U-18-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2022
Van Wikipedia, de gratis encyclopedie
9. U-18-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2022 | |
---|---|
IHF Women's Youth World Handball Championship 2022 | |
Anzahl Nationen | 32 |
Weltmeister | Südkorea (1. Titel) |
Austragungsort | Nordmazedonien |
Eröffnungsspiel | 30. Juli 2022 |
Endspiel | 10. August 2022 |
Spiele | 116 |
Tore | 6.568 (∅: 56,62 pro Spiel) |
Zuschauer | 13.184 (∅: 114 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Julie Scaglione (62 Tore) |
Beste Spielerin | Kim Min-seo |
Gelbe Karten | 101 (∅: 0,87 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 799 (∅: 6,89 pro Spiel) |
Rote Karten | 17 (∅: 0,15 pro Spiel) |
Die 9. U-18-Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 30. Juli bis zum 10. August 2022 in Nordmazedonien ausgetragen. Veranstalter war die Internationale Handballföderation (IHF). Südkorea gewann erstmals den WM-Titel.
Austragungsort
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ursprünglich war Georgien als Austragungsort vorgesehen. Aufgrund der geopolitischen Situation nach dem russischen Überfalls der Ukraine gab der georgische Handballverband am 23. März 2022 seinen Verzicht auf die Ausrichtung des Turniers bekannt. Anschließend vergab die IHF die Ausrichtung an Nordmazedonien.[1]
Spielorte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
| Skopje (Bezirk Karpoš) | Skopje (Bezirk Aerodrom) | |||
---|---|---|---|---|---|
Sportski centar Boris Trajkovski Kapazität: 8000 | Sportski centar Jane Sandanski Kapazität: 6500 (Halle A) / 1000 (Halle B) | ||||
Auslosung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die Auslosung fand am 2. Juni 2022 im IHF-Hauptsitz in Basel statt. Die insgesamt 32 Mannschaften wurden im Vorfelde wie folgt auf vier Lostöpfe aufgeteilt:[2]
Lostopf 1 | Lostopf 2 | Lostopf 3 | Lostopf 4 |
---|---|---|---|
Ungarn Deutschland Iran Dänemark Kroatien Norwegen Rumänien Montenegro | Schweiz Portugal Frankreich Schweden Nordmazedonien Tschechien Kasachstan Niederlande | Ägypten Österreich Brasilien Slowakei Argentinien Guinea Usbekistan Algerien | Südkorea Indien Senegal Uruguay Färöer Island Slowenien Spanien |
Anfangs wurden die Mannschaften der Lostöpfe 4, 3 und 1 einer von acht Gruppe zugelost. Anschließend hatte Nordmazedonien als Gastgeber das Vorrecht, sich selbst einer Gruppe zuzuteilen. Nachdem die restlichen Mannschaften des Lostopfes 2 einer Gruppe zugelost wurden, ergab sich folgende Einteilung:[3]
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Montenegro Schweden Algerien Island | Iran Nordmazedonien Usbekistan Senegal | Dänemark Portugal Österreich Färöer | Kroatien Kasachstan Ägypten Indien |
Gruppe E | Gruppe F | Gruppe G | Gruppe H |
---|---|---|---|
Rumänien Niederlande Guinea Slowenien | Deutschland Schweiz Slowakei Südkorea | Norwegen Tschechien Brasilien Uruguay | Ungarn Frankreich Argentinien Spanien |
Vorrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die Mannschaften einer Vorrundengruppe spielten jeweils einmal gegeneinander. Die Gruppenersten und Gruppenzweiten qualifizierten sich für die Hauptrunde, während die restlichen Mannschaften am President’s Cup teilnahmen.
Mit den erspielten Punkten wurde die Platzierung ermittelt. Bei Punktgleichheit von mehreren Mannschaften war erst der direkte Vergleich für die Platzierung ausschlaggebend, dann die Tordifferenz. Sofern diese ebenfalls identisch war, wurde die Anzahl der erzielten Tore zur Ermittlung der Platzierung herangezogen.
