Éliminatoires du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2023
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Date | Du au |
Participants | 54 équipes nationales |
Navigation
Les éliminatoires du championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2023 se déroulent du au et déterminent les sept équipes rejoignent Malte, pays hôte. Les joueurs nés après le sont éligibles[1].
Format et tirage au sort[modifier | modifier le code]
Les qualifications se disputent sur deux tours, uniquement par groupes de 4 équipes. Chaque groupe se joue sur le terrain unique de l'une des quatre équipes qui en fait partie, en tournoi toutes rondes simple. Le premier tour de qualification comprend 13 groupes (52 équipes), le second tour comprend 7 groupes (28 équipes). Le tirage au sort du tour de qualification a eu lieu le 8 décembre 2021, au siège de l'UEFA à Nyon, en Suisse[2].
Chaque groupe comprend une équipe du chapeau A, une équipe du chapeau B, une équipe du chapeau C et une équipe du chapeau D. Sur la base des décisions prises par le Panel d'urgence de l'UEFA, les paires d'équipes suivantes n'ont pas pu être tirées au sort dans le même groupe : Espagne et Gibraltar, Ukraine et Russie, Serbie et Kosovo, Russie et Kosovo, Bosnie-Herzégovine et Kosovo.
Le Portugal est exempt du premier tour, Malte est quant à elle déjà qualifié en tant que pays hôte. Le Liechtenstein ne joue pas les éliminatoires.
Chapeau A | Chapeau B | Chapeau C | Chapeau D | ||||
France | 23.778 | Grèce | 11.000 | Géorgie | 7.833 | Arménie | 3.667 |
Angleterre | 23.000 | Belgique | 10.667 | Russie | 7.333 | Monténégro | 3.333 |
Italie | 21.889 | Suède | 10.278 | Finlande | 7.333 | Kosovo | 3.167 |
Pays-Bas | 16.778 | Serbie | 10.167 | Suisse | 7.000 | Albanie | 2.000 |
Tchéquie | 16.722 | Slovaquie | 10.167 | Bosnie-Herzégovine | 6.667 | Kazakhstan | 1.667 |
Espagne | 16.222 | Pologne | 10.167 | Chypre | 5.333 | Andorre | 1.667 |
Allemagne | 15.833 | Écosse | 9.833 | Pays de Galles | 5.000 | Luxembourg | 1.667 |
Ukraine | 14.389 | Bulgarie | 9.722 | Lettonie | 4.667 | Moldavie | 1.333 |
République d'Irlande | 13.278 | Bulgarie | 9.722 | Islande | 4.667 | Estonie | 1.333 |
Norvège | 12.611 | Hongrie | 9.167 | Azerbaïdjan | 4.500 | Îles Féroé | 1.333 |
Turquie | 12.611 | Roumanie | 8.833 | Macédoine du Nord | 4.333 | Lituanie | 1.000 |
Autriche | 11.833 | Danemark | 8.833 | Irlande du Nord | 4.333 | Gibraltar | 0.333 |
Croatie | 11.611 | Slovénie | 8.167 | Biélorussie | 4.333 | Saint-Marin | 0.000 |
Premier tour de qualification[modifier | modifier le code]
Les deux premiers de chaque groupe (26 équipes) sont qualifiés.
