Олимпийский комитет России на летних Олимпийских играх 2020
Олимпийский комитет России на Олимпийских играх | |||||
---|---|---|---|---|---|
Код МОК | ROC | ||||
НОК | Олимпийский комитет России Официальный сайт | ||||
Олимпийские игры в Токио | |||||
Спортсмены | 336 в 26 видах спорта | ||||
Знаменосец | Софья Великая и Максим Михайлов (открытие) Абдулрашид Садулаев (закрытие) | ||||
Медали Место 5 |
| ||||
Участие в летних Олимпийских играх | |||||
| |||||
Участие в зимних Олимпийских играх | |||||
См. также | |||||
|
Олимпийский комитет России на летних Олимпийских играх 2020 года был представлен 336 спортсменами в 26 видах спорта и занял пятое место в общем медальном зачете.
После окончания зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России[1] и в июле 2019 года прислал официальное приглашение для участия в Играх 2020 года в Токио[2], однако по решению Спортивного арбитражного суда (CAS) из-за допингового скандала[3] российские спортсмены до 16 декабря 2022 года не могут выступать под флагом и гимном России[4]. В связи с этим Международный олимпийский комитет принял решение, что российские спортсмены выступят на Играх в Токио в составе «сборной Олимпийского комитета России»[5].
Первоначально Олимпийские игры должны были состояться в 2020 году, в результате чего на Играх в Токио россияне могли выступить под национальным флагом, поскольку окончательное решение по апелляции могло быть не принято до начала Игр[6], однако из-за пандемии COVID-19 МОК принял решение перенести Игры на 2021 год[7].
В марте 2020 года Исполком МОК, продолжая политику гендерного равенства на Олимпийских играх, одобрил изменения в протокол церемоний открытия и закрытия Игр, согласно которым у национальных олимпийских комитетов появилась возможность заявить в качестве знаменосцев одного мужчину и одну женщину[8]. На церемонии открытия Игр знаменосцами сборной Олимпийского комитета России стали олимпийский чемпион 2012 года волейболист Максим Михайлов и олимпийская чемпионка 2016 года фехтовальщица Софья Великая[9].
Олимпийский комитет России заплатит в виде призовых медалистам олимпиады: золотым медалистам — 4 млн руб., (около 46 217 евро); серебряным медалистам — 2,5 млн руб., (около 28 881 евро); бронзовым медалистам — 1,7 млн руб., (около 19 641 евро).[10]
Перед началом Игр Олимпийский комитет России подготовил инструкцию о поведении спортсменов на Олимпиаде в Токио. В ней содержатся варианты ответов на провокационные вопросы о Крыме, Донбассе, российском флаге, Black Lives Matter, допинге, харассменте и пр., а также о внимательном отношении к поведению в социальных сетях[11].
Медали
[править | править код]Символика
[править | править код]Флаг
[править | править код]Поскольку по решению Спортивного арбитражного суда Олимпийский комитет России не может использовать флаг и гимн России, то возникла необходимость выбора альтернативных символов, которые будут использоваться на Играх в Токио. 12 февраля 2021 года МОК опубликовал разъяснения по решению CAS, касающиеся наименования сборной, символов и формы спортсменов, согласно которому спортсмены будут выступать на Играх, используя эмблему Олимпийского комитета России[5].
Гимн
[править | править код]Мелодию, которая будет использоваться на Играх в качестве гимна Олимпийский комитет России выбирал самостоятельно, однако она должна была быть утверждена Исполнительным комитетом МОК. Комиссия спортсменов ОКР предложила Олимпийскому комитету России использовать в качестве гимна мелодию песни «Катюша»[12], однако Спортивный арбитражный суд отклонил запрос, пояснив, что мелодия не должна ассоциироваться со страной[13]. В марте 2021 года Олимпийский комитет России предложил использовать в качестве гимна фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром № 1 П. И. Чайковского[14], который ранее использовался на чемпионатах мира по конькобежному спорту[15] и фигурному катанию[16]. В апреле Международный олимпийский комитет утвердил его в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий с участием сборной Олимпийского комитета России на Играх в Токио и Пекине[17]. Адаптацией фрагмента для протокольных мероприятий занимался Денис Мацуев[18]. В новой адаптации фрагмент концерта для фортепиано с оркестром № 1 использовался на чемпионате мира по хоккею[18].