- Legende
Gruppe A
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Island | 3 | 2 | 1 | 0 | 82:53 | +29 | 5 |
2. | Schweden | 3 | 2 | 0 | 1 | 100:76 | +24 | 4 |
3. | Montenegro | 3 | 1 | 1 | 1 | 80:63 | +17 | 3 |
4. | Algerien | 3 | 0 | 0 | 3 | 64:134 | −70 | 0 |
30. Juli 2022 10:30 Uhr | Montenegro | 38:16 | Algerien | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Duplij, Pobedrina |
meiste Tore: Lana Pavićević, Nađa Micevski je 6 | (20:7) | meiste Tore: Lyna Yelles 3 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 7× |
30. Juli 2022 12:30 Uhr | Schweden | 17:22 | Island | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 55 Schiedsrichter: Altmár, Horváth |
meiste Tore: Thea Kylberg 7 | (9:11) | meiste Tore: Elín Klara Þorkelsdóttir, Lilja Ágústsdóttir je 5 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
31. Juli 2022 14:00 Uhr | Schweden | 54:30 | Algerien | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Schiedsrichter: Reyes, Zuñiga |
meiste Tore: Stella Huselius 13 | (24:13) | meiste Tore: Alia Choudani 9 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 5× |
31. Juli 2022 18:20 Uhr | Island | 18:18 | Montenegro | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 250 Schiedsrichter: V. Sá, M. Sá |
meiste Tore: Lilja Ágústsdóttir 6 | (11:11) | meiste Tore: Jelena Vukčević 5 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Strafen: 4× |
2. August 2022 12:30 Uhr | Algerien | 18:42 | Island | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 80 Schiedsrichter: Magalhães, Godoy |
meiste Tore: Lina Ines Sadi 5 | (8:23) | meiste Tore: Lilja Ágústsdóttir, Sonja Lind Sigsteinsdóttir je 6 | ||
Strafen: 2× 7× | Spielbericht | Strafen: 1× |
2. August 2022 20:30 Uhr | Montenegro | 24:29 | Schweden | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 95 Schiedsrichter: Burgos, Delgado |
meiste Tore: Nađa Micevski 5 | (10:13) | meiste Tore: Stella Huselius 8 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 5× |
Gruppe B
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nordmazedonien | 3 | 3 | 0 | 0 | 102:62 | +40 | 6 |
2. | Iran | 3 | 2 | 0 | 1 | 105:91 | +14 | 4 |
3. | Senegal | 3 | 1 | 0 | 2 | 76:103 | −27 | 2 |
4. | Usbekistan | 3 | 0 | 0 | 3 | 93:120 | −27 | 0 |
30. Juli 2022 16:30 Uhr | Iran | 47:31 | Usbekistan | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Magalhães, Godoy |
meiste Tore: Fatima Merikhi 11 | (21:17) | meiste Tore: Sevinch Erkabaeva 8 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 5× |
30. Juli 2022 20:30 Uhr | Nordmazedonien | 32:13 | Senegal | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: V. Sá, M. Sá |
meiste Tore: 4 Spielerinnen je 5 | (17:7) | meiste Tore: Amy Sarr 4 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 6× |
31. Juli 2022 16:10 Uhr | Senegal | 29:39 | Iran | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi |
meiste Tore: Sira Kébé 7 | (13:19) | meiste Tore: Fatima Merikhi 12 | ||
Strafen: 7× | Spielbericht | Strafen: 3× |
31. Juli 2022 20:30 Uhr | Nordmazedonien | 39:30 | Usbekistan | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 250 Schiedsrichter: Cheng, Zhou |
meiste Tore: Bojana Koceva 9 | (20:19) | meiste Tore: Lobar Shamieva, Sevinch Erkabaeva je 10 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 5× 1× |
2. August 2022 10:30 Uhr | Usbekistan | 32:34 | Senegal | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 120 Schiedsrichter: Antić, Jakovljević |
meiste Tore: Sevinch Erkabaeva 11 | (15:18) | meiste Tore: Theresia Gomis 12 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 5× |
2. August 2022 20:30 Uhr | Iran | 19:31 | Nordmazedonien | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 350 Schiedsrichter: Altmár, Horváth |
meiste Tore: Fatima Merikhi, Zahra Fotovati je 5 | (8:11) | meiste Tore: Teodora Duskoska 6 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
Gruppe C
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 96:66 | +30 | 6 |
2. | Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 87:84 | +3 | 4 |
