UCI-Mountainbike-Weltcup 2024
Van Wikipedia, de gratis encyclopedie
UCI-MTB-Weltcup 2024 | |
Rennserie | UCI-Mountainbike-Weltcup |
Wettbewerbe | Cross-Country XCO Short Track XCC Marathon XCM Downhill DHI Enduro EDR E-Enduro EDR-E |
← 2023 | 2025 → |
Der UCI-Mountainbike-Weltcup 2024 wird von April bis Oktober 2024 in den Disziplinen Cross-Country olympisch (XCO), Short Track (XCC), Marathon (XCM), Downhill (DHI) und Enduro (EDR und EDR-E) ausgetragen.
Die Wettbewerbe werden von der UCI unter dem Namen UCI Mountain Bike World Series vermarktet. Der vorläufige Kalender wurde im November 2023 veröffentlicht, geplant sind 15 Stationen in zehn Ländern in Europa, Nordamerika und Südamerika. Sechs Austragungsorte stehen erstmals im Programm des Weltcups.[1] Der Kalender für MTB-Marathon wurde Anfang Februar 2024 verkündet.[2]
Programm
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Datum | Disziplinen | Austragungsort | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
XCO | XCC | XCM | DHI | EDR | EDR-E | ||
12.–14. April | X | X | Mairiporã | ||||
19.–21. April | X | X | Araxá | ||||
3.–5. Mai | X | Fort William | |||||
10.–12. Mai | X | X | Finale Ligure | ||||
17.–19. Mai | X | X | X | Bielsko-Biała | |||
24.–26. Mai | X | X | X | Nové Město na Moravě | |||
7.–9. Juni | X | X | X | Leogang | |||
14.–16. Juni | X | X | X | Val di Sole | |||
21.–23. Juni | X | X | Crans-Montana | ||||
28. Juni–7. Juli | X | X | X | X | X | X | Les Gets |
12.–14. Juli | X | X | Bellwald | ||||
6.–8. September | X | X | X | Loudenvielle | |||
27.–29. September | X | X | X | Lake Placid | |||
4.–6. Oktober | X | X | X | Mont Sainte-Anne |
Cross-Country Short Track
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Frauen Elite
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13. April | Mairiporã | Evie Richards | Rebecca Henderson | Alessandra Keller |
2 | 20. April | Araxá | Haley Batten | Linda Indergand | Savilia Blunk |
3 | 25. Mai | Nové Město na Moravě | Alessandra Keller | Pauline Ferrand-Prévot | Haley Batten |
4 | 14. Juni | Val di Sole | |||
5 | 21. Juni | Crans-Montana | |||
6 | 5. Juli | Les Gets | |||
7 | 27. September | Lake Placid | |||
8 | 4. Oktober | Mont Sainte-Anne |
Männer Elite
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 13. April | Mairiporã | Samuel Gaze | Luca Schwarzbauer | Martín Vidaurre |
2 | 20. April | Araxá | Victor Koretzky | Christopher Blevins | Alan Hatherly |
3 | 25. Mai | Nové Město na Moravě | Victor Koretzky | Christopher Blevins | Thomas Litscher |
4 | 14. Juni | Val di Sole | |||
5 | 21. Juni | Crans-Montana | |||
6 | 5. Juli | Les Gets | |||
7 | 27. September | Lake Placid | |||
8 | 4. Oktober | Mont Sainte-Anne |
Frauen U23
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 12. April | Mairiporã | Kira Böhm | Madigan Munro | Sofia Waite |
2 | 19. April | Araxá | Kira Böhm | Emilly Johnston | Carla Hahn |
3 | 24. Mai | Nové Město na Moravě | Isabella Holmgren | Ella Maclean-Howell | Madigan Munro |
4 | 14. Juni | Val di Sole | |||
5 | 21. Juni | Crans-Montana | |||
6 | 5. Juli | Les Gets | |||
7 | 27. September | Lake Placid | |||
8 | 4. Oktober | Mont Sainte-Anne |
Männer U23
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 12. April | Mairiporã | Riley Amos | Dario Lillo | Sondre Rokke |
2 | 19. April | Araxá | Riley Amos | Bjorn Riley | Luke Wiedmann |