Groupe 1[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grèce | 7 | 3 | 0 | +5 |
2 | Tchéquie | 7 | 3 | 0 | +4 |
3 | Suisse H | 3 | 3 | 2 | -1 |
4 | Andorre | 0 | 3 | 3 | -8 |
Tchéquie | 3 - 0 | Andorre | Stade des Arbères, Meyrin | ||
14h00 | Mašek 25e Beran 55e Kubr 64e | (1 - 0) | Arbitrage : Amine Kourgheli | ||
Rapport |
Suisse | 0 - 2 | Grèce | Centre sportif de Colovray, Nyon | ||
18h30 | (0 - 1) | 20e Spyrakos 84e Koútsias | Arbitrage : Henrik Nalbandyan | ||
Rapport |
Grèce | 3 - 0 | Andorre | Stade des Arbères, Meyrin | ||
14h00 | Tsikos 9e Koútsias 36e Kyriopoulos 75e | (2 - 0) | Arbitrage : Sandi Putros | ||
Rapport |
Tchéquie | 3 - 2 | Suisse | Centre sportif de Colovray, Nyon | ||
18h30 | Šmiga 15e Sevinsky 27e Mašek 29e | (3 - 0) | 71e 84e Toggenburger | Arbitrage : Amine Kourgheli | |
Rapport |
Grèce | 1 - 1 | Tchéquie | Stade des Arbères, Meyrin | ||
18h30 | Spyrakos 75e | (0 - 0) | 64e Šmiga | Arbitrage : Henrik Nalbandyan | |
Rapport |
Andorre | 0 - 2 | Suisse | Centre sportif de Colovray, Nyon | ||
18h30 | (0 -1) | 34e Crescenti 72e Gebreyesus | Arbitrage : Sandi Putros | ||
Rapport |
Groupe 2[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Turquie | 5 | 3 | 0 | +4 |
2 | Luxembourg | 5 | 3 | 0 | +1 |
3 | Bulgarie H | 5 | 3 | 0 | +1 |
4 | Azerbaïdjan | 0 | 3 | 3 | -6 |
Turquie | 4 - 4 | Luxembourg | Albena 1, Albena | ||
12h00 | İnce 23e 76e Satılmış 37e Önal 61e | (2 - 2) | 4e 13e 68e Elshan 73e Rodrigues | Arbitrage : Daniele Chiffi | |
Rapport |
Azerbaïdjan | 0 - 1 | Bulgarie | Albena 1, Albena | ||
16h00 | (0 - 0) | 90+4e (pen.) Stoyanov | Arbitrage : Joonas Jaanovits | ||
Rapport |
Turquie | 5 - 1 | Azerbaïdjan | Albena 1, Albena | ||
12h00 | Karapo 8e Akman 10e 83e İnce 28e (pen.) Ortakaya 76e | (3 - 1) | 44e (pen.) Akhundzade | Arbitrage : Helgi Mikael Jonásson | |
Rapport |
Bulgarie | 0 - 0 | Luxembourg | Albena 1, Albena | ||
16h00 | (0 - 0) | Arbitrage : Joonas Jaanovits | |||
Rapport |
Bulgarie | 1 - 1 | Turquie | Stadion Spartak, Varna | ||
16h00 | Karapo 66e (csc) | (0 - 0) | 70e (csc) Pavlov | Arbitrage : Daniele Chiffi | |
Rapport |
Luxembourg | 1 - 0 | Azerbaïdjan | Albena 1, Albena | ||
16h00 | Elshan 7e (pen.) | (1 - 0) | Arbitrage : Helgi Mikael Jonásson | ||
Rapport |
Groupe 3[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ukraine | 9 | 3 | 0 | +6 |
2 | Suède H | 4 | 3 | 1 | +1 |
3 | Chypre | 2 | 3 | 1 | -3 |
4 | Kosovo | 1 | 3 | 2 | -4 |
Ukraine | 1 - 0 | Kosovo | Östgötaporten, Norrköping | ||
13h00 | Yarmolyuk 90+5e | (0 - 0) | Arbitrage : Ishmael Barbara | ||
