16-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике прошёл с 7 по 14 августа 1994 года на Олимпийском стадионе в Хельсинки, столице Финляндии.
В соревнованиях приняли участие 1113 атлетов из 44 стран Европы. Было разыграно 44 комплекта медалей (24 у мужчин и 20 у женщин).
Сокращения: WR — мировой рекорд | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
100 м (ветер: −0,5 м/с) подробности | Линфорд Кристи Великобритания | 10,14 | Гейр Моэн Норвегия | 10,30 | Александр Порхомовский Россия | 10,31 |
200 м (ветер: −0,1 м/с) подробности | Гейр Моэн Норвегия | 20,30 NR | Владислав Дологодин Украина | 20,47 | Патрик Стивенс Бельгия | 20,68 |
400 м подробности | Дуэйн Ладежо Великобритания | 45,09 | Роджер Блэк Великобритания | 45,20 | Маттиас Рустерхольц Швейцария | 45,96 |
800 м подробности | Андреа Бенвенути Италия | 1.46,12 | Вебьёрн Родаль Норвегия | 1.46,53 | Томас де Тереса Испания | 1.46,57 |
1500 м подробности | Фермин Качо Испания | 3.35,27 CR | Исаак Висиоса Испания | 3.36,01 | Бранко Зорко Хорватия | 3.36,88 |
5000 м подробности | Дитер Бауман Германия | 13.36,93 | Роб Денмарк Великобритания | 13.37,50 | Абель Антон Испания | 13.38,04 |
10 000 м подробности | Абель Антон Испания | 28.06,03 | Венсан Руссо Бельгия | 28.06,63 | Стефан Франк Германия | 28.07,95 |
Марафон подробности | Мартин Фис Испания | 2:10.31 CR | Диего Гарсия Испания | 2:10.46 | Альберто Хусдадо Испания | 2:11.18 |
Эстафета 4×100 м подробности | Франция Эрманн Ломба Даниэль Сангума Жан-Шарль Труабаль Эрик Перро | 38,57 | Украина Сергей Осович Дмитрий Ваняикин Олег Крамаренко Владислав Дологодин | 38,98 | Италия Эцио Мадония Доменико Неттис Джорджо Маррас Сандро Флорис | 38,99 |
Эстафета 4×400 м подробности | Великобритания Дэвид Маккензи Брайан Уиттл Роджер Блэк Дуэйн Ладежо | 2.59,13 | Франция Пьер-Мари Илер Жан-Луи Рапнуй Жак Фарродьер Стефан Диагана | 3.01,11 | Россия Михаил Вдовин Дмитрий Косов Дмитрий Бей Дмитрий Головастов | 3.03,10 |
110 м с барьерами (ветер: +1,1 м/с) подробности | Колин Джексон Великобритания | 13,08 | Флориан Швартхофф Германия | 13,16 | Тони Джарретт Великобритания | 13,23 |
400 м с барьерами подробности | Олег Твердохлеб Украина | 48,06 NR | Свен Нюландер Швеция | 48,22 | Стефан Диагана Франция | 48,23 |
3000 м с препятствиями подробности | Алессандро Ламбрускини Италия | 8.22,40 | Анджело Карози Италия | 8.23,53 | Вильям ван Дейк Бельгия | 8.24,86 |
Ходьба на 20 км подробности | Михаил Щенников Россия | 1:18.45 CR | Евгений Мисюля Белоруссия | 1:19.22 | Валенти Массана Испания | 1:20.33 |
Ходьба на 50 км подробности | Валерий Спицын Россия | 3:41.07 | Тьерри Тутен Франция | 3:43.52 | Джованни Перричелли Италия | 3:43.55 |
Прыжок в высоту подробности | Стейнар Хоэн Норвегия | 2,35 м CR | Артур Партыка Польша | 2,33 м | не вручалась | |
Стив Смит Великобритания | 2,33 м |
Прыжок с шестом подробности | Радион Гатауллин Россия | 6,00 м CR | Игорь Транденков Россия | 5,90 м | Жан Гальфьон Франция | 5,85 м |
Прыжок в длину подробности | Ивайло Младенов Болгария | 8,09 м (−0,5 м/с) | Милан Гомбала Чехия | 8,04 м (+1,4 м/с) | Константинос Кукодимос Греция | 8,01 м (+0,2 м/с) |
Тройной прыжок подробности | Денис Капустин Россия | 17,62 м (+0,4 м/с) | Серж Элан Франция | 17,55 м (+0,9 м/с) NR | Марис Бружикс Латвия | 17,20 м (+0,7 м/с) |
Толкание ядра подробности | Александр Клименко Украина | 20,78 м | Александр Багач Украина | 20,34 м | Роман Вирастюк Украина | 19,59 м |
Метание диска подробности | Владимир Дубровщик Белоруссия | 64,78 м | Дмитрий Шевченко Россия | 64,56 м | Юрген Шульт Германия | 64,18 м |
