Croatie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Croatie aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | CRO | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 8e | ||||||||||
Athlètes | 60 dans 16 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Josip Glasnović Sandra Perković | ||||||||||
| |||||||||||
Croatie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Croatie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 9e participation à des Jeux d'été.
Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le tireur sportif Josip Glasnović et la lanceuse de disque Sandra Perković sont nommés par le Comité olympique croate le 16 juin 2021[2].
Médaillés[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Taekwondo | Moins de 67 kg femmes | Matea Jelić | Lauren Williams Victoire 25-22 | 26 juillet |
Aviron | Deux sans barreur masculin | Martin Sinković Valent Sinković | 6 min 15 s 29 | 29 juillet |
Tennis | Double messieurs | Mate Pavić Nikola Mektić | Čilić / Dodig Victoire 6-4, 3-6, 10-6 | 30 juillet |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Tennis | Double messieurs | Marin Čilić Ivan Dodig | Pavić / Mektić Défaite 4-6, 6-3, 6-10 | 30 juillet |
Voile | Laser hommes | Tonči Stipanović | 82 points | 1er août |
Gymnastique | Barre fixe hommes | Tin Srbić | 14,900 points | 3 août |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Taekwondo | Moins de 80 kg hommes | Toni Kanaet | Nikita Rafalovich Victoire 24-18 | 26 juillet |
Aviron | Skiff masculin | Damir Martin | 6 min 42 s 58 | 30 juillet |
Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|
Aviron | 1 | 0 | 1 | 2 |
Gymnastique | 0 | 1 | 0 | 1 |
Taekwondo | 1 | 0 | 1 | 2 |
Tennis | 1 | 1 | 0 | 2 |
Voile | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 3 | 3 | 2 | 8 |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
26 juillet | 1 | 0 | 1 | 2 |
29 juillet | 1 | 0 | 0 | 1 |
30 juillet | 1 | 1 | 1 | 3 |
1er août | 0 | 1 | 0 | 1 |
3 août | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 3 | 3 | 2 | 8 |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Femmes | 1 | 0 | 0 | 1 |
Hommes | 2 | 3 | 2 | 7 |
Total | 3 | 3 | 2 | 8 |
Athlètes engagés[modifier | modifier le code]
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 1 | 6 | 7 |
Aviron | 3 | 0 | 3 |
Boxe | 1 | 1 | 2 |
Canoë-kayak | 1 | 2 | 3 |
Cyclisme | 1 | 0 | 1 |
Gymnastique | 1 | 1 | 2 |
Judo | 0 | 3 | 3 |
Karaté | 1 | 0 | 1 |
Lutte | 2 | 0 | 2 |
Natation | 1 | 1 | 2 |
Taekwondo | 2 | 2 | 4 |
Tennis | 4 | 2 | 6 |
Tennis de table | 3 | 0 | 3 |
Tir | 3 | 1 | 4 |
Voile | 3 | 1 | 4 |
Water-polo | 13 | 0 | 13 |
Total | 40 | 20 | 60 |
Résultats[modifier | modifier le code]
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
Bojana Bjeljac | Marathon féminin[3] | 2 h 39 min 32 s | 53e |
Matea Parlov Koštro | 2 h 33 min 18 s | 21e |
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Filip Mihaljević | Lancer du poids masculin[4] | 20,67 m | 15e | Éliminé | |
Ana Šimić | Saut en hauteur féminin[5] | 1,86 m | 25e | Éliminée | |
Sandra Perković | Lancer du disque féminin[6] | 63,75 m | 3e | 65,01 m | 4e |
Marija Tolj | 61,48 m | 13e | Éliminée | ||
Sara Kolak | Lancer du javelot féminin[7] | NM | - | Éliminée |
Aviron[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Série | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Damir Martin | Skiff | 7 min 9 s 17 | 1er | Exempté | 7 min 17 s 71 | 1er | Demi-finale A/B 6 min 45 s 27 | 2e | Finale A 6 min 42 s 58 | ||
Martin Sinković Valent Sinković | Deux sans barreur | 6 min 32 s 41 | 1er | Exemptés | Non disputé | Demi-finale A 6 min 15 s 63 | 1er | Finale A 6 min 15 s 29 |
Boxe[modifier | modifier le code]
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Luka Plantić | Mi-lourds hommes (-81 kg)[9] | Al-Hindawi Victoire 3-2 | Romero Défaite 1-4 | Éliminé | |||
Nikolina Čačić | Plumes femmes (-57 kg)[10] | Ramirez Victoire 5-0 | Veyre Défaite 0-5 | Éliminée |
Canoë-kayak[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Série | Quarts de finale | Demi-finale | Finale Finale B Finale C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Vanesa Tot | C1 200 m femmes | 49 s 280 | 6e | 48 s 375 | 5e | Éliminée | |||
Anamaria Govorčinović | K1 200 m femmes | 42 s 901 | 3e | 43 s 307 | 3e | Éliminée | |||