3. | Färöer | 3 | 1 | 0 | 2 | 75:82 | −7 | 2 |
4. | Österreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 70:96 | −26 | 0 |
30. Juli 2022 13:30 Uhr | Portugal | 29:24 | Färöer | Sportski centar Jane Sandanski (Halle B), Skopje Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Cheng, Zhou |
meiste Tore: Constança Sequeira 8 | (15:13) | meiste Tore: Lukka Arge 10 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× |
30. Juli 2022 16:30 Uhr | Dänemark | 32:21 | Österreich | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Bozhinovski, Nachevski |
meiste Tore: Julie Scaglione 7 | (18:9) | meiste Tore: Marie Prokop 4 | ||
Strafen: 6× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× |
31. Juli 2022 18:20 Uhr | Färöer | 20:31 | Dänemark | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 80 Schiedsrichter: Antić, Jakovljević |
meiste Tore: Barbara Hammer 5 | (11:18) | meiste Tore: Anne With Johansen 11 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
31. Juli 2022 20:30 Uhr | Portugal | 33:27 | Österreich | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Burgos, Delgado |
meiste Tore: Constança Sequeira, Naíde Gonçalves je 5 | (13:11) | meiste Tore: Marie Prokop 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 4× |
2. August 2022 10:30 Uhr | Österreich | 22:31 | Färöer | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 80 Schiedsrichter: Ah. Gheisarian, Am. Gheisarian |
meiste Tore: Viktoria Marksteiner, Ines Mustedanagic je 4 | (12:15) | meiste Tore: Silja Olivia Hedinsdóttir 7 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 4× |
2. August 2022 12:30 Uhr | Dänemark | 33:25 | Portugal | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Doychinow, Goretsow |
meiste Tore: Anne With Johansen 9 | (16:13) | meiste Tore: Luciana Rebelo 8 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
Gruppe D
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ägypten | 3 | 3 | 0 | 0 | 114:86 | +28 | 6 |
2. | Kroatien | 3 | 2 | 0 | 1 | 116:95 | +21 | 4 |
3. | Kasachstan | 3 | 1 | 0 | 2 | 57:70 | −13 | 2 |
4. | Indien | 3 | 0 | 0 | 3 | 70:106 | −36 | 0 |
Kasachstan gewann sein erstes Spiel aufgrund einer verspäteten Anreise der indischen Auswahl kampflos.[4]
30. Juli 2022 | Kasachstan | 10:0 | Indien | |
30. Juli 2022 10:30 Uhr | Kroatien | 31:33 | Ägypten | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 47 Schiedsrichter: Kha. Ismoilov, Khu. Ismoilov |
meiste Tore: Anđela Žagar 10 | (11:15) | meiste Tore: Mariam Omar Ibrahim 11 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× |
31. Juli 2022 14:00 Uhr | Indien | 36:54 | Kroatien | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 60 Schiedsrichter: Hussein, Imran |
meiste Tore: Jassi 12 | (21:28) | meiste Tore: Magali Lujić 10 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 3× |
31. Juli 2022 16:10 Uhr | Kasachstan | 21:39 | Ägypten | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Doychinow, Goretsow |
meiste Tore: Yelena Berenda 12 | (12:23) | meiste Tore: Lojin Osama Abdalla 7 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
2. August 2022 10:00 Uhr | Ägypten | 42:34 | Indien | Sportski centar Jane Sandanski (Halle B), Skopje Zuschauer: 25 Schiedsrichter: Duplij, Pobedrina |
meiste Tore: Shorouk Mahmoud Elsherif 8 | (21:18) | meiste Tore: Priya 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× |
2. August 2022 13:30 Uhr | Kroatien | 31:26 | Kasachstan | Sportski centar Jane Sandanski (Halle B), Skopje Zuschauer: 40 Schiedsrichter: Chouraki, El Mouniri |
meiste Tore: Anđela Žagar 8 | (15:12) | meiste Tore: Zhanerke Kuandykova 10 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 3× |
Gruppe E
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande | 3 | 2 | 1 | 0 | 93:66 | +27 | 5 |
2. | Rumänien | 3 | 2 | 1 | 0 | 103:81 | +22 | 5 |
3. | Slowenien | 3 | 1 | 0 | 2 | 75:98 | −23 | 2 |
4. | Guinea | 3 | 0 | 0 | 3 | 79:105 | −26 | 0 |