Rapport |
Chypre | 0 - 0 | Suède | Östgötaporten, Norrköping | ||
18h30 | (0 - 0) | Arbitrage : Michal Ocenáš | |||
Rapport |
Ukraine | 4 - 1 | Chypre | Östgötaporten, Norrköping | ||
13h00 | Varfolomeyev 10e Tsarenko 66e 69e Fedor 79e | (1 - 1) | 20e Savva | Arbitrage : Ion Orlic | |
Rapport |
Suède | 3 - 0 | Kosovo | Östgötaporten, Norrköping | ||
18h30 | Swedberg 39e Ahmed 67e 73e | (1 - 0) | Arbitrage : Ishmael Barbara | ||
Rapport |
Suède | 0 - 2 | Ukraine | Östgötaporten, Norrköping | ||
18h00 | (0 - 0) | 58e Yarmolyuk 77e Kholod | Arbitrage : Michal Ocenáš | ||
Rapport |
Kosovo | 0 - 0 | Chypre | Linköping Arena, Linköping | ||
18h00 | (0 - 0) | Arbitrage : Ion Orlic | |||
Rapport |
Groupe 4[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | République d'Irlande | 9 | 3 | 0 | +9 |
2 | Hongrie | 4 | 3 | 1 | +7 |
3 | Pays de Galles H | 4 | 3 | 1 | +5 |
4 | Gibraltar | 0 | 3 | 3 | -21 |
République d'Irlande | 6 - 0 | Gibraltar | Central Park, Denbighshire | ||
18h00 | O'Mahony 12e 55e 58e Lonergan 75e Fraser 76e Grehan 90+1e | (1 - 0) | Arbitrage : Andrei Chivulete | ||
Rapport |
Pays de Galles | 0 - 0 | Hongrie | Nantporth Stadium, Bangor | ||
18h00 | (0 - 0) | Arbitrage : Igor Pajac | |||
Rapport |
Hongrie | 8 - 0 | Gibraltar | Central Park, Denbighshire | ||
14h00 | Dragoner 4e 9e Berki 30e 32e Gruber 56e Tuboly 60e Kiss 64e Jurek 88e | (4 - 0) | Arbitrage : Igor Pajac | ||
Rapport |
République d'Irlande | 2 - 0 | Pays de Galles | Nantporth Stadium, Bangor | ||
14h00 | Ferizaj 87e Umeh 90+3e | (0 - 0) | Arbitrage : Vitālijs Spasjoņņikovs | ||
Rapport |
Gibraltar | 2 - 9 | Pays de Galles | Racecourse Ground, Wrexham | ||
19h00 | Huart 44e Emrani 58e (pen.) | (1 - 4) | 9e Hanks 23e 90+4e (pen.) Popov 37e Lloyd 38e Wigley 70e Crole 79e Congreve 84e Williams 88e Colwill | Arbitrage : Vitālijs Spasjoņņikovs | |
Rapport |
Hongrie | 0 - 1 | République d'Irlande | Nantporth Stadium, Bangor | ||
19h00 | (0 - 1) | 27e Lonergan | Arbitrage : Andrei Chivulete | ||
Rapport |
Groupe 5[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Pologne H | 6 | 3 | 1 | +3 |
2 | Estonie | 6 | 3 | 1 | +1 |
3 | Italie | 6 | 3 | 1 | 0 |
4 | Bosnie-Herzégovine | 0 | 3 | 3 | -4 |
Italie | 0 - 2 | Estonie | Stadion Miejski w Rumii, Rumia | ||
12h00 | (0 - 0) | 90e Švedovski 90+3e Õunapuu | Arbitrage : Arda Kardeşler | ||
Rapport |
Bosnie-Herzégovine | 0 - 2 | Pologne | Stadion Miejski w Gdyni, Gdynia | ||
18h00 | (0 - 1) | 40e Kowalczyk 88e Michalski | Arbitrage : Matthew de Gabriele | ||
Rapport |
