Liste der Mitglieder des Landtages Mecklenburg-Vorpommern (3. Wahlperiode)
Van Wikipedia, de gratis encyclopedie
Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des Landtages von Mecklenburg-Vorpommern in der 3. Wahlperiode vom 26. Oktober 1998 bis zum 22. Oktober 2002.
Die Landtagswahl fand am 27. September 1998 statt.
Zusammensetzung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Nach der Landtagswahl 1998 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:
Fraktion | Sitze |
---|---|
SPD | 27 |
CDU | 24 |
PDS | 20 |
gesamt | 71 |
Sitzungspräsidium[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Präsident des Landtags
Hinrich Kuessner (SPD) - 1. Vizepräsidentin:
Renate Holznagel (CDU) - 2. Vizepräsidentin:
Gabriele Schulz (PDS)
Kerstin Kassner (PDS)(am 15. September 1999 nachgewählt) - Schriftführer:
Klaus Schier (SPD)
Thomas Nitz (CDU)
Kerstin Kassner (PDS)
Gabriele Schulz (PDS) am 13. Oktober 1999 nachgewählt - stellvertretende Schriftführer:
Ute Schildt (SPD)
Arthur König (CDU)
Torsten Koplin (PDS)
Fraktionsvorsitzende[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Fraktion der SPD
Volker Schlotmann - Fraktion der CDU
Eckhardt Rehberg - Fraktion der PDS
Caterina Muth (bis Januar 1999)
Angelika Gramkow (ab Januar 1999)
Abgeordnete[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bild | Name | Lebens- daten | Fraktion | Wahlkreis | Wahl- ergebnis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Nils Albrecht | 1966 | CDU | Landesliste | am 27. Juli 2001 für den Abg. König nachgerückt | ||
Till Backhaus | 1959 | SPD | WK 17 Ludwigslust I | 48,5 % | ||
Gerhard Bartels | 1949 | PDS | Landesliste | |||
Norbert Baunach | 1950–2021 | SPD | WK 6 Rostock III | 38,8 % | ||
Christian Beckmann | 1943 | CDU | Landesliste | am 24. August 2001 für den Abg. Gehring nachgerückt | ||
Heidemarie Beyer | 1949 | SPD | WK 16 Güstrow II | 40,9 % | ||
Andreas Bluhm | 1959 | PDS | Landesliste | |||
Gerd Böttger | 1948 | PDS | WK 9 Schwerin II | 36,7 % | ||
Hermann Bollinger | 1937–2015 | CDU | Landesliste | am 20. Juli für den Abg. Seidel nachgerückt | ||
Barbara Borchardt | 1956–2023 | PDS | Landesliste | |||
Rudolf Borchert | 1952–2019 | SPD | WK 20 Müritz I | 39,7 % | ||
Ulrich Born | 1950 | CDU | Landesliste | |||
Erhard Bräunig | 1945–2015 | SPD | WK 27 Nordwestmecklenburg I | 43,4 % | am 31. August 2001 ausgeschieden | |
Lutz Brauer | 1949 | CDU | WK 33 Rügen I | 34,7 % | ||
Sylvia Bretschneider | 1960–2019 | SPD | Landesliste | |||
Martin Brick | 1939 | CDU | WK 14 Demmin II | 37,8 % | ||
Martina Bunge | 1951–2022 | PDS | Landesliste | |||
Lorenz Caffier | 1954 | CDU | Landesliste | |||
Reinhard Dankert | 1951 | SPD | WK 4 Rostock I | 38,8 % | ||
Rolf Eggert | 1944 | SPD | WK 10 Wismar | 49,4 % | am 30. April 2001 ausgeschieden | |
Siegfried Friese | 1943 | SPD | WK 28 Nordwestmecklenburg II | 39,9 % | ||
Hubert Gehring | 1957 | CDU | Landesliste | Mandatsniederlegung am 7. August 2000 Nachfolger Christian Beckmann | ||
Claus Gerloff | 1939–2009 | SPD | WK 31 Parchim I | 37,2 % | ||
Harry Glawe | 1953 | CDU | WK 24 Nordvorpommern II | 41,6 % | ||
Angelika Gramkow | 1958 | PDS | Landesliste | |||
Friedbert Grams | 1942–2022 | CDU | WK 35 Uecker-Randow I | 41,1 % | ||
Herbert Helmrich | 1934–2017 | CDU | WK 36 Uecker-Randow II | 36,6 % | ||
Helmut Holter | 1953 | PDS | Landesliste | |||
Renate Holznagel | 1949 | CDU | WK 13 Demmin I | 45,1 % | ||
Armin Jäger | 1941 | CDU | Landesliste | |||