3 | 24. Mai | Nové Město na Moravě | Riley Amos | Dario Lillo | Luke Wiedmann |
4 | 14. Juni | Val di Sole | |||
5 | 21. Juni | Crans-Montana | |||
6 | 5. Juli | Les Gets | |||
7 | 27. September | Lake Placid | |||
8 | 4. Oktober | Mont Sainte-Anne |
Cross-Country olympisch
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Frauen Elite
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14. April | Mairiporã | Jenny Rissveds | Savilia Blunk | Haley Batten |
2 | 21. April | Araxá | Haley Batten | Jenny Rissveds | Savilia Blunk |
3 | 26. Mai | Nové Město na Moravě | Pauline Ferrand-Prévot | Haley Batten | Alessandra Keller |
4 | 16. Juni | Val di Sole | |||
5 | 23. Juni | Crans-Montana | |||
6 | 7. Juli | Les Gets | |||
7 | 29. September | Lake Placid | |||
8 | 6. Oktober | Mont Sainte-Anne |
Männer Elite
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14. April | Mairiporã | Christopher Blevins | Victor Koretzky | Filippo Colombo |
2 | 21. April | Araxá | Simon Andreassen | Victor Koretzky | Alan Hatherly |
3 | 26. Mai | Nové Město na Moravě | Thomas Pidcock | Nino Schurter | Marcel Guerrini |
4 | 16. Juni | Val di Sole | |||
5 | 23. Juni | Crans-Montana | |||
6 | 7. Juli | Les Gets | |||
7 | 29. September | Lake Placid | |||
8 | 6. Oktober | Mont Sainte-Anne |
Frauen U23
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14. April | Mairiporã | Kira Böhm | Ginia Caluori | Emilly Johnston |
2 | 21. April | Araxá | Kira Böhm | Emilly Johnston | Valentina Corvi |
3 | 25. Mai | Nové Město na Moravě | Isabella Holmgren | Madigan Munroe | Olivia Onesti |
4 | 16. Juni | Val di Sole | |||
5 | 23. Juni | Crans-Montana | |||
6 | 7. Juli | Les Gets | |||
7 | 29. September | Lake Placid | |||
8 | 6. Oktober | Mont Sainte-Anne |
Männer U23
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14. April | Mairiporã | Riley Amos | Bjorn Riley | Finn Treudler |
2 | 21. April | Araxá | Riley Amos | Finn Treudler | Alex Junior Malacarne |
3 | 25. Mai | Nové Město na Moravě | Riley Amos | Luca Martin | Bjorn Riley |
4 | 16. Juni | Val di Sole | |||
5 | 23. Juni | Crans-Montana | |||
6 | 7. Juli | Les Gets | |||
7 | 29. September | Lake Placid | |||
8 | 6. Oktober | Mont Sainte-Anne |
Cross-Country Marathon
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Frauen Elite
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 26. Mai | Nové Město na Moravě | Vera Looser | Lejla Njemčević | Rosa van Doorn |
2 | X. Juli | Portes du Soleil | |||
3 | 29. September | Lake Placid |
Männer Elite
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 26. Mai | Nové Město na Moravě | Fabian Rabensteiner | Alex Miller | Samuele Porro |
2 | X. Juli | Portes du Soleil | |||
3 | 29. September | Lake Placid |
Downhill
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Frauen Elite
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5. Mai | Fort William | Valentina Höll | Nina Hoffmann | Tahnée Seagrave |
2 | 19. Mai | Bielsko-Biała | Marine Cabirou | Camille Balanche | Nina Hoffmann |
3 | 9. Juni | Leogang | Valentina Höll | Anna Newkirk | Myriam Nicole |
4 | 15. Juni | Val di Sole | |||
5 | X. Juli | Les Gets | |||
6 | 8. September | Loudenvielle | |||
7 | 5. Oktober | Mont Sainte-Anne |
Männer Elite
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5. Mai | Fort William | Loïc Bruni | Troy Brosnan | Finn Iles |
