Les 7es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Schwechat (Autriche) du 25 au 28 août 1983 au stade Rudolf-Tonn.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
100 m (Vent : -0,5 m/s) | Lincoln Asquith 10 s 34 | Sergey Poduzdov 10 s 52 | Max Morinière 10 s 56 |
200 m (Vent : +1,0 m/s) | Jürgen Evers 20 s 37 | Ralf Lübke 20 s 50 | Lincoln Asquith 20 s 86 |
400 m | Thomas Schönlebe 45 s 64 | Jens Carlowitz 45 s 72 | Klaus Just 46 s 44 |
800 m | Ikem Billy 1 min 47 s 15 | Piotr Piekarski 1 min 47 s 70 | Alberto Barsotti 1 min 48 s 44 |
1 500 m | Maik Dreissigacker 3 min 40 s 79 | Igor Lotorev 3 min 41 s 41 | Raf Wijns 3 min 41 s 75 |
3 000 m | Maik Dreissigacker 8 min 03 s 18 | Sergey Afanasyev 8 min 03 s 63 | Slawomir Majusiak 8 min 03 s 69 |
5 000 m | Jonathan Richards 13 min 56 s 41 | Heiner Mebes 14 min 02 s 76 | Detlef Schwarz 14 min 04 s 83 |
2 000 mètres steeple | Mykola Matyushenko 5 min 31 s 54 | Burkhard Dahm 5 min 33 s 88 | Lorenzo Hidalgo 5 min 36 s 86 |
110 mètres haies (Vent : -0,5 m/s) | Jiří Hudec 13 s 85 | Sergey Usov 13 s 96 | Paul Brice 14 s 08 |
400 mètres haies | Ruslan Mishchenko 49 s 71 | Vladimir Budko 50 s 05 | Martin Briggs 50 s 22 |
10 000 m marche | Walter Arena 42 min 16 s 44 | Jacek Herok 42 min 58 s 95 | Jos Martens 43 min 01 s 97 |
Saut en hauteur | Yuriy Sergiyenko 2,28 m | Evgeni Peyev 2,21 m | Patrik Sjöberg 2,21 m |
Saut à la perche | Rodion Gataullin 5,55 m | Aleksandr Grigoryev 5,45 m | Ryszard Kolasa 5,40 m |
Saut en longueur | Ron Beer 7,93 m | Andreja Marinkovic 7,86 m | Robert Emmiyan 7,83 m |
Triple saut | Khristo Markov 16,72 m | Artem Tsygankov 16,30 m | Claes Rahm 16,27 m |
Lancer du poids | Oleg Zolotukhin 19,20 m | Mikhail Kulish 18,29 m | Richard Navara 17,85 m |
Lancer du disque | Yevgeniy Burin 55,94 m | Valeriy Murashov 55,22 m | Patrick Journoud 53,64 m |
Lancer du marteau | Sergey Dorozhon 74,28 m | Aleksandr Zeleznev 71,90 m | Marco Gerloff 70,94 m |
Lancer du javelot | Oleg Pakhol 80,88 m | Sergey Glebov 77,86 m | Klaus-Jörg Murawa 74,84 m |
Relais 4 × 100 mètres | Allemagne de l'Ouest Norbert Dobeleit Markus Klameth Jürgen Evers Ralf Lübke 39 s 25 | Union soviétique Sergey Grishchenko Andrijus Kornikas Sergey Poduzdov Aleksandr Knysh 39 s 73 | Royaume-Uni Stephen Graham Steve Eden Elliot Bunney Lincoln Asquith 39 s 83 |
Relais 4 × 400 mètres | Allemagne de l'Est Mario Fischer Mathias Schersing Jens Carlowitz Thomas Schönlebe 3 min 04 s 95 | Allemagne de l'Ouest Jürgen Gruber Frank Seybold Sven Mikisch Klaus Just 3 min 05 s 77 | Union soviétique Sergey Filipyev Ruslan Mishchenko Feliks Tatoyev Vladimir Budko 3 min 06 s 45 |
Décathlon | Valter Külvet 7 915 pts | Christian Schenk 7 607 pts | Vassiliy Potapenko 7 465 pts |
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
100 m (Vent : +0,6 m/s) | Natalya Pomoshchnikova 11 s 57 | Simone Jacobs 11 s 59 | Henrietta Kessebeh 11 s 72 |
200 m (Vent : +1,1 m/s) | Simone Schumann 23 s 04 | Valentina Bozhina 23 s 14 | Simone Jacobs 23 s 28 |
400 m | Petra Müller 51 s 79 | Gerda Haas 52 s 59 | Malinka Girova 52 s 61 |
800 m | Katrin Wühn 2 min 00 s 25 | Christine Wachtel 2 min 00 s 42 | Monika Bens 2 min 01 s 29 |
1 500 m | Margareta Keszeg 4 min 13 s 17 | Pavlina Evro 4 min 13 s 77 | Yvonne Grabner 4 min 14 s 00 |
3 000 m | Vera Nozickova 9 min 19 s 56 | Zita Agoston 9 min 19 s 92 | Marion Josefsen 9 min 20 s 93 |
100 mètres haies (Vent : 0,0 m/s) | Susanne Losch 13 s 22 | Jeanette Kreisch 13 s 26 | Nathalie Byer 13 s 46 |
400 mètres haies | Radostina Shtereva 56 s 01 | Kristina Jauch 57 s 56 | Marina Mironova 58 s 13 |
Saut en hauteur | Yelena Topchina 1,94 m | Tamara Malesev 1,88 m | Deborah Marti 1,88 m |
Saut en longueur | Larissa Baluta 6,67 m | Monika Beyer 6,53 m | Jana Sobotka 6,48 m |
Lancer du poids | Heidi Krieger 18,06 m | Valentina Fedyushina 17,01 m | Astrid Wagner 16,89 m |
Lancer de disque | Heidi Krieger 60,14 m | Larissa Platonova 59,04 m | Irina Yefrosimina 57,40 m |
Lancer du javelot | Natalya Chernyenko 62,04 m | Trine Solberg 61,40 m | Jana Kopping 59,08 m |
Relais 4 × 100 mètres | Allemagne de l'Est Sabine Klaus Simone Schumann Ute Beck Stefanie Jacob 44 s 12 | Union soviétique Yelena Fyodorova Natalya Pomoshchnikova Yelena Fedosenko Valentina Bozhina 44 s 44 | Royaume-Uni Etta Kessebeh Georgina Oladapo Simmone Jacobs Lisa Goreeph 44 s 86 |
Relais 4 × 400 mètres | Allemagne de l'Est Frauke Jürgens Sigrun Ludwigs Petra Müller Christine Wachtel 3 min 30 s 44 | Bulgarie Petya Strashilova Yuliana Rasheva Malina Girova Radostina Shtereva 3 min 31 s 78 | Allemagne de l'Ouest Christine Wahl Karin Lix Annegret Ley Nicole Leistenschneider 3 min 31 s 94 |
Heptathlon | Sibylle Thiele 6 421 pts | Sabine Braun 6 273 pts | Jana Sobotka 6 222 pts |