30. Juli 2022 18:30 Uhr | Niederlande | 31:17 | Slowenien | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 60 Schiedsrichter: Vranes, Wenninger |
meiste Tore: 3 Spielerinnen je 5 | (18:10) | meiste Tore: Azra Zulić, Nika Ocepek je 3 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 4× |
30. Juli 2022 20:30 Uhr | Rumänien | 39:27 | Guinea | Sportski centar Jane Sandanski (Halle B), Skopje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Araújo, Perdomo |
meiste Tore: Diana Lixăndroiu 8 | (19:13) | meiste Tore: M’mah Kourouma, Mayelie Soumah je 5 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 5× |
1. August 2022 14:00 Uhr | Niederlande | 33:20 | Guinea | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Magalhães, Godoy |
meiste Tore: Alieke van Maurik 6 | (19:13) | meiste Tore: Mayelie Soumah 7 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 7× 1× |
1. August 2022 20:30 Uhr | Slowenien | 25:35 | Rumänien | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Altmár, Horváth |
meiste Tore: Azra Zulić 8 | (12:15) | meiste Tore: Diana Lixăndroiu 9 | ||
Strafen: 8× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
2. August 2022 16:30 Uhr | Rumänien | 29:29 | Niederlande | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 250 Schiedsrichter: D. Lončar, Z. Lončar |
meiste Tore: Mihaela Andreea Mihai 8 | (16:14) | meiste Tore: Loïs van Vliet 7 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 10× 2× 2× |
2. August 2022 17:00 Uhr | Guinea | 32:33 | Slowenien | Sportski centar Jane Sandanski (Halle B), Skopje Zuschauer: 75 Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi |
meiste Tore: M’mah Kourouma 17 | (15:21) | meiste Tore: Azra Zulić, Nika Ocepek je 6 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 6× |
Gruppe F
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Südkorea | 3 | 3 | 0 | 0 | 100:86 | +14 | 6 |
2. | Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 97:75 | +22 | 4 |
3. | Schweiz | 3 | 1 | 0 | 2 | 80:86 | −6 | 2 |
4. | Slowakei | 3 | 0 | 0 | 3 | 72:102 | −30 | 0 |
30. Juli 2022 17:00 Uhr | Schweiz | 28:32 | Südkorea | Sportski centar Jane Sandanski (Halle B), Skopje Zuschauer: 80 Schiedsrichter: Burgos, Delgado |
meiste Tore: 3 Spielerinnen je 5 | (13:15) | meiste Tore: Kim Min-seo 12 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 6× |
30. Juli 2022 20:30 Uhr | Deutschland | 39:18 | Slowakei | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 57 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamid |
meiste Tore: Matilda Ehlert 7 | (16:11) | meiste Tore: Radka Šalatová 5 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
1. August 2022 16:10 Uhr | Südkorea | 34:28 | Deutschland | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Bozhinovski, Nachevski |
meiste Tore: Kim Seo-jin 9 | (19:12) | meiste Tore: Nieke Kühne, Viola Leuchter je 6 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
1. August 2022 18:20 Uhr | Schweiz | 29:24 | Slowakei | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Ah. Gheisarian, Am. Gheisarian |
meiste Tore: Emma Bächtiger, Clairebel Coker je 5 | (14:12) | meiste Tore: Rebeka Kucsera 7 | ||
Strafen: 8× | Spielbericht | Strafen: 6× |
2. August 2022 14:30 Uhr | Slowakei | 30:34 | Südkorea | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Kha. Ismoilov, Khu. Ismoilov |
meiste Tore: Radka Šalatová 8 | (15:17) | meiste Tore: Kim Ji-a 9 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 2× |
2. August 2022 20:30 Uhr | Deutschland | 30:23 | Schweiz | Sportski centar Jane Sandanski (Halle B), Skopje Zuschauer: 76 Schiedsrichter: Araújo, Perdomo |
meiste Tore: Nieke Kühne, Matilda Ehlert je 6 | (16:10) | meiste Tore: Mia Emmenegger, Nuria Bucher je 5 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Gruppe G
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen | 3 | 3 | 0 | 0 | 84:56 | +28 | 6 |
2. | Brasilien | 3 | 1 | 1 | 1 | 78:77 | +1 | 3 |
3. | Tschechien | 3 | 1 | 1 | 1 | 71:74 | −3 | 3 |
4. | Uruguay | 3 | 0 | 0 | 3 | 59:85 | −26 | 0 |