2 | 19. Mai | Bielsko-Biała | Rónán Dunne | Loïc Bruni | Loris Vergier |
3 | 9. Juni | Leogang | Loïc Bruni | Finn Iles | Lachlan Stevens-McNab |
4 | 15. Juni | Val di Sole | |||
5 | X. Juli | Les Gets | |||
6 | 8. September | Loudenvielle | |||
7 | 5. Oktober | Mont Sainte-Anne |
Juniorinnen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5. Mai | Fort William | Heather Wilson | Sacha Earnest | Eliana Hulsebosch |
2 | 19. Mai | Bielsko-Biała | Heather Wilson | Erice van Leuven | Sacha Earnest |
3 | 9. Juni | Leogang | Erice van Leuven | Eliana Hulsebosch | Heather Wilson |
4 | 15. Juni | Val di Sole | |||
5 | X. Juli | Les Gets | |||
6 | 8. September | Loudenvielle | |||
7 | 5. Oktober | Mont Sainte-Anne |
Junioren
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5. Mai | Fort William | Asa Vermette | Luke Wayman | Max Alran |
2 | 19. Mai | Bielsko-Biała | Asa Vermette | Mylann Falquet | Dane Jewett |
3 | 9. Juni | Leogang | Max Alran | Dane Jewett | Mike Huter |
4 | 15. Juni | Val di Sole | |||
5 | X. Juli | Les Gets | |||
6 | 8. September | Loudenvielle | |||
7 | 5. Oktober | Mont Sainte-Anne |
Enduro
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Frauen Elite
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 11. Mai | Finale Ligure | Harriet Harnden | Isabeau Courdurier | Ella Conolly |
2 | 17. Mai | Bielsko-Biała | Isabeau Courdurier | Harriet Harnden | Chloe Taylor |
3 | 7. Juni | Leogang | Isabeau Courdurier | Harriet Harnden | Morgane Charre |
4 | X. Juli | Les Gets | |||
5 | 14. Juli | Bellwald | |||
6 | 8. September | Loudenvielle |
Männer Elite
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 11. Mai | Finale Ligure | Richard Rude Jr | Charles Murray | Martin Maes |
2 | 17. Mai | Bielsko-Biała | Charles Murray | Slawomir Lukasik | Richard Rude Jr |
3 | 7. Juni | Leogang | Richard Rude Jr | Alex Rudeau | Slawomir Lukasik |
4 | X. Juli | Les Gets | |||
5 | 14. Juli | Bellwald | |||
6 | 8. September | Loudenvielle |
Elektro-Enduro
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Frauen Elite
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erste | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
1 | 12. Mai | Finale Ligure | Florencia Espiñeira | Tracy Moseley | Laura Charles |
2 | 18. Mai | Bielsko-Biała | Florencia Espiñeira | Tracy Moseley | Laura Charles |
3 | 8. Juni | Leogang | Florencia Espiñeira | Laura Charles | Sofia Wiedenroth |
4 | X. Juli | Les Gets | |||
5 | 14. Juli | Bellwald | |||
6 | 8. September | Loudenvielle |
Männer Elite
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rnd | Datum | Ort | Erster | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
1 | 12. Mai | Finale Ligure | Ryan Gilchrist | Manuel Borges | Cecce Camion |
2 | 18. Mai | Bielsko-Biała | Slawomir Lukasik | Manuel Borges | Hugo Pigeon |
3 | 8. Juni | Leogang | Martin Maes | Lévy Batista | Kevin Miquel |
4 | X. Juli | Les Gets | |||
5 | 14. Juli | Bellwald | |||
6 | 8. September | Loudenvielle |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- UCI Mountain Bike World Cup auf der Homepage der UCI
- UCI Mountain Bike World Series
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ UCI Mountain Bike World Series 2024 calendar unveiled. ucimtbworldseries.com, abgerufen am 15. Dezember 2023 (englisch).
- ↑ Pressemitteilung der UCI vom 6. Februar 2024. (englisch).