Форма
[править | править код]По решению Спортивного арбитражного суда и согласно разъяснениям МОК форма, в которой будут выступать спортсмены может быть выполнена в цветах российского флага, однако на ней не должно быть флага России или любой другой эмблемы, за исключением эмблемы Олимпийского комитета России[5]. Также вместо кода МОК RUS необходимо использовать, утвержденный для Игр код ROC. Если же на форме невозможно убрать слова «Олимпийский комитет России», «Россия» или «Русский», то необходимо добавить к ним фразу «Нейтральный спортсмен»[5]. Презентация формы, предложенной ОКР и утверждённой МОК состоялась 14 апреля, за 100 дней до начала Игр в Токио[19]. Официальным экипировщиком сборной стала компания «Zasport»[19].
Состав сборной
[править | править код]5 декабря 2019 года совместной рабочей группой по координации подготовки к Играм XXXII Олимпиады 2020 года был одобрен порядок и принцип формирования олимпийской команды для участия в Играх[20]. В итоговый состав сборной вошли 336 спортсменов (в первоначальном списке было 335), среди которых 25 олимпийских чемпионов[21][22][23]. Российские спортсмены представлены во всех видах спорта, кроме: баскетбола, бейсбола, гольфа, скейтбординга, сёрфинга, софтбола, футбола и хоккея на траве. У мужчин не будет представительства в водном поло, гандболе и регби-7[21].
Средний возраст команды составляет 27 лет[22]. Самой молодой спортсменкой является Виктория Листунова (спортивная гимнастика, 16 лет), самая опытной — Инесса Меркулова (конный спорт, 56 лет)[21][22]. Самой титулованной спортсменкой является пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина[21][22]. Руководителем олимпийской делегации был назначен директор по спорту Олимпийского комитета России Андрей Конокотин[24].
Академическая гребля
- Александр Вязовкин
- Илья Кондратьев
- Андрей Потапкин
- Мария Боталова
- Екатерина Курочкина
- Анастасия Лебедева
- Елена Орябинская
- Екатерина Питиримова
- Анна Пракатень
- Василиса Степанова
Бадминтон
Баскетбол
Баскетбол 3×3
- Александр Зуев
- Илья Карпенков
- Кирилл Писклов
- Станислав Шаров
- Юлия Козик
- Анастасия Логунова
- Евгения Фролкина
- Ольга Фролкина
Бокс
- Глеб Бакши
- Альберт Батыргазиев
- Иван Верясов
- Муслим Гаджимагомедов
- Андрей Замковой
- Габил Мамедов
- Имам Хатаев
- Людмила Воронцова
- Саадат Далгатова
- Земфира Магомедалиева
- Светлана Солуянова
Борьба
Вольная борьба
- Сергей Козырев
- Артур Найфонов
- Гаджимурад Рашидов
- Абдулрашид Садулаев
- Заурбек Сидаков
- Заур Угуев
- Ханум Велиева
- Наталья Воробьёва
- Валерия Коблова
- Любовь Овчарова
- Стальвира Оршуш
- Ольга Хорошавцева
Греко-римская борьба
Велоспорт
Шоссейный велоспорт
Трековый велоспорт
- Иван Гладышев
- Денис Дмитриев
- Павел Якушевский
- Анастасия Войнова
- Мария Новолодская
- Гульназ Хатунцева
- Дарья Шмелёва
Маунтинбайк
BMX-рейс
BMX-фристайл
Водное поло
- Мария Берснева
- Вероника Вахитова
- Надежда Глызина
- Евгения Головина
- Евгения Иванова
- Эльвира Каримова
- Анна Карнаух
- Екатерина Прокофьева
- Алена Сержантова
- Анастасия Симанович
- Евгения Соболева
- Анна Тимофеева
- Анастасия Федотова
Волейбол
- Денис Богдан
- Дмитрий Волков
- Артём Вольвич
- Валентин Голубев
- Егор Клюка
- Игорь Кобзарь
- Ильяс Куркаев
