Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références |
8 h 30 | | Aviron Skiff | | Qualifications | - | - |
8 h 30 | | Tir Carabine à 10 m air comprimé | | Qualifications | - | - |
9 h | | Escrime Épée individuelle | | 16es de finale | - | - |
9 h | | Escrime Épée individuelle | | 8es de finale | - | - |
9 h | | Escrime Épée individuelle | | Quarts de finale | - | - |
9 h | | Tir à l'arc Par équipes | | 8e de finale | - | - |
9 h | | Tennis de table Simple | | Tours préliminaires | - | - |
9 h | | Tennis de table Simple | | Tours préliminaires | - | - |
9 h | | Tennis de table Simple | | 1er tour | - | - |
9 h | | Water-polo Tournoi masculin | | Premier tour Groupe A | Serbie 13-13 Hongrie | |
9 h 30 | | Aviron Skiff | | Qualifications | - | - |
9 h 30 | | Cyclisme sur route Course en ligne | | Finale | Greg Van Avermaet Jakob Fuglsang Rafał Majka | |
9 h 30 | | Handball Tournoi féminin | | Tour préliminaire Poule A | Norvège 28-31 Brésil | |
9 h 30 | | Volley-ball Tournoi féminin | | Tour préliminaire Groupe A | Japon 1-3 Corée du Sud | |
10 h | | Beach-volley Tournoi masculin | | Phase de poules | - | - |
10 h | | Beach-volley Tournoi féminin | | Phase de poules | - | - |
10 h | | Hockey sur gazon Tournoi masculin | | Premier tour Groupe B | Argentine 3-3 Pays-Bas | |
10 h | | Judo Moins de 48 kg | | Premiers tours et quarts de finale | - | - |
10 h | | Judo Moins de 60 kg | | Premiers tours et quarts de finale | - | - |
10 h 20 | | Water-polo Tournoi masculin | | Premier tour Groupe B | États-Unis 5-7 Croatie | |
10 h 30 | | Aviron Deux sans barreur | | Qualifications | - | - |
10 h 30 | | Gymnastique artistique Qualifications | | Groupe 1 | - | - |
10 h 30 | | Tir Carabine à 10 m air comprimé | | Finale | Virginia Thrasher Du Li Yi Siling | |
10 h 45 | | Tennis Simple | | 1er tour | - | - |
10 h 45 | | Tennis Simple | | 1er tour | - | - |
10 h 45 | | Tennis Double | | 1er tour | - | - |
10 h 45 | | Tennis Double | | 1er tour | - | - |
11 h | | Aviron Deux de couple | | Qualifications | - | - |
11 h | | Boxe Poids mi-mouches (−49 kg) | | Phase préliminaire | - | |
11 h | | Boxe Poids légers (−60 kg) | | Phase préliminaire | - | |
11 h | | Boxe Poids mi-lourds (−81 kg) | | Phase préliminaire | - | |
11 h | | Boxe Poids lourds (−91 kg) | | Phase préliminaire | - | |
11 h | | Hockey sur gazon Tournoi masculin | | Premier tour Groupe B | Inde 3-2 Irlande | |
11 h | | Rugby à sept Tournoi féminin | | Phase de poules Poule B | France 24-7 Espagne | |
11 h 30 | | Aviron Deux de couple | | Qualifications | - | - |
11 h 30 | | Handball Tournoi féminin | | Tour préliminaire Poule B | Pays-Bas 14-18 France | |
11 h 30 | | Rugby à sept Tournoi féminin | | Phase de poules Poule B | Nouvelle-Zélande 52-0 Kenya | |
11 h 35 | | Volley-ball Tournoi féminin | | Tour préliminaire Groupe B | Chine 2-3 Pays-Bas | |
11 h 40 | | Water-polo Tournoi masculin | | Premier tour Groupe A | Grèce 8-7 Japon | |
12 h | | Aviron Quatre sans barreur poids légers | | Qualifications | - | - |
12 h | | Basket-ball Tournoi féminin | | Premier tour Groupe A | Turquie 39-55 France | |
12 h | | Rugby à sept Tournoi féminin | | Phase de poules Poule C | Grande-Bretagne 29-3 Brésil | |
12 h 30 | | Aviron Quatre de couple | | Qualifications | - | - |
