A delegação do estado de Akwa Ibom na Assembleia Nacional da Nigéria compreende três representantes eleitos para o Senado da Nigéria que representam as regiões de Akwa Ibom do Nordeste, Akwa Ibom do Noroest e Akwa Ibom do Sul, além de dez deputados para a Câmara dos Representantes que representam os distritos eleitorais de Ukanafun/Orukanam, Etinan, Itu/Ibiono Ibom, Eket, Ikot Ekpene/ Essien Udim/ Ubot Akara, Abak, Ikono/ Ini, Oron/Mbo/Okobo/UrueOffong/Oruko/Udung-Uko, Ikot Abasi, Uyo/Uruan/Nsit e Ata/Ibeskip Asutan.[1][2]
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Akpanudo-Edehe John James | PDP | Akwa Ibom do Noroeste | 1999–2003 | Eleito |
Emmanuel Ibok Essien | PDP | Akwa Ibom do Nordeste | 1999–2003 | Eleito |
Udo Udoma | PDP | Akwa Ibom do Sul | 1999–2003 | Eleito |
|
Deputados | Akpan Eno Sampson | PDP | Ukanafun/Orukanam | 1999–2003 | Eleito |
Bassey Asuquo Emah | PDP | Etinan | 1999–2003 | Eleito |
Enang Ita Solomon | PDP | Itu/Ibiono Ibom | 1999–2003 | Eleito |
Essien Nduese | PDP | Eket | 1999–2003 | Eleito |
Esu Tony Ibana | ANPP | Ikot Ekpene/ Essien Udim/ Ubot Akara | 1999–2003 | Eleito |
Eyo Akaninyene Eno | ANPP | Abak | 1999–2003 | Eleito |
Minimah Iquo-Inyang | PDP | Ikono/ Ini | 1999–2003 | Eleita |
Udoh Esio Oquong | PDP | Oron/Mbo/Okobo/Urue Offong/Oruko/Udung-Uko | 1999–2003 | Eleito |
Udoh Bernard Ambrose | PDP | Ikot Abasi | 1999–2003 | Eleito |
Ukpong Emaeyak Nkana | PDP | Uyo/Uruan/Nsit Ata/Ibeskip Asutan | 1999–2003 | Eleito |
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Aloysius Akpan Etok | PDP | Akwa Ibom do Noroeste | 2007–2011 | Eleito |
Effiong Bob | PDP | Akwa Ibom do Nordeste | 2007–2011 | Eleito |
Eme Ufot Ekaette | PDP | Akwa Ibom do Sul | 2007–2011 | Eleito |
|
Deputados | Aniedi Ikpong King | PDP | Etinan/Nsit ibom/Nsit Ubim | 2007–2011 | Eleito |
Bassey Effiong Etim | PDP | Uyo/Uruan/Nsit Atai | 2007–2011 | Reeleito |
Bernard Udoh | PDP | Ikot Abasi/Mkpat Enin/Obolo Oriental | 2007–2011 | Eleito |
Ekperikpe Ekpo | PDP | Abak/Etim Ekpo/Ika | 2007–2011 | Eleito |
Enang Ita Solomon | PDP | Itu/Ibiono Ibom | 2007–2011 | Reeleito |
Eseme Sunday Eyiboh | PDP | Eket | 2007–2011 | Eleito |
Ini Akpan Udoka | PDP | Ikono/Ini | 2007–2011 | Eleito |
Patty Etete Inemeh | PDP | Ikot Ekpene/Essien/Essien Udim | 2007–2011 | Eleita |
Peter Linus Umoh | PDP | Oron/Mbo/Okobo/Udung Uko/Urue Offong/Oruko | 2007–2011 | Eleito |
Sabbath Sandy Obot | PDP | Ukanafun/Orukaanam | 2007–2011 | Eleito |
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Aloysius Akpan Etok | PDP | Akwa Ibom do Noroeste | 2011–2015 | Reeleito |
Ita Enang | PDP | Akwa Ibom do Nordeste | 2011–2015 | Eleito |
Helen Esuene | PDP | Akwa Ibom do Sul | 2011–2015 | Eleita |
|