- Максим Михайлов
- Павел Панков
- Ярослав Подлесных
- Виктор Полетаев
- Иван Яковлев
- Ирина Воронкова
- Наталия Гончарова
- Екатерина Енина
- Ирина Королёва
- Анна Лазарева
- Полина Матвеева
- Дарья Пилипенко
- Анна Подкопаева
- Ксения Смирнова
- Евгения Старцева
- Арина Федоровцева
- Ирина Фетисова
Гандбол
- Владлена Бобровникова
- Полина Ведёхина
- Анна Вяхирева
- Полина Горшкова
- Дарья Дмитриева
- Екатерина Ильина
- Виктория Калинина
- Полина Кузнецова
- Ксения Макеева
- Юлия Манагарова
- Елена Михайличенко
- Анна Седойкина
- Анна Сень
- Антонина Скоробогатченко
- Ольга Фомина
Гребля на байдарках и каноэ
Гребля на гладкой воде
- Роман Аношкин
- Олег Гусев
- Артём Кузахметов
- Евгений Луканцов
- Виктор Мелантьев
- Александр Сергеев
- Максим Спесивцев
- Владислав Чеботарь
- Ирина Андреева
- Варвара Баранова
- Анастасия Долгова
- Наталья Подольская
- Олеся Ромасенко
- Кира Степанова
- Светлана Черниговская
Гребной слалом
Дзюдо
- Тамерлан Башаев
- Михаил Игольников
- Нияз Ильясов
- Муса Могушков
- Роберт Мшвидобадзе
- Алан Хубецов
- Якуб Шамилов
- Александра Бабинцева
- Дарья Давыдова
- Ирина Долгова
- Наталья Кузютина
- Дарья Межецкая
- Мадина Таймазова
Конный спорт
Лёгкая атлетика
- Михаил Акименко
- Илья Иванюк
- Василий Мизинов
- Валерий Пронкин
- Илья Шкуренёв
- Сергей Шубенков
- Дарья Клишина
- Мария Ласицкене
- Анжелика Сидорова
- Эльвира Хасанова
Настольный теннис
Парусный спорт
Плавание
- Кирилл Абросимов
- Михаил Вековищев
- Иван Гирёв
- Владислав Гринёв
- Михаил Довгалюк
- Илья Дружинин
- Александр Егоров
- Андрей Жилкин
- Климент Колесников
- Александр Красных
- Александр Кудашев
- Мартин Малютин
- Кирилл Мартынычев
- Андрей Минаков
- Владимир Морозов
- Кирилл Пригода
- Евгений Рылов
- Максим Ступин
- Григорий Тарасевич
- Антон Чупков
- Александр Щёголев
- Вероника Андрусенко
- Анастасия Гуженкова
- Анна Егорова
- Юлия Ефимова
- Мария Каменева
- Анастасия Кирпичникова
- Елизавета Клеванович
- Валерия Саламатина
- Арина Суркова
- Мария Темникова
- Дарья К. Устинова
- Дарья С. Устинова
- Анастасия Фесикова
- Евгения Чикунова
- Светлана Чимрова
Пляжный волейбол
- Вячеслав Красильников
- Илья Лешуков
- Константин Семёнов
- Олег Стояновский
- Надежда Макрогузова
- Светлана Холомина
Прыжки в воду
- Александр Бондарь
- Евгений Кузнецов
- Виктор Минибаев
- Никита Шлейхер
- Анна Конаныхина
- Мария Полякова
- Юлия Тимошинина
Прыжки на батуте
Регби-7
- Алина Артерчук
- Анна Баранчук
- Яна Данилова
- Елена Здрокова
- Марина Кукина
- Дарья Лушина
- Дарья Норицина
- Мария Погребняк
- Кристина Середина
- Надежда Созонова
- Алёна Тирон
- Байзат Хамидова
- Дарья Шестакова
Синхронное плавание
- Марина Голядкина
- Вероника Калинина
- Светлана Колесниченко
- Полина Комар
- Александра Пацкевич
- Светлана Ромашина
- Влада Чигирёва
- Алла Шишкина
- Мария Шурочкина
Современное пятиборье
Спортивная гимнастика
- Денис Аблязин
- Давид Белявский
- Артур Далалоян
- Александр Карцев
- Никита Нагорный
- Владислав Поляшов
- Лилия Ахаимова
- Елена Герасимова
- Анастасия Ильянкова
- Виктория Листунова
- Ангелина Мельникова
- Владислава Уразова
Спортивное скалолазание
Стрельба
- Алексей Алипов
- Антон Аристархов
- Леонид Екимов
- Максим Кабацкий
- Сергей Каменский