30. Juli 2022 14:30 Uhr | Norwegen | 31:19 | Brasilien | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 70 Schiedsrichter: Hussein, Imran |
meiste Tore: Nicoline Jullumstrø, Stine Mellemstrand Bore je 5 | (14:8) | meiste Tore: Kelly Rosa 6 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 5× |
30. Juli 2022 14:30 Uhr | Tschechien | 24:23 | Uruguay | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 75 Schiedsrichter: Ah. Gheisarian, Am. Gheisarian |
meiste Tore: Simona Schreibmeierová 8 | (14:12) | meiste Tore: Clara Barthaburu Aguirre 6 | ||
Strafen: 1× 5× 1× | Spielbericht | Strafen: 5× |
1. August 2022 14:00 Uhr | Uruguay | 18:30 | Norwegen | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 40 Schiedsrichter: Chouraki, El Mouniri |
meiste Tore: Clara Barthaburu Aguirre 6 | (10:13) | meiste Tore: Constance Hedenstad, Linnea Skadal Kyrkjeeide je 4 | ||
Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
1. August 2022 16:10 Uhr | Tschechien | 28:28 | Brasilien | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Ismoilov, Khu. Ismoilov |
meiste Tore: Simona Schreibmeierová 10 | (16:18) | meiste Tore: Kelly Rosa 9 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× |
2. August 2022 16:30 Uhr | Brasilien | 31:18 | Uruguay | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 70 Schiedsrichter: Vranes, Wenninger |
meiste Tore: Julia Rodrigues 6 | (13:12) | meiste Tore: Emiliana Heilmann Potrie 4 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× 1× |
2. August 2022 18:30 Uhr | Norwegen | 23:19 | Tschechien | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 111 Schiedsrichter: Cheng, Zhou |
meiste Tore: Constance Hedenstad 6 | (13:10) | meiste Tore: Anna Jestříbková 5 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
Gruppe H
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 89:70 | +19 | 6 |
2. | Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 75:70 | +5 | 4 |
3. | Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 93:85 | +8 | 2 |
4. | Argentinien | 3 | 0 | 0 | 3 | 69:101 | −32 | 0 |
30. Juli 2022 12:30 Uhr | Frankreich | 31:28 | Spanien | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: D. Lončar, Z. Lončar |
meiste Tore: Lylou Borg 10 | (16:14) | meiste Tore: Carmen Arroyo Pimienta, Ugazi Manterola Leunda je 6 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht | Strafen: 6× |
30. Juli 2022 18:30 Uhr | Ungarn | 39:23 | Argentinien | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Schiedsrichter: Chouraki, El Mouniri |
meiste Tore: Júlia Farkas 7 | (16:11) | meiste Tore: Sofía Gull Querin 5 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 2× |
1. August 2022 18:20 Uhr | Frankreich | 23:20 | Argentinien | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Duplij, Pobedrina |
meiste Tore: Nina Perret 9 | (11:7) | meiste Tore: Martina Pilar Layus 6 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Strafen: 4× |
1. August 2022 20:30 Uhr | Spanien | 26:28 | Ungarn | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Vranes, Wenninger |
meiste Tore: Ester Somaza 8 | (17:13) | meiste Tore: Petra Simon 11 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Strafen: 6× 1× |
2. August 2022 14:30 Uhr | Argentinien | 26:39 | Spanien | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Reyes, Zuñiga |
meiste Tore: 6 Spielerinnen je 3 | (11:21) | meiste Tore: Alba Tort 6 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
2. August 2022 18:30 Uhr | Ungarn | 22:21 | Frankreich | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamid |
meiste Tore: Luca Kármán 6 | (7:7) | meiste Tore: Nina Dury, Nina Perret je 5 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
Hauptrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ergebnisse gegen Vorrundengegner wurden mit in die Hauptrunde genommen. Die Gruppenersten und Gruppenzweiten der Hauptrundengruppen qualifizierten sich für das Viertelfinale. Die Gruppendritten spielten die Plätze neun bis zwölf und die Gruppenvierten die Plätze dreizehn bis sechzehn aus.