Italie | 3 - 2 | Bosnie-Herzégovine | Stadion Miejski w Rumii, Rumia | ||
12h00 | Vignato 2e (pen.) 63e (pen.) Hasa 88e | (1 - 1) | 38e Šakota 74e Prskalo | Arbitrage : Miloš Milanović | |
Rapport |
Pologne | 2 - 0 | Estonie | Stadion Miejski w Gdyni, Gdynia | ||
17h00 | Pieńko 65e (pen.) 68e | (0 - 0) | Arbitrage : Matthew de Gabriele | ||
Rapport |
Estonie | 3 - 2 | Bosnie-Herzégovine | Stadion Miejski w Rumii, Rumia | ||
13h00 | Lehtmets 56e Luts 86e Õunapuu 90+4e | (0 - 2) | 25e Kahvić 30e Prskalo | Arbitrage : Miloš Milanović | |
Rapport |
Pologne | 0 - 1 | Italie | Stadion Miejski w Gdyni, Gdynia | ||
13h00 | (0 - 0) | 90+4e (pen.) Vignato | Arbitrage : Arda Kardeşler | ||
Rapport |
Groupe 6[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Roumanie H | 5 | 3 | 0 | +2 |
2 | Lettonie | 5 | 3 | 0 | +1 |
3 | Autriche | 4 | 3 | 1 | 0 |
4 | Lituanie | 1 | 3 | 2 | -3 |
Autriche | 2 - 0 | Lituanie | Football Centre FRF, Buftea | ||
14h00 | Reischl 44e Wels 61e | (1 - 0) | Arbitrage : Genc Nuza | ||
Rapport |
Lettonie | 0 - 0 | Roumanie | Football Centre FRF, Buftea | ||
19h00 | (0 - 0) | Arbitrage : David Munro | |||
Rapport |
Autriche | 0 - 0 | Lettonie | Football Centre FRF, Buftea | ||
14h00 | (0 - 0) | Arbitrage : Ashot Ghaltakhchyan | |||
Rapport |
Roumanie | 0 - 0 | Lituanie | Stadionul Anghel Iordănescu, Voluntari | ||
19h00 | (0 - 0) | Arbitrage : David Munro | |||
Rapport |
Roumanie | 2 - 0 | Autriche | Stadionul Anghel Iordănescu, Voluntari | ||
15h00 | Burnete 41e Rădăslăvescu 75e | (1 - 0) | Arbitrage : Genc Nuza | ||
Rapport |
Lituanie | 0 - 1 | Lettonie | Football Centre FRF, Buftea | ||
15h00 | (0 - 0) | 77e Lizunovs | Arbitrage : Ashot Ghaltakhchyan | ||
Rapport |
Groupe 7[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 4 | 2 | 0 | +5 |
2 | Belgique H | 4 | 2 | 0 | +2 |
3 | Albanie | 0 | 2 | 2 | -7 |
4 | Russie [a] | 0 | 0 | 0 | 0 |
Albanie | 1 - 3 | Belgique | Stedelijk Sportstadion, Hasselt | ||
16h00 | Daka 51e | (0 - 0) | 47e Sadiki 64e Stroeykens 90+6e Vermant | Arbitrage : Luka Bilbija | |
Rapport |
Espagne | Annulée | Russie | |||
Rapport |
Espagne | 5 - 0 | Albanie | Bocholter, Bocholt | ||
16h00 | Morán 8e Gharbi 18e Gasiorowski 29e Martínez 74e Barberà 82e | (3 - 0) | Arbitrage : Ivar Orri Kristjansson | ||
Rapport |
Russie | Annulée | Belgique | |||
Rapport |
Belgique | 0 - 0 | Espagne | Cegeka Arena, Genk | ||
16h00 | (0 - 0) | Arbitrage : Damian Sylwestrzak | |||
Rapport |
Albanie | Annulée | Russie | |||
Rapport |
Groupe 8[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | 9 | 3 | 0 | +11 |
