Conexão Xuxa
Conexão Xuxa | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Informação geral | |||||||
Formato | |||||||
Duração | 50 min (aprox.) | ||||||
País de origem | Brasil | ||||||
Idioma original | português | ||||||
Produção | |||||||
Apresentador(es) | Xuxa | ||||||
Transmissão original | 2 de dezembro de 2007 | – 20 de janeiro de 2008||||||
Cronologia | |||||||
| |||||||
Ligações externas | |||||||
Conexão Xuxa Site oficial |
Conexão Xuxa foi um programa da Rede Globo, apresentado por Xuxa, em que são apresentados vários artistas disputando várias provas em diversos lugares do Brasil.
O primeiro cenário escolhido pelo Conexão Xuxa são as Dunas de Genipabú, em Natal.
Em cada etapa há um desafio sobre a cidade em que acontecem as provas e sobre uma banda que se apresenta no programa. Teve o modelo inspirado no antigo Planeta Verão.
Equipes[editar | editar código-fonte]
Equipe Azul[editar | editar código-fonte]
- Daniele Suzuki (30, Atriz)
- Marreco (25, Atleta de Weakebord)
- Marcos Henrique (14, Ator Mirim)
Nova Equipe Azul[editar | editar código-fonte]
- Mussunzinho (15, Ator Mirim)
- Ricardo Tozzi (32, Ator)
- Fernanda Keller (44, Triatleta)
Equipe Verde[editar | editar código-fonte]
- Fiorella Mattheis (20, Atriz)
- Christian Zocoloto (12, Ator Mirim)
- Diogo Silva (25, Lutador de Taekwendo)
Nova Equipe Verde[editar | editar código-fonte]
- Diego Alemão (26, Campeão BBB7)
- Dani Monteiro (27, Atleta Radical)
- Pérola Faria (17, Atriz)[carece de fontes]
Equipe Amarela[editar | editar código-fonte]
- Jorge de Sá (23, Ator)
- Sandra Pires (34, Jogadora de Vôlei de Praia)
- Tamara Ribeiro (14, Atriz Mirim)
Nova Equipe Amarela[editar | editar código-fonte]
- Rafael Ciani (16, Ator)
- Maria Maya (26, Atriz)
- Tande (37, Jogador de Vôlei)
Equipe Laranja[editar | editar código-fonte]
- Caco Ricci (29, Modelo)
- Adriana Behar (38, Jogadora de Vôlei de Praia)
- Caroline Molinari (14, atriz)
Nova Equipe Laranja[editar | editar código-fonte]
- Bruna Marquezine (13, Atriz)
- Fernanda Vasconcellos (24, Atriz)
- Teco Padaratz (36, Surfista Profissional)
Final[editar | editar código-fonte]
Equipe Azul[editar | editar código-fonte]
- Caco Ricci
- Adriana Behar
- Caroline Molinari
Equipe Verde[editar | editar código-fonte]
Equipe Amarela[editar | editar código-fonte]
- Fiorela Mattheis
- Christian Zocoloto
- Marreco
Equipe Laranja[editar | editar código-fonte]
- Diego Alemão
- Dani Monteiro
- Pérola Faria
Placar[editar | editar código-fonte]
- Etapa Nordeste:
1º Equipe Laranja 2º Equipe Verde 3º Equipe Azul 4º Equipe Amarela
- Etapa Salvador:
1º Equipe Verde 2º Equipe Azul 3º Equipe Amarela 4º Equipe Laranja
- Etapa Rio (Final):
Campeões: Equipe Azul (Carol Molinare, Caco Ricci, Adriana Behar).
Cidades[editar | editar código-fonte]
- 1ª Natal
- 2ª João Pessoa
- 3ª Olinda
- 4ª Salvador
- 5ª Rio de Janeiro
Curiosidades[editar | editar código-fonte]
- Na final, Diogo Silva foi substituído por Marreco porque havia se machucado.