Mit den erspielten Punkten wurde die Platzierung ermittelt. Bei Punktgleichheit von mehreren Mannschaften war erst der direkte Vergleich für die Platzierung ausschlaggebend, dann die Tordifferenz. Sofern diese ebenfalls identisch war, wurde die Anzahl der erzielten Tore zur Ermittlung der Platzierung herangezogen.
- Legende
Gruppe I
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Island | 3 | 3 | 0 | 0 | 75:56 | +19 | 6 |
2. | Schweden | 3 | 1 | 1 | 1 | 76:61 | +15 | 3 |
3. | Nordmazedonien | 3 | 1 | 1 | 1 | 73:64 | +9 | 3 |
4. | Iran | 3 | 0 | 0 | 3 | 55:98 | −43 | 0 |
3. August 2022 18:30 Uhr | Island | 28:17 | Iran | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Cheng, Zhou |
meiste Tore: Lilja Ágústsdóttir 8 | (17:10) | meiste Tore: Fatemeh Merikhi 6 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 4× |
3. August 2022 20:30 Uhr | Nordmazedonien | 20:20 | Schweden | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 500 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamid |
meiste Tore: Iva Mladenovska 5 | (12:10) | meiste Tore: Emma Mihailovic 5 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
5. August 2022 18:30 Uhr | Schweden | 39:19 | Iran | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 120 Schiedsrichter: D. Lončar, Z. Lončar |
meiste Tore: Stella Huselius 9 | (15:8) | meiste Tore: Arezoo Bahmaei 5 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
5. August 2022 20:30 Uhr | Island | 25:22 | Nordmazedonien | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 800 Schiedsrichter: Burgos, Delgado |
meiste Tore: Elín Klara Þorkelsdóttir, Inga Dís Jóhannsdóttir je 6 | (13:10) | meiste Tore: Bojana Koceva 6 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
Gruppe II
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 94:75 | +19 | 6 |
2. | Ägypten | 3 | 2 | 0 | 1 | 84:85 | −1 | 4 |
3. | Kroatien | 3 | 0 | 1 | 2 | 82:90 | −8 | 1 |
4. | Portugal | 3 | 0 | 1 | 2 | 75:85 | −10 | 1 |
3. August 2022 18:30 Uhr | Dänemark | 29:23 | Kroatien | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: Magalhães, Godoy |
meiste Tore: Julie Scaglione, Matilde Vestergaard je 7 | (13:12) | meiste Tore: Iva Bule 9 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 7× |
3. August 2022 20:30 Uhr | Ägypten | 24:22 | Portugal | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Altmár, Horváth |
meiste Tore: Mariam Omar Ibrahim, Lojin Osama Abdalla je 7 | (11:11) | meiste Tore: Luciana Rebelo 7 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
5. August 2022 14:30 Uhr | Dänemark | 32:27 | Ägypten | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 75 Schiedsrichter: Bozhinovski, Nachevski |
meiste Tore: Julie Scaglione 12 | (15:15) | meiste Tore: Jude Ahmed Aboras 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
5. August 2022 16:30 Uhr | Portugal | 28:28 | Kroatien | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 108 Schiedsrichter: Chouraki, El Mouniri |
meiste Tore: Constança Sequeira 10 | (15:12) | meiste Tore: Anđela Žagar 8 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 7× |
Gruppe III
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Südkorea | 3 | 3 | 0 | 0 | 93:83 | +10 | 6 |
2. | Niederlande | 3 | 1 | 1 | 1 | 84:80 | +4 | 3 |
3. | Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 81:92 | −11 | 2 |
4. | Rumänien | 3 | 0 | 1 | 2 | 87:90 | −3 | 1 |
4. August 2022 16:30 Uhr | Niederlande | 31:25 | Deutschland | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 220 Schiedsrichter: Burgos, Delgado |
meiste Tore: Jalisha Loy 7 | (14:13) | meiste Tore: Matilda Ehlert 5 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 2× |
4. August 2022 18:30 Uhr | Südkorea | 33:31 | Rumänien | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 120 Schiedsrichter: Chouraki, El Mouniri |
meiste Tore: Kim Min-seo 10 | (17:16) | meiste Tore: Maria Noemi Mezei, Anamaria Mihaela Grigore je 6 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
5. August 2022 14:30 Uhr | Niederlande | 24:26 | Südkorea | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 110 Schiedsrichter: Altmár, Horváth |
meiste Tore: Jalisha Loy 8 | (7:12) | meiste Tore: Kim Jia 7 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× |