- Владимир Масленников
- Вадим Мухаметьянов
- Артём Черноусов
- Зиля Батыршина
- Виталина Бацарашкина
- Наталья Виноградова
- Анастасия Галашина
- Юлия Зыкова
- Юлия Каримова
- Дарья Семьянова
- Екатерина Субботина
- Маргарита Черноусова
Стрельба из лука
Теннис
- Аслан Карацев
- Даниил Медведев
- Андрей Рублёв
- Карен Хачанов
- Екатерина Александрова
- Елена Веснина
- Вероника Кудерметова
- Анастасия Павлюченкова
Триатлон
Тхэквондо
Тяжёлая атлетика
Фехтование
- Сергей Бида
- Антон Бородачев
- Кирилл Бородачев
- Никита Глазков
- Дмитрий Даниленко
- Камиль Ибрагимов
- Константин Лоханов
- Владислав Мыльников
- Вениамин Решетников
- Тимур Сафин
- Павел Сухов
- Сергей Ходос
- Софья Великая
- Инна Дериглазова
- Аделина Загидуллина
- Виолетта Колобова
- Лариса Коробейникова
- Юлия Личагина
- Марта Мартьянова
- Айзанат Муртазаева
- Ольга Никитина
- София Позднякова
- Виолетта Храпина
Художественная гимнастика
Результаты соревнований
[править | править код]Академическая гребля
[править | править код]Соревнования по академической гребле пройдут с 24 по 31 июля 2021 года на гребном канале Си Форест в Токийском заливе. В следующий раунд из каждого заезда проходят несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В июне 2017 года МОК, в рамках проводимой политики гендерного равенства, утвердил решение о замене соревнований в мужских легковесных четвёрках на женские четвёрки распашные[25]. Впервые в истории количество дисциплин у мужчин и женщин в олимпийской программе академической гребли стало равным.
В отборочный заезд гребных соревнований попадают спортсмены, выбывшие в предварительном раунде. В финал A выходят 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывают места в утешительных финалах B-F.
Основным этапом отбора на Олимпийские игры стал чемпионат мира 2019 года в австрийском Оттенсхайме[26]. По его результатам российские гребцы не смогли завоевать ни одной олимпийской лицензии[27], в результате чего им пришлось участвовать в дополнительных квалификационных соревнованиях.
После неудачного чемпионата мира было принято решение сменить главного тренера сборной. В ноябре 2020 года тренировать сборную Россию начали итальянец Джанни Постильоне, а также литовец Миколас Масилионис[28]. Перед Постильоне была поставлена задача завоевать максимально возможное количество лицензий на квалификационных отборочных регатах 2021 года и успешно выступить на Играх в Токио. При этом старшим тренером сборной остался Дмитрий Ковалёв[29]. Первые олимпийские лицензии российские гребцы завоевали по итогам европейской квалификации. Их обладателями стали Анна Пракатень в женской одиночке и Мария Боталова с Анастасией Лебедевой в легковесной двойке парной[30]. Также квалификационное место в мужской одиночке занял Александр Вязовкин[31], однако не получил олимпийскую лицензию по правилам квалификации[26]. В мае 2021 года в швейцарском Люцерне состоялась заключительная мировая квалификационная регата, по итогам которой российские гребцы смогли завоевать сразу 5 олимпийских лицензий[32]. Завоевав семь олимпийских лицензий российская сборная показала лучший результат в истории. Ранее российские гребцы выступали максимум в 6 дисциплинах на одних Играх (1996, 2000, 2004)[33].
