Лиссабонские львы

Из Википедии, бесплатной энциклопедии

Трибуна «Лиссабонских львов» стадиона «Селтик Парк»

«Лиссабо́нские львы» (англ. The Lisbon Lions) — прозвище команды шотландского клуба «Селтик», ставшей обладателем Кубка европейских чемпионов сезона 1966/67[1]. В финальном поединке турнира «кельты» на Национальном стадионе в португальском городе Лиссабон переиграли своих оппонентов из итальянского «Интернационале» со счётом 2:1[2].

14 из 15 членов этой команды «Селтика» родились не далее чем за 10 миль от домашней арены «кельтов» — стадиона «Селтик Парк»[1]. Тактику «бело-зелёных» в финальном матче журналисты назвали обратной стилю «катеначчо», который «исповедовал» «Интернационале»[1]. Позднее форвард «Селтика» Джимми Джонстон сравнил игру своей команды с «тотальным футболом» нидерландского «Аякса», появившимся несколько позднее[3].

Матч для «кельтов» начался неважно — после того, как в своей штрафной площади защитник глазговцев Джим Крейг сбил форварда «нерадзури» Ренато Каппеллини, Сандро Маццола уверенно реализовал пенальти. Случилось это на седьмой минуте встречи[1]. Забив гол, итальянцы перешли на свою излюбленную оборонительную тактику — до конца матча миланцы не подали ни одного углового удара и нанесли всего лишь два удара по воротам голкипера «Селтика» Ронни Симпсона. «Кельты» же, наоборот, играли в остроатакующий футбол. Два удара глазговцев угодили в перекладину ворот «Интернационале», 13 других были парированы вратарём «нерадзури» Джулиано Сарти, ещё семь блокировали футболисты итальянского клуба и, наконец, 19 ударов были неточными. Таким образом, всего за матч игроки «Селтика» нанесли по воротам «чёрно-синих» 41 удар[1]. Два из них привели к забитым мячам — на 63-й минуте встречи Томми Геммелл сравнял счёт, а за шесть минут до окончания поединка Стиви Чалмерс принёс победу своей команде[2].

«Селтик» стал первым британским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов, и поныне остаётся единственным шотландским коллективом, достигшим финального поединка главного клубного турнира Старого Света[1]. Также «кельтам» удалось выйти в финал Кубка европейских чемпионов через три года, однако тогда они были биты в дополнительное время нидерландским «Фейеноордом»[4].

Матчи «Селтика» в розыгрыше Кубка европейских чемпионов сезона 1966/67[править | править код]

Кубок европейских чемпионов 1966/1967
Дата Место Оппонент Счёт[5] Раунд Голы «Селтика»
28 сентября 1966 «Селтик Парк», Глазго Флаг Швейцарии Цюрих 2:0 Первый раунд, 1-й матч Геммелл, Макбрайд
5 октября 1966 «Летцигрунд», Цюрих Флаг Швейцарии Цюрих 3:0 Первый раунд, 2-й матч Геммелл (2), Чалмерс
30 ноября 1966 «Марсель Сопин», Нант Флаг Франции Нант 3:1 Второй раунд, 1-й матч Макбрайд, Леннокс, Чалмерс
7 декабря 1966 «Селтик Парк», Глазго Флаг Франции Нант 3:1 Второй раунд, 2-й матч Джонстон, Чалмерс, Леннокс
1 марта 1967 «Войводина», Нови-Сад Флаг Югославии (1945—1991) Войводина 0:1 Четвертьфинал, 1-й матч
8 марта 1967 «Селтик Парк», Глазго Флаг Югославии (1945—1991) Войводина 2:0 Четвертьфинал, 2-й матч Чалмерс, Макнилл
12 апреля 1967 «Селтик Парк», Глазго Флаг Чехословакии Дукла (Прага) 3:1 Полуфинал, 1-й матч Джонстон, Уоллес (2)
25 апреля 1967 «Юлиска», Прага Флаг Чехословакии Дукла (Прага) 0:0 Полуфинал, 2-й матч
25 мая 1967 Национальный стадион, Лиссабон Флаг Италии Интернационале 2:1 Финал Геммелл, Чалмерс

Состав «Селтика» на финальный матч 25 мая 1967 года[править | править код]

Состав «Селтика» на финальный матч 25 мая 1967 года
  1. Ронни Симпсон (Вратарь)
  2. Джим Крейг (Правый защитник)
  3. Томми Геммелл (Левый защитник)
  4. Бобби Мердок (Правый инсайд)
  5. Билли Макнилл (Центральный защитник, капитан)
  6. Джон Кларк (Центральный защитник)
  7. Джимми Джонстон (Правый вингер)
  8. Вилли Уоллес (Центрфорвард)
  9. Стиви Чалмерс (Центрфорвард)
  10. Берти Олд (Левый инсайд)
  11. Бобби Леннокс (Левый вингер)
  12. Джон Фаллон (Вратарь, на поле не выходил)

Примечания:

• В то время футболисты «Селтика» не носили номера на своих футболках — они были нанесены на трусы игроков.
  • По футбольным правилам, действовавшим в то время, была разрешена лишь одна-единственная замена — вратаря.