Nr. | Jahr | Fahrer | Nat. | Team | Etappe | Talort | Anmerkungen |
1 | 1910 | Octave Lapize | Frankreich | Alcyon-Dunlop | 10 | Ste. Marie de Campan | Erster Hochgebirgs-Pass der Tour de France. Lapize gewann die Etappe und die Gesamtwertung. |
2 | 1911 | Paul Duboc | Frankreich | La Française-Diamant | 10 | Ste. Marie de Campan | Duboc wurde im weiteren Etappenverlauf Opfer einer Lebensmittelvergiftung. |
3 | 1912 | Odile Defraye | Belgien | Alcyon-Soly | 10 | Ste. Marie de Campan | Defraye gewann die Gesamtwertung. |
4 | 1913 | Philippe Thys | Belgien | Peugeot-Wolber | 6 | Luz-Saint-Sauveur | Thys gewann die Etappe und die Gesamtwertung. Auf der Abfahrt ereignete sich Eugène Christophes berühmter Gabel-Bruch. |
5 | 1914 | Firmin Lambot | Belgien | Peugeot-Wolber | 6 | Luz-Saint-Sauveur | Lambot gewann die Etappe. |
6 | 1919 | Honoré Barthélémy | Frankreich | La Sportive | 6 | Luz-Saint-Sauveur | Barthélémy gewann die Etappe. |
7 | 1920 | Firmin Lambot | Belgien | La Sportive | 6 | Luz-Saint-Sauveur | Lambot gewann die Etappe. |
8 | 1921 | Hector Heusghem | Belgien | La Sportive | 6 | Luz-Saint-Sauveur | Heusghem gewann die Etappe. |
9 | 1923 | Robert Jacquinot | Frankreich | Peugeot-Wolber | 6 | Luz-Saint-Sauveur | |
10 | 1924 | Ottavio Bottecchia | Italien 1861 | Automoto | 6 | Luz-Saint-Sauveur | Bottecchia gewann die Etappe und die Gesamtwertung. |
11 | 1925 | Omer Huyse | Belgien | O. Lapize-Dunlop | 8 | Luz-Saint-Sauveur | |
12 | 1926 | Odiel Taillieu | Belgien | JB Louvet-Pouchois-Wolber | 10 | Luz-Saint-Sauveur | |
13 | 1927 | Nicolas Frantz | Luxemburg | Alcyon-Dunlop | 11 | Luz-Saint-Sauveur | Frantz gewann die Etappe und die Gesamtwertung. |
14 | 1928 | Camille Van De Casteele | Belgien | JB Louvet-Hutchinson | 9 | Luz-Saint-Sauveur | An der Bergwertung hatte Casteele einen Vorsprung von 34 Minuten. Wegen eines Hungerastes wurde er Tages-Dritter. |
15 | 1929 | Victor Fontan | Frankreich | Elvish-Fontan-Wolber | 9 | Luz-Saint-Sauveur | |
16 | 1930 | Benoît Faure | Frankreich | Einzelstarter[Anm. 1][1] | 9 | Luz-Saint-Sauveur | |
17 | 1931 | Jef Demuysere | Belgien | Belgien | 9 | Luz-Saint-Sauveur | |
18 | 1932 | Benoît Faure | Frankreich | Einzelstarter | 5 | Luz-Saint-Sauveur | |
19 | 1933 | Vicente Trueba | Spanien Zweite Republik | Einzelstarter | 18 | Ste. Marie de Campan | Trueba gewann das Gepunktete Trikot. |
20 | 1934 | René Vietto | Frankreich | Frankreich | 18 | Ste. Marie de Campan | Vietto gewann die Etappe und das Gepunktete Trikot. |
21 | 1935 | Sylvère Maes | Belgien | Belgien | 16 | Ste. Marie de Campan | |
22 | 1936 | Sylvère Maes | Belgien | Belgien | 16 | Ste. Marie de Campan | Maes gewann die Gesamtwertung. |
23 | 1937 | Julián Berrendero | Spanien Zweite Republik | Spanien | 15 | Ste. Marie de Campan | Berrendero gewann die Etappe. |