По словам президента Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексея Свирина российские гребцы рассчитывают завоевать на Играх две медали — серебро и бронзу[34]. 9 июня был объявлен состав сборной для участия в Олимпийских играх. В него вошли 16 человек, из которых 14 примут участие в соревнованиях, а ещё двое (Никита Еськин и Кира Ювченко) заявлены на Игры в качестве запасных[35]. В начале июля стало известно, что в допинг-пробах Никиты Моргачёва и Павла Сорина, взятых 17 июня во время тренировочных сборов в Греции, был обнаружен мельдоний[36]. Моргачёв и Сорин должны были выступить в составе четвёрки парной. В составе сборной их заменили Никита Еськин и Александр Матвеев[37]. 18 июля тренерский штаб сборной объявил, что проанализировав результаты тренировок четвёрки парной, пришёл к выводу, что уровень мастерства гребцов, заменивших дисквалифицированных спортсменов, не соответствует олимпийским стандартам, а также в связи с невозможностью правильно провести заключительный этап подготовки и, как следствие, невозможность показать достойный результат, было принято решение отказаться от олимпийской лицензии в данном виде программы[38].
- Мужчины
Соревнование | Спортсмены | Предварительный заезд | Отборочный заезд | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Итоговое место | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Время | Место | |||
одиночки | Александр Вязовкин | 5 | 7:14,95 | 2 Q | не участвовал | 2 | 7:20,04 | 3 Q | Полуфинал A/B | Финал A | 5 | |||||
2 | 6:44,56 | 3 QA | 6:49,09 | 5 | ||||||||||||
двойки парные | Илья Кондратьев Андрей Потапкин | 1 | 6:16.09 | 3 Q | не участвовали | не проводится | 2 | 6:26,58 | 4 QB | Финал B | 7 | |||||
6:13,73 | 1 |
- Женщины
Соревнование | Спортсмены | Предварительный заезд | Отборочный заезд | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | Итоговое место | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Время | Место | |||
одиночки | Анна Пракатень | 3 | 7:48,74 | 1 Q | не участвовала | 2 | 7:49.64 | 1 Q | Полуфинал A/B | Финал A | ||||||
1 | 7:23,61 | 1 QA | 7:17,39 | 2 | ||||||||||||
двойки | Василиса Степанова Елена Орябинская | 2 | 7:23,39 | 2 Q | не участвовали | не проводится | 2 | 6:50,24 | 2 QA | Финал A | ||||||
6:51,45 | 2 | |||||||||||||||
двойки парные | Екатерина Курочкина Екатерина Питиримова | 2 | 7:03,96 | 4 | 1 | 7:13,77 | 1 Q | не проводится | 1 | 7:24,37 | 6 QB | Финал B | 12 | |||
7:01,83 | 6 | |||||||||||||||
двойки парные, лёгкий вес | Мария Боталова Анастасия Лебедева | 3 | 7:07,67 | 3 | 1 | 7:22,72 | 2 Q | не проводится | 2 | 6:45,23 | 4 QB | Финал B | 9 | |||
6:51,65 | 3 |
Бадминтон
[править | править код]Соревнования по бадминтону на летних Олимпийских играх 2020 будут проходить с 24 июля по 2 августа 2021 года. Квалификационный отбор на Олимпийские игры 2020 года в бадминтоне осуществлялся на основании мирового рейтинга Всемирной федерация бадминтона (BWF) по состоянию на 15 июня 2021 года[39]. По его итогам Олимпийский комитет России, как и на Играх в Рио-де-Жанейро, смог получить 3 олимпийские лицензии: в мужском и женском одиночных разрядах (Сергей Сирант и Евгения Косецкая), а также в мужском парном разряде (Владимир Иванов и Иван Созонов)[40]. Были близки к попаданию на Игры чемпионы Европы смешанная пара Родион Алимов/Алина Давлетова и женская пара Екатерина Малькова/Алина Давлетова, однако из-за того, что ряд турниров был отменён, а также определённое количество мест было распределено согласно континентальным квотам, Алимов и Давлетова оказались на первой строчке резервного списка, а Малькова и Давлетова на второй[41].
