Britische Orientierungslaufmeisterschaften
Van Wikipedia, de gratis encyclopedie
Die ersten britischen Orientierungslaufmeisterschaften wurden 1967 im Hamsterley Forest in England ausgetragen. Seitdem wuchs die Anzahl der Wettbewerbe. Britische Meisterschaften werden derzeit in folgenden Disziplinen ausgetragen:
- Sprint (seit 2002)
- Mitteldistanz (seit 1998)
- Langdistanz (seit 1967)
- Nacht-OL (seit 1978)
- Staffel (seit 1972)
Herren
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sprint
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Mitteldistanz
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Langdistanz
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nacht
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Staffel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Austragungsort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
1972 | Newcastleton | Interlopers Edinburgh | |||
1973 | Clipstone | OK Nuts | |||
1974 | Puddletown, Dorset | OK Nuts | |||
1975 | Hope | Oxford University OC | |||
1976 | Hafodgwenllian | West Cumberland OC | |||
1977 | Christmas Common | University of London OC | |||
1978 | Mulgrave, Whitby | Aire Leeds/Bredford | |||
1979 | Swynnerton | Oxford University OC | |||
1980 | Pickering | Cambridge University OC | |||
1981 | Holmbury | British Army OC | |||
1982 | Pembrey | Southern Navigators | |||
1983 | Dalswinton | Forth Valley Orienteers | |||
1984 | Wendover | South Yorkshire Orienteers | |||
1985 | Clipstone | Sheffield University OC | |||
1986 | Crabtree Hill | British Army OC | |||
1987 | Dipton | South Yorkshire Orienteers | |||
1988 | Torver | Walton Chasers | |||
1989 | Mytchett | Warrior OC | |||
1990 | Deffer Woods | South Yorkshire Orienteers | |||
1991 | Callaly | Interlopers Edinburgh | |||
1992 | Brandon Park | Clydeside Orienteers | |||
1993 | Brown Clee | Southern Navigators | |||
1994 | Heyshott | South Yorkshire Orienteers | |||
1995 | Rhos & Bryngefiliau | South Yorkshire Orienteers | |||
1996 | Coille Nathais | Sheffield University OC | |||
1997 | Chatsworth | Sheffield University OC | |||
1998 | Mytchett | South Yorkshire Orienteers | |||
1999 | Holker | South Yorkshire Orienteers | |||
2000 | Penyard Hill | South Yorkshire Orienteers | |||
2001 | nicht ausgetragen | ||||
2002 | Baronscourt Estate | Interlopers Edinburgh | |||
2003 | Greno Woods | Octavian Droobers | |||
2004 | Lydney Park | Forth Valley Orienteers | |||
2005 | Penhale Sands | Sheffield University OC | |||
2006 | Furnace Wood | Warrior OC | |||
2007 | Pwll Du | Sheffield University OC | |||
2008 | Culbin West | Interlopers Edinburgh | |||
2009 | Beaulieu Estate | South Yorkshire Orienteers | |||
2010 | Cannock Chase | Sheffield University OC | |||
2011 | Tankersley | Sheffield University OC | |||
2012 | Heslington Barrows | Interlopers Edinburgh Alan Cherry Oleg Chepeun Murray Strain | Nottinghamshire OC Anthony Squire Richard Robinson Peter Hodkinson | South Yorkshire Orienteers Rob Baker Neil Northrop Oliver Johnson | |
2013 | Holmbury | Oxford University OC Ben Stevens Jamie Parkinson Peter Hodkinson | Sheffield University OC William Gardner Jonathan Malley Jonathan Crickmore | Nottinghamshire OC Andrew Llewellyn Anthony Squire Andrew Powell | |
2014 | Northumberland | Interlopers Edinburgh Alex Carcas Hector Haines Murray Strain | Nottinghamshire OC Andrew Llewellyn Richard Robinson Peter Hodkinson | Forth Valley Orienteers Ross McLennan Daniel Stansfield Graham Gristwood |
Damen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sprint
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Austragungsort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
2002 | Williamson Park | Sarah Rollins | |||
2003 | Ham Hill | Sarah Rollins | |||
2004 | Haverthwaite | Kim Buckley | |||
2005 | Sandhurst | Heather Monro | |||
2006 | Campbell Park, Buckinghamshire | Sarah Rollins | |||
2007 | Scarborough | Pippa Whitehouse | |||
2008 | Warwick Uni | Pippa Whitehouse | |||
2009 | University of Nottingham | Sarah Rollins British Army OC | Pippa Archer Cleveland OK | Helen Bridle Edinburgh Southern OC | 2,6 km, 60 Hm, 18 P. |