5. August 2022 16:30 Uhr | Rumänien | 27:28 | Deutschland | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 140 Schiedsrichter: V. Sá, M. Sá |
meiste Tore: Diana Lixăndroiu 7 | (12:12) | meiste Tore: Nieke Kühne 10 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 6× |
Gruppe IV
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 78:56 | +22 | 6 |
2. | Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 73:58 | +15 | 4 |
3. | Norwegen | 3 | 1 | 0 | 2 | 69:65 | +4 | 2 |
4. | Brasilien | 3 | 0 | 0 | 3 | 52:93 | −41 | 0 |
4. August 2022 18:30 Uhr | Norwegen | 19:22 | Frankreich | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Bozhinovski, Nachevski |
meiste Tore: Mathea Enger 4 | (6:11) | meiste Tore: Nina Perret 8 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
4. August 2022 20:30 Uhr | Ungarn | 32:16 | Brasilien | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Doychinow, Goretsow |
meiste Tore: Bianka Kovalcsik 5 | (19:10) | meiste Tore: 3 Spielerinnen je 3 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht | Strafen: 2× |
5. August 2022 18:30 Uhr | Norwegen | 19:24 | Ungarn | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi |
meiste Tore: Maria Elisabeth Grasdal, Nora Evelina Cecilia Rosenberg je 4 | (9:9) | meiste Tore: Petra Simon 6 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht | Strafen: 4× |
5. August 2022 20:30 Uhr | Brasilien | 17:30 | Frankreich | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 50 Schiedsrichter: Duplij, Pobedrina |
meiste Tore: Kelly Rosa 6 | (12:14) | meiste Tore: Nina Dury, Enola Borg je 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Finalrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]7. August 2022 18:15 Uhr | Island | 26:27 | Niederlande | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Altmár, Horváth |
meiste Tore: Lilja Ágústsdóttir 10 | (12:15) | meiste Tore: Daphne Luchies 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 4× |
7. August 2022 18:15 Uhr | Dänemark | 32:26 | Frankreich | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 97 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi |
meiste Tore: Julie Scaglione, Matilde Vestergaard je 7 | (13:10) | meiste Tore: Lylou Borg 8 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
7. August 2022 20:30 Uhr | Südkorea | 33:27 | Schweden | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 120 Schiedsrichter: Bozhinovski, Nachevski |
meiste Tore: Kim Seo-jin 10 | (18:14) | meiste Tore: Thea Kylberg 7 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
7. August 2022 20:30 Uhr | Ungarn | 28:23 | Ägypten | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 150 Schiedsrichter: Magalhães, Godoy |
meiste Tore: Petra Simon 9 | (12:10) | meiste Tore: Kenzy Hatem Salama 5 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
Halbfinale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]8. August 2022 18:15 Uhr | Niederlande | 21:37 | Dänemark | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 210 Schiedsrichter: Bozhinovski, Nachevski |
meiste Tore: Donna Bakker 5 | (13:21) | meiste Tore: Julie Scaglione 8 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht |
8. August 2022 20:30 Uhr | Südkorea | 30:29 | Ungarn | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Doychinow, Goretsow |
meiste Tore: Kin Seo-jin 7 | (17:16) | meiste Tore: Petra Simon 9 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
Spiel um Platz 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]10. August 2022 16:00 Uhr | Niederlande | 26:27 | Ungarn | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 300 Schiedsrichter: V. Sá, M. Sá |
meiste Tore: Donna Bakker 6 | (16:12) | meiste Tore: Petra Simon 9 | ||
Strafen: 4× 1× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]10. August 2022 18:15 Uhr | Dänemark | 28:31 | Südkorea | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 1027 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamid |
meiste Tore: Julie Scaglione 10 | (15:15) | meiste Tore: Kim Min-seo 9 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
Platzierungsrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sofern die Spiele der Platzierungsrunde am Ende der regulären Spielzeit nicht entschieden waren, erfolgte ein Siebenmeterwerfen.