- Одиночный разряд
Соревнование | Спортсмены | Групповой этап | 1/8 финала | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал | Итоговое место | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Счёт | Соперник Счёт | Место | |||||||
мужчины | Сергей Сирант | Группа J | завершил выступление | ||||||
HUNГ. Краус В 21:18, 21:18 | INAЭ. Гинтинг (5) П 12:21 10:21 | 2 | |||||||
женщины | Евгения Косецкая | Группа E | завершила выступление | ||||||
GERИ. Ли В 22:20, 21:15 | JPNН. Окухара (3) П 6:21, 16:21 | 2 |
- Парный разряд
Соревнование | Спортсмены | Групповой этап | 1/4 финала | 1/2 финала | Финал | Итоговое место | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперники Счёт | Соперники Счёт | Соперники Счёт | Место | ||||||
мужчины | Владимир Иванов Иван Созонов | Группа B | завершили выступление | ||||||
DENК. Аструп / А. Расмуссен П 13:21, 18:21 | JPNХ. Эндо / Ю. Ватанабэ (4) П 19:21, 19:21 | NGRГ. Олофуа / А. Опейори В 21:8, 21:10 | 3 |
Баскетбол
[править | править код]Баскетбол
[править | править код]- Мужчины
Мужская сборная России, заняв 3 место на групповом турнире чемпионата мира 2019, классифицировалась на олимпийский квалификационный турнир, где уступила в предварительном раунде сборным Мексики 64:72 и Германии 67:69 и не попала на Игры.
- Женщины
Женская сборная России после поражения на чемпионате Европы 2019 в 1/4 финала от Испании 54:78 проиграла там же сборной Швеции в квалификационном матче 52:57 и не смогла попасть на олимпийский квалификационный турнир.
Баскетбол 3×3
[править | править код]9 июня 2017 года Исполком Международного олимпийского комитета принял решение включить баскетбол 3×3 в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио[42]. На Играх выступили по 8 сборных у мужчин и женщин. Квалификация осуществлялась по результатам мирового рейтинга и квалификационных турниров.
Соревнования проходили на юге Токио в городском спортивном парке Аоми. В заявку каждой сборной можно было включить по 4 баскетболиста. Длительность каждого матча составляла 10 минут или до того момента, пока одна из сборных не набирала 21 очко.
- Мужчины
Мужская сборная России по баскетболу 3×3 гарантировала себе участие в Олимпийских играх, заняв второе место в мировом рейтинге по состоянию на 1 ноября 2019 года[43][44].
- Состав
Состав мужской сборной России по баскетболу 3×3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Главный тренер | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
- Результаты
- Групповой этап
Место | Сборная | И | В | П | ОЗ | ОП | +/- | ПП | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Сербия | 7 | 7 | 0 | 138 | 91 | +47 | 100 | Полуфинал |
2 | Бельгия | 7 | 4 | 3 | 126 | 127 | -1 | 57 | |
3 | Латвия | 7 | 4 | 3 | 133 | 129 | +4 | 57 | Четвертьфинал |
4 | Нидерланды | 7 | 4 | 3 | 132 | 129 | +3 | 57 | |
5 | ОКР | 7 | 3 | 4 | 116 | 125 | -9 | 43 | |
6 | Япония | 7 | 2 | 5 | 123 | 134 | -11 | 29 | |
7 | Польша | 7 | 2 | 5 | 120 | 130 | -10 | 29 | |
8 | Китай | 7 | 2 | 5 | 119 | 142 | -23 | 29 |
24 июля 2021 15:00 UTC+9 | Протокол | ОКР | 21:13 | Китай | Городской спортивный парк Аоми, Токио Судьи: Гленн Туитт Сесилия Тот |
Александр Зуев — 12 | Очки | 6 — Ху Цзниъи |
24 июля 2021 22:00 UTC+9 | Протокол | Нидерланды | 18:15 | ОКР | Городской спортивный парк Аоми, Токио Судьи: Ясмина Юрас Маркос Михаэлидес |
Димео ван дер Хорст — 9 | Очки | 6 — Илья Карпенков |
