Die Leichtathletik-U18-Asienmeisterschaften (bis 2019 Jugendasienmeisterschaften) sind Leichtathletik-Wettkämpfe, die vom asiatischen Kontinentalverband Asian Athletics Association (AAA) im Zwei-Jahres-Rhythmus veranstaltet werden. Die ersten Meisterschaften fanden 2015 in der katarischen Hauptstadt Doha statt.
Disziplin | Rekord | Athlet | Datum | Ort |
100 m | 10,33 s (-0,4 m/s) | Thailand Puripol Boonson | 14. Oktober 2022 | Kuwait Kuwait |
200 m | 21,05 s (+0,7 m/s) | China Volksrepublik Meng Desheng | 30. April 2023 | Usbekistan Taschkent |
400 m | 46,92 s | Thailand Sarawut Nuansi | 28. April 2023 | Usbekistan Taschkent |
800 m | 1:50,57 min | Japan Allon Tatsunami Clay | 17. März 2019 | Hongkong Hongkong |
1500 m | 3:50,65 min | China Volksrepublik Wei Yan | 22. Mai 2017 | Thailand Bangkok |
3000 m | 8:26,24 min | Indien Tadwi Kishan Narshi | 9. Mai 2015 | Katar Doha |
110 m Hürden (91 cm) | 13,40 s (+0,1 m/s) | Chinesisch Taipeh Hao Hua-lu | 20. Mai 2017 | Thailand Bangkok |
400 m Hürden (84 cm) | 50,91 s | Katar Mahamat Abakar Abdrahman | 30. April 2023 | Usbekistan Taschkent |
2000 m Hindernis | 5:42,35 min | Japan Ryuji Miura | 16. März 2019 | Hongkong Hongkong |
Hochsprung | 2,21 m | Korea Sud Choi Jin-woo | 15. Oktober 2022 | Kuwait Kuwait |
Stabhochsprung | 5,10 m | Katar Seifeldin Heneida Abdesalam | 13. Oktober 2022 | Kuwait Kuwait |
Weitsprung | 7,63 m (+0,5 m/s) | China Volksrepublik Wu Guohang | 16. März 2019 | Hongkong Hongkong |
Dreisprung | 15,67 m (+0,2 m/s) | China Volksrepublik Zhang Huayong | 28. April 2023 | Usbekistan Taschkent |
Kugelstoßen (5 kg) | 20,11 m | Korea Sud Park Si-hoon | 27. April 2023 | Usbekistan Taschkent |
Diskuswurf (1,50 kg) | 60,24 m | Iran Mohammad Reza Rahmanifar | 16. März 2019 | Hongkong Hongkong |
Hammerwurf (5 kg) | 75,15 m | China Volksrepublik Wu Wenji | 10. Mai 2015 | Katar Doha |
Speerwurf | 80,40 m (700 g) | Chinesisch Taipeh Huang Chao-hong | 14. Oktober 2022 | Kuwait Kuwait |
Zehnkampf | 6952 Punkte | Indien Usaid Khan | 10. Mai 2015 | Katar Doha |
10.000 m Bahngehen | 42:33,10 min | China Volksrepublik Feng Kai | 28. April 2023 | Usbekistan Taschkent |
Sprintstaffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m) | 1:52,59 min | Thailand Chutithat Pruksorranan Thailand Wirayut Daenkhanob Thailand Nattapon Sookkasem Thailand Sarawut Nuansi | 30. April 2023 | Usbekistan Taschkent |
Disziplin | Rekord | Athletin | Datum | Ort |
100 m | 11,69 s (-0,2 m/s) | Indonesien Valentine Lonteng | 14. Oktober 2022 | Kuwait Kuwait |
200 m | 23,83 s (−0,8 m/s) | China Volksrepublik Li Yuting | 17. März 2019 | Hongkong Hongkong |
400 m | 52,98 s | Indien Rezoana Mallick Heena | 28. April 2023 | Usbekistan Taschkent |
800 m | 2:06,79 min | Indien Ashakiran Barla | 15. Oktober 2022 | Kuwait Kuwait |
1500 m | 4:19,95 min | Bahrain Dalila Abdulkadir | 11. Mai 2015 | Katar Doha |
3000 m | 9:30,17 min | Indien Fatuma Jewaro Chebsi | 8. Mai 2015 | Katar Doha |
100 m Hürden (76 cm) | 13,20 s (+0,9 m/s) | China Volksrepublik Wu Binbin | 28. April 2023 | Usbekistan Taschkent |
400 m Hürden | 59,71 s | China Volksrepublik Yina Liang | 23. Mai 2017 | Thailand Bangkok |
2000 m Hindernis | 6:55,41 min | Usbekistan Dilshoda Usmanova | 16. Oktober 2022 | Kuwait Kuwait |
Hochsprung | 1,84 m | Usbekistan Barnoxon Sayfullayeva | 14. Oktober 2022 | Kuwait Kuwait |
Stabhochsprung | 4,15 m | China Volksrepublik Chunge Niu | 22. Mai 2017 | Thailand Bangkok |
Weitsprung | 6,41 m (+0,6 m/s) | China Volksrepublik Wu Binbin | 27. April 2023 | Usbekistan Taschkent |
Dreisprung | 13,99 m (+0,3 m/s) | Usbekistan Sharifa Davronova | 29. April 2023 | Usbekistan Taschkent |
Kugelstoßen (3 kg) | 18,56 m | Chinesisch Taipeh Tian Xinyi | 30. April 2023 | Usbekistan Taschkent |
Diskuswurf | 50,69 m | China Volksrepublik Su Yixin | 28. April 2023 | Usbekistan Taschkent |
Hammerwurf (3 kg) | 67,81 m | China Volksrepublik Li Ji | 21. Mai 2017 | Thailand Bangkok |
Speerwurf (500 g) | 61,97 m | Chinesisch Taipeh Yu Yu-zhen | 8. Mai 2015 | Katar Doha |
Siebenkampf | 5557 Punkte | Chinesisch Taipeh Hsiang Chia-li | 23. Mai 2017 | Thailand Bangkok |
5 km Bahngehen | 22:32,61 min | China Volksrepublik Yang Xizheng | 27. April 2023 | Usbekistan Taschkent |
Sprintstaffel (100 m – 200 m – 300 m – 400 m) | 2:09,63 min | China Volksrepublik Feng Lulu China Volksrepublik Tao Yanan China Volksrepublik Liang Yina China Volksrepublik Mo Jiadie | 23. Mai 2017 | Thailand Bangkok |
Insgesamt wurden bei Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften 199 Gold-, 200 Silber- und 199 Bronzemedaillen von Athleten aus 31 Staaten gewonnen. Die nachfolgende Tabelle enthält die 20 erfolgreichsten Nationen in lexikographischer Ordnung (Stand: nach den Leichtathletik-U18-Asienmeisterschaften 2023).