Festival international du film de Toronto 1993
Festival international du film de Toronto 1993 | ||||||||
18e Festival de Toronto | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par le Toronto International Film Festival Group | ||||||||
Détails | ||||||||
Dates | - | |||||||
Lieu | Toronto, Ontario, Canada | |||||||
Film d'ouverture | M. Butterfly | |||||||
Site web | http://tiff.net/ | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le Festival international du film de Toronto 1993 est la 18e édition du festival. Il s'est déroulé du 9 au 18 septembre 1993.
Prix[modifier | modifier le code]
Prix[1],[2] | Film | Réalisateur |
---|---|---|
Prix du public | The Snapper | Stephen Frears |
Prix du public - deuxième place | The Saint of Fort Washington | Tim Hunter |
Metro Media Award | Naked | Mike Leigh |
Meilleur long métrage canadien | Kanehsatake : 270 ans de résistance | Alanis Obomsawin |
Meilleur long métrage canadien - Prix spécial du jury | Thirty Two Short Films About Glenn Gould | François Girard |
Meilleur long métrage canadien - Prix spécial du jury | Zero Patience | John Greyson |
Meilleur court-métrage canadien | Save My Lost Nigga Soul | Clement Virgo (en) |
Meilleur court-métrage canadien - Prix spécial du jury | Me, Mom and Mona | Mina Shum (en) |
Prix FIPRESCI | Strapped | Forest Whitaker |
Programme[modifier | modifier le code]
Gala Presentation[modifier | modifier le code]
- The Snapper de Stephen Frears
- The Saint of Fort Washington de Tim Hunter
- Naked de Mike Leigh
- Strapped de Forest Whitaker
- La Leçon de piano (The Piano) de Jane Campion
- Il était une fois le Bronx (A Bronx Tale) de Robert De Niro
- Rudy de David Anspaugh
- Trois couleurs : Bleu (Trzy kolory. Niebieski) de Krzysztof Kieślowski
- Le Club de la chance (The Joy Luck Club) de Wayne Wang
- Adieu ma concubine (Bàwáng biéjī) de Chen Kaige
- Romeo Is Bleeding de Peter Medak
- The Baby of Mâcon de Peter Greenaway
- L'Odeur de la papaye verte (Mùi đu đủ xanh) de Trần Anh Hùng
- Raining Stones de Ken Loach
- Leçons de ténèbre (Lektionen in Finsternis) de Werner Herzog
- L'Enfant lion de Patrick Grandperret
- Kaspar Hauser de Peter Sehr
- Hadashi no pikunikku (ja) de Shinobu Yaguchi
- Le Maître de marionnettes (Xì mèng rén shēng) de Hou Hsiao-hsien
- Friends de Elaine Proctor
- Cronos de Guillermo del Toro
- Suture (en) de Scott McGehee et David Siegel (en)
World Cinema[modifier | modifier le code]
Sélection italienne[modifier | modifier le code]
- L'Air paisible de l'occident (it) (L'aria serena dell'ovest) de Silvio Soldini[3]
- Un'anima divisa in due de Silvio Soldini[3]
The Edge[modifier | modifier le code]
- On est quitte (Kosh ba kosh) de Bakhtiar Khudojnazarov
Spotlight[modifier | modifier le code]
- Roi blanc, dame rouge (Belyy korol, krasnaya koroleva) de Sergei Bodrov
Canadian Perspective[modifier | modifier le code]
- Cap Tourmente de Michel Langlois
- M. Butterfly de David Cronenberg
- Kanehsatake : 270 ans de résistance d'Alanis Obomsawin
- Thirty Two Short Films About Glenn Gould de François Girard
- Zero Patience de John Greyson
- Save My Lost Nigga Soul de Clement Virgo (en)
- Me, Mom and Mona de Mina Shum (en)
Midnight Madness[4][modifier | modifier le code]
- Génération rebelle (Dazed and Confused) de Richard Linklater
- La Cité des monstres (Freaked) d'Alex Winter et Tom Stern (en)
- Wicked City de Yoshiaki Kawajiri
- The Wicked City de Peter Mak
- Trauma de Dario Argento
- Action mutante (Acción mutante) d'Álex de la Iglesia
- The Making of And God Spoke d'Arthur Borman
- Jack Be Nimble de Garth Maxwell (en)
- Frauds de Stephan Elliott
- The Last Border: viimeisellä rajalla (fi) de Mika Kaurismäki
Documentaires[modifier | modifier le code]
Top 10 des films canadiens[modifier | modifier le code]
Une sélection des 10 meilleurs films canadiens de tous les temps est annoncée au cours du festival, comme cela avait déjà été fait en 1984 et le sera à nouveau en 2004. Le classement est établi d'après les opinions d'organisateurs du festival, critiques de films, personnalités de l'industrie du cinéma et universitaires[5].
Rang | Titre | Année | Réalisateur |
---|---|---|---|
1 | Mon oncle Antoine | 1971 | Claude Jutra |
2 | Jésus de Montréal | 1989 | Denys Arcand |
3 | Goin' Down the Road (en) | 1970 | Donald Shebib |
4 | Le Déclin de l'empire américain | 1986 | Denys Arcand |
5 | Les Bons Débarras | 1980 | Francis Mankiewicz |
6 | Les Ordres | 1974 | Michel Brault |
7 | L'Apprentissage de Duddy Kravitz | 1974 | Ted Kotcheff |
8 | The Grey Fox | 1983 | Phillip Borsos |
9 | I've Heard the Mermaids Singing | 1987 | Patricia Rozema |
10 | The Adjuster | 1991 | Atom Egoyan |
Références[modifier | modifier le code]
- (en) "TIFF Awards". tiff.net, October 19, 2013.
- « TIFF People's Choice prize heralds film industry kudos » (consulté le )
- (en) « Toronto International Film Festival » (consulté le )
- (en) « History of the Toronto International Film Festival's MIDNIGHT MADNESS Programme » (consulté le )
- « Les dix meilleurs films canadiens de tous les temps » dans L'Encyclopédie canadienne, Historica Canada, 1985–. (consulté le ).