24 | 1938 | Gino Bartali | Italien 1861 | Italien | 8 | Luz-Saint-Sauveur | Bartali gewann die Gesamtwertung und das Gepunktete Trikot. |
25 | 1939 | Edward Vissers | Belgien | Belgien | 9 | Luz-Saint-Sauveur | Vissers gewann die Etappe. |
26 | 1947 | Jean Robic | Frankreich | Ouest | 14 | Ste. Marie de Campan | Robic gewann die Etappe und die Gesamtwertung. |
27 | 1948 | Jean Robic | Frankreich | Frankreich | 8 | Luz-Saint-Sauveur | |
28 | 1949 | Fausto Coppi | Italien | Italien | 11 | Luz-Saint-Sauveur | Coppi gewann die Gesamtwertung und das Gepunktete Trikot. |
29 | 1950 | Kléber Piot | Frankreich | Nord-Est-Ile de France | 11 | Luz-Saint-Sauveur | |
30 | 1951 | Jean Diederich | Luxemburg | Luxemburg | 14 | Luz-Saint-Sauveur | |
31 | 1952 | Fausto Coppi | Italien | Italien | 18 | Ste. Marie de Campan | Coppi gewann die Etappe, die Gesamtwertung und das Gepunktete Trikot. |
32 | 1953 | Jean Robic | Frankreich | Italien | 11 | Luz-Saint-Sauveur | Robic gewann die Etappe. |
33 | 1954 | Federico Bahamontes | Spanien 1945 | Spanien | 12 | Luz-Saint-Sauveur | Bahamontes gewann das Gepunktete Trikot. |
34 | 1955 | Miguel Poblet | Spanien 1945 | Spanien | 18 | Ste. Marie de Campan | |
35 | 1957 | José da Silva | Portugal | Einzelstarter | 18 | Ste. Marie de Campan | |
36 | 1959 | Armand Desmet | Belgien | Belgien | 10 | Luz-Saint-Sauveur | |
37 | 1960 | Kurt Gimmi | Schweiz | Schweiz- Luxemburg | 11 | Luz-Saint-Sauveur | Gimmi gewann die Etappe. |
38 | 1961 | Marcel Queheille | Frankreich | KAS-Royal-Asport | 17 | Ste. Marie de Campan | |
39 | 1962 | Federico Bahamontes | Spanien 1945 | Margnat-Paloma | 12 | Ste. Marie de Campan | Bahamontes gewann das Gepunktete Trikot. |
40 | 1963 | Federico Bahamontes, Raymond Poulidor | Spanien 1945 Frankreich | Margnat-Paloma, Mercier-BP | 10 | Luz-Saint-Sauveur | Bahamontes gewann das Gepunktete Trikot. |
41 | 1964 | Federico Bahamontes, Julio Jímenez | Spanien 1945 Spanien 1945 | Margnat-Paloma, KAS | 16 | Luz-Saint-Sauveur | Bahamontes gewann die Etappe und das Gepunktete Trikot. |
42 | 1965 | Julio Jímenez | Spanien 1945 | KAS | 9 | Luz-Saint-Sauveur | Jímenez gewann die Etappe und das Gepunktete Trikot. |
43 | 1967 | Julio Jímenez | Spanien 1945 | Spanien | 17 | Ste. Marie de Campan | Jímenez gewann das Gepunktete Trikot. |
44 | 1968 | Jean-Pierre Ducasse | Frankreich | Frankreich | 12 | Luz-Saint-Sauveur | |
45 | 1969 | Eddy Merckx | Belgien | Faema | 17 | Ste. Marie de Campan | Merckx gewann die Etappe und alle Sonderwertungs-Trikots. |
| 1970 | Bernard Thévenet | Frankreich | Peugeot-BP-Michelin | 18 | Ste. Marie de Campan | Bergankunft im Skiort La Mongie. Die Passhöhe wurde dabei nicht überfahren. |
46 | 1970 | Andrés Gandarias | Spanien 1945 | KAS | 19 | Ste. Marie de Campan | Am Folgetag der Bergankunft Überfahrt der Passhöhe. |