K1 500 m femmes | 1 min 52 s 015 | 5e | 1 min 53 s 967 | 4e | Éliminée |
Athlète | Compétition | Série | Demi-finale | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Run 1 | Rang | Run 2 | Rang | Meilleur | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Matija Marinić | C-1 masculin | 100 s 33 | 5e | 101 s 66 | 5e | 100 s 33 | 5e | 109 s 94 | 11e | Éliminé |
Cyclisme sur route[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Josip Rumac | Course en ligne | Abandon |
Gymnastique artistique[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||||||
Tin Srbić | Barre fixe[14] | - | 14,633 | 14,633 | 3e | - | 14,900 | 14,900 |
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||
Ana Đerek | Poutre[15] | - | 11,633 | - | 11,633 | 74e | Éliminée | ||||||
Sol[16] | - | 12,433 | 12,433 | 58e | Éliminée |
Judo[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / MB | Rang | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Barbara Matić | Moins de 70 kg[17] | EXemptée | Timo Victoire 10-00 | Polleres Défaite 00-01 | Non qualifiée | Bellandi Victoire 10-00 | Taimazova Défaite 00-01 | 5e | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Karla Prodan | Moins de 78 kg[18] | Peković Victoire 01-00 | Antomarchi Défaite 00-01 | Éliminée | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ivana Maranić | Plus de 78 kg[19] | Jablonskytė Défaite 00-11 | Éliminée |
Karaté[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Tour de qualification | Demi-finale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Place | |||||
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||||
Ivan Kvesić | Plus de 75 kg hommes[20] | Hamedi Victoire 3-2 | Ganjzadeh Défaite 1-3 | Gaysinsky Défaite 1-4 | Irr Victoire 3-1 | 3e | Éliminé |
Lutte[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Huitième de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale 3e place Classement | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Božo Starčević | 77 kg[21] | Mnatsakanian Victoire 3-1 | Geraei Défaite 5-5 (DP) | Éliminé | |||
Ivan Huklek | 87 kg[22] | Stefanowicz Victoire 5-3 | Assakalov Victoire 4-1 | Beleniuk Défaite 1-7 | - | Datunashvili Défaite 1-6 | 5e |
Natation[modifier | modifier le code]
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Nikola Miljenić | 50 m nage libre | 22 s 14 | 19e | Éliminé | |||
100 m nage libre | 49 s 25 | 28e | Éliminé | ||||
100 m papillon | 52 s 68 | 40e | Éliminé |
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ema Rajić | 50 m nage libre | 26 s 49 | 45e | Éliminée | |||
100 m brasse | 1 min 10 s 2 | 33e | Éliminée |
Taekwondo[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Toni Kanaet | Moins de 80 kg hommes | Martínez Victoire 21-15 | Khramtsov Défaite 0-22 | Non qualifié | Sawadogo Victoire 30-10 | Rafalovich Victoire 24-18 | |
Ivan Šapina | Plus de 80 kg hommes | Sansores Victoire 6-4 | Sun Défaite 6-8 | Éliminé | |||
Kristina Tomić | Moins de 49 kg femmes | Ramírez Défaite 5-25 | Éliminé | ||||
Matea Jelić | Moins de 67 kg femmes | Lee Victoire 22-2 | Titoneli Victoire 30-9 | McPherson Victoire 15-4 | - | Williams Victoire 25-22 |
Tennis[modifier | modifier le code]
Athlète | Épreuve | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Marin Čilić | Simple messieurs | Menezes Victoire 6-75, 7-5, 7-67 | Carreño Busta Défaite 7-5, 4-6, 4-6 | Éliminé | ||||
Marin Čilić Ivan Dodig | Double messieurs | Non disputé | Daniel / Nishioka Victoire 6-2, 6-4 | Ram / Tiafoe Victoire 6-3, 7-5 | Murray / Salisbury Victoire 4-6, 7-62, 10-7 | Daniell / Venus Victoire 6-2, 6-2 | Mektić / Pavić Défaite 4-6, 6-3, 6-10 | |
Nikola Mektić Mate Pavić | Non disputé | Demoliner / Melo Victoire 7-66, 6-4 | Musetti / Sonego Victoire 7-5, 6-75, 10-7 | McLachlan / Nishikori Victoire 6-3, 6-3 | Krajicek / Sandgren Victoire 6-4, 6-4 | Čilić / Dodig Victoire 6-4, 3-6, 10-6 | ||
Donna Vekić | Simple dames | Garcia Victoire 6-2, 6-72, 6-3 | Sabalenka Victoire 6-4, 3-6, 7-63 | Rybakina Défaite 6-73, 4-6 | Éliminée | |||
Darija Jurak Donna Vekić | Double dames | Non disputé | Forfait le 25 juillet | |||||
Darija Jurak Ivan Dodig | Double mixte | Non disputé | Pavlyuchenkova / Rublev Défaite 7-5, 4-6, 9-11 | Éliminés |
Tennis de table[modifier | modifier le code]
Athlète(s) | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Andrej Gaćina | Simple | Exempté | Fanny Victoire 4-0 | Lebesson Défaite 0-4 | Éliminé | |||||
