As competições da classe oito com masculino (barcos com oito tripulantes e um timoneiro) do remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 foram realizadas entre os dias 10 e 17 de agosto. Os eventos foram disputados no Parque Olímpico Shunyi.
Regras de classificação: 1→FA, 2..→R
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
1 | Light, Rutledge, Byrnes, Wetzel, Howard, Sieterle, Kreek, Hamilton, Price | CAN Canadá | 5:27.69 | FA |
2 | Kosiorek, Stawowski, P. Brzeziński, Kruszkowski, Hejmej, M. Brzeziński, Gutorski, Burda, Trojanowski | POL Polônia | 5:34.95 | R |
3 | Siegelaar, Blink, Klem, Klaassen, Kuiper, Steenman, van Andel, Simon, Wiersum | NED Países Baixos | 5:40.43 | R |
4 | Dennis, Loch, Chapman, Laurich, Stevenson, Tomkins, Conrad, Stewart, Rabjohns | AUS Austrália | 6:55.59 | R |
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
1 | Partridge, Stallard, Lucy, Egington, West, Eliminatóriahcote, Langridge, Smith, Nethercott | GBR Grã-Bretanha | 5:25.89 | FA |
2 | Hoopman, Schnobrich, Boyd, Allen, Walsh, Coppola, Inman, Volpenhein, McElhenney | USA Estados Unidos | 5:29.60 | R |
3 | Qu, J. Wang, Liu, He, Zheng, Zhou, Y. Zhang, X. Wang, D. Zhang | CHN China | 5:35.09 | R |
4 | Eichner, Schmidt, Flach, Naruhn, Urban, Mennigen, Wilke, Penkner, Thiede | GER Alemanha | 5:37.56 | R |
Regras de classificação: 1-4→FA, 5..→FB
Pos. | Atletas | País | Tempo | |
1 | Hoopman, Schnobrich, Boyd, Allen, Walsh, Coppola, Inman, Volpenhein, McElhenney | USA Estados Unidos | 5:38.95 | FA |
2 | Siegelaar, Blink, Klem, Klaassen, Kuiper, Steenman, van Andel, Simon, Wiersum | NED Países Baixos | 5:40.31 | FA |
3 | Dennis, Loch, Chapman, Laurich, Stevenson, Tomkins, Conrad, Stewart, Rabjohns | AUS Austrália | 5:42.62 | FA |
4 | Kosiorek, Stawowski, P. Brzeziński, Kruszkowski, Hejmej, M. Brzeziński, Gutorski, Burda, Trojanowski | POL Polônia | 5:42.92 | FA |
5 | Qu, J. Wang, Liu, He, Zheng, Zhou, Y. Zhang, X. Wang, D. Zhang | CHN China | 5:42.97 | FB |
6 | Eichner, Schmidt, Flach, Naruhn, Urban, Mennigen, Wilke, Penkner, Thiede | GER Alemanha | 5:47.05 | FB |
Pos. | Atletas | País | Tempo |
| Light, Rutledge, Byrnes, Wetzel, Howard, Sieterle, Kreek, Hamilton, Price | CAN Canadá | 5:23.89 |
| Partridge, Stallard, Lucy, Egington, West, Eliminatóriahcote, Langridge, Smith, Nethercott | GBR Grã-Bretanha | 5:25.11 |
| Hoopman, Schnobrich, Boyd, Allen, Walsh, Coppola, Inman, Volpenhein, McElhenney | USA Estados Unidos | 5:25.34 |
4 | Siegelaar, Blink, Klem, Klaassen, Kuiper, Steenman, van Andel, Simon, Wiersum | NED Países Baixos | 5:29.26 |
5 | Kosiorek, Stawowski, P. Brzeziński, Kruszkowski, Hejmej, M. Brzeziński, Gutorski, Burda, Trojanowski | POL Polônia | 5:31.42 |
6 | Dennis, Loch, Chapman, Laurich, Stevenson, Tomkins, Conrad, Stewart, Rabjohns | AUS Austrália | 5:35.10 |
Pos. | Atletas | País | Tempo |
7 | Qu, J. Wang, Liu, He, Zheng, Zhou, Y. Zhang, X. Wang, D. Zhang | CHN China | 5:34.59 |
8 | Eichner, Schmidt, Flach, Naruhn, Urban, Mennigen, Wilke, Penkner, Thiede | GER Alemanha | 5:36.89 |
- Legenda
| Recorde mundial (World record) | | | Recorde africano (African) | | Q | Classificado por posição (Qualified) |
| Recorde olímpico (Olympic record) | | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) |
| Melhor marca do ano (World leading) | | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) |
| Recorde nacional (National record) | | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) |
| Recorde pessoal do atleta (Personal best) | | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) |
| Recorde da temporada do atleta (Season best) | | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Remo
S | Classificado(a) para as semifinais | | | FA | Final A (disputa de medalhas) | | | FD | Final D (sem medalhas) |
Q | Classificado(a) para as quartas | FB | Final B (sem medalhas) | FE | Final E (sem medalhas) |
R | Classificado(a) para a repescagem | FC | Final C (sem medalhas) | FF | Final F (sem medalhas) |