Bahnrad-Weltcup 2003
Van Wikipedia, de gratis encyclopedie
Der UCI-Bahnrad-Weltcup 2003 (2003 Track Cycling World Cup) fand zwischen Februar und Mai 2003 in Moskau (Russland), Aguascalientes (Mexiko), Kapstadt (Südafrika) und Sydney (Australien) statt und bestand aus vier Wettbewerben.
Austragungsorte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Datum | Ort |
---|---|
14.–17. Februar 2003 | Moskau |
21.–23. März 2003 | Aguascalientes |
11.–13. April 2003 | Kapstadt |
16.–18. Mai 2003 | Sydney |
Ergebnisse
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Sprint
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Keirin
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Teamsprint
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Moskau | Spanien José Antonio Villanueva José Antonio Escuredo Salvador Meliá | Polen Grzegorz Krejner Łukasz Kwiatkowski Grzegorz Trebski | Japan Yūichirō Kamiyama Tomohiro Nagatsuka Toshiaki Fushimi |
Aguascalientes | Frankreich Arnaud Dublé Matthieu Mandard François Pervis | Slowakei Jarosiav Jerabek Peter Bazalik Jan Lepka | Deutschland Sören Lausberg Jan van Eijden Matthias John |
Kapstadt | Großbritannien Chris Hoy Jamie Staff Jason Queally | Deutschland Carsten Bergemann Matthias John Stefan Nimke | Ryan Bayley Mark French Shane Kelly |
Sydney | Japan Toshiaki Fushimi Kiyofumi Nagai Tomohiro Nagatsuka | Australien Ryan Bayley Mark French Shane Kelly | Deutschland Jens Fiedler Michael Seidenbecher René Wolff |
Zeitfahren
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Einerverfolgung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Mannschaftsverfolgung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Moskau | Russland Alexander Serow Alexei Michailowitsch Markow Sergei Klimow Nikita Jeskow | Deutschland Jens Lehmann Guido Fulst Sebastian Siedler Christian Bach | Ukraine Wolodymyr Djudja Roman Kononenko Wolodymyr Sahorodnij Sergej Tscherniawski |
Aguascalientes | Kolumbien Alexander González José Serpa Carlos Alzate Juan Pablo Forero | Vereinigtes Königreich Bryan Steel Tony Gibb Paul Manning Stephen Cummings | Weißrussland Siarhei Daubniuk Jauhen Sobal Wiktar Rapinski Wassil Kiryjenka |
Kapstadt | Ukraine Oleksandr Symonenko Wolodymyr Sahorodnij Wolodymyr Djudja Witalij Popkow | Vereinigtes Königreich Bryan Steel Tony Gibb Paul Manning Kieran Page | Australien Luke Roberts Peter Dawson Mark Jamieson Ashley Hutchinson |
Sydney | Neuseeland Heath Blackgrove Hayden Godfrey Marc Ryan Lee Vertongen | Deutschland Marc Altmann Guido Fulst Leif Lampater Andreas Müller | Australien Mark Jamieson Bradley Norton Chris Pascoe Chris Sutton |
Scratch
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Punktefahren
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Madison
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Moskau | Deutschland Guido Fulst Andreas Müller | Niederlande Robert Slippens Danny Stam | Dänemark Jimmy Hansen Alex Rasmussen |
Aguascalientes | Argentinien Juan Curuchet Walter Pérez | Spanien Joan Llaneras Miguel Alzamora | Frankreich Franck Perque Jérôme Neuville |
Kapstadt | Argentinien Juan Curuchet Walter Pérez | Schweiz Alexander Aeschbach Franco Marvulli | Spanien Isaac Gálvez Joan Llaneras |
Sydney | Deutschland Guido Fulst Andreas Müller | Australien Rodney McGee Darren Young | Niederlande Gideon de Jong Geert-Jan Jonkman |