澳門巴士71路線是由澳巴經營,往返澳門大學和亞馬喇前地的巴士路線。
簡介及歷史[编辑]
- 2016年9月24日,新增停靠「蓮花海濱大馬路/百老匯」、「皇庭海景酒店」、「蓮花海濱大馬路/銀河-1」、「蓮花海濱大馬路/銀河-2」站。[1]
- 2017年6月1日,新增停靠「西灣大橋/海洋大馬路」、「海洋廣場」站,同時實施暑假班距,介乎8-18分鐘,8月14日起恢復原本班距。[2]
- 2018年8月1日,本線改由澳巴經營,成為澳巴繼73、73X、N6路線之後的第四條澳門大學路線。
- 2019年2月4日,新增停靠「東亞運馬路/羅斯福」站。
- 2019年3月9日,新增停靠「海濱圓形地/生態保護區」、「海濱圓形地/西堤馬路」站。
- 2020年1月29日起,配合COVID-19防疫工作,本線在離峰時間10:00-17:00調整班距至30分鐘,21:00至尾班車則調整班距至60分鐘,其餘時段班距不變。[3]
- 2020年2月5日,本線改於08:00-11:00、17:00-20:00駛入澳門大學校區,班距30分鐘,其餘時間以“澳大河隧/高爾夫俱樂部”站為落客站,以「澳大河隧/西堤馬路」站為上客站,班距改為30-60分鐘,尾班車提早在22:30開出,直至另行通知。[4]
- 2020年2月17日,本線恢復全日進入澳門大學校區。首班車至11:00、17:00-21:00的班距為30分鐘,11:00-17:00、21:00至尾班車的班距為60分鐘。[7]
- 2020年3月2日,本線首班車至11:00、17:00-21:00之時段恢復正常班距;而11:00-17:00、21:00至尾班車班距30分鐘。[8]
- 2020年10月至12月期間,受亞馬喇前地站改造工程影響,臨時停靠「葡京酒店」站。(賽車期間除外)
- 2022年5月28日起,本線提早尾班車時間至22:00,並與73路線實施聯合班次。[12]
- 2022年6月11日至8月4日,本線暑假期間臨時調整班距至12-20分鐘。[13]
- 2022年7月23日起,因“相對靜止管理”結束並進入「防控鞏固期」,本線恢復營運,同時調整為繁忙時段(06:30-10:00、16:00-20:00)服務。[16][17][18][19]
- 2023年1月15日至29日,本線寒假期間臨時調整班次為15至20分鐘。[20]
- 2023年6月9日至8月3日,本線暑假期間臨時調整班距至15-20分鐘。[21]
本線特色[编辑]
- 本線為:
- 新時代成立以來,首條全新開辦的巴士路線
- 澳門第71條巴士路線
- 首條十位數為“7”開頭的巴士路線
- 繼73路線後,澳門第三條進入澳門大學新校區的路線
使用車輛[编辑]
- 2023年1月1日前:
- 2023年1月1日起:
- 宇通ZK6115HG1
- 宇通ZK6105HG
- 廈門金旅XML6105J15
- 2023年1月19日起:
- 2024年2月10日起:
- 宇通ZK6105HG
- 中通LCK6980SHEVG
- 2024年3月起:
- 2024年7月8日起:
往澳門方向 |
日期 | 頭牌 | 圖例 |
開線至今 | 亞馬喇前地 | |
往澳門大學方向 |
日期 | 頭牌 | 圖例 |
2015年3月14日前 | 澳大橫琴總站 | |
澳大橫琴 | |
2015年3月14日起 | 澳門大學 | |
路線資料[编辑]
收費類別 | 費用 |
現金 | $6.0 |
境外支付工具 | 支付寶(內地及香港) |
雲閃付 非綁定澳門銀聯卡 |
境內支付工具 | 澳門通 | 全民卡 | $3.0 |
學生卡 | $1.5 |
長者卡 | 免費 |
殘疾卡 |
聚易用+ | $3.0 |
服務時間及班距[编辑]
服務時間 | 每天 |
澳門大學總站 | 06:30-22:00 |
班距 | 15-20分鐘 |
懸掛8號風球後30分鐘開出尾班車 |
路線停站[编辑]
71 | 澳門大學 ↺ 亞馬喇前地 |
序號 | 循環線 |
站號 | 站名 |
1 | T550/1 | 澳門大學總站 |
2 | T556 | 澳大/行政樓 |
3 | T557 | 大學北 |
4 | T558 | 大學大馬路 |
5 | T551/1 | 澳大/研究生宿舍 |
6 | T425 | 海濱圓形地/西提馬路 |
7 | T423 | 蓮花海濱大馬路/百老匯 |
8 | T421 | 皇庭海景酒店 |
9 | T431 | 西灣大橋/海洋大馬路 |
10 | M172/7 | 亞馬喇前地 |
11 | T335/2 | 海洋廣場 |
12 | T328 | 東亞運馬路/羅斯福 |
13 | T420 | 蓮花海濱大馬路/銀河-1 |
14 | T422 | 蓮花海濱大馬路/銀河-2 |
15 | T424 | 海濱圓形地/生態保護區 |
16 | T559 | 大學南 |
17 | T552 | 澳大/中央教學樓 |
18 | T553 | 澳大/大學展館 |
19 | T554 | 澳大/大學會堂 |
20 | T555/2 | 澳大/綜合體育館 |
21 | T550/1 | 澳門大學總站 |
本線分流路線[编辑]
圖片集[编辑]
新時代時期[编辑]
-
宇通ZK6118HGE
-
宇通ZK6118HGE
-
宇通ZK6118HGE
-
宇通ZK6118HGE
-
宇通ZK6118HGE
-
宇通ZK6115HG1
-
宇通ZK6105HG
澳巴時期[编辑]
-
宇通ZK6115HG1
-
宇通ZK6115HG1
-
宇通ZK6105HG
-
宇通ZK6105HG
-
宇通ZK6105HG
-
宇通ZK6105HG
-
宇通ZK6105HG
-
中通LCK6980SHEVG
-
中通LCK6980SHEVG
參考資料[编辑]
相關條目[编辑]
外部連結[编辑]
|
---|
| 日間路線 | | |
---|
| 夜間路線 | |
---|
| 特別路線 | 節假日期間路線 | |
---|
| 活動期間路線 | |
---|
| 清明/重陽期間路線 | |
---|
| 賽車期間路線 | |
---|
|
---|
|