25 июля 2021 11:35 UTC+9 | Протокол | ОКР | 16:21 | Бельгия | Городской спортивный парк Аоми, Токио Судьи: Влад Гиздаряну Сесилия Тот |
Илья Карпенков — 7 | Очки | 7 — Ник Селис, Тибо Верворт |
25 июля 2021 18:40 UTC+9 | Протокол | ОКР | 16:21 | Польша | Городской спортивный парк Аоми, Токио Судьи: Эдмонд Хо Ясмина Юрас |
Кирилл Писклов — 6 | Очки | 8 — Павел Павловский |
26 июля 2021 15:00 UTC+9 | Протокол | Япония | 16:19 | ОКР | Городской спортивный парк Аоми, Токио Судьи: Эдмонд Хо Сесилия Тот |
Айра Браун — 7 | Очки | 7 — Кирилл Писклов |
26 июля 2021 22:00 UTC+9 | Протокол | ОКР | 19:15 | Латвия | Городской спортивный парк Аоми, Токио Судьи: Эдмонд Хо Ясмина Юрас |
Александр Зуев — 7 | Очки | 6 — Карлис Ласманис |
27 июля 2021 18:00 UTC+9 | Протокол | Сербия | 21:10 | ОКР | Городской спортивный парк Аоми, Токио Судьи: Маркос Михаэлидес Сесилия Тот |
Михайло Васич — 8 | Очки | 5 — Илья Карпенков |
- Четвертьфинал
27 июля 2021 21:00 UTC+9 | Протокол | Нидерланды | 19:21 | ОКР | Городской спортивный парк Аоми, Токио Судьи: Эдмонд Хо Маркос Михаэлидес |
Димео ван дер Хорст — 8 | Очки | 9 — Александр Зуев |
- Полуфинал
28 июля 2021 17:30 UTC+9 | Протокол | Сербия | 10:21 | ОКР | Городской спортивный парк Аоми, Токио Судьи: Марек Малишевский Маркос Михаэлидес |
Душан Домович Булут — 5 | Очки | 11 — Александр Зуев |
- Финал
28 июля 2021 22:25 UTC+9 | Протокол | ОКР | 18:21 | Латвия | Городской спортивный парк Аоми, Токио Судьи: Ясмина Юрас Маркос Михаэлидес |
Илья Карпенков — 7 | Очки | 10 — Карлис Ласманис |
Итог: по результатам олимпийского турнира мужская сборная Олимпийского комитета России по баскетболу 3×3 заняла 2-е место.
- Женщины
Женская сборная России по баскетболу 3×3 гарантировала себе участие в Олимпийских играх, заняв первое место в мировом рейтинге по состоянию на 1 ноября 2019 года[43][44]. Перед началом турнира в сборной произошла замена. Вместо получившей травму во время контрольных матчей Марии Черепановой в состав сборной была включена Евгения Фролкина[45].
- Состав
Состав женской сборной России по баскетболу 3×3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Главный тренер | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
* Место в индивидуальном мировом рейтинге FIBA 3×3 на 6 июня 2021 года.
- Результаты
- Групповой этап
Место | Сборная | И | В | П | ОЗ | ОП | +/- | ПП | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | США | 7 | 6 | 1 | 136 | 98 | +38 | 86 | Полуфинал |
2 | ОКР | 7 | 5 | 2 | 129 | 90 | +39 | 71 | |
3 | Китай | 7 | 5 | 2 | 127 | 97 | +30 | 71 | Четвертьфинал |
4 | Япония | 7 | 5 | 2 | 130 | 97 | +33 | 71 | |
5 | Франция | 7 | 4 | 3 | 118 | 116 | +2 | 57 | |
6 | Италия | 7 | 2 | 5 | 98 | 115 | -27 | 29 | |
7 | Румыния | 7 | 1 | 6 | 89 | 142 | -53 | 14 | |
8 | Монголия | 7 | 0 | 7 | 79 | 141 | -62 | 0 |
В дебютном матче олимпийского баскетбольного турнира 3×3 встретились сборные ОКР и Японии. С начала матча преимуществом завладели российские баскетболистки, создавшие отрыв в 8 очков (10:2), однако японские баскетболистки практически смогли отыграться, сократив отставание до минимума 19:18, но благодаря 2-очковому броску Юлии Козик удалось одержать победу 21:18[46].
24 июля 2021 10:15 UTC+9 | Протокол | ОКР | 21:18 | Япония | Городской спортивный парк Аоми, Токио Судьи: Эдмонд Хо Цецилия Тот |
О. Фролкина — 7 Логунова — 6 Козик — 5 Е. Фролкина — 3 | Очки | 8 — Синодзаки 4 — Мавули, Ямамото 2 — Нисиока |
24 июля 2021 14:00 UTC+9 | Протокол |
|