Tomislav Pucar | Simple | Exempté | Tokič Défaite 0-4 | Éliminé | ||||||
Andrej Gaćina Tomislav Pucar Tomislav Pucar | Par équipes | Non disputé | Taipei chinois Défaite 0-3 | Éliminés |
Tir[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Petar Gorša | Carabine à air comprimé 10 m[27] | 626,5 | 16e | Éliminé | |
Carabine à 50 m 3 positions[28],[29] | 1 176 | 7e | 427,2 | 5e | |
Miran Maričić | Carabine à air comprimé 10 m[27] | 625,0 | 25e | Éliminé | |
Carabine à 50 m 3 positions[28],[29] | 1 178 | 5e | 416,2 | 6e | |
Josip Glasnović | Trap[30],[31] | 120 | 22e | Éliminé |
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Snježana Pejčić | Carabine à air comprimé 10 m[32] | 622,6 | 31e | Éliminée | |
Carabine à 50 m 3 positions[33] | 1 169 | 10e | Éliminée |
Athlète | Compétition | Qualification 1 | Qualification 2 | Finale / 3e place | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Adversaie Résultat | Rang | ||
Petar Gorša Snježana Pejčić | Carabine à air comprimé 10 m[34] | 624,2 | 17e | Éliminés |
Voile[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Régate | Total net | Rang final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Mihovil Fantela Šime Fantela | 49er hommes[35] | 4 | 14 | 8 | 13 | 13 | 6 | 14 | 3 | 1 | 10 | 2 | 1 | 106 | 8e | |
Tonči Stipanović | Laser hommes[36] | 15 | 6 | 3 | 13 | 4 | 5 | 11 | 7 | 10 | Non disputé | 8 | 82 | |||
Elena Vorobeva | Laser Radial femmes[37] | 11 | 2 | 13 | 16 | 14 | 7 | 21 | 18 | 23 | Non disputé | EL | 126 | 12e |
Water-polo[modifier | modifier le code]
Compétition | Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | |
Tournoi masculin | Kazakhstan Victoire 23-7 | Australie Défaite 8-11 | Monténégro Victoire 13-8 | Serbie Victoire 14-12 | Espagne Défaite 4-8 | 2e | Hongrie Défaite 11-15 | Monténégro Victoire 12-10 | États-Unis Victoire 14-11 | 5e |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
- (en) « Croatia announces flag bearers for Olympic Games in Tokyo », sur www.croatiaweek.com, (consulté le )
- (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
- (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
- (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
- (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
- (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
- (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
- (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Light heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
- (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
- (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
- (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
- (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
- (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Horizontal Bars », sur gymnastics.sport (consulté le )
- (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Balance Beam », sur gymnastics.sport (consulté le )
- (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Floor Exercise », sur gymnastics.sport (consulté le )
- (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le )
- (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le )
- (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le )
- (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's +75kg results », sur bbc.com (consulté le )
- (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 77 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 87 kg results », sur bbc.com (consulté le )
- (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
- (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
- (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
- (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
- (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men final », sur issf-sports.org (consulté le )
- (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
- (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
- (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
- « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
- « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
- « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
- (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Water-polo », sur fina.org (consulté le )