Deputados | Effiong Akpan | PDP | Etinan/Nsit ibom/Nsit Ubim | 2011–2015 | Eleito |
Ekpenyong Etim | PDP | Uyo/Uruan/Nsit Atai | 2011–2015 | Eleito |
Udoh Micah | PDP | Ikot Abasi/Mkpat Enin/Obolo Oriental | 2011–2015 | Eleito |
Ekon Bartholomew | PDP | Abak/Etim Ekpo/Ika | 2011–2015 | Eleito |
Archibong Edet | PDP | Itu/Ibiono Ibom | 2011–2015 | Eleito |
Dan-Abia Bassey | PDP | Eket | 2011–2015 | Eleito |
Ini Akpan Udoka | PDP | Ikono/Ini | 2011–2015 | Reeleito |
Francis Udoh | PDP | Ikot Ekpene/Essien/Essien Udim | 2011–2015 | Eleito |
Uwak Edet | PDP | Oron/Mbo/Okobo/Udung Uko/Urue Offong/Oruko | 2011–2015 | Eleito |
Ukoette Isaac | PDP | Ukanafun/Orukaanam | 2011–2015 | Eleito |
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Godswill Akpabio | APC | Akwa Ibom do Noroeste | 2015–2019 | Eleito |
Bassey Albert | PDP | Akwa Ibom do Nordeste | 2015–2019 | Eleito |
Nelson Asuquo Effiong | APC | Akwa Ibom do Sul | 2015–2019 | Eleito |
|
Deputados | Samuel Okon | PDP | Etinan/Nsit ibom/Nsit Ubim | 2015–2019 | Eleito |
Michael Okon Enyong | PDP | Uyo/Uruan/Nsit Atai | 2015–2019 | Eleito |
Francis Charles Udoyuk | PDP | Ikot Abasi/Mkpat Enin/Obolo Oriental | 2015–2019 | Eleita |
Emmanuel Ikon | PDP | Abak/Etim Ekpo/Ika | 2015–2019 | Eleito |
Henry Okon Archibong | PDP | Itu/Ibiono Ibom | 2015–2019 | Eleito |
Owoidighe Ekpoatai | PDP | Eket | 2015–2019 | Eleito |
Iboro Asuquo Ekanem | PDP | Ikono/Ini | 2015–2019 | Eleito |
Emmanuel Asian | PDP | Ikot Ekpene/Essien/Essien Udim | 2015–2019 | Eleito |
Nse Bassey Ekpenyong | PDP | Oron/Mbo/Okobo/Udung Uko/Urue Offong/Oruko | 2015–2019 | Eleita |
Emmanuel Ukoette Isaac | PDP | Ukanafun/Orukaanam | 2015–2019 | Eleito |
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Christopher Stephen Ekpenyong | PDP | Akwa Ibom do Noroeste | 2019–2023 | Eleito |
Bassey Albert | PDP | Akwa Ibom do Nordeste | 2019–2023 | Reeleito |
Akon Etim Eyakenyi | PDP | Akwa Ibom do Sul | 2019–2023 | Eleito |
|
Deputados | Onofiok Akpan Luke | PDP | Etinan/Nsit ibom/Nsit Ubim | 2019–2023 | Eleito |
Michael Okon Enyong | PDP | Uyo/Uruan/Nsit Atai | 2019–2023 | Reeleito |
Francis Charles Udoyuk | PDP | Ikot Abasi/Mkpat Enin/Obolo Oriental | 2019–2023 | Reeleita |
Aniekan John Umanah | PDP | Abak/Etim Ekpo/Ika | 2019–2023 | Eleito |
Henry Okon Archibong | PDP | Itu/Ibiono Ibom | 2019–2023 | Eleita |
Patrick Nathan Ifon | PDP | Eket | 2019–2023 | Eleito |
Emmanuel Effiong Ukpong-udo | PDP | Ikono/Ini | 2019–2023 | Eleito |
Emmanuel Asian | PDP | Ikot Ekpene/Essien/Essien Udim | 2019–2023 | Reeleito |
Nse Bassey Ekpenyong | PDP | Oron/Mbo/Okobo/Udung Uko/Urue Offong/Oruko | 2019–2023 | Reeleita |
Unyime Josiah Idem | PDP | Ukanafun/Orukaanam | 2019–2023 | Eleito |
Referências