Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2019
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | AEA, UKA |
Édition | 35e |
Lieu(x) | Glasgow, Royaume-Uni |
Date | 1er au |
Épreuves | 26 |
Site(s) | Emirates Arena |
Navigation
La 35e édition des Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se déroule du 1er au à Glasgow. La Grande-Bretagne et la Pologne avaient annoncé leur intention d'organiser cette édition. Le , à Amsterdam, c'est la candidature écossaise qui est retenue par l'Association européenne d'athlétisme, au détriment des candidatures des Pays-Bas avec Apeldoorn, de la Biélorussie avec Minsk et de la Pologne avec Toruń.
Calendrier[modifier | modifier le code]
M | Matin | A | Après-Midi |
S | Séries | Q | Qualifications | ½ | Demi-finale | F | Finale |
|
|
Faits marquants[modifier | modifier le code]
Résultats[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
60 m | Ján Volko 6 s 60 | Emre Zafer Barnes 6 s 61 | Joris van Gool 6 s 62 (PB) |
400 m | Karsten Warholm 45 s 05 (=ER) | Óscar Husillos 45 s 66 (NR) | Tony van Diepen 46 s 13 (NR) |
800 m | Álvaro de Arriba 1 min 46 s 83 | Jamie Webb 1 min 47 s 13 (PB) | Mark English 1 min 47 s 39 |
1 500 m | Marcin Lewandowski 3 min 42 s 85 | Jakob Ingebrigtsen 3 min 43 s 23 | Jesús Gómez 3 min 44 s 39 |
3 000 m | Jakob Ingebrigtsen 7 min 56 s 15 | Chris O'Hare 7 min 57 s 19 | Henrik Ingebrigtsen 7 min 57 s 19 |
60 m haies | Milan Trajkovic 7 s 60 | Pascal Martinot-Lagarde 7 s 61 | Aurel Manga 7 s 63 |
Relais 4 × 400 m | Belgique Julien Watrin Dylan Borlée Jonathan Borlée Kévin Borlée 3 min 6 s 27 | Espagne Óscar Husillos Manuel Guijarro Lucas Búa Bernat Erta 3 min 6 s 32 (NR) | France Mame-Ibra Anne Thomas Jordier Nicolas Courbière Fabrisio Saïdy 3 min 7 s 71 |
Saut en hauteur | Gianmarco Tamberi 2,32 m (=EL) | Konstadínos Baniótis 2,26 m | Non décerné |
Andriy Protsenko 2,26 m | |||
Saut à la perche | Paweł Wojciechowski 5,90 m (PB) | Piotr Lisek 5,85 m | Melker Svärd Jacobsson 5,75 m |
Saut en longueur | Miltiádis Tedóglou 8,38 m (WL, NR) | Thobias Nilsson Montler 8,17 m (PB) | Strahinja Jovančević 8,03 m (NR) |
Triple saut | Nazim Babayev 17,29 m (PB) | Nelson Évora 17,11 m (SB) | Max Heß 17,10 m (SB) |
Lancer du poids | Michał Haratyk 21,65 m | David Storl 21,54 m | Tomáš Staněk 21,25 m |
Heptathlon | Jorge Ureña 6 218 pts (WL) | Tim Duckworth 6 156 pts | Ilya Shkurenyov 6 145 pts |
|
Femmes[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
60 m | Ewa Swoboda 7 s 09 | Dafne Schippers 7 s 14 (SB) | Asha Philip 7 s 15 |
400 m | Lea Sprunger 51 s 61 (WL) | Cynthia Bolingo 51 s 62 (NR) | Lisanne de Witte 52 s 34 (PB) |
800 m | Shelayna Oskan-Clarke 2 min 2 s 58 | Rénelle Lamote 2 min 3 s 00 | Olha Lyakhova 2 min 3 s 24 |
1 500 m | Laura Muir 4 min 5 s 92 | Sofia Ennaoui 4 min 9 s 30 | Ciara Mageean 4 min 9 s 43 |
3 000 m | Laura Muir 8 min 30 s 61 (CR) | Konstanze Klosterhalfen 8 min 34 s 06 | Melissa Courtney 8 min 38 s 22 (PB) |
60 m haies | Nadine Visser 7 s 87 (EL) | Cindy Roleder 7 s 97 | Elvira Herman 8 s 00 |
Relais 4 × 400 m | Pologne Anna Kiełbasińska Iga Baumgart-Witan Małgorzata Hołub-Kowalik Justyna Święty-Ersetic 3 min 28 s 77 | Grande-Bretagne Laviai Nielsen Zoey Clark Amber Anning Eilidh Doyle 3 min 29 s 55 | Italie Raphaela Lukudo Ayomide Folorunso Chiara Bazzoni Marta Milani 3 min 31 s 90 |
Saut en hauteur | Mariya Lasitskene 2,01 m (EL) | Yuliya Levchenko 1,99 m | Airine Palšyte 1,97 m |
Saut à la perche | Anzhelika Sidorova 4,85 m | Holly Bradshaw 4,75 m | Nikoléta Kiriakopoúlou 4,65 m |
Saut en longueur | Ivana Španović 6,99 m (=WL) | Nastassia Mironchyk-Ivanova 6,93 m (PB) | Maryna Bekh-Romanchuk 6,84 m |
Triple saut | Ana Peleteiro 14,73 m (EL) | Paraskeví Papahrístou 14,50 m (PB) | Olha Saladuha 14,47 m (SB) |
Lancer du poids | Radoslava Mavrodieva 19,12 m (PB) | Christina Schwanitz 19,11 m | Anita Márton 19,00 m (SB) |
Pentathlon | Katarina Johnson-Thompson 4 983 pts (WL) | Niamh Emerson 4 731 pts (PB) | Solène Ndama 4 723 pts (=NR) |
|
Tableau des médailles[modifier | modifier le code]
- Pays organisateur ( Grande-Bretagne)
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Pologne | 5 | 2 | 0 | 7 |
2 | Grande-Bretagne | 4 | 6 | 2 | 12 |
3 | Espagne | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | Norvège | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Athlètes neutres | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | Grèce | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Pays-Bas | 1 | 1 | 3 | 5 |
8 | Belgique | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Italie | 1 | 0 | 1 | 2 |
Serbie | 1 | 0 | 1 | 2 | |
11 | Azerbaïdjan | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bulgarie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Chypre | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Suisse | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Slovaquie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
16 | Allemagne | 0 | 4 | 1 | 5 |
17 | France | 0 | 2 | 3 | 5 |
Ukraine | 0 | 2 | 3 | 5 | |
19 | Biélorussie | 0 | 1 | 1 | 2 |
Suède | 0 | 1 | 1 | 2 | |
21 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
Turquie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
23 | Irlande | 0 | 0 | 2 | 2 |
24 | République tchèque | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hongrie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lituanie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 26 | 27 | 25 | 78 |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel
- Championnats en salle 2019 sur le site de l'AEA