Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2008
Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | AUT | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 25e | ||||||||||
Athlètes | 72 dans 14 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Hans-Peter Steinacher | ||||||||||
| |||||||||||
Autriche aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Autriche participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés autrichiens[modifier | modifier le code]
Médailles d'or[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 0 |
Médailles d'argent[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 1 | |||
Judo | Moins de 60 kg (H) | Ludwig Paischer |
Médailles de bronze[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 2 | |||
Natation | 100 m brasse (F) | Mirna Jukić | 1 min 07 s 34 |
Canoë-kayak slalom | Kayak monoplace K1 (F) | Violetta Oblinger Peters |
Athlètes autrichiens par sports[1][modifier | modifier le code]
Athlétisme[modifier | modifier le code]
|
|
Hommes[modifier | modifier le code]
Epreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
10 000 mètres | Günther Weidlinger | NC | 28 min 14.38 | 27e | |||||
Lancer du disque | Gerhard Mayer | 61,32m | 8e | - |
Femmes[modifier | modifier le code]
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Marathon | Eva-Maria Gradwohl | NC | 2h 44 min 24 | 57e |
Canoë-kayak[modifier | modifier le code]
Eaux calmes[modifier | modifier le code]
- Femmes
- 500 m kayak biplace (K2) :
Slalom[modifier | modifier le code]
|
|
Cyclisme[modifier | modifier le code]
VTT[modifier | modifier le code]
|
|
Route[modifier | modifier le code]
|
|
Équitation[modifier | modifier le code]
- Mixte
- Dressage individuel :
- Victoria Max-Theurer avec Falcao Old, sa musique libre est produite par Michael Erdmann (Allemagne)
- Concours complet individuel :
- Harald Ambros avec Quick 2
Escrime[modifier | modifier le code]
- Hommes
- Fleuret individuel :
Gymnastique[modifier | modifier le code]
Rythmique[modifier | modifier le code]
- Femmes
- Concours général individuel :
Judo[modifier | modifier le code]
|
|
Sports aquatiques[modifier | modifier le code]
Plongeon[modifier | modifier le code]
|
|
Natation[modifier | modifier le code]
|
|
Natation synchronisée[modifier | modifier le code]
- Femmes
- Duo :
Tennis[modifier | modifier le code]
|
|
Tennis de table[modifier | modifier le code]
|
|
Tir[modifier | modifier le code]
- Hommes
- 10 m rifle à air :
- 50 m rifle couché :
- 50 rifle 3 positions :
Triathlon[modifier | modifier le code]
|
|
Voile[modifier | modifier le code]
|
|
Volley-ball[modifier | modifier le code]
Beach-volley[modifier | modifier le code]
Quatre équipes autrichiennes de beach volleyball se sont qualifiées pour les Jeux olympiques, mais l'équipe féminine Montagnolli - Swoboda a été remplacée par l'équipe suisse Kuhn - Schwer pour raisons médicales. Les trois équipes qui ont participé aux jeux sont :
|
|
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « The official website of the BEIJING 2008 Olympic Games », sur beijing2008.cn via Wikiwix (consulté le ).