Метание молота подробности | Василий Сидоренко Россия | 81,10 м | Игорь Астапкович Белоруссия | 80,40 м | Хайнц Вайс Германия | 78,48 м |
Метание копья подробности | Стив Бакли Великобритания | 85,20 м | Сеппо Рятю Финляндия | 82,90 м | Ян Железный Чехия | 82,58 м |
Десятиборье подробности | Ален Блондель Франция | 8453 очка | Хенрик Дагорд Швеция | 8362 очка | Лев Лободин Украина | 8201 очко |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
100 м (ветер: +0,6 м/с) подробности | Ирина Привалова Россия | 11,02 | Жанна Тарнопольская Украина | 11,10 | Мелани Пашке Германия | 11,28 |
200 м (ветер: +0,2 м/с) подробности | Ирина Привалова Россия | 22,32 | Жанна Тарнопольская Украина | 22,77 | Галина Мальчугина Россия | 22,90 |
400 м подробности | Мари-Жозе Перек Франция | 50,33 | Светлана Гончаренко Россия | 51,24 | Филис Смит Великобритания | 51,30 |
800 м подробности | Любовь Гурина Россия | 1.58,55 | Наталья Духнова Белоруссия | 1.58,55 | Людмила Рогачёва Россия | 1.58,69 |
1500 м подробности | Людмила Рогачёва Россия | 4.18,93 | Келли Холмс Великобритания | 4.19,30 | Екатерина Подкопаева Россия | 4.19,37 |
3000 м подробности | Соня О’Салливан Ирландия | 8.31,84 | Ивонн Маррей Великобритания | 8.36,48 | Габриэла Сабо Румыния | 8.40,08 |
10 000 м подробности | Фернанда Рибейру Португалия | 31.08,75 NR | Консейсан Феррейра Португалия | 31.32,82 | Дарья Науэр Швейцария | 31.35,96 NR |
Марафон подробности | Мануэла Машаду Португалия | 2:29.54 | Мария Куратоло Италия | 2:30.33 | Адриана Барбу Румыния | 2:30.55 |
Эстафета 4×100 м подробности | Германия Мелани Пашке Беттина Ципп Зильке Кнолль Зильке Лихтенхаген | 42,90 | Россия Наталья Анисимова Галина Мальчугина Марина Транденкова Ирина Привалова Екатерина Лещёва | 42,96 | Болгария Десислава Димитрова Анелия Нунева Светла Димитрова Петя Пендарева | 43,00 |
Эстафета 4×400 м подробности | Франция Франсин Ландре Вивьян Дорсиль Эвелин Эльен Мари-Жозе Перек Мари-Лин Шолен | 3.22,34 NR | Россия Наталья Хрущелёва Елена Андреева Татьяна Захарова Светлана Гончаренко Елена Голешева | 3.24,06 | Германия Карин Янке Ута Ролендер Хайке Майсснер Аня Рюккер Линда Кисабака | 3.24,10 |
100 м с барьерами (ветер: −1,7 м/с) подробности | Светла Димитрова Болгария | 12,72 | Юлия Граудынь Россия | 12,93 | Йорданка Донкова Болгария | 12,93 |
400 м с барьерами подробности | Салли Ганнелл Великобритания | 53,33 | Сильвия Ригер Германия | 54,68 | Анна Кнороз Россия | 54,68 |
Ходьба на 10 км подробности | Сари Эссайа Финляндия | 42.37 CR | Аннарита Сидоти Италия | 42.43 | Елена Николаева Россия | 42.43 |
Прыжок в высоту подробности | Бритта Билач Словения | 2,00 м NR | Елена Гуляева Россия | 1,96 м | Неле Жилинскене Литва | 1,93 м |
Прыжок в длину подробности | Хайке Дрекслер Германия | 7,14 м (+0,7 м/с) | Инесса Кравец Украина | 6,99 м (−0,3 м/с) NR | Фиона Мэй Италия | 6,90 м (−0,7 м/с) |
Тройной прыжок подробности | Анна Бирюкова Россия | 14,89 м (+1,1 м/с) CR | Инна Ласовская Россия | 14,85 м (+3,1 м/с) | Инесса Кравец Украина | 14,67 м (+2,1 м/с) |
Толкание ядра подробности | Вита Павлыш Украина | 19,61 м | Астрид Кумбернусс Германия | 19,49 м | Светла Миткова Болгария | 19,49 м |
Метание диска подробности | Ильке Вилудда Германия | 68,72 м | Эллина Зверева Белоруссия | 64,46 м | Метте Бергманн Норвегия | 64,34 м |
Метание копья подробности | Трине Хаттестад Норвегия | 68,00 м | Карен Форкель Германия | 66,10 м | Фелиция Циля Румыния | 64,34 м |
Семиборье подробности | Сабине Браун Германия | 6419 очков | Рита Инанчи Венгрия | 6404 очка | Уршула Влодарчик Польша | 6322 очка |
Медали в 44 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 25 стран-участниц. Принимающая страна