2 | Islande | 6 | 3 | 1 | +2 |
3 | Écosse H | 3 | 3 | 2 | 0 |
4 | Kazakhstan | 0 | 3 | 3 | -13 |
France | 7 - 0 | Kazakhstan | Cappielow Park, Greenock | ||
15h00 | Tel 20e (pen.) 59e 90+1e Diop 33e 75e (pen.) Ugochukwu 55e Mokwa Ntusu 89e | (2 - 0) | Arbitrage : Georgi Davidov | ||
Rapport |
Islande | 1 - 0 | Écosse | Firhill Stadium, Glasgow | ||
20h30 | Óskarsson 70e | (0 - 0) | Arbitrage : Dumitri Muntean | ||
Rapport |
France | 2 - 0 | Islande | Cappielow Park, Greenock | ||
16h00 | de Lima 10e Kore 69e | (1 - 0) | Arbitrage : Snir Levy | ||
Rapport |
Écosse | 5 - 2 | Kazakhstan | Somerset Park, Ayr | ||
16h00 | Ure 5e 63e Anderson 41e Adam 78e Mebude 90+2e | (2 - 1) | 28e Trufanov 62e Askarov | Arbitrage : Georgi Davidov | |
Rapport |
Kazakhstan | 1 - 4 | Islande | Murray Park, Milngavie | ||
14h00 | Popov 43e (pen.) | (1 - 4) | 4e 28e Óskarsson 13e Birgisson 45e Mikaelsson | Arbitrage : Snir Levy | |
Rapport |
Écosse | 1 - 3 | France | Somerset Park, Ayr | ||
20h30 | Carse 78e (pen.) | (0 - 3) | 20e 29e (pen.) Tel 31e Diop | Arbitrage : Dumitri Muntean | |
Rapport |
Groupe 9[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Angleterre | 9 | 3 | 0 | +10 |
2 | Danemark H | 6 | 3 | 1 | +5 |
3 | Monténégro | 3 | 3 | 2 | -5 |
4 | Géorgie | 0 | 3 | 3 | -10 |
Géorgie | 1 - 3 | Danemark | Hjørring Stadion, Hjørring | ||
14h00 | Gotsiridze 87e | (0 - 2) | 37e Ross 40e Bundgaard 67e Christensen | Arbitrage : Cesar Soto Grado | |
Rapport |
Angleterre | 2 - 0 | Monténégro | Hobro Stadium, Hobro | ||
18h00 | Chambers 61e Perkins 76e | (0 - 0) | Arbitrage : Marian Alexandru Barbu | ||
Rapport |
Angleterre | 6 - 0 | Géorgie | Hjørring Stadion, Hjørring | ||
14h00 | Perkins 9e 19e (pen.) 41e Cannonier 51e 90+4e Forson 58e | (3 - 0) | Arbitrage : Kristoffer Hagenes | ||
Rapport |
Danemark | 6 - 1 | Monténégro | Hjørring Stadion, Hjørring | ||
18h00 | Bøndergaard 3e Christensen 8e 27e Dorgu 37e Horneman 53e Lyng 79e | (4 - 0) | 67e (pen.) Ðukanović | Arbitrage : Marian Alexandru Barbu | |
Rapport |
Danemark | 2 - 4 | Angleterre | Hobro Stadium, Hobro | ||
14h00 | Ross 51e 76e | (0 - 0) | 49e Perkins 54e Hall 73e Forson 90+3e Gyabi | Arbitrage : Cesar Soto Grado | |
Rapport |
Monténégro | 3 - 1 | Géorgie | Hjørring Stadion, Hjørring | ||
14h00 | Pavićević 43e Đukanović 73e 77e | (1 - 0) | 54e Tskhovrebashvili | Arbitrage : Kristoffer Hagenes | |
Rapport |
Groupe 10[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Serbie | 9 | 3 | 0 | +7 |
2 | Norvège | 6 | 3 | 1 | +4 |
3 | Macédoine du Nord H | 3 | 3 | 2 | -3 |
