27分 | 33,683人 | Boxscore | |
2013年3月18日 | 18:00 | オランダ | 1–4 | ドミニカ共和国 | AT&Tパーク | 3時間09分 | 27,527人 | Boxscore | |
2013年3月19日 | 17:00 | プエルトリコ | 0–3 | ドミニカ共和国 | AT&Tパーク | 3時間06分 | 35,703人 | Boxscore |
最終成績[編集]
成績 | 国・地域 | 試合 | 勝数 | 敗数 | 勝率 | 得点 | 失点 | 得失点率 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
優勝 | 1位 | ドミニカ共和国 | 8 | 8 | 0 | 1.000 | 36 | 14 | - |
準優勝 | 2位 | プエルトリコ | 9 | 5 | 4 | .556 | 23 | 26 | - |
ベスト4 | 3位 | 日本 | 7 | 5 | 2 | .714 | 44 | 27 | - |
4位 | オランダ | 8 | 4 | 4 | .500 | 36 | 47 | - | |
ベスト8 | 5位 | キューバ | 6 | 4 | 2 | .667 | 45 | 18 | - |
6位 | アメリカ合衆国 | 6 | 3 | 3 | .500 | 28 | 19 | - | |
7位 | イタリア | 5 | 2 | 3 | .400 | 29 | 24 | 0.103 | |
8位 | チャイニーズタイペイ | 5 | 2 | 3 | .400 | 17 | 25 | -0.190 | |
ベスト12 (第1ラウンド敗退) | 9位 | 韓国 | 3 | 2 | 1 | .667 | 9 | 7 | 0.077 |
10位 | ベネズエラ | 3 | 1 | 2 | .333 | 17 | 21 | -0.154 | |
12位 | カナダ | 3 | 1 | 2 | .333 | 18 | 26 | -0.308 | |
13位 | 中国 | 3 | 1 | 2 | .333 | 7 | 19 | -0.534 | |
予選降格 (第1ラウンド敗退) | 11位 | メキシコ | 3 | 1 | 2 | .333 | 13 | 18 | -0.185 |
14位 | ブラジル | 3 | 0 | 3 | .000 | 7 | 15 | -0.318 | |
15位 | スペイン | 3 | 0 | 3 | .000 | 9 | 20 | -0.467 | |
16位 | オーストラリア | 3 | 0 | 3 | .000 | 2 | 14 | -0.486 |
成績右列は、WBSCによる順位[16]。
表彰選手[編集]
守備位置 | 選出選手 | 所属球団 |
---|---|---|
最優秀選手(MVP) | ||
ロビンソン・カノ | ニューヨーク・ヤンキース | |
メットライフ・オールWBCチーム(記者投票&ファン投票) | ||
投手 | 前田健太 |
|