11-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике прошёл с 1 по 8 сентября 1974 года на Олимпийском стадионе в Риме, столице Италии.
В соревнованиях приняли участие 745 атлетов из 29 стран Европы. Было разыграно 39 комплектов медалей (24 у мужчин и 15 у женщин).
Сокращения: WR — мировой рекорд | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
100 м (ветер: −1,0 м/с) подробности | Валерий Борзов СССР | 10,27 | Пьетро Меннеа Италия | 10,34 | Клаус-Дитер Билер ФРГ | 10,35 |
200 м (ветер: −0,8 м/с) подробности | Пьетро Меннеа Италия | 20,60 | Манфред Оммер ФРГ | 20,76 | Ханс-Юрген Бомбах ГДР | 20,83 |
400 м подробности | Карл Хонц ФРГ | 45,04 CR | Дэвид Дженкинс Великобритания | 45,67 | Бернд Херрман ФРГ | 45,78 |
800 м подробности | Лучано Сушань Югославия | 1.44,07 NR CR | Стив Оветт Великобритания | 1.45,76 | Маркку Таскинен Финляндия | 1.45,89 |
1500 м подробности | Клаус-Петер Юстус ГДР | 3.40,55 | Том Хансен Дания | 3.40,75 | Томас Вессингхаге ФРГ | 3.41,1 |
5000 м подробности | Брендан Фостер Великобритания | 13.17,21 CR | Манфред Кушман ГДР | 13.23,93 NR | Лассе Вирен Финляндия | 13.24,57 |
10 000 м подробности | Манфред Кушман ГДР | 28.25,75 | Энтони Симмонс Великобритания | 28.25,79 | Джузеппе Чиндоло Италия | 28.27,05 |
Марафон подробности | Иен Томпсон Великобритания | 2:13.18,8 | Экхард Лессе ГДР | 2:14.57,4 | Гастон Рулантс Бельгия | 2:16.29,6 |
Эстафета 4×100 м подробности | Франция Люсьен Сент-Роз Жозеф Арам Брюно Шеррье Доминик Шовело | 38,69 CR | Италия Винченцо Гуэрини Норберто Олиози Луиджи Бенедетти Пьетро Меннеа | 38,88 | ГДР Манфред Кокот Михаэль Дрёзе Ханс-Юрген Бомбах Зигфрид Шенке | 38,99 |
Эстафета 4×400 м подробности | Великобритания Глен Коэн Билл Хартли Алан Паско Дэвид Дженкинс | 3.03,33 | ФРГ Херман Кёлер Хорст-Рюдигер Шлёске Карл Хонц Рольф Циглер Бернд Херрман | 3.03,52 | Франция Жан-Клод Налле Роже Веласкес Жак Каретт Франсис Демартон | 3.04,6 |
110 м с барьерами (ветер: +0,5 м/с) подробности | Ги Дрю Франция | 13,40 CR | Мирослав Водзиньский Польша | 13,67 | Лешек Водзиньский Польша | 13,71 |
400 м с барьерами подробности | Алан Паско Великобритания | 48,82 CR | Жан-Клод Налле Франция | 48,94 | Евгений Гавриленко СССР | 49,32 |
3000 м с препятствиями подробности | Бронислав Малиновский Польша | 8.15,04 NR CR | Андерс Гёрдеруд Швеция | 8.15,41 | Михаэль Карст ФРГ | 8.17,91 NR |
Ходьба на 20 км подробности | Владимир Голубничий СССР | 1:29.30,0 | Бернд Канненберг ФРГ | 1:29.38,2 | Роджер Миллз Великобритания | 1:32.33,8 |
Ходьба на 50 км подробности | Кристоф Хёне ГДР | 3:59.05,6 CR | Отто Барч СССР | 4:02.38,8 | Петер Зельцер ГДР | 4:04.28,4 |
Прыжок в высоту подробности | Йеспер Тёрринг Дания | 2,25 м NR CR | Кестутис Шапка СССР | 2,25 м CR | Владимир Малый Чехословакия | 2,19 м |
Прыжок с шестом подробности | Владимир Кишкун СССР | 5,35 м =CR | Владислав Козакевич Польша | 5,35 м =CR | Юрий Исаков СССР | 5,30 м |
Прыжок в длину подробности | Валерий Подлужный СССР | 8,12 м (+2,8 м/с) | Ненад Стекич Югославия | 8,05 м (+1,5 м/с) | Евгений Шубин СССР | 7,98 м (+1,9 м/с) |
Тройной прыжок подробности | Виктор Санеев СССР | 17,23 м (+1,2 м/с) CR | Карол Корбу Румыния | 16,68 м (−0,5 м/с) | Анджей Сонтаг Польша | 16,61 м (−1,4 м/с) |
Толкание ядра подробности | Хартмут Бризеник ГДР | 20,50 м | Ральф Райхенбах ФРГ | 20,38 м | Джефф Кейпс Великобритания | 20,21 м |
Метание диска подробности | Пентти Кахма Финляндия | 63,62 м | Людвик Данек Чехословакия | 62,76 м | Рики Брух Швеция | 62,00 м |