4 | Saint-Marin | 0 | 3 | 3 | -8 |
Norvège | 2 - 0 | Saint-Marin | Gjorče Petrov Stadium, Skopje | ||
13h00 | Flataker 56e 88e (pen.) | (0 - 0) | Arbitrage : Mohammed Al-Emara | ||
Rapport |
Macédoine du Nord | 1 - 2 | Serbie | Petar Miloševski Training Centre, Skopje | ||
13h00 | Zenku 86e | (0 - 1) | 35e (pen.) 80e Lazetić | Arbitrage : Christian-Petru Ciochirca | |
Rapport |
Norvège | 6 - 2 | Macédoine du Nord | Petar Miloševski Training Centre, Skopje | ||
13h00 | Nusa 10e 32e Hansen-Aarøen 16e 40e Eng 57e Gjengaar 70e | (4 - 2) | 6e Zenku 20e Trajkov | Arbitrage : Mohammed Al-Emara | |
Rapport |
Serbie | 4 - 0 | Saint-Marin | Gjorče Petrov Stadium, Skopje | ||
13h00 | Leković 23e Kabić 67e Mijatović 77e Simić 87e | (1 - 0) | Arbitrage : Rob Hennessy | ||
Rapport |
Serbie | 2 - 0 | Norvège | Gjorče Petrov Stadium, Skopje | ||
13h00 | Lazetić 56e Miladinović 86e | (0 - 0) | Arbitrage : Christian-Petru Ciochirca | ||
Rapport |
Saint-Marin | 0 - 2 | Macédoine du Nord | Petar Miloševski Training Centre, Skopje | ||
13h00 | (0 - 1) | 36e Trajkov 90+5e Nazifi | Arbitrage : Rob Hennessy | ||
Rapport |
Groupe 11[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Croatie H | 6 | 3 | 1 | +8 |
2 | Israël | 6 | 3 | 1 | +3 |
3 | Finlande | 6 | 3 | 1 | +1 |
4 | Îles Féroé | 0 | 3 | 3 | -12 |
Finlande | 0 - 4 | Israël | Stadion Branko Čavlović-Čavlek, Karlovac | ||
12h00 | (0 - 2) | 18e Binyamin 21e 65e 90e Lugassy | Arbitrage : | ||
Rapport |
Croatie | 6 - 0 | Îles Féroé | Sport Centre Rudes, Zagreb | ||
12h00 | Rukavina 38e Brajković 39e 55e 60e Johannessen 53e (csc) Brkljača 82e | (2 - 0) | Arbitrage : Igor Stojchevski | ||
Rapport |
Israël | 2 - 0 | Îles Féroé | Stadion Sv. Josip Radnik, Sesvete | ||
11h00 | Feingold 60e Binyamin 90+4e | (0 - 0) | Arbitrage : Philip Farrugia | ||
Rapport |
Croatie | 1 - 2 | Finlande | Sport Centre Rudes, Zagreb | ||
12h00 | Prpić 24e | (1 - 2) | 18e Bushara 21e Vidjeskog | Arbitrage : Robert Ian Jenkins | |
Rapport |
Israël | 0 - 3 | Croatie | Sport Centre Rudes, Zagreb | ||
12h00 | (0 - 3) | 2e 34e Zvonarek 12e Brajković | Arbitrage : Igor Stojchevski | ||
Rapport |
Îles Féroé | 1 - 5 | Finlande | Stadion Branko Čavlović-Čavlek, Karlovac | ||
12h00 | Sorensen 2e | (1 - 5) | 4e Talvitie 11e Bushara 32e 40e Lotjonen 36e Liimatta | Arbitrage : Philip Farrugia | |
Rapport |
Groupe 12[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne H | 9 | 3 | 0 | +10 |
2 | Slovaquie | 4 | 3 | 1 | +1 |
3 | Biélorussie | 2 | 3 | 1 | -4 |
4 | Arménie | 1 | 3 | 2 | -7 |
Allemagne | 5 - 0 |
|