2010 | Chorley, Lancashire | Sarah Rollins British Army OC | Helen Bridle Edinburgh Southern OC | Hollie Orr Edinburgh University OC | 2,43 km, 50 Hm |
2011 | Brighton | Hollie Orr | |||
2012 | York University | Catherine Taylor Cleveland OK | Helen Bridle Edinburgh Southern OC | Claire Ward Edinburgh Southern OC | 2,3 km, 20 Hm, 21 P. |
2013 | Loughborough Uni | Tessa Hill Harlequins OC | Sarah Rollins British Army OC | Rachael Rothman South Yorkshire Orienteers | 2,2 km, 45 Hm, 23 P. |
2014 | Newcastle-under-Lyme |
Mitteldistanz
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Langdistanz
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nacht
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Staffel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Austragungsort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
1972 | Newcastleton | Newcastle University OC | |||
1973 | Clipstone | Derwent Valley Orienteers | |||
1974 | Puddletown, Dorset | Reading OC | |||
1975 | Hope | Derwent Valley Orienteers | |||
1976 | Hafodgwenllian | Manchester and District OC | |||
1977 | Christmas Common | Manchester and District OC | |||
1978 | Mulgrave, Whitby | EBOR York | |||
1979 | Swynnerton | Derwent Valley Orienteers | |||
1980 | Pickering | Derwent Valley Orienteers | |||
1981 | Holmbury | South Yorkshire Orienteers | |||
1982 | Pembrey | London Orienteering Klubb | |||
1983 | Dalswinton | South London Orienteers | |||
1984 | Wendover | Reading Orienteering Club | |||
1985 | Clipstone | South Yorkshire Orienteers | |||
1986 | Crabtree Hill | Southern Navigators | |||
1987 | Dipton | Cleveland OK | |||
1988 | Torver | Cleveland OK | |||
1989 | Mytchett | South Yorkshire Orienteers | |||
1990 | Deffer Woods | South London Orienteers | |||
1991 | Callaly | Edinburgh University OC | |||
1992 | Brandon Park | Edinburgh University OC | |||
1993 | Brown Clee | South Yorkshire Orienteers | |||
1994 | Heyshott | South Yorkshire Orienteers | |||
1995 | Rhos & Bryngefiliau | Interlopers Edinburgh | |||
1996 | Coille Nathais | Jesus Orienteering Klubb | |||
1997 | Chatsworth | Eryri Orienteers | |||
1998 | Mytchett | South Yorkshire Orienteers | |||
1999 | Holker | South Yorkshire Orienteers | |||
2000 | Penyard Hill | South Yorkshire Orienteers | |||
2001 | nicht ausgetragen | ||||
2002 | Baronscourt Estate | South Yorkshire Orienteers | |||
2003 | Greno Woods | Interlopers Edinburgh | |||
2004 | Lydney Park | South Yorkshire Orienteers | |||
2005 | Penhale Sands | South Yorkshire Orienteers | |||
2006 | Furnace Wood | Cleveland OK | |||
2007 | Pwll Du | South Yorkshire Orienteers | |||
2008 | Culbin West | Sheffield University OC | |||
2009 | Beaulieu Estate | Cleveland OK | |||
2010 | Cannock Chase | Edinburgh University OC | |||
2011 | Tankersley | West Cumberland OC | |||
2012 | Heslington Barrows | West Cumberland OC Helen Winskill Rosie Watson Mhairi Mackenzie | South Ribble OC Heather Gardener Katrin Harding Zoe Harding | Sheffield University OC Kirsty Coombs Anwen Darlington Laura Daniel | |
2013 | Holmbury | South Yorkshire Orienteers Kim Baxter Jenny Peel Rachael Rothman | South London Orienteers Helen Gardner Anja Stratford Abi Weeds | South Ribble OC Zoe Harding Katrin Harding Heather Gardner | |
2014 | Northumberland | Edinburgh University OC Kirstin Maxwell Katie Reynolds Charlotte Watson | South Yorkshire Orienteers Kim Baxter Laura Daniel Rachael Rothman | Forth Valley Orienteers Hazel Dean Janine Inman Fiona Berrow |
Ergebnislisten
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- British Champions Liste aller britischer Meister im Orientierungslauf, British Orienteering
Sprint
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2009 – Damen
- 2009 – Herren
- 2010 – Damen
- 2010 – Herren
- 2011 – Damen
- 2011 – Herren
- 2012 – Damen
- 2012 – Herren
- 2013 – Damen
- 2013 – Herren
Mitteldistanz
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2009 – Damen
- 2009 – Herren
- 2010 – Damen
- 2010 – Herren
- 2011 – Damen
- 2011 – Herren
- 2012 – Damen
- 2012 – Herren
- 2013 – Damen
- 2013 – Herren