Kerstin Kassner | 1958 | PDS | Landesliste | am 13. November 2011 ausgeschieden | ||
Sigrid Keler | 1942 | SPD | Landesliste | |||
Henning Klostermann | 1938 | SPD | Landesliste | |||
Annegrit Koburger | 1959 | PDS | Landesliste | |||
Arthur König | 1950 | CDU | WK 1 Greifswald | 36,4 % | am 26. Juli 2001 ausgeschieden | |
Klaus-Michael Körner | 1952–2022 | SPD | WK 21 Müritz II/Mecklenburg Strelitz I | 38,9 % | ||
Torsten Koplin | 1962 | PDS | Landesliste | |||
Götz Kreuzer | 1940 | PDS | Landesliste | |||
Bodo Krumbholz | 1958 | SPD | Landesliste | am 5. September 2001 für den Abg. Bräunig nachgerückt | ||
Hinrich Kuessner | 1943 | SPD | Landesliste | |||
Heike Lorenz | 1961 | PDS | Landesliste | Mandatsniederlegung am 30. November 2000 Nachfolger Karsten Neumann | ||
Beate Mahr | 1950 | SPD | WK 11 Bad Doberan I | 38,3 % | ||
Dieter Markhoff | 1940 | CDU | WK 29 Ostvorpommern I | 39,5 % | ||
Hannelore Monegel | 1949 | SPD | WK 15 Güstrow I | 37,1 % | ||
Detlef Müller | 1955 | SPD | WK 19 Ludwigslust III | 40,4 % | ||
Heinz Müller | 1954 | SPD | Landesliste | |||
Irene Müller | 1955–2016 | PDS | Landesliste | |||
Caterina Muth | 1958 | PDS | WK 2 Neubrandenburg I | 34,2 % | ||
Bärbel Nehring-Kleedehn | 1952–2022 | CDU | Landesliste | |||
Karsten Neumann | 1966 | PDS | Landesliste | am 8. Dezember 2000 für die Abg. Lorenz nachgerückt | ||
Thomas Nitz | 1960 | CDU | WK 25 Nordvorpommern III/Stralsund I | 35,2 % | ||
Georg Nolte | 1942–2016 | CDU | WK 22 Müritz III/Mecklenburg Strelitz II | 38,0 % | ||
Angelika Peters | 1946 | SPD | Landesliste | am 2. Mai für den Abg. Eggert nachgerückt | ||
Heike Polzin | 1955 | SPD | Landesliste | |||
Rainer Prachtl | 1950 | CDU | Landesliste | |||
Lieselotte Prehn | 1954–2019 | PDS | Landesliste | am 1. August 2001 für den Abg. Scheringer nachgerückt | ||
Eckhardt Rehberg | 1954 | CDU | WK 23 Nordvorpommern I | 36,5 % | ||
Wolfgang Riemann | 1951–2024 | CDU | WK 30 Ostvorpommern II | 40,7 % | ||
Harald Ringstorff | 1939–2020 | SPD | WK 32 Parchim II | 40,0 % | ||
Manfred Rissmann | 1939 | SPD | WK 7 Rostock IV | 41,3 % | ||
Peter Ritter | 1959 | PDS | Landesliste | |||
Monty Schädel | 1969 | PDS | Landesliste | |||
Johann Scheringer | 1936 | PDS | Landesliste | am 31. Juli 2001 ausgeschieden | ||
Klaus Schier | 1952 | SPD | WK 3 Neubrandenburg II | 37,0 % | ||
Ute Schildt | 1957 | SPD | Landesliste | |||
Volker Schlotmann | 1956 | SPD | WK 12 Bad Doberan II | 35,8 % | ||
Karin Schmidt | 1955 | PDS | Landesliste | am 14. November für die Abg. Kassner nachgerückt | ||
Steffie Schnoor | 1948 | CDU | Landesliste | |||
Arnold Schoenenburg | 1940 | PDS | Landesliste | |||
Gabriele Schulz | 1951 | PDS | Landesliste | |||
Birgit Schwebs | 1962 | PDS | Landesliste | |||
Margret Seemann | 1961 | SPD | WK 18 Ludwigslust II | 40,5 % | ||
Jürgen Seidel | 1948 | CDU | Landesliste | am 19. Juli 2001 ausgeschieden | ||
Berndt Seite | 1940 | CDU | Landesliste | |||
Gesine Skrzepski | 1955 | CDU | WK 34 Rügen II | 38,1 % | ||
Karla Staszak | 1941 | SPD | WK 5 Rostock II | 41,5 % | ||
Reinhardt Thomas | 1946 | CDU | Landesliste | |||
Gottfried Timm | 1956 | SPD | WK 8 Schwerin I | 34,8 % | ||
Jörg Vierkant | 1953 | CDU | WK 26 Stralsund II | 33,3 % |
Quelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Landtag Mecklenburg-Vorpommern, 3. Auflage 2000, NDV, ISBN 3-87576-459-5
- Landtag Mecklenburg-Vorpommern Dritte Wahlperiode, Zur Arbeit des Landtages in der 3. Wahlperiode ISBN 3-932447-23-9