沈世雄 |
---|
|
中華民國第8任立法院副院長 |
---|
任期 1992年1月17日—1993年1月31日 |
|
立法院院長 | 劉松藩 |
---|
前任 | 改選前 劉松藩 |
---|
继任 | 王金平 |
---|
|
个人资料 |
---|
性别 | 男 |
---|
出生 | (1936-04-29) 1936年4月29日(88歲) 中華民國(臺灣)南投縣 |
---|
国籍 | 中華民國(臺灣) |
---|
政党 | 中國國民黨 |
---|
|
- 東吳大學法律系畢業
- 革命實踐研究院研究班第十三期結業
- 革命實踐研究院財金班第一期結業
- 軍法學校結業
|
- 南投縣議會第七、八、九屆議員兼黨團書記
- 中國國民黨南投縣黨部委員
- 救國團南投縣指導委員
- 軍法官
- 兼任講師
- 國華產物保險公司經理
- 中華民國高爾夫協會常務理事
- 松柏嶺企業公司董事長
- 立法院 (第一屆第三次增額) 委員
(1981年-1984年) - 立法院 (第一屆第四次增額) 委員
(1984年-1987年) - 立法院 (第一屆第五次增額) 委員
(1987年-1990年) - 立法院 (第一屆第六次增額) 委員
(1990年-1993年) - 立法院(第8任)副院長
(1992年1月17日-1993年1月31日)
|
|
沈世雄(1936年4月29日—),中華民國政治人物,曾任第七、八、九屆南投縣議員,後代表中國國民黨在台灣省第三選區(中中彰投)當選為第一屆第三、四、五次增額立法委員,復於台灣省第八選區(南投縣)連任為第一屆第六次增額立法委員。1992年當選中華民國第一屆立法院副院長。[1]
參考資料[编辑]
|
---|
| 1980年(民國六十九年)12月6日 選舉(97席) | | 臺灣省(38席) | 第一選區(8) | |
---|
| 第二選區(6) | |
---|
| 第三選區(9) | |
---|
| 第四選區(8) | |
---|
| 第五選區(5) | |
---|
| 第六選區(2) | |
---|
| |
---|
| 臺北市(8席) | |
---|
| 高雄市(5席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(2席) | |
---|
| 職業團體(16席) | 農民團體(4) | |
---|
| 漁民團體(2) | |
---|
| 工人團體(4) | |
---|
| 工業團體(2) | |
---|
| 商業團體(2) | |
---|
| 教育團體(2) | |
---|
|
---|
| 僑選(27席) | 第一區(2) | |
---|
| 第二區(5) | |
---|
| 第三區(7) | |
---|
| 第四區(5) | |
---|
| 第五區(1) | |
---|
| 第六區(2) | |
---|
| 第七區(1) | |
---|
| 第八區(1) | |
---|
| 不分區(3) | |
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 1983年(民國七十二年)12月3日 選舉(98席) | | 臺灣省(38席) | 第一選區(9) | |
---|
| 第二選區(6) | |
---|
| 第三選區(9) | |
---|
| 第四選區(8) | |
---|
| 第五選區(5) | |
---|
| 第六選區(2) | |
---|
| |
---|
| 臺北市(8席) | |
---|
| 高雄市(5席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(2席) | |
---|
| 職業團體(16席) | 農民團體(4) | |
---|
| 漁民團體(2) | |
---|
| 工人團體(4) | |
---|
| 工業團體(2) | |
---|
| 商業團體(2) | |
---|
| 教育團體(2) | |
---|
|
---|
| 僑選(27席) | 第一區(2) | |
---|
| 第二區(5) | |
---|
| 第三區(5) | |
---|
| 第四區(5) | |
---|
| 第五區(1) | |
---|
| 第六區(2) | |
---|
| 第七區(1) | |
---|
| 第八區(1) | |
---|
| 不分區(5) | |
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 1986年(民國七十五年)12月6日 選舉(100席) | | 臺灣省(38席) | 第一選區(9) | |
---|
| 第二選區(6) | |
---|
| 第三選區(10) | |
---|
| 第四選區(9) | |
---|
| 第五選區(5) | |
---|
| 第六選區(2) | |
---|
| |
---|
| 臺北市(8席) | |
---|
| 高雄市(5席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(2席) | |
---|
| 職業團體(16席) | 農民團體(4) | |
---|
| 漁民團體(2) | |
---|
| 工人團體(4) | |
---|
| 工業團體(2) | |
---|
| 商業團體(2) | |
---|
| 教育團體(2) | |
---|
|
---|
| 僑選(27席) | 第一區(2) | |
---|
| 第二區(5) | |
---|
| 第三區(5) | |
---|
| 第四區(5) | |
---|
| 第五區(1) | |
---|
| 第六區(2) | |
---|
| 第七區(1) | |
---|
| 第八區(1) | |
---|
| 不分區(5) | |
---|
|
---|
| |
|
|
---|
| 1989年(民國七十八年)12月2日 選舉(130席) | | 臺灣省(48席) | 第一選區台北縣(11) | |
---|
| 第二選區宜蘭縣(2) | |
---|
| 第三選區桃園縣(5) | |
---|
| 第四選區新竹縣(1) | |
---|
| 第五選區苗栗縣(2) | |
---|
| 第六選區台中縣(4) | |
---|
| 第七選區彰化縣(4) | |
---|
| 第八選區南投縣(2) | |
---|
| 第九選區雲林縣(3) | |
---|
| 第十選區嘉義縣(2) | |
---|
| 第十一選區台南縣(4) | |
---|
| 第十二選區高雄縣(4) | |
---|
| 第十三選區屏東縣(3) | |
---|
| 第十四選區台東縣(1) | |
---|
| 第十五選區花蓮縣(1) | |
---|
| 第十六選區澎湖縣(1) | |
---|
| 第十七選區基隆市(1) | |
---|
| 第十八選區新竹市(1) | |
---|
| 第十九選區台中市(3) | |
---|
| 第二十選區嘉義市(1) | |
---|
| 第廿一選區台南市(2) | |
---|
| |
---|
| 臺北市(12席) | |
---|
| 高雄市(8席) | |
---|
| 福建省(1席) | |
---|
| 山胞(4席) | |
---|
| 職業團體(18席) | 農民團體(5) | |
---|
| 漁民團體(2) | |
---|
| 工人團體(5) | |
---|
| 工業團體(2) | |
---|
| 商業團體(2) | |
---|
| 教育團體(2) | |
---|
|
---|
| 僑選(29席) | 第一區(2) | |
---|
| 第二區(5) | |
---|
| 第三區(6) | |
---|
| 第四區(6) | |
---|
| 第五區(1) | |
---|
| 第六區(2) | |
---|
| 第七區(1) | |
---|
| 第八區(1) | |
---|
| 不分區(5) | |
---|
|
---|
| |
|