Spiele um Platz 5–8
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]8. August 2022 18:15 Uhr | Island | 29:32 | Frankreich | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 170 Schiedsrichter: Burgos, Delgado |
meiste Tore: Katrín Anna Ásmundsdóttir 7 | (14:17) | meiste Tore: Lylou Borg 10 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 5× |
8. August 2022 20:30 Uhr | Schweden | 30:27 | Ägypten | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 75 Schiedsrichter: Antić, Jakovljević |
meiste Tore: Freja Wahlberg 6 | (14:13) | meiste Tore: Mariam Omar Ibrahim 8 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× |
Spiel um Platz 5
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]10. August 2022 13:45 Uhr | Frankreich | 31:22 | Schweden | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 100 Schiedsrichter: Duplij, Pobedrina |
meiste Tore: Nina Perret 7 | (15:9) | meiste Tore: Stella Huselius, Emma Mihailovic je 5 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 2× |
Spiel um Platz 7
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]10. August 2022 11:45 Uhr | Island | 33:35 n. S. | Ägypten | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 60 Schiedsrichter: Altmár, Horváth |
meiste Tore: Lilja Ágústsdóttir 12 | (16:12), (31:31) | meiste Tore: Touka Kamel Gadallah 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 2× |
Spiele um Platz 9–12
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]7. August 2022 16:00 Uhr | Nordmazedonien | 21:34 | Deutschland | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 300 Schiedsrichter: Araújo, Perdomo |
meiste Tore: Teodora Duskoska 5 | (12:17) | meiste Tore: Viola Leuchter 9 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× |
7. August 2022 14:00 Uhr | Kroatien | 39:40 n. S. | Norwegen | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 130 Schiedsrichter: Cheng, Zhou |
meiste Tore: Iva Bule 13 | (14:14), (30:30) | meiste Tore: Constance Hedenstad 12 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 1× 1× |
Spiel um Platz 9
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]8. August 2022 14:00 Uhr | Deutschland | 24:36 | Norwegen | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 60 Schiedsrichter: Chouraki, El Mouniri |
meiste Tore: 3 Spielerinnen je 5 | (15:18) | meiste Tore: Nora Evelina Cecilia Rosenberg 11 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× |
Spiel um Platz 11
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]7. August 2022 16:00 Uhr | Nordmazedonien | 28:32 | Kroatien | Sportski centar Boris Trajkovski, Skopje Zuschauer: 200 Schiedsrichter: V. Sá, M. Sá |
meiste Tore: Emilijana Rizoska 9 | (10:20) | meiste Tore: Anđela Žagar 9 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht | Strafen: 1× 3× |
Spiele um Platz 13–16
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]7. August 2022 14:00 Uhr | Iran | 30:38 | Rumänien | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 80 Schiedsrichter: Antić, Jakovljević |
meiste Tore: Fatima Merikhi 14 | (13:12) | meiste Tore: Diana Lixăndroiu, Mihaela Andreea Mihai je 9 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 1× |
7. August 2022 16:00 Uhr | Portugal | 35:21 | Brasilien | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 45 Schiedsrichter: Kha. Ismoilov, Khu. Ismoilov |
meiste Tore: Luciana Rebelo 9 | (14:11) | meiste Tore: Eduarda Borges 5 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht | Strafen: 5× |
Spiel um Platz 13
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]8. August 2022 20:00 Uhr | Rumänien | 32:35 | Portugal | Sportski centar Jane Sandanski (Halle B), Skopje Zuschauer: 87 Schiedsrichter: Araújo, Perdomo |
meiste Tore: Diana Lixăndroiu 7 | (20:17) | meiste Tore: Constança Sequeira 13 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht | Strafen: 6× |
Spiel um Platz 15
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]8. August 2022 14:00 Uhr | Iran | 26:29 | Brasilien | Sportski centar Jane Sandanski, Skopje Zuschauer: 35 Schiedsrichter: Cheng, Zhou |