Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2008
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | KAZ | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 4e | ||||||||||
Athlètes | 132 dans 22 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Bakhyt Akhmetov | ||||||||||
| |||||||||||
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Kazakhstan participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés kazakhs[modifier | modifier le code]
Médailles d'or[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 2 | |||
Haltérophilie | 75 kg (F) | Alla Vazhenina | 266 pts |
Boxe | 69 kg, poids mi-moyen (H) | Bakhyt Sarsekbayev | Kazakhstan 18 - 9 Cuba |
Médailles d'argent[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 3 | |||
Athlétisme | Triple saut | Olga Rypakova | 15,11 m |
Judo | Moins de 100 kg (H) | Askhat Jitkeïev | |
Lutte gréco-romaine | 60 kg (H) | Nurbakyt Tengizbayev | Kazakhstan 0 - 3 Russie |
Médailles de bronze[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 4 | |||
Lutte | Libre, 120 kg (H) | Mutalimov Marid | Kazakhstan 3 - 1 Iran |
Libre, 63 kg (F) | Yelena Shalygina | Kazakhstan 3 - 1 France | |
Boxe | 75 kg, poids mi-lourd (H) | Yerkebulan Shynaliyev | Kazakhstan 4 - +4 Chine |
Taekwondo | + 80 kg (H) | Arman Chilmanov | Kazakhstan 2 - 3 Cuba (Victoire par discalification) |
Athlètes kazakhs par sports[1][modifier | modifier le code]
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
200 mètres | Vyacheslav Gunev | 21.68 | 7e | - | |||||
400 mètres haies | Yevgeniy Meleshenko | Abandon | / | - | |||||
20 km marche | Rustam Kuratov | NC | 1h 28 min 25 | 42e | |||||
Triple saut | Roman Valiyev | 16,20m | 16e | - | |||||
Saut en hauteur | Sergey Zasimovich | 2,10m | 19e | - | |||||
Décathlon | Dmitriy Karpov | NC | Abandon | / |
Femmes[modifier | modifier le code]
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
400 mètres | Olga Tereshkova | 53.36 | 6e | - | |||||
100 mètres haies | Anastasiya Pelepenko | 12.99 | 3e | - | |||||
Natalya Ivoninskaya | 13.20 | 6e | - | ||||||
400 mètres haies | Tatyana Azarova | 56.88 | 4e | - | |||||
20 km marche | Svetlana Tolstaya | NC | 1h 34 min 03 | 29e | |||||
Saut en longueur | Olga Rypakova | 6,30m | 15e | - | |||||
Triple saut | Irina Litvinenko | 12,92m | 15e | - | |||||
Yelena Parfenova | 13,46m | 15e | - | ||||||
Olga Rypakova | 14,64m | 3e Q | NC | 15,11m | |||||
Saut en hauteur | Yekaterina Yevseyeva | 1,85m | 14e | - | |||||
Marina Aitova | 1,93m | 3e Q | NC | 1,93m | 7e | ||||
Lancer du poids | Iolanta Ulyeva | 15,49m | 16e | - | |||||
Heptathlon | Irina Naumenko | NC | Ab. | / |
Aviron[modifier | modifier le code]
- Femmes
- 1 de couple :
- 2 de couple poids légers :
Boxe[modifier | modifier le code]
- Hommes
- 48 kg (poids mi-mouche) :
- 51 kg (poids mouche) :
- 54 kg (poids coq) :
- 57 kg (poids plume) :
- 60 kg (poids légers) :
- 64 kg (poids super-légers) :
- 69 kg (poids mi-moyen) :
- 75 kg (poids moyen) :
- 81 kg (poids mi-lourd) :
- + 91 kg (poids super-lourd) :
Canoë-kayak[modifier | modifier le code]
En eaux calmes[modifier | modifier le code]
- Hommes
- 500 m kayak monoplace (K1) :
- 1 000 m kayak monoplace (K1) :
- 500 m kayak biplace (K2) :
- 500 m canoë monoplace (C1) :
- 1 000 canoë monoplace (C1) :
- 500 m canoë biplace (C2) :
Cyclisme[modifier | modifier le code]
Route[modifier | modifier le code]
|
|
Gymnastique[modifier | modifier le code]
Rythmique[modifier | modifier le code]
- Femmes
- Concours général individuel :
Haltérophilie[modifier | modifier le code]
Handball[modifier | modifier le code]
- Femmes
- Olga Ajiderskaya, aile droite
- Irina Borechko, pivot
- Yelena Ilyukhina, demi centre
- Gulzira Iskakova, arrière gauche
- Natalya Kubrina, arrière gauche
- Yuliya Markovich, arrière droit
- Xeniya Nikandrova, demi centre
- Tatiana Parfenova, gardienne de but
- Marina Pikalova, arrière droit
- Yelena Portova, pivot
- Olga Travnikova, gardienne de but
- Yekaterina Tyapkova, aile gauche
- Yana Vassilyeva, pivot
- Natalya Yakovleva, aile droite
Judo[modifier | modifier le code]
|
|
Lutte[modifier | modifier le code]
Gréco-romaine[modifier | modifier le code]
- Hommes
- 55 kg :
- 60 kg :
- 66 kg :
- 74 kg :
- 84 kg :
- 96 kg :
Libre[modifier | modifier le code]
|
|
Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]
- Femmes
Sports aquatiques[modifier | modifier le code]
Natation synchronisée[modifier | modifier le code]
- Femmes
- Duo :
Taekwondo[modifier | modifier le code]
|
|
Tennis de table[modifier | modifier le code]
- Femmes
- Simple :
Tir[modifier | modifier le code]
|
|
Tir à l'arc[modifier | modifier le code]
- Femmes
- Epreuve individuelle :
Triathlon[modifier | modifier le code]
- Hommes
Valley-ball[modifier | modifier le code]
En salle[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « The official website of the BEIJING 2008 Olympic Games », sur beijing2008.cn via Wikiwix (consulté le ).