12 h 30 | | Hockey sur gazon Tournoi masculin | | Premier tour Groupe A | Belgique 4-1 Grande-Bretagne | |
12 h | | Rugby à sept Tournoi féminin | | Phase de poules Poule C | Canada 45-0 Japon | |
12 h 50 | | Aviron Quatre de couple | | Qualifications | - | - |
13 h | | Natation 400 m nage libre | | Séries | - | - |
13 h | | Natation 100 m brasse | | Séries | - | - |
13 h | | Natation 400 m 4 nages | | Séries | - | - |
13 h | | Natation 100 m papillon | | Séries | - | - |
13 h | | Natation 400 m 4 nages | | Séries | - | - |
13 h | | Natation Relais 4 x 100 m nage libre | | Séries | - | - |
13 h | | Rugby à sept Tournoi féminin | | Phase de poules Poule A | États-Unis 7-12 Fidji | |
13 h | | Tir Pistolet à 10 m air comprimé | | Qualifications | - | - |
13 h | | Water-polo Tournoi masculin | | Premier tour Groupe B | France 4-7 Monténégro | |
13 h 30 | | Hockey sur gazon Tournoi masculin | | Premier tour Groupe A | Australie 2-1 Nouvelle-Zélande | |
13 h 30 | | Rugby à sept Tournoi féminin | | Phase de poules Poule A | Australie 53-0 Colombie | |
14 h 15 | | Basket-ball Tournoi masculin | | Premier tour Groupe A | Australie 87-66 France | |
14 h 15 | | Basket-ball Tournoi féminin | | Premier tour Groupe B | Chine 68-90 Canada | |
14 h 30 | | Gymnastique artistique Qualifications | | Groupe 2 | - | - |
14 h 30 | | Tennis de table Simple | | 1er tour | - | - |
14 h 30 | | Tennis de table Simple | | 1er tour | - | - |
14 h 40 | | Handball Tournoi féminin | | Tour préliminaire Poule B | Russie 30-25 Corée du Sud | |
15 h | | Équitation Concours complet | | Épreuve de dressage | - | - |
15 h | | Football Tournoi féminin | | Premier tour Groupe F | Canada 3-1 Zimbabwe | |
15 h | | Tir à l'arc Par équipes | | Quart de finale | - | - |
15 h | | Tir à l'arc Par équipes | | Demi-finale | - | - |
15 h | | Tir à l'arc Par équipes | | Petite finale | Australie 6-2 Chine | |
15 h | | Tir à l'arc Par équipes | - | Finale | États-Unis 0-6 Corée du Sud | |
15 h | | Volley-ball Tournoi féminin | | Tour préliminaire Groupe A | Brésil 3-0 Cameroun | |
15 h 30 | | Beach-volley Tournoi masculin | | Phase de poules | - | - |
15 h 30 | | Beach-volley Tournoi féminin | | Phase de poules | - | - |
15 h 30 | | Judo Moins de 48 kg | | Repêchages et demi-finales | - | - |
15 h 30 | | Judo Moins de 60 kg | | Repêchages et demi-finales | - | - |
15 h 30 | | Judo Moins de 48 kg | | Finale | Paula Pareto Jeong Bo-kyeong Ami Kondo et Otgontsetseg Galbadrakh | |
15 h 30 | | Judo Moins de 60 kg | | Finale | Beslan Mudranov Yeldos Smetov Naohisa Takato et Diyorbek Urozboev | |
15 h 30 | | Tir Pistolet à 10 m air comprimé | | Finale | Hoàng Xuân Vinh Felipe Almeida Wu Pang Wei | |
16 h | | Escrime Épée individuelle | | Demi-finales | - | - |
16 h | | Escrime Épée individuelle | | Petite finale | Sun Yiwen 15-13 Lauren Rembi | |
16 h | | Escrime Épée individuelle | | Finale | Rossella Fiamingo 13-15 Emese Szász | |
16 h | | Rugby à sept Tournoi féminin | | Phase de poules Poule B | France 40-7 Kenya | |
16 h 30 | | Rugby à sept Tournoi féminin | | Phase de poules Poule B | Nouvelle-Zélande 31-5 Espagne | |
16 h 40 | | Handball Tournoi féminin | | Tour préliminaire Poule A | Monténégro 19-25 Espagne | |
17 h | | Boxe Poids mi-mouches (−49 kg) | | Phase préliminaire | - | |
17 h | | Boxe Poids légers (−60 kg) | | Phase préliminaire | - | |