47 | 1971 | Lucien Van Impe | Belgien | Sonolor-Lejeune | 16a | Ste. Marie de Campan | Van Impe gewann das Gepunktete Trikot. |
48 | 1972 | Roger Swerts | Belgien | Molteni | 8 | Luz-Saint-Sauveur | |
49 | 1973 | Bernard Thévenet | Frankreich | Peugeot-BP | 14 | Ste. Marie de Campan | |
50 | 1974 | Jean-Pierre Danguillaume | Frankreich | Peugeot-BP | 17 | Ste. Marie de Campan | Bergankunft auf der Passhöhe. |
51 | 1974 | Gonzalo Aja | Spanien 1945 | KAS | 18 | Ste. Marie de Campan | Am Folgetag der Bergankunft zweites Erreichen der Passhöhe. |
52 | 1975 | Lucien Van Impe | Belgien | Gitane-Campagnolo | 11 | Luz-Saint-Sauveur | Van Impe gewann das Gepunktete Trikot. |
53 | 1976 | Francisco Galdós | Spanien 1945 | KAS | 15 | Ste. Marie de Campan | |
54 | 1977 | Lucien Van Impe | Belgien | Lejeune-BP | 2 | Ste. Marie de Campan | Van Impe gewann das Gepunktete Trikot. |
55 | 1978 | Michel Pollentier | Belgien | Flandria-Velda | 11 | Luz-Saint-Sauveur | |
56 | 1980 | Raymond Martin | Frankreich | Miko-Mercier | 13 | Luz-Saint-Sauveur | Martin gewann die Etappe und das Gepunktete Trikot. |
57 | 1983 | José Patrocinio Jiménez | Kolumbien | Colombia-Varta | 10 | Luz-Saint-Sauveur | |
58 | 1985 | Pello Ruiz Cabestany | Spanien | Orbea-Gin MG | 17 | Ste. Marie de Campan | |
59 | 1986 | Dominique Arnaud | Frankreich | Reynolds-Reynolon | 13 | Luz-Saint-Sauveur | |
60 | 1988 | Laudelino Cubino | Spanien | B.H. Sport | 15 | Ste. Marie de Campan | Cubino gewann die Etappe. |
61 | 1989 | Robert Millar | Vereinigtes Konigreich | Z-Peugeot | 10 | Luz-Saint-Sauveur | Millar gewann die Etappe. |
62 | 1990 | Miguel Ángel Martínez Torres | Spanien | ONCE | 16 | Ste. Marie de Campan | |
63 | 1991 | Claudio Chiappucci | Italien | Carrera Jeans | 13 | Luz-Saint-Sauveur | Chiapucci gewann die Etappe und das Gepunktete Trikot. |
64 | 1993 | Tony Rominger | Schweiz | Clas | 17 | Ste. Marie de Campan | Rominger eroberte das Gepunktete Trikot. / Rominger und Jaskula stellen einen neuen Rekord über die Ostflanke, in 45:48 min. auf, welcher bis 2023 überdauert. |
65 | 1994 | Richard Virenque | Frankreich | Festina | 12 | Ste. Marie de Campan | Virenque gewann die Etappe und das Gepunktete Trikot. |
66 | 1995 | Richard Virenque | Frankreich | Festina | 15 | Ste. Marie de Campan | Virenque gewann die Etappe und das Gepunktete Trikot. |
67 | 1997 | Javier Pascual Rodríguez | Spanien | Kelme-Costa Blanca | 9 | Luz-Saint-Sauveur | Pantani, Ullrich und Virenque erklimmen den Anstieg in damaliger Rekordzeit für die Westflanke, von: 52:40 min. |
68 | 1998 | Alberto Elli | Italien | Casino-ag2r | 10 | Luz-Saint-Sauveur | |
69 | 1999 | Alberto Elli | Italien | Team Telekom | 16 | Ste. Marie de Campan | |
70 | 2001 | Sven Montgomery | Schweiz | La Française des Jeux | 14 | Ste. Marie de Campan | Der Bergpreissieger gewann zum ersten Mal die Sonderwertung Souvenir Jacques Goddet. |
