Liste der Mitglieder des Landtages von Sachsen-Anhalt (3. Wahlperiode)
Van Wikipedia, de gratis encyclopedie
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Landtages von Sachsen-Anhalt in der 3. Wahlperiode (25. Mai 1998 bis 15. Mai 2002).
Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Präsident:
Wolfgang Schaefer (SPD) - Vizepräsidenten:
Wolfgang Böhmer (CDU)
Walter Remmers (CDU) ab 13. September 2001
Roswitha Stolfa (PDS)
Zusammensetzung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Der Landtag setzte sich wie folgt zusammen:
Fraktion | Beginn der Legislaturperiode | Ende der Legislaturperiode | Zugänge | Abgänge | Saldo |
---|---|---|---|---|---|
CDU | 28 | 28 | – | – | ±0 |
SPD | 47 | 46 | – | Manfred Stephan | −1 |
PDS | 25 | 25 | – | – | ±0 |
DVU ab 15. Februar 2000: FDVP | 16 | 6 | Jörg Büchner (Gast) Rudi Czaja Wolfgang Buder | Jörg Büchner (2×) Werner Kolde Horst Montag Torsten Miksch Wolfgang Buder (2×) Rudi Czaja (2×) Veronika Brandt Dieter Kannegießer Gunther Preiss Mirko Mokry | −10 |
DVU-FL (gebildet am 14. Februar 2000) ab 22. März 2001: DVU | – | 8 | Veronika Brandt Jörg Büchner Dieter Kannegießer Werner Kolde Horst Montag Gunther Preiss Wolfgang Buder Rudi Czaja | – | +8 |
fraktionslos | – | 3 | Jörg Büchner (2×) Werner Kolde Horst Montag Torsten Miksch Wolfgang Buder Rudi Czaja Veronika Brandt Dieter Kannegießer Gunther Preiss Manfred Stephan Mirko Mokry | Jörg Büchner (2×) Rudi Czaja Wolfgang Buder Veronika Brandt Dieter Kannegießer Werner Kolde Horst Montag Gunther Preiss | +3 |
gesamt | 116 | 116 | ±0 |
Fraktionsführungen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Partei | Fraktionsvorsitzender | Stellvertreter | Parlamentarischer Geschäftsführer |
---|---|---|---|
CDU | Christoph Bergner (bis 2001) Wolfgang Böhmer (ab Juli 2001) | Detlef Gürth, Reiner Schomburg | Jürgen Scharf |
PDS | Petra Sitte | Birke Bull (ab 1999), Matthias Gärtner | Wulf Gallert |
SPD | Rüdiger Fikentscher | Katrin Budde (bis 2001), Peter Oleikiewitz (ab 2000), Norbert Bischoff | Jens Bullerjahn |
DVU | Helmut Wolf (bis 1999) Claudia Wiechmann (1999–2000) | Dieter Kannegießer (bis 2000), Veronika Brandt (bis 2000) | Rudi Wiechmann (bis 2000) |
Dieter Kannegießer (ab 2000) | Werner Kolde (ab 2000), Veronika Brandt (2000–2001), Jörg Büchner (ab 2001) | Horst Montag (2000–2001) Veronika Brandt (ab 2001) | |
FDVP | Claudia Wiechmann (ab 2000) | Helmut Wolf (ab 2000), Claus-Dieter Weich (ab 2000) | Rudi Wiechmann (ab 2000) |
Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Mitglied des Landtages | Lebens- daten | Partei | Landtagswahlkreis | Erststimmen in % | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Jürgen Barth | 1955 | SPD | 02 Gardelegen-Klötze | ||