17 h | | Boxe Poids mi-lourds (−81 kg) | | Phase préliminaire | - | |
17 h | | Boxe Poids lourds (−91 kg) | | Phase préliminaire | - | |
17 h | | Football Tournoi féminin | | Premier tour Groupe G | États-Unis 1-0 France | |
17 h | | Rugby à sept Tournoi féminin | | Phase de poules Poule C | Grande-Bretagne 40-0 Japon | |
17 h 5 | | Volley-ball Tournoi féminin | | Tour préliminaire Groupe B | États-Unis 3-0 Porto Rico | |
17 h 30 | | Basket-ball Tournoi féminin | | Premier tour Groupe A | Brésil 66-84 Australie | |
17 h 30 | | Rugby à sept Tournoi féminin | | Phase de poules Poule C | Canada 38-0 Brésil | |
18 h | | Football Tournoi féminin | | Premier tour Groupe F | Allemagne 2-2 Australie | |
18 h | | Hockey sur gazon Tournoi masculin | | Premier tour Groupe B | Canada 2-6 Allemagne | |
18 h | | Rugby à sept Tournoi féminin | | Phase de poules Poule A | États-Unis 48-0 Colombie | |
18 h 30 | | Gymnastique artistique Qualifications | | Groupe 3 | - | - |
18 h 30 | | Rugby à sept Tournoi féminin | | Phase de poules Poule A | Australie 36-0 Fidji | |
18 h 45 | | Tennis Simple | | 1er tour | - | - |
18 h 45 | | Tennis Simple | | 1er tour | - | - |
18 h 45 | | Tennis Double | | 1er tour | - | - |
18 h 45 | | Tennis Double | | 1er tour | - | - |
19 h | | Basket-ball Tournoi masculin | | Premier tour Groupe A | Chine 62-119 États-Unis | |
19 h | | Football Tournoi féminin | | Premier tour Groupe E | Afrique du Sud 0-2 Chine | |
19 h | | Haltérophilie Moins de 48 kg | | Finale | Sopita Tanasan Sri Wahyuni Agustiani Hiromi Miyake | |
19 h | | Tennis de table Simple | | 1er tour | - | - |
19 h | | Tennis de table Simple | | 2e tour | - | - |
19 h 30 | | Hockey sur gazon Tournoi masculin | | Premier tour Groupe A | Espagne 7-0 Brésil | |
19 h 30 | | Water-polo Tournoi masculin | | Premier tour Groupe B | Espagne 8-9 Italie | |
19 h 45 | | Basket-ball Tournoi féminin | | Premier tour Groupe A | Biélorussie 73-77 Japon | |
19 h 50 | | Handball Tournoi féminin | | Tour préliminaire Poule A | Roumanie 19-23 Angola | |
20 h | | Football Tournoi féminin | | Premier tour Groupe G | Colombie 0-1 Nouvelle-Zélande | |
20 h 30 | | Volley-ball Tournoi féminin | | Tour préliminaire Groupe A | Russie 3-0 Argentine | |
20 h 50 | | Water-polo Tournoi masculin | | Premier tour Groupe A | Brésil 8-7 Australie | |
21 h | | Beach-volley Tournoi masculin | | Phase de poules | - | - |
21 h | | Beach-volley Tournoi féminin | | Phase de poules | - | - |
21 h 50 | | Handball Tournoi féminin | | Tour préliminaire Poule B | Suède 31-21 Argentine | |
22 h | | Football Tournoi féminin | | Premier tour Groupe E | Brésil 5-1 Suède | |
22 h | | Natation 100 m brasse | | Demi-finales | - | - |
22 h | | Natation 100 m papillon | | Demi-finales | - | - |
22 h | | Natation 400 m nage libre | | Finale | Mack Horton Sun Yang Gabriele Detti | |
22 h | | Natation 400 m 4 nages | | Finale | Kōsuke Hagino Chase Kalisz Daiya Seto | |
22 h | | Natation 400 m 4 nages | | Finale | Katinka Hosszú Madeline Dirado Mireia Belmonte García | |
22 h | | Natation Relais 4 x 100 m nage libre | | Finale | Australie États-Unis Canada | |
22 h 30 | | Basket-ball Tournoi masculin | | Premier tour Groupe A | Venezuela 62-86 Serbie | |
22 h 35 | | Volley-ball Tournoi féminin | | Tour préliminaire Groupe B | Serbie 3-0 Italie | |