Метание молота подробности | Алексей Спиридонов СССР | 74,20 м | Йохен Заксе ГДР | 74,00 м | Райнхард Таймер ГДР | 71,62 м |
Метание копья подробности | Ханну Сийтонен Финляндия | 89,58 м | Вольфганг Ханиш ГДР | 85,46 м | Терье Турслунн Норвегия | 83,68 м |
Десятиборье* подробности | Рышард Сковронек Польша | 8207 очков (8230) NR CR | Ив Леруа Франция | 8146 очков (8144) NR | Гвидо Крачмер ФРГ | 8132 очка (8108) |
* Для определения победителя в соревнованиях десятиборцев использовалась старая система начисления очков. Пересчёт с использованием современных таблиц перевода результатов в баллы (принятых в 1985 году) приведён в скобках.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
100 м (ветер: −1,2 м/с) подробности | Ирена Шевиньская Польша | 11,13 NR CR | Ренате Штехер ГДР | 11,23 | Андреа Линч Великобритания | 11,28 |
200 м (ветер: −2,8 м/с) подробности | Ирена Шевиньская Польша | 22,51 CR | Ренате Штехер ГДР | 22,68 | Мона-Лиса Пурсиайнен Финляндия | 23,17 |
400 м подробности | Рийтта Салин Финляндия | 50,14 WR CR | Эллен Штрайдт ГДР | 50,69 NR | Рита Вильден ФРГ | 50,88 NR |
800 м подробности | Лиляна Томова Болгария | 1.58,14 CR | Гунхильд Хоффмайстер ГДР | 1.58,81 NR | Мариана Суман Румыния | 1.59,84 |
1500 м подробности | Гунхильд Хоффмайстер ГДР | 4.02,25 NR CR | Лиляна Томова Болгария | 4.04,97 NR | Грете Андерсен Норвегия | 4.05,21 NR |
3000 м подробности | Нина Хольмен Финляндия | 8.55,10 NR CR | Людмила Брагина СССР | 8.56,09 | Джойс Смит Великобритания | 8.57,39 |
Эстафета 4×100 м подробности | ГДР Дорис Малецки Ренате Штехер Кристина Хайних Бербель Эккерт | 42,51 WR CR | ФРГ Эльфгард Шиттенхельм Аннегрет Кронигер Аннегрет Рихтер Инге Хельтен | 42,75 NR | Польша Ева Длуголенцкая Данута Ендреек Барбара Бакулин Ирена Шевиньская | 43,48 |
Эстафета 4×400 м подробности | ГДР Бригитте Роде Вальтрауд Дитч Ангелика Хандт Эллен Штрайдт | 3.25,21 CR | Финляндия Марика Эклунд Мона-Лиса Пурсиайнен Пирьо Вильми Рийтта Салин | 3.25,7 NR | СССР Инта Климовича Ингрида Баркане Надежда Ильина Наталья Соколова | 3.26,1 NR |
100 м с барьерами (ветер: +0,2 м/с) подробности | Аннели Эрхардт ГДР | 12,66 CR | Аннероз Фидлер ГДР | 12,89 | Тереза Новак Польша | 12,91 |
Прыжок в высоту подробности | Розмари Вичас ГДР | 1,95 м WR CR | Милада Карбанова Чехословакия | 1,91 м NR | Сара Симеони Италия | 1,89 м NR |
Прыжок в длину подробности | Илона Бруженяк Венгрия | 6,65 м (+1,5 м/с) NR | Ева Шуранова Чехословакия | 6,60 м (+0,7 м/с) | Пиркко Хелениус Финляндия | 6,59 м (+1,5 м/с) |
Толкание ядра подробности | Надежда Чижова СССР | 20,78 м CR | Марианне Адам ГДР | 20,43 м | Гелена Фибингерова Чехословакия | 20,33 м |
Метание диска подробности | Фаина Мельник СССР | 69,00 м CR | Арджентина Менис Румыния | 64,62 м | Габриэла Хинцман ГДР | 62,50 м |
Метание копья подробности | Рут Фукс ГДР | 67,22 м WR CR | Жаклин Тодтен ГДР | 62,10 м | Наташа Урбанчич Югославия | 61,66 м |
Пятиборье* подробности | Надежда Ткаченко СССР | 4776 очков (4826) CR | Бурглинде Поллак ГДР | 4678 очков (4698) | Зоя Спасовходская СССР | 4550 очков (4560) |
* Для определения победителя в соревнованиях пятиборок использовалась старая система начисления очков. Пересчёт с использованием современных таблиц перевода результатов в баллы (принятых в 1985 году) приведён в скобках.
Медали в 39 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 17 стран-участниц. Принимающая страна