| 2002 | Lance Armstrong | Vereinigte Staaten | US Postal | 11 | Ste. Marie de Campan | Bergankunft im Skiort La Mongie. Die Passhöhe wurde dabei nicht überfahren. Armstrongs Erfolge wurden 2012 rückwirkend zum 1. August 1998 aberkannt.[2], Etappenzweiter war Joseba Beloki gewesen. |
71 | 2003 | Sylvain Chavanel | Frankreich | Brioches La Boulangère | 15 | Ste. Marie de Campan | Befahrung des Ostanstiegs durch Armstrong, Ullrich, Mayo und Zubeldia in 47:36 Minuten.[3] |
| 2004 | Ivan Basso | Italien | Team CSC | 12 | Ste. Marie de Campan | Bergankunft im Skiort La Mongie. Die Passhöhe wurde dabei nicht überfahren. |
72 | 2006 | David de la Fuente | Spanien | Saunier Duval-Prodir | 11 | Luz-Saint-Sauveur | Fuente wurde kämpferischster Fahrer der Etappe und der Austragung 2006, übernahm nach der Etappe das Gepunktete Trikot für fünf Etappen. |
73 | 2008 | Rémy Di Gregorio | Frankreich | La Française des Jeux | 10 | Luz-Saint-Sauveur | Di Gregorio gewann die Rote Rückennummer. |
74 | 2009 | Franco Pellizotti | Italien | Liquigas | 9 | Ste. Marie de Campan | Pellizotti wurde kämpferischster Fahrer der Etappe und der Austragung 2009, gewann die Bergwertung der Tour 2009, diese Erfolge wurden 2011 rückwirkend aberkannt.[4] |
75 | 2010 | Christophe Moreau | Frankreich | Caisse d’Epargne-Illes Balears | 16 | Ste. Marie de Campan | Souvenir Henri Desgrange für den Sieger der Bergwertung. |
76 | 2010 | Andy Schleck | Luxemburg | Team Saxo Bank | 17 | Luz-Saint-Sauveur | Bergankunft auf der Passhöhe. Schnellste Befahrung des Westanstiegs in 50:10 Minuten.[5] |
77 | 2011 | Jérémy Roy | Frankreich | FDJ | 12 | Ste. Marie de Campan | Roy gewann die Rote Rückennummer als kämpferischster Fahrer der Tour. |
78 | 2012 | Thomas Voeckler | Frankreich | Team Europcar | 16 | Luz-Saint-Sauveur | Voeckler gewann die Etappe und Rote Rückennummer, übernahm zum zweiten Mal 2012 das Gepunktete Trikot und gewann am Ende die Bergwertung. |
79 | 2014 | Blel Kadri | Frankreich | ag2r La Mondiale | 18 | Ste. Marie de Campan | |
80 | 2015 | Rafał Majka | Polen | Tinkoff-Saxo | 11 | Ste. Marie de Campan | |
81 | 2016 | Thibaut Pinot | Frankreich | FDJ | 8 | Luz-Saint-Sauveur | |
82 | 2018 | Julian Alaphilippe | Frankreich | Quick-Step Floors | 19 | Luz-Saint-Sauveur | Alaphilippe gewann die Bergwertung der Tour 2018. |
83 | 2019 | Thibaut Pinot | Frankreich | Groupama-FDJ | 14 | Luz-Saint-Sauveur | Bergankunft auf der Passhöhe. |
84 | 2021 | Pierre Latour | Frankreich | TotalEnergies | 18 | Ste. Marie de Campan | |
85 | 2023 | Tobias Halland Johannessen | Norwegen | Uno-X Pro Cycling Team | 6 | Ste. Marie de Campan | Jonas Vingegaard und Tadej Pogačar absolvierten die Ostauffahrt in neuer Rekordzeit von 45:35 min.[6] | |
86 | 2024 | Oier Lazkano | Spanien | Movistar Team | 14 | Luz-Saint-Sauveur | |