Curt Becker | 1936–2018 | CDU | 48 Naumburg | ||
Christoph Bergner | 1948 | CDU | Landesliste | ||
Lothar Biener | 1935–2017 | SPD | 29 Dessau II | ||
Norbert Bischoff | 1950 | SPD | 10 Magdeburg I | ||
Wolfgang Böhmer | 1936 | CDU | Landesliste | ||
Ronald Brachmann | 1955 | SPD | 16 Blankenburg | ||
Veronika Brandt | 1957 | DVU | Landesliste | ab 29. Januar 2000 fraktionslos, ab 14. Februar 2000 Mitglied der DVU-FL-Fraktion | |
Katrin Budde | 1965 | SPD | 14 Magdeburg V | ||
Wolfgang Buder | 1954 | DVU FDVP | Landesliste | ab 10. Dezember 1999 fraktionslos, ab 14. Februar 2000 DVU-/FDVP-Gast und ab 13. März 2000 Mitglied dieser Fraktion, ab 28. Juli 2000 DVU-FL-Gast und ab 1. Dezember 2000 Mitglied dieser Fraktion | |
Jörg Büchner | 1942 | DVU | Landesliste | ab 15. Februar 1999 fraktionslos, ab 13. September 1999 DVU-Gast, ab 29. Januar 2000 erneut fraktionslos, ab 14. Februar 2000 Mitglied der DVU-FL-Fraktion | |
Birke Bull | 1963 | PDS | Landesliste | ||
Jens Bullerjahn | 1962–2022 | SPD | 36 Eisleben | ||
Rudi Czaja | 1939–2001 | DVU FDVP | Landesliste | ab 13. Dezember 1999 fraktionslos, ab 7. Februar 2000 DVU-/FDVP-Gast und ab 13. März 2000 Mitglied dieser Fraktion, ab 28. Juli 2000 DVU-FL-Gast und ab 1. Dezember 2000 Mitglied dieser Fraktion am 18. August 2001 verstorben | |
Harry Czeke | 1961 | PDS | Landesliste | ||
Karl-Heinz Daehre | 1944 | CDU | Landesliste | ||
Sabine Dirlich | 1954 | PDS | Landesliste | ||
Ronald Doege | 1968 | SPD | 24 Zerbst | ||
Reiner Eckel | 1953 | SPD | 47 Zeitz | ||
Detlef Eckert | 1951 | PDS | Landesliste | ||
Wolfgang Eichler | 1938 | SPD | 19 Aschersleben | Mandatsverzicht am 8. Januar 1999, ausgeschieden am 15. Januar 1999 | |
Wolfgang Ernst | 1951–2019 | SPD | 12 Magdeburg III | ||
Thomas Felke | 1963 | SPD | 39 Halle II | ||
Britta Ferchland | 1967 | PDS | Landesliste | ||
Rüdiger Fikentscher | 1941 | SPD | 38 Halle I | ||
Krimhild Fischer | 1950 | SPD | Landesliste | nachgerückt am 19. Januar 1999 für Wolfgang Eichler | |
Marion Fischer | 1951 | CDU | Landesliste | ||
Ute Fischer | 1943 | SPD | 44 Merseburg | ||
Matthias Gärtner | 1972 | PDS | Landesliste | ||
Wulf Gallert | 1963 | PDS | Landesliste | ||
Stefan Gebhardt | 1974 | PDS | Landesliste | ||
Detlef Gürth | 1962 | CDU | Landesliste | ||
Horst Hacke | 1949 | CDU | Landesliste | ||
Rosemarie Hajek | 1951 | SPD | 25 Gräfenhainichen-Rosslau | ||
Helmut Halupka | 1948–2023 | SPD | 05 Genthin | ||
Rosemarie Hein | 1953 | PDS | Landesliste | ||
Kerstin Helmecke | 1960 | DVU FDVP | Landesliste | ||
Jürgen Heyer | 1944 | SPD | 03 Havelberg-Osterburg | ||
Reinhard Höppner | 1948–2014 | SPD | 11 Magdeburg II | ||
Michael Hoffmann | 1961 | SPD | 13 Magdeburg IV | ||
Peter Hoffmann | 1953–2021 | PDS | Landesliste | ||
Klaus-Jürgen Jeziorsky | 1951 | CDU | Landesliste | ||
Burker-Wieland Jüngling | 1943 | SPD | 37 Saalkreis | ||
Bianka Kachel | 1944 | SPD | 33 Ballenstedt | ||
Dieter Kannegießer | 1937–2019 | DVU | Landesliste | ab 29. Januar 2000 fraktionslos, ab 14. Februar 2000 Mitglied der DVU-FL-Fraktion | |
Ulrich Kasten | 1950 | PDS | Landesliste | ||
Inge Kauerauf | 1939 | SPD | 27 Jessen | ||
Klaus Keitel | 1939 | CDU | Landesliste | ||
Barbara Knöfler | 1957 | PDS | Landesliste | ||
Uwe-Volkmar Köck | 1953 | PDS | Landesliste | ||
Gottfried Koehn | 1948 | SPD | 42 Halle V | ||
Werner Kolde | 1947 | DVU | Landesliste | ab 15. Februar 1999 fraktionslos, ab 14. Februar 2000 Mitglied der DVU-FL-Fraktion | |
Gerda Krause | 1947 | PDS | Landesliste | ||
Hans-Jörg Krause | 1954 | PDS | Landesliste | ||
Lutz Kühn | 1951–2023 | SPD | 46 Nebra | ||
Karl-Martin Kuntze | 1948 | CDU | Landesliste | ||
Gerlinde Kuppe | 1945 | SPD | 41 Halle IV | ||
Eberhard Lehnert | 1956 | DVU | Landesliste | nahm das Mandat nicht an, kein MdL | |
Anette Leppinger | 1951 | SPD | 15 Halberstadt | ||
Brunhilde Liebrecht | 1953 | CDU | Landesliste | ||
Elke Lindemann | 1943 | SPD | 20 Schönebeck | ||
Christa Ludewig | 1953 | CDU | Landesliste | ||
Friedel Meinecke | 1943 | SPD | 22 Bernburg | ||
Horst Mertens | 1941 | DVU FDVP | Landesliste | ||
Rainer Metke | 1953 | SPD | 17 Wernigerode | ||
Sonja Mewald | 1945 | CDU | Landesliste | ||
Torsten Miksch | 1965–2017 | DVU fraktionslos | Landesliste | eingetreten anstatt Eberhard Lehnert ab 15. Februar 1999 fraktionslos (ab April 1999 Mitglied der VR) | |
Madeleine-Rita Mittendorf | 1950 | SPD | 07 Haldensleben | ||
Mirko Mokry | 1978 | DVU FDVP fraktionslos | Landesliste | ab 26. November 2001 fraktionslos | |
Horst Montag | 1944 | DVU | Landesliste | ab 15. Februar 1999 fraktionslos, ab 14. Februar 2000 Mitglied der DVU-FL-Fraktion | |
Uwe Nehler | 1946–2006 | SPD | 06 Burg | ||
Peter Oleikiewitz | 1946 | SPD | 21 Wanzleben | ||
Helga Paschke | 1953 | PDS | Landesliste | ||
Gunther Preiss | 1944 | DVU | Landesliste | ab 29. Januar 2000 fraktionslos, ab 14. Februar 2000 Mitglied der DVU-FL-Fraktion | |
Manfred Püchel | 1951 | SPD | 18 Staßfurt | ||
Hermann Quien | 1940–2009 | SPD | 49 Hohenmölsen-Weißenfels | ||
Frank Radschunat | 1958–2011 | PDS | Landesliste | ||
Kurt Rahmig | 1938–2020 | SPD | 30 Wolfen | ||
Karl-Heinz Reck | 1949 | SPD | 01 Salzwedel | ||
Helmut Rehhahn | 1947 | SPD | 26 Wittenberg | ||
Walter Remmers | 1933–2018 | CDU | Landesliste | ||
Edeltraud Rogée | 1954 | PDS | Landesliste | ||
Bernward Rothe | 1958–2018 | SPD | 40 Halle III | ||
Hans-Christian Sachse | 1947 | SPD | 28 Dessau I | ||
Wolfgang Schaefer | 1934–2003 | SPD | 31 Bitterfeld | ||
Jürgen Scharf | 1952 | CDU | Landesliste | ||
Gerd Schlaak | 1952 | CDU | Landesliste | ||
Renate Schmidt | 1948 | SPD | 23 Köthen | ||
Gudrun Schnirch | 1945 | CDU | Landesliste | Mandatsverzicht am 31. Januar 2002, ausgeschieden am 1. Februar 2002 | |
Reiner Schomburg | 1953 | CDU | Landesliste | ||
Uwe Schulze | 1962 | CDU | Landesliste | ||
Bernd Sennecke | 1950 | CDU | Landesliste | ||
Andreas Siegert | 1959 | SPD | 45 Querfurt | ||
Petra Sitte | 1960 | PDS | Landesliste | ||
Werner Sobetzko | 1939 | CDU | Landesliste | ||
Egon Sommerfeld | 1930–2014 | CDU | Landesliste | ||
Ingrid Spors | 1938 | DVU | Landesliste | nachgerückt am 23. August 2001 für Rudi Czaja | |
Adolf Spotka | 1943–2019 | CDU | Landesliste | ||
Carmen Stange | 1955 | CDU | Landesliste | ||
Marco Steckel | 1972 | SPD | 35 Hettstedt | ||
Manfred Stephan | 1957 | SPD fraktionslos | 32 Quedlinburg | ab 28. Februar 2001 fraktionslos | |
Michael Stier | 1965 | SPD | 09 Oschersleben | ||
Roswitha Stolfa | 1942 | PDS | Landesliste | ||
Wolfgang Süß | 1934 | PDS | Landesliste | ||
Hans-Martin Taesch | 1937–2011 | CDU | Landesliste | nachgerückt am 1. Februar 2002 für Gudrun Schnirch | |
Ria Theil | 1946 | PDS | Landesliste | ||
Gudrun Tiedge | 1953 | PDS | Landesliste | ||
Eva Tischner | 1963 | CDU | Landesliste | ||
Tilman Tögel | 1960–2019 | SPD | 04 Stendal | ||
Günter Trepte | 1938–2014 | PDS | Landesliste | ||
Thomas Webel | 1954 | CDU | 08 Wolmirstedt | ||
Claus-Dieter Weich | 1950 | DVU FDVP | Landesliste | ||
Petra Weiher | 1961 | PDS | Landesliste | ||
Frauke Weiß | 1946 | CDU | Landesliste | ||
Petra Wernicke | 1953–2017 | CDU | Landesliste | ||
Claudia Wiechmann | 1955 | DVU FDVP | Landesliste | ||
Rudi Wiechmann | 1929–2007 | DVU FDVP | Landesliste | ||
Ute Wiedemann | 1954 | SPD | 34 Sangerhausen | ||
Helmut Wolf | 1948 | DVU FDVP | Landesliste | ||
Michael Zeidler | 1944 | SPD | 43 Halle VI |
Literatur
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Landtag von Sachsen-Anhalt. 3. Wahlperiode. Volkshandbuch. 1. Auflage (PDF; 6,0 MB) 2. Auflage (PDF; 5,3 MB) 3. Auflage (PDF; 5,6 MB) 4. Auflage (PDF; 5,5 MB) 5. Auflage (PDF; 5,3 MB)
- Landtag von Sachsen-Anhalt. 4. Wahlperiode. Volkshandbuch. 1. Auflage (PDF; 5,5 MB)
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Wahlleiter Sachsen-Anhalt
- Abgeordnetenverzeichnis (Stand: 1. Februar 2002). ( vom 2. März 2002 im Internet Archive